レビュー

    HP OmniBook 3 (17-dg0000) レビュー – 大画面、長持ちバッテリー、お手頃価格

    HP OmniBook 3 (17-dg0000) は、実用的なデスクトップ代替機の典型例です。広々とした画面スペースを求めつつも、高額な出費やゲーミングPCのようなかさばる本体を持ち歩きたくない学生、一般ユーザー、オフィスワーカー向けに設計されたこの手頃な価格のマシンは、日常の生産性に完全に焦点を当てています。 派手なRGB照明を排し、デスクに置いても違和感のない、シンプルで控えめなデザインを採用しています。 真っ先に目につくのは、この17.3インチのノートPCがどれほど大きく、しかも驚くほどスリムであるかという点です。しかし、テスト中に私たちを本当に驚かせたのはその効率性でした。新しいIntel Core 5 320プロセッサを搭載し、コンパクトな41Whバッテリーで10時間以上の動画再生を実現したのです。 これほど大きな画面を備えた機種としては、実に印象的な成果です。また、RAMの交換が可能で、日常的な使用においても高いパフォーマンスを発揮しますが、ディスプレイの色再現範囲が限られていることや、長時間の負荷がかかるとCPUクロックが低下することなど、手頃な価格設定の裏にある妥協点もいくつか見受けられます。 その巨大な画面と長持ちするバッテリーが、こうした妥協点を補えるかどうか見ていきましょう。 価格や構成については、当社の「Specs System」でご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/hp-omnibook-3-17-dp0000/ テスト機構成: – Intel Core 5 320 – Intel Xe3 Graphics(2つのXeコア、Wildcat Lake) – 12GB RAM – 512GB SSD NVMe – 17.3インチ、1920…

    六月 06, 2026

    0

    COMPUTEX2026のサムスンディスプレイ:有機ELの高速化、ノートPCパネルの薄型化、そしてAIなし!

    COMPUTEX2026はAIのブランディングで埋め尽くされた。ほとんどすべてのブースがAIのデモやチップ、ワークフローを紹介していた。しかし、1つの単純な真実を忘れがちだ。ハードウェアがどれほど賢くなろうとも、1日中見ているのはスクリーンだ。 サムスン・ディスプレイのブースが際立っていたのはそのためだ。派手なモニター1機種に頼るのではなく、ハンドヘルド・スクリーンからラップトップ・パネル、大型QD-OLEDモニターまで、大規模なOLEDラインナップを展示していた。ディスプレイの品質は、そのデバイスが好きか嫌いかを左右する。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア ヘッドライン:4K 360Hz QD-OLED 傑出した製品は、31.5インチの4K 360Hz QD-OLEDモニターパネルだった。シャープな4K解像度と超高リフレッシュレートという、これまで互いに排他的だった2つの特徴を融合させた。映像の忠実さとスピードのどちらかを選ぶ必要はない。 デュアルモードにも対応し、1080p/FHDで680Hzを実現。没入感のあるゲーム(または仕事)用のシャープな4Kスクリーンと、対戦型シューティングゲーム用の超高速1080pスクリーンです。 サムスン31.5インチ4K 360Hz QD-OLED:主なポイント パネルタイプ QD-OLED サイズ 31.5インチ/32インチクラス ネイティブ解像度 4K / 3840 x 2160 ネイティブリフレッシュレート 360Hz デュアルモード FHD解像度で最大680Hz HDR DisplayHDR True Black 600 ピクセル構造 文字の読みやすさを向上させるVストライプピクセル構造…

