评测

    惠普 OmniBook 3 (17-dg0000) 评测——大屏幕、长续航、低价格

    惠普 OmniBook 3(17-dg0000)是实用型台式机替代产品的典范。这款经济实惠的笔记本专为渴望拥有宽阔屏幕空间,但又不愿支付高昂价格或携带笨重游戏本的学生、家庭用户和上班族设计,完全专注于日常办公效率。 它摒弃了花哨的RGB灯效,采用简洁低调的设计风格,放在办公桌上显得格外协调。 您首先会注意到的是,这款17.3英寸笔记本电脑虽然屏幕巨大,却出人意料地纤薄。但在测试过程中真正让我们感到惊讶的是它的能效表现:搭载全新的英特尔酷睿5 320处理器,仅凭一块41Wh的小容量电池,便实现了超过10小时的视频播放时长。 对于如此大尺寸的屏幕而言,这确实是一项令人印象深刻的成就。该笔记本还支持内存条更换,日常性能强劲;不过,其有限的屏幕色域覆盖范围以及在长时间高负载下CPU频率的降低,也暴露了其亲民定价背后的一些妥协。 让我们看看它那超大屏幕和超长续航能否弥补这些妥协。 您可以在我们的“规格系统”中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/hp-omnibook-3-17-dp0000/ 测试配置: – 英特尔酷睿5 320 – 英特尔Xe3显卡(2个Xe核心,Wildcat Lake架构) – 12GB内存 – 512GB NVMe固态硬盘 – 17.3 英寸,1920 x 1080(全高清),IPS 屏幕 #CommissionsEarned HP OmniBook 3 处理器AMD Ryzen 3…

    特点 13, 2025

    0

    微星 Prestige 13 AI+ Evo A2VM 评测–令人惊叹的 OLED 屏幕、超长电池续航时间等

    微星 Prestige 13 AI+ Evo A2VM 不仅仅是一款用于 AI 任务的 Copilot+ PC。尽管机身超轻,但这款小设备却是一款多用途机器,甚至适合入门级游戏。引擎盖下隐藏着 Lunar Lake CPU 和强大的 Intel Arc Graphics 140V,在《齿轮 5》中的中度细节下可达到 62FPS。连接采用了最新最先进的 Wi-Fi 7 + 蓝牙 5.4,还配备了一对雷电 4 端口。考虑到这款笔记本电脑的处理器平台和尺寸,也许你已经猜到它的可升级性非常有限。 该微星系列的默认显示屏为 1200p。如果你想享受更清晰的图像质量,可以选配 2.8K(2880×1800)OLED(就像我们一样)。我们可以暗示,后者拥有令人印象深刻的色彩覆盖范围。 优质的机身配备了指纹识别器(选配)、红外网络摄像头、dTPM 2.0 芯片和背光键盘等多种功能。根据处理器型号的不同,您可以获得一个最多 48…

    特点 12, 2025

    2

    宏碁 Swift 14 AI (SF14-61T) 评测–轻薄设计下的卓越性能

    2025 年,具备人工智能功能的笔记本电脑遍布各个价位段。Swift 14 AI(SF14-61T)是一款采用强大的 Strix Point Zen 5 CPU 的小型设备,它提供了相当强大的 iGPU 和高达 50 TOPS 的 NPU 性能。该设备轻薄,因此我们对其焊接内存并不感到惊讶。事实上,最大 32GB LPDDR5x 内存对于日常工作或办公来说已经相当宽裕了。得益于焊接的 Wi-Fi 7 网卡,该机的连接功能非常先进。端口选择也很丰富,我们喜欢两个全功能 USB4 接口。 我们的机器配置了一块 1200p IPS 触摸屏。它色彩准确,色彩鲜艳。根据宏碁网站提供的信息,还提供 3K IPS 和 OLED 屏幕,但这两种屏幕受地区限制。 该设备的散热必须与…