    六月 06, 2026

    1

    AORUS MASTER 16:Ryzen 9 9955HX3D、RTX 5090、OLED、そして1つの大きな冷却問題

    AORUS MASTER 16は COMPUTEX 2026で最も分かりやすいゲーミングノートPCの1つでした。GIGABYTEは、ゲーマーが求めるCPU、誰もが試したいと思うトップクラスのGPU、そしてプレミアムOLEDディスプレイを採用し、そのすべてを19mmの驚くほど薄い筐体に詰め込みました。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX2026で見た最も興味深いラップトップとPCハードウェア この組み合わせが際立った理由は以下の通りだ。 CPU:AMD Ryzen 9 9955HX3D 標準的なハイエンドプロセッサーの代わりに、GIGABYTEはX3Dチップを採用しました。128MBの3D V-Cacheは、レイテンシーやキャッシュの動作がコア数以上に重要なゲームにおいて、真の違いを生み出します。これは、このノートパソコンがベンチマークの数値を追い求めるだけでなく、ゲーム性能にレーザーフォーカスしていることを証明しています。 AORUS MASTER 16:CPUとメモリーのスペック CPU AMD Ryzen 9 9955HX3D コア/スレッド 16コア/32スレッド 最大ブーストクロック 最大5.4GHz L3キャッシュ 128MB CPUテクノロジー AMD 3D Vキャッシュ メモリ 最大64GB DDR5…

    六月 06, 2026

    0

    ROGのCOMPUTEX 2026で最もワイルドなデバイスは、2つのフルOLEDスクリーンを備えたノートパソコンだった

    ROGは注目を集める方法を知っている。COMPUTEX2026において、ASUSのゲーミングブランドは、デュアルスクリーンノートパソコン、ARグラスとバンドルされたOLEDハンドヘルド、OLEDゲーミングモニターの新しいラインナップなど、会場で最も印象的なハードウェアを展示した。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX 2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア 新ラインナップについて知っておくべきことは以下の通りだ。 ROG Zephyrus Duo 2026:2つのフルスクリーン ROG Zephyrus Duo 2026は、1台のラップトップに2つのフルサイズ16インチOLEDスクリーンを搭載している。厄介なハーフディスプレイはここにはありません。このセットアップにより、マルチタスクが楽になります。1つの画面でゲームをしながら、もう1つの画面でDiscordやビデオエディター、参考資料を開いておくことができる。本当の問題は、2つ目のスクリーンを毎日使うかどうか、あるいはラップトップがかさばり、高価になりすぎて普段の生活に支障をきたすかどうかだ。 ROG Zephyrus Duo 2026:フルスペック モデル ROG Zephyrus Duo 2026 GX651 オペレーティングシステム Windows 11 Pro プロセッサー Intel Core Ultra 9 プロセッサー 386H、2.1 GHz、18MBキャッシュ、最大4.9…

    六月 06, 2026

    1

    COMPUTEX 2026のASUS ProArt:128GBユニファイドメモリ、有機ELディスプレイ、ローカルAI

    COMPUTEXでは通常、大型のゲーミングノートPCが最も注目を集めるが、今年のASUSの真の話題はProArtラインにあった。ASUSは、初のNVIDIA RTX SparkシステムであるProArt P16、ProArt P14、そしてコンパクトなProArt Mini PCを発表した。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX 2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア これらの新機種がクリエイターにとって重要な理由は以下の通りだ。 ProArtがRTX Sparkに適している理由 ASUSは、RTX Sparkを派手なゲーミングノートPCに搭載して、高速なベンチマーク数値をアピールすることも簡単にできただろう。その代わりに、彼らはクリエイターに特化したProArtラインを選び、このチップが実際に何をするために作られているかを示した。大規模な3Dシーン、高密度のビデオタイムライン、ローカルAIツールを扱うクリエイターには、装飾的な「AI」バッジは必要ない。必要なのは、大容量メモリ、GPUアクセラレーション、色精度の高いディスプレイ、そして安定したソフトウェアなのだ。 RTX Spark:ユニファイドメモリがすべて RTX Sparkの見出しは「1ペタフロップのAI性能」だが、実際に気にすべきスペックは128GBのユニファイドメモリだ。このプラットフォームは、20コアのNVIDIA Grace CPUと Blackwell RTX GPUを組み合わせている。CPUとGPUの両方が巨大な共有メモリプールにアクセスすることで、クラウドに依存することなく、 12Kビデオ編集やローカル120Bパラメータ言語モデルのような重いタスクを実行することができる。 プラットフォーム NVIDIA RTX Spark CPU 20コアのNVIDIA Grace CPU GPU NVIDIA…

    六月 06, 2026

    1

    日本エイサー、NitroノートPCにX3Dチップを搭載。

    日本エイサーは、COMPUTEX 2026にゲーミングに特化したラインナップを出展した。1つの特大の目玉製品に頼るのではなく、実用的な性能のノートパソコン、巨大なフラッグシップ機、新しいWindowsハンドヘルド機、そして1000Hzのモニターという4つの異なる製品を発表した。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX 2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア 各デバイスについて知っておくべきことは以下の通りだ。 日本エイサー株式会社 (本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン)) Acer Nitro 16は、そのプロセッサーが際立っている。エイサーは最大でAMD Ryzen 9 9955HX3Dを搭載した。通常、X3Dチップは超高価なモデルに搭載されることが多いが、NitroはAcerのより手の届きやすいラインだ。このCPUにNVIDIA RTX 5070 TiラップトップGPUと 240Hzのディスプレイを組み合わせることで、より多くの人が実際に購入できるバランスの取れたマシンに仕上がっている。本当のテストは、最終的な価格とともに、エイサーが冷却とファンノイズをどれだけうまく管理できるかということになるだろう。 CPU AMD Ryzen 9 9955HXまたはRyzen 9 9955HX3D GPU 最大NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti ラップトップGPU メモリ 最大32GB…

    六月 06, 2026

    1

    MSIはCOMPUTEXにドラゴンノートPCを出展したが、Claw 8 EX AI+の方が重要かもしれない

    COMPUTEX2026のMSIのブースには、ハンドヘルドゲーム、クリエイター向けのAIノートパソコン、デスクトップ代替の極端なマシン、AIアシストデスクトップ、新しいゲーミングディスプレイなど、いくつかの明確な方向性が示されていた。 最も人目を引く製品はTitan 18 HX Dragon Edition Draco Epicだったが、より有益な話はClaw 8 EX AI+、 RTX Spark、冷却設計、MSIの新しいQD-OLEDモニターにまつわるものだった。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX 2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア MSI Claw 8 EX AI+:実際のバッテリーテストが必要なハンドヘルド機 MSI Claw 8 EX AI+は、おそらく最も議論を巻き起こすであろうMSIの製品だ。インテルの新しいArc G3 ExtremeプラットフォームをWindowsゲーミングハンドヘルドに搭載し、8インチ120Hz VRRディスプレイ、ホール効果コントロール、大型グリップ、ハプティクス、80Whバッテリーを搭載している。 MSI Claw 8 EX AI+ CG3EM:…

    六月 06, 2026

    2

    COMPUTEX2026でBenQが最も注目した製品はプロジェクターではなかった

    BenQはプロジェクターやモニターで最も人気のあるブランドの1つであることは周知の通りだが、COMPUTEX 2026では、会議室、教室、サイネージ、コラボレーション、AI支援ワークフローなど、完全な作業環境に焦点を当てた。 COMPUTEX2026のまとめはこちら: COMPUTEX 2026で見た最も興味深いノートPCとPCハードウェア BenQ Board CP05シリーズは、スクリーン、カメラ、マイク、スピーカー、クラウドログイン、ホワイトボード、画面共有、AIツールを1つの共有スペースデバイスに統合したインタラクティブな4Kディスプレイだ。 BenQ Board CP05:ブースで最も関連性の高い製品 CP05は、会議室や教室のエンドポイントとして設計されている。ここで重要なのは、ログイン、会議の開始、コンテンツの共有、ボードへの書き込み、議論の要約、デバイスの安全な管理といったワークフローだ。 製品紹介 BenQボード CP05シリーズ サイズ 55″ / 75″ 解像度 4K SoC メディアテック Genio 720 / G720 AIパフォーマンス 10 TOPS NPU メモリ / ストレージ 16GBラム/256GBロム…