    特点 11, 2025

    0

    华硕 Zenbook A14(UX3407)评测–纤薄、轻巧、强大

    Zenbook A14(UX3407)最令人印象深刻的一点是它不到 1 公斤的重量。没错,这是一款超轻的 14 英寸 Copilot+ PC,搭载 8 核或 12 核骁龙 SoC。这也意味着升级能力有限。好吧,至少你可以把固态硬盘换成更大的。由于配备了多达 45 个 NPU,这个小家伙非常适合执行人工智能任务,适合需要此类功能的用户。奇怪的是,Wi-Fi 7 连接只适用于最高端的 X Elite CPU。对于如此轻薄的机器来说,端口选择还是不错的,有两个 USB4 接口和一个 Type-A 接口,可以更好地兼容不同的外设。 有三种显示屏可供选择。基于 X Plus 的迭代产品的基本显示屏是 1200p IPS 屏幕。你也可以选择具有相同分辨率的 OLED 面板或 2880×1800…

    特点 10, 2025

    3

    华硕 Zenbook DUO(UX8406C)评测–不断进化,令人印象深刻

    UX8406C 版本与Zenbook DUO(UX8406)几乎相同。两者的主要区别在于 CPU 平台。UX8406C 基于最新、最先进的英特尔酷睿 Ultra 系列 2 处理器(也称为箭湖处理器)。至少就目前而言,你可以选择 45 瓦的高频酷睿至尊 9 285H 和 28 瓦的酷睿至尊 7 255H。后者的核心数和缓存大小与 285H 芯片相同,因此对于日常任务不需要顶级性能又想省钱的人来说,它是一个完美的选择。 这两款处理器都采用了相同的 iGPU,即英特尔 Arc 140T。它基于 Xe+ 架构。作为对比,酷睿至尊 7 258V 内的英特尔 Arc Graphics 140V 基于 Xe2…

    特点 07, 2025

    2

    戴尔 Vostro 3520 评测 – 经济实惠、功能强大,但选择需谨慎

    戴尔 Vostro 3520 是一款物美价廉的机器,可以作为日常驱动程序或办公设备。它具备此类用途的所有必备功能。其中包括一个带 NumPad 的全尺寸键盘、三个 USB 端口、一个 SD 卡读卡器,以及相当不错的可升级性,这在经济型机型中是出乎意料的。是的,你可以获得 SODIMM 和两个存储插槽,还不错! 基本显示屏是 768p TN 型。这种屏幕分辨率低、可视角度差、对比度低,因此应尽量避免使用。可选的 1080p 120Hz 面板是更好的选择。高刷新率还能让你的工作流程更加流畅。 你可以选择大量的 Tiger Lake 或 Alder Lake 处理器。我们的建议是,根据您的预算,选择配备第 12 代酷睿 i3、i5 或 i7 芯片的机器。这些处理器采用 P 核和 E…

    特点 06, 2025

    1

    HP EliteBook 1040 G11 评测–纤薄机身,卓越性能

    EliteBook 1040 G11 是我们已经评测过的HP Elite x360 1040 G11的非二合一兄弟机型。我们对 x360 的性能印象深刻,并期待 1040 G11 能有更强劲的性能。vPro 功能、NFC、WWAN 卡和 Wi-Fi 7 连接仍然可选。指纹识别器也需要额外付费。不过,所有机型都配备了支持面部识别的网络摄像头,这是一个值得欢迎的配置。 五种可选面板中有四种是 60Hz IPS 屏幕,其中两种支持触摸功能。唯一的高刷新率型号是支持 VVR 的 120Hz 2880×1800 OLED 显示屏。我们的笔记本电脑采用了相同的面板,给我们留下了深刻的印象。音频部门配备了四个 1W Poly Studio 调谐扬声器。 您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-1040-g11/ #CommissionsEarned…