    六月 05, 2026

    0

    Dell 15 (DC15250)レビュー – 実用的なオフィスノートPCに大きな設定の罠がある

    格安ノートパソコンはシンプルであるべきだ。プロセッサーを選び、必要なRAMとストレージの容量を選び、そして自分の人生を歩む。しかし、デル15(DC15250)はそれよりも少し複雑だ。表面上はごく普通の15.6インチのオフィス用ノートパソコンに見えるが、正確な構成は予想以上に変わることがある。 例えば、シャーシのバージョンはウェブカメラ、マイク、USB-C機能、そして全体的なユーザー体験にまで影響する。私たちが選んで注文したプラスチック製のカーボンブラックモデルには、データ通信専用のUSB-Cポート、720pのウェブカメラ、マイクが1つ搭載されているが、アルミニウムバージョンではウェブカメラのセットアップが向上し、より高性能なUSB-Cが利用できる。ディスプレイ・オプション、異なるメモリー構成、2種類のバッテリー・サイズが加わると、このシンプルなデルが突然、慎重な注意を要するようになる。 私たちの販売ユニットには、インテルCore i5-1334U、8GBのシングルチャンネルRAM、512GBのサムスンNVMe SSD、120HzのフルHDパネルが搭載されている。この組み合わせは非常に興味深い。ノートパソコンは修理が簡単で、2つのSODIMMスロット、スムーズな120Hzディスプレイ・オプション、NumPad付きの実用的なキーボードを備えている。同時に、色の再現性の弱さ、最大輝度以下のアグレッシブなPWM、控えめなバッテリー駆動時間、HDMI出力の制限、控えめなCPU持続性能など、明らかな妥協点もある。 では、Dell 15(DC15250)は良い格安ノートパソコンなのか、それともただ単に引っかかりが多すぎる安物なのか?それを探ってみよう。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-15-dc15250/ テスト済み構成 – インテル Core i5-1334U – インテルUHDグラフィックス、Raptor Lake-P/U GT2、80EUs – 8GB RAM、シングルチャネル – 512GB SSD NVMe – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、120Hz IPS #CommissionsEarned Dell 15 プロセッサーIntel Core…

    六月 04, 2026

    0

    [2026年5月】AmazonノートPC向けGPU世界売れ筋ランキング – アップルがシェア45%でトップ3を独占、専用GPUはNVIDIAのRTX 5060が首位に

    2026年5月、アマゾンの世界的なベストセラーを見ると、GPUの状況は一変していることがわかる。アップルの統合シリコンは、A18 ProとM5ファミリーが上位3位を占めるなど、ノートパソコンのGPU売上全体の半分近く(45.2%)を占めている。純粋な専用グラフィックス・ソリューションでは、NVIDIAのGeForce RTX 5060が最高位を獲得し、クアルコムのSnapdragon X Elite Adreno GPUがプレミアム・トップ10に食い込んだ。 これらの統計は、Amazonの米国、カナダ、英国、ドイツ、フランス、イタリア、スペイン、日本、インド市場の分析に基づいています。 また、世界中で70万台以上のノートパソコンが販売されている当社のスペック・システムもご覧ください。 GPUの詳細な性能ランキングについては、トップノートPC GPUランキングをご覧ください。 🌐 売れ筋ノートPCトップ1000におけるGPUメーカー別世界市場シェア 2026年5月に全地域で販売された台数に基づく。 # メーカー 台数 シェア(%) 🥇 アップル 48,350 45.2 🥈 インテル 32,500 30.4 🥉 AMD 11,950 11.2 #4 エヌビディア 9,150 8.6…

    六月 04, 2026

    0

    [2026年5月】アマゾンのノートPC用CPU世界売れ筋ランキング – アップルが45.2%のシェアで競合を圧倒、M5が独占

    2026年5月、アップルはアマゾンで販売されるノートパソコンのCPUの半分近くを占め、売れ筋トップ1000の中で45.2%という驚異的なシェアを獲得した。インテルが36.5%で続き、AMDは13.6%を占めている。アップルM5(10コアCPU)だけでも22,600個以上売れ、これは最も近いライバルの2倍以上であり、格安とプレミアムの両セグメントにおけるアップルの優位性を確固たるものにしている。 これらの統計は、アマゾン米国、カナダ、英国、ドイツ、フランス、イタリア、スペイン、日本、インド市場の分析に基づいており、市場分析セクションでご覧いただけます。 また、世界中で70万台以上のノートパソコンが提供されている当社のスペックシステムもご覧ください。 CPUの詳細な性能ランキングについては、トップノートパソコンCPUランキングをぜひご覧ください。 🌐 ノートパソコン売れ筋トップ1000におけるCPUメーカー別世界シェア 2026年5月に全地域で販売された台数に基づいています。 # メーカー 台数 シェア(%) 🥇 アップル 48,350 45.2 🥈 インテル 39,050 36.5 🥉 AMD 14,550 13.6 #4 クアルコム 3,750 3.5 #5 メディアテック 1,300 1.2 🌐 プレミアムノートPC(999ドル以上)におけるCPUメーカー別世界市場シェア 2026年5月に全地域で販売された台数に基づく。 #…

    六月 03, 2026

    0

    [2026年5月] アマゾンジャパンノートPC売れ筋トップ10 – HP 15シリーズが首位、Chromebookが人気急上昇

    2026年5月のAmazon JapanノートPC市場分析へようこそ。この月間ランキングでは、ノートパソコンの売れ筋トップ10を、販売台数およびプラットフォーム上の現在のトレンドによって決定しています。このデータは消費者の嗜好を明確に示すスナップショットであり、手頃な価格のChromebookから高性能機まで、多様なデバイスが存在することを明らかにしている。今月、日本の消費者の注目を集めているのはどのモデルなのか、見てみよう。 世界中の70万台以上のノートパソコンをカバーするスペック・システムで、すべての詳細スペックをご覧ください。 直近1ヶ月の販売台数が同じ場合、よりトレンドの高いノートPCが優先されます(トレンドランキング-低いほど良い)。 #10 デル 15 (DC15255、DDR4) 先月の販売台数 📦:50 📈トレンドランキング:#10 このシリーズのベストセラー構成 #CommissionsEarned Dell 15 プロセッサーAMD Ryzen 5 7530U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 7 (R4000/5000, 15W) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD ディスプレイ15.6”, Full HD (1920 x…

    六月 03, 2026

    0

    [2026年5月] アマゾンジャパンで最も売れているノートPCブランド – アップルがすべての指標でトップに君臨

    2026年5月のアマゾン・ジャパンのノートパソコン市場は、モデルの多様性、販売台数、売上高のすべてにおいて好調な業績を示したアップルの独占が目立った。多様な「その他のブランド」がモデルや台数のかなりの部分を占めているが、ASUS、レノボ、富士通などの主要プレーヤーが引き続き大きなシェアを獲得しており、競争は激しいものの、アップルが首位を堅持するトップヘビーな状況であることを示している。 全世界で70万台以上のノートパソコンを提供する当社のスペックシステムをご覧ください。 🇯🇵 アマゾンジャパンノートパソコン売れ筋トップ93のモデル数別ブランドシェア モデルの多様性という点では、アップルが21の異なるノートPCモデルで首位に立ち、利用可能な選択肢の中で22.6%という大きな市場シェアを獲得している。次いでASUSが12モデルで12.9%を占めている。レノボと富士通は同率で、それぞれ8モデル、8.6%のシェアを占めている。HPとマイクロソフトはそれぞれ4モデル(シェア4.3%)、MSIは2モデル(同2.2%)。デルとLGはそれぞれ1モデルで、シェアは1.1%とわずかである。興味深いことに、「その他のブランド」はモデル数で最大のセグメントを占め、32モデルを提供し、利用可能な選択肢全体の34.4%という驚異的な割合を占めている。 # ブランド モデル数 上位93ブランドにおけるシェア(%) 🥇 アップル 21 22.6% 🥈 ASUS 12 12.9% 🥉 レノボ 8 8.6% #4 富士通 8 8.6% #5 HP 4 4.3% #6 マイクロソフト 4 4.3% #7 三井住友海上…