    特点 05, 2025

    1

    [2025 年 1 月]美国亚马逊:十大最畅销笔记本电脑–惠普销量占优,苹果收入领先

    2025 年 1 月美国亚马逊最畅销的 10 款笔记本电脑展示了经济实惠和高端性能的完美结合。惠普凭借惠普 14 系列在销售量上拔得头筹,而苹果的 MacBook Air 13(2024 年初)则成为最畅销的高端笔记本电脑。联想、惠普和苹果占据了大部分排名,这份榜单反映了消费者对经济实惠的工作主机和高性能超极本的强劲需求。 在我们的 “规格系统 “中探索所有详细规格,该系统跟踪全球 70 多万台笔记本电脑的报价。 注:销量相同的笔记本电脑优先获得更好的趋势排名(趋势排名 – 越低越好)。 #10 联想 IdeaPad Slim 3 Chromebook (14″, M868) 📦上月销售台数:2700 📈趋势排名:#6 本系列最畅销的配置: #CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Slim…

    特点 05, 2025

    0

    [2025 年 1 月]美国亚马逊:十大最畅销游戏笔记本系列–惠普 Victus 15 夺冠

    一月份美国亚马逊最畅销的十大游戏笔记本电脑系列中,惠普的 Victus 15稳坐第一把交椅。这款经济实惠的游戏笔记本电脑共售出 1,950 台,在竞争中脱颖而出,证明了经济实惠和性能稳定仍然是游戏玩家的首要考虑因素。宏碁的 Nitro V 15紧随其后,而华硕的 ROG Strix G16继续受到粉丝们的青睐。 华硕凭借其TUF Gaming 和 ROG Strix机型在排名中占据了多个位置。同时,微星(MSI)、联想(Lenovo)和戴尔(Dell)也榜上有名,为不同预算的用户提供了功能强大的游戏解决方案。 有关详细规格和配置,请访问我们的 “规格系统”,在这里我们涵盖了全球 70 多万台笔记本电脑的报价。 #10 联想军团 5i(16 英寸,9 代) 📦上月销售量:200 📈趋势排名:#159 该系列最畅销的游戏配置: #CommissionsEarned Lenovo Legion 5i 处理器Intel Core i9-14900HX…

    特点 05, 2025

    0

    [2025 年 1 月]美国亚马逊最畅销笔记本电脑品牌:惠普占据型号和台数榜首,苹果位居收入榜首

    我们对美国亚马逊 2025 年 1 月最畅销笔记本电脑 500 强的最新分析显示,惠普在上市机型数量和销售台数方面均处于领先地位,而苹果则继续在收入方面占据主导地位。本报告还对联想、华硕和宏碁等其他主要品牌的表现进行了深入分析。 查看我们的规格系统,了解全球 70 多万台笔记本电脑的报价。 关键洞察 – 惠普以28.8% 的机型入围前 500 强,巩固了其在各价格段的市场地位。 – 惠普还在销售台数(31.1%)方面占据主导地位,保持了对经济型和中端产品类别的有力控制。 – 苹果占总收入的 45.5%,巩固了其高端产品的定位。 – 联想(Lenovo)、华硕(ASUS)和宏碁(Acer)在销售和收入方面都保持了强劲的市场份额。 🇺🇸美国亚马逊:最畅销 500 款笔记本电脑中按型号数量划分的品牌份额 惠普的机型数量最多,几乎占 500…