    六月 02, 2026

    2

    MSI Cyborg 17 B13Wのレビュー – 大画面、低RTXパワー

    MSI Cyborg 17 (B13W / B2RW)は、「目立つ」という明確な使命を持って格安ゲーミング分野に参入しました。通常のプレーンなブラックボックス式に従う代わりに、SF風の半透明デザインを採用し、この価格クラスのほとんどのマシンよりもはるかに際立った個性をノートパソコンに与えています。 17.3インチの大型ディスプレイ、Intel Hシリーズプロセッサー、NVIDIA RTX 50シリーズグラフィックスをより手頃なパッケージで搭載している。しかし、格安ゲーミングノートパソコンではいつもそうだが、細部が重要だ。この場合、最も重要なのは、どのGPUを搭載するかではなく、MSIがそのGPUにどれだけの電力を使わせるかだ。 Cyborg 17 B13Wは、保守的なGPU電力制限とコンパクトなシングルファン冷却システムを中心に構築されており、興味深いトレードオフとなっている。涼しく動作し、驚くほど安定したCPU性能を発揮するが、グラフィックスカードは明らかに最大FPSを追い求めるようには構成されていない。では、これはユニークな外観を持つスマートで手頃な17インチ・ゲーミング・ノートパソコンなのか、それともGPU出力の上限が低いことが足を引っ張りすぎているのだろうか?私たちはこの製品を購入し、レビューの全過程を経て、その真偽を確かめた。 テスト構成 – インテル Core i5-13420H – NVIDIA GeForce RTX 5050 – 16GB RAM – 512GB SSD NVMe – 17.3インチFHD(1920×1080)、144Hz、IPS 価格と構成はスペックシステムで確認できます: https://laptopmedia.com/series/msi-cyborg-17-b2rwx/ #CommissionsEarned…

    5月 30, 2026

    5

    Apple MacBook Air 15.3″ (M5) – 日常使いに最適な15インチノートパソコン?

    アップルのMacBook Airは、日常使いに最もおすすめしやすいラップトップのひとつであり続けてきたが、15インチモデルはその方程式をさらに魅力的なものにしている。高級感のあるアルミニウム製筐体、ファンレスによる完全な静音動作、優れたバッテリー駆動時間、巨大なトラックパッド、優れたスピーカー、そして長時間の作業でも快適な、大きくて色彩が正確なLiquid Retinaディスプレイなど、Airの魅力はそのまま受け継がれている。 新しいM5チップを搭載したMacBook Air 15は、ブラウジング、オフィスワーク、コーディング、写真編集、そして一般的なマルチタスク処理において最も重要な短時間のパフォーマンスにおいて、日常的な使用でさらに高速になります。ベースストレージが512GBになったことも非常に喜ばしいアップグレードで、エントリーレベルの構成がようやくプレミアムノートPCにふさわしいものになったと感じられる。しかし、お馴染みの妥協点は依然として残っている。アクティブ冷却機能はなく、RAMやSSDのアップグレードもできない。 つまり、MacBook Air 15(M5)はワークステーションやゲーミングノートパソコン、MacBook Proの代替になろうとしているわけではない。その目標は、高速で静かで高級感があり、日常生活で苦労せずに使える大画面のノートパソコンになることだ。問題は、この洗練された方式が、日常的なラップトップ・カテゴリーのトップに位置することを正当化するのに十分かどうかということだ。特に、多くのWindowsの競合他社が、有機ELパネル、より高いリフレッシュ・レート、より積極的なパフォーマンス・ハードウェアで、より強力にプッシュしている現在では。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/apple-macbook-air-15-m5/ テスト済み構成 – Apple M5(10コア) – Apple M5 GPU(10コア) – 16GB RAM – 512GB SSD NVMe – 15.3インチ、2880×1864、Liquid Retina、IPS #CommissionsEarned Apple MacBook Air 15…

    5月 27, 2026

    2

    ASUS ROG Zephyrus G14 (GA403, Ryzen AI 300)レビュー – RTX 5070 Ti、有機EL、そして真の携帯性

    14インチ・ゲーミング・ノートPCは、最も難しいカテゴリーの1つだ。メーカーは、ハイエンド性能、効果的な冷却、バッテリー駆動時間、実際の携帯性、そのすべてを、ミスの余地がほとんどない筐体内でバランスさせなければならない。ROG Zephyrus G14(GA403、Ryzen AI 300)で、ASUSは明らかにその難しいスイートスポットを狙っている。つまり、従来のかさばるゲーミングノートPCのように見えたり感じたりすることなく、本格的なゲームやクリエイターのワークロードに対応できるコンパクトなプレミアムマシンだ。 アグレッシブな「ゲーマー」デザインの代わりに、G14はすっきりとしたCNC加工アルミニウム筐体、120HzのOLEDディスプレイ、AMD Ryzen AIプロセッサー、NVIDIA RTX 50シリーズグラフィックスを採用している。構成によっては、RTX 50シリーズの重量は1.50kg、RTX 5070 Tiバージョンは1.57kgとなる。ハイエンド・パフォーマンス、プレミアムなビルド・クオリティ、長時間バッテリー駆動を毎日持ち運べるノートパソコンで実現できるのだ。問題は、ASUSが14インチのボディにこれだけのハードウェアを搭載する際に通常生じる熱、騒音、アップグレードの妥協点をうまくコントロールできているかどうかだ。 テスト構成 – AMD Ryzen AI 9 HX 370 – NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti – 32GB RAM – 1TB SSD NVMe –…

    5月 23, 2026

    3

    ASUS Vivobook 18 (M1807) レビュー – 巨大なスクリーン、大きなバッテリー、本当の妥協点

    ほとんどの18インチノートPCは、強力なGPU、大音量の冷却システム、重い充電器を備えたかさばるゲーミングマシンだ。ASUS Vivobook 18 (M1807)は、それとは異なる路線を取っている。16:10の巨大な18インチディスプレイ、最新のAMDハードウェア、統合グラフィックス、驚くほど実用的な70Whバッテリーを中心に構築された大画面生産性ノートパソコンだ。 このため、オフィスワーク、ブラウジング、コーディング、マルチタスク、メディア消費などのためにワークスペースを広げたいが、専用GPUや派手なゲームデザインは必ずしも必要としないユーザーにとって興味深い選択肢となる。しかし、Vivobook 18はワークステーションになろうとしているわけではない。その大きなボディには、プラスチック製の筐体、控えめな1920×1200のシャープネス、基本的な5Gbps接続など、いくつかの明確な妥協点が隠されている。本当の問題は、画面サイズ、パフォーマンス、バッテリー駆動時間が、これらのトレードオフを上回るのに十分かどうかだ。 テスト構成: – AMD Ryzen AI 7 445 – AMD Radeon 840M – 32GB RAM – 1TB SSD NVMe – 18.4インチ、1920×1200(WUXGA)、144Hz IPS 価格と構成はスペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/asus-vivobook-18-m1807/ #CommissionsEarned ASUS Vivobook 18 プロセッサーAMD Ryzen…