    特点 05, 2025

    2

    微星Prestige 16 AI Studio B1V评测–随身携带的动力之源

    如今,轻薄型商务设备并不罕见。微星 Prestige 16 AI Studio B1V 对于那些经常出差、需要紧凑型大屏幕机器和强大硬件的专业人士来说,可谓梦想成真。在笔记本内部,你会发现英特尔流星湖处理器(Intel Meteor Lake-H CPU)选项,是的,它们包括一个 NPU,可满足你所有的人工智能生产力需求。这款笔记本提供英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace dGPU,但由于外形纤薄,TGPs 的功耗仅为 55W。紧凑的设计有一些折衷方案,包括焊接内存和不可升级的 Wi-Fi 7 卡。 你可以选择两款高分辨率显示屏。基本型号是 1600p IPS,你也可以选择 3840×2400 OLED(就像我们一样)。我们可以暗示,后者的显示效果相当不错,这在某种程度上是意料之中的。 安全性看起来也不错。它配备了带隐私快门的红外网络摄像头、Lock 插槽、dTPM 2.0 芯片和指纹识别器。英特尔 Evo 认证可提高电池续航时间和整体运行速度。这提醒我们,微星在引擎盖下安装了一块 99.9 瓦时的大容量电池。 您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/msi-prestige-16-ai-studio-b1vx/ #CommissionsEarned MSI…

    特点 04, 2025

    1

    联想 ThinkPad Z16 Gen 2 评测–风格与内涵,价格不菲

    联想宣传 ThinkPad Z16 Gen 2 是一款 “重新定义了动力之源 “的机器。我们可以把它描述为一款紧凑型高端设备,配备强大的 AMD Phoenix-HS Zen 4 CPU。作为一款 16 英寸机型,它的机身也非常薄,这也是内存采用焊接工艺的原因。存储升级能力仅限于一个 M.2 插槽。端口选择方面,该机配备了三组 Type-C 接口,非常现代化,但缺少 Type-A 接口,这对某些用户来说可能是个问题。 如果你需要比集成的 AMD Radeon 760M 和 780M 更强的性能,可以选择配备基于 RDNA 2 的 Radeon RX 6550M 的笔记本电脑。它拥有…

    特点 03, 2025

    0

    微软 Surface Go 4 评测–优质的制造质量和缓慢的性能

    一方面,微软 Surface Go 4 在纸面上听起来还不错。它是一款类似平板电脑的 PC,如果购买(昂贵的)Surface Go Type Cover(还包括一个触摸板),还可以将它变成二合一机器。在安全方面,它配备了 dTPM 2.0 芯片和带面部识别功能的网络摄像头。后置摄像头分辨率为 800 万像素。2W 扬声器还增强了杜比音效。该设备还配备了 3.5 毫米耳机插孔。10.5 英寸 1920 x 1280 PixelSense 显示屏在色彩覆盖率方面相当不错,长宽比为 3:2。 另一方面,玫瑰中总有一枝刺。所有设备都配备了 8GB LPDDR5 内存。这对于现在的用户来说可能太低了,但如果你不同时打开 10 个 Chrome 浏览器标签,应该没问题。UFS 2.2 存储容量为 64、128…

    一月 30, 2025

    1

    惠普 OMEN 17(17-db0000)评测–舒适与动力的完美平衡

    惠普 OMEN 17(17-db0000)是一款 17.3 英寸的大机器,配备了强大的硬件。其中包括 AMD Zen 4 Hawk Point-HS CPU 和英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace GPU(具有强大的功耗限制)。在可升级性方面,我们没有任何抱怨。端口选择也很丰富,但唯一的缺点是缺少 Thunderbolt 4 接口。为了给饥渴的硬件降温,惠普在引擎盖下安装了巨大的冷却装置。制造商声称,这对大型风扇比旧式风扇设计纤薄了 2.5 倍,叶片也增加了一倍。我们可以暗示散热系统很好,而且游戏时的噪音一点也不高(对于这样一款笔记本电脑来说),这一点给我们留下了深刻的印象。 您可以选择两款 16:9 IPS 显示屏。基本型是刷新率为 144Hz 的 1080p 屏幕,可选型是刷新率为 240Hz 的 1440p 屏幕。我们的笔记本配备的是默认面板。它的 PPI 并不高,但色彩准确度却出人意料。 我们很高兴看到配备 NumPad…

    一月 28, 2025

    1

    HP Elite x360 1040 G11 评测–时尚的设计、稳定的性能和出色的电池续航能力

    HP Elite x360 1040 G11 是一款功能强大的二合一设备,具有优质的制造质量。你可以从四个 28W 的 Meteor Lake-H CPU 和一个 15W 的芯片中选择,后者适用于重视电池寿命而非性能的用户。内存可能是焊接的,但你可以为这个小家伙订购高达 64GB 的 LPDDR5x 内存,这已经足够了。该设备还提供许多可选功能,如指纹识别器、NFC、SIM 卡连接、Wi-Fi 7 和 vPro CPU 功能。很高兴看到 500 万像素红外网络摄像头是所有设备的标准配置。 惠普该系列共有七种显示屏。其中六款是 1200p 屏幕,具有不同的最大亮度和色彩覆盖范围。最顶级的面板是 2.8K(2880 x 1800)120Hz OLED 型号。你可能已经猜到,这块屏幕是最贵的。惠普 Sure…

    一月 27, 2025

    0

    惠普 15(15-fc0000)评论 – 切角的预算笔记本电脑

    很明显,你并不需要高端甚至中端笔记本电脑来完成普通的轻量级任务。如果配备 16GB 内存和一个不错的固态硬盘,一个 15 瓦的 CPU 就绰绰有余了。惠普 15(15-fc0000)是一款物美价廉的设备,对于想在预算内购买笔记本电脑的人来说,它可以满足浏览网页和不时玩玩轻度游戏的需求。不过,在购买前必须注意规格,因为采用 Zen 2 CPU 的机器最多可配备 16GB 焊接内存,而采用 Zen 3 芯片的机器则依赖一对 SODIMM,这使它们可以面向未来。 您可以从众多显示屏中进行选择,包括两个 768p TN(其中一个是触摸屏)和一个 1080p TN 面板。除非您的预算极其有限,否则请像躲避瘟疫一样避开它们。所有用户的合理选择是选配全高清 IPS 屏幕。 可以预料的是,这款机器并不具备很多高端功能。尽管如此,它还是配备了背光和指纹识别器,但它们并不是所有设备的标准配置。端口选择也不多。 您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/hp-15-15-fc0000/ #CommissionsEarned HP 15 处理器Intel Processor N200…

    一月 23, 2025

    0

    [2024 年第四季度]亚马逊全球最畅销笔记本电脑 GPU 排行榜–英特尔独占鳌头,苹果闪耀高端,英伟达大展拳脚

    2024 年第四季度,在亚马逊全球笔记本电脑市场上,英特尔的集成 GPU 一枝独秀,占据了前 1000 款最畅销笔记本电脑 51% 以上的份额。然而,苹果公司却在高端市场抢尽风头,其 M 系列 GPU 占据了高端市场 65.5% 的销售份额。英伟达™(NVIDIA®)虽然在整体市场份额上落后,但凭借其专用 GPU 的实力,凭借 RTX 40 系列在高端笔记本电脑中稳居第二。深入了解这些数字,看看 GPU 巨头们的实力如何。 这些统计数据基于我们对亚马逊美国、加拿大、英国、德国、法国、意大利、西班牙、日本和印度市场的分析,您可以在我们的市场分析部分找到。 您还可以查看我们的规格系统,其中包含全球 70 多万台笔记本电脑的报价。 有关 GPU 的详细性能排名,请务必查看我们的顶级笔记本电脑 GPU 排名。 前 1000 款最畅销笔记本电脑中各 GPU 制造商的全球市场份额…

    一月 23, 2025

    0

    [2024 年第四季度]亚马逊全球最畅销笔记本电脑 CPU 排行榜–英特尔独占鳌头,苹果在高端市场大放异彩,AMD 稳坐钓鱼台

    2024 年第四季度,在亚马逊全球笔记本电脑市场上,英特尔在最畅销的 1000 款笔记本电脑中占据了 58.4% 的市场份额,继续保持着自己的强势地位,而苹果则以 65.5% 的惊人份额称霸高端市场。AMD 稳坐第三把交椅,联发科和高通紧随其后。深入了解数据,揭示性能最佳的 CPU 和笔记本电脑市场的发展趋势。 这些统计数据基于我们对亚马逊美国、加拿大、英国、德国、法国、意大利、西班牙、日本和印度市场的分析,您可以在我们的市场分析部分找到。 您还可以查看我们的规格系统,其中包含全球 700,000 多项笔记本电脑报价。 有关 CPU 的详细性能排名,请务必访问我们的顶级笔记本 CPU 排名。 前 1000 款最畅销笔记本电脑中各 CPU 制造商的全球市场份额 基于 2024 年第四季度所有地区的销售台数。 # 制造商 2024 年 10 月 2024…

    一月 23, 2025

    3

    联想 ThinkPad P14s 第 5 代评测–以舒适为先的高级工作站

    与前代产品4 代相比,ThinkPad P14s 5 代的设计焕然一新,散热系统也进行了全面改造,这无疑是个好消息!新机器提供五种不同的 Meteor Lake-H CPU 选择–从 28W Core Ultra 5 125H 到 45W Core Ultra 9 185H。您还可以获得一对 SODIMM,鉴于许多 14 英寸工作站都依赖于焊接内存,这是一个值得欢迎的功能。不过,Wi-Fi 6E 卡仍然不可升级。 在显示屏方面,有四种 14.5 英寸 IPS 面板可供选择。是的,没有 OLED 面板。不过,最顶级的是一块 3K(3072×1920)屏幕,刷新率为 120Hz。这款高 PPI…

    一月 22, 2025

    0

    联想 ThinkPad L13 第 5 代评测–性能和便携性与散热的权衡

    制造商将 ThinkPad L13 Gen 5 描述为 “便携、轻巧、紧凑的设计和最大化的连接性”。没错,这是一款轻薄的 13 英寸小工具,在尺寸上也提供了相当不错的端口选择。我们还评测过14 英寸的同胞兄弟,它们看起来几乎一样,但打开底板后,两款笔记本并不那么相似。L13 机型仅配备 15W 英特尔流星湖处理器。28 瓦的型号则是为更大的机型准备的。此外,这里的内存是焊接的,而 L14 配备的是一对 SODIMM。不过,对于这样一款小型笔记本电脑来说,这一切听起来都很正常。 你可以选择四块 1200p IPS 面板(其中一块是触摸屏)。所有面板的频率都是 60Hz,这也没什么问题,因为这是一款商务设备,而不是游戏利器。面板之间的主要区别在于 sRGB 覆盖范围。 我们购买的几乎是联想这个系列的基本配置,包括酷睿 Ultra 5 125U、16GB LPDDR5 内存和 512GB 固态硬盘。这在纸面上听起来可能并不令人印象深刻,但这台机器在执行日常任务时速度快、反应灵敏,而且风扇的声音并不刺耳,这一点非常好。 您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-l13-gen-5-intel/ #CommissionsEarned…

    一月 21, 2025

    0

    Acer TravelMate P2 (TMP216-51-G2) 评测 – 预算有限的商务用户的可靠选择

    我们对宏碁 TravelMate P2(TMP216-51)的性能相当满意,现在是测试其 G2 版本的时候了,这款产品并没有什么不同。当然,引擎盖下有一些新的东西,比如新的 CPU 选项。TMP216-51-G2 提供 15W Raptor Lake-U / Refresh 处理器。升级能力依然很强,甚至还提供了一个可选的 SATA 插槽。由于多了一个 Thunderbolt 4 接口,端口选择比前代产品更好一些。 在显示器方面,你可以选择两台 1200p IPS 显示器。宏碁宣称可选面板的覆盖率为 100% sRGB(但目前我们还无法证实)。我们的笔记本电脑采用的是基本屏幕,虽然并不特别,但它不需要 PWM,如果你打算长时间工作,这一点非常重要。 TravelMate P2 并不是一款昂贵的设备,因此你在这里找不到一些高端配置,如 Wi-Fi 7 或支持第 5 代固态硬盘。不过,由于采用了 dTPM…