    5月 21, 2026

    2

    Apple MacBook Neo レビュー – エントリーレベルのゲームを変えた599ドルのMacBook

    アップルMacBook Neoは、ここ数年でクパチーノから登場した最も魅力的なデバイスのひとつだ。Macの他のラインナップを積極的に下回るスタート価格で、学生や予算に敏感なユーザーの手にプレミアム・アップルのラップトップを届けることを目指している。これを実現するために、アップルは前例のないことを行った。彼らはフラッグシップiPhoneからA18 Proチップをそのまま取り出し、それを洗練された13インチのアルミニウム筐体の中に入れたのだ。驚異的な効率性、美しいLiquid Retinaディスプレイ、そして伝説的なMacのビルドクオリティを、通常の数分の一のコストで約束する。しかし、この魔法のような600ドル以下の価格帯を実現するために、アップルはメスを入れなければならなかった。その結果、妥協は許されるのか、それともアップルはMacBookのコア体験に深く切り込みすぎたのか。それを確かめるために、私たちはMacBookをテストした。 テスト構成 – Apple A18 Pro – Apple A18 Pro GPU(5コア) – 8GB RAM – 512GB SSD – 13.0インチ、(2408 x 1506)、IPS 価格と構成はスペックシステムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/apple-macbook-neo/ #CommissionsEarned Apple MacBook Neo プロセッサーApple A18 Pro グラフィックカードApple A18…

    5月 18, 2026

    0

    HP Victus Gaming 15 (15-fb3000)レビュー – 低価格RTXパワー

    HP Victus 15 (15-fb3000)は、混雑した格安ゲーミング市場においてユニークな空間を占めています。大人っぽく控えめな「シャドウブラック」のデザインで、ゲーミングのDNAをうまく隠しており、静かなオフィスやミニマルな寮の部屋にぴったりだ。しかし、その繊細な外観を弱点と勘違いしてはいけません。筐体の裏側では、より高価なリグによく見られる「ゲーマー税」なしに、競技性の高いesportsやAAAタイトルで確かなフレームレートを実現するように作られている。しかし、我々のテストでは重大なパラドックスが発覚した。GPUを冷却して安定させることに優れている一方で、CPUは絶対的な熱限界に追い込まれているのだ。これは究極に信頼性の高いエントリーレベルマシンなのか、それとも長時間使用するには熱すぎるのか。詳細を見てみよう。 テスト構成 – AMD Ryzen 5 240 – NVIDIA GeForce RTX 5050 – 24GB RAM – 1TB SSD NVMe – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、144Hz IPS 価格と構成はスペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/hp-victus-15-15z-fb2000/ #CommissionsEarned HP Victus 15 プロセッサーAMD Ryzen…

    5月 17, 2026

    0

    [2026年4月] アマゾングローバル:ノートPC売れ筋トップ10 – HP 14が市場を席巻、低価格機がプレミアム機を上回る

    Amazon Globalの2026年4月のランキングでは、超低予算の学生からハイエンドのクリエイティブ・プロフェッショナルまで、あらゆるセグメントに対応する多様なノートPC市場が明らかになった。今月のデータでは、170ドルのChromebookから1,700ドルのワークステーションまで、幅広い選択肢を紹介している。総販売台数とリアルタイムのトレンドランキングに基づくこれらの数値は、世界の消費者がハードウェア購入において現在何を優先しているかを明確に示している。 世界中の70万台以上のノートパソコンをカバーする当社のスペック・システムで、すべての詳細な仕様をご覧ください。 直近1ヶ月の販売台数が同じ場合、よりトレンドのノートパソコンが優先されます(トレンドランキング – 低いほど良い)。 #10位 Acer Aspire Go 15 (AG15-32P) 直近1ヶ月の販売台数:1500 トレンドランキング:#46#46 🇫🇷 フランスのアマゾンで6位 🇺🇸 アマゾンで8位 このシリーズのベストセラー #CommissionsEarned Acer Aspire Go 15 プロセッサーIntel Core 3 N355 グラフィックカードIntel UHD Graphics (Alder Lake, 32EU) RAM8GB…

    5月 17, 2026

    0

    [2026年4月] アマゾンで最も売れているノートPCブランド – アップルが60%近い売上シェアを占める

    2026年4月のアマゾン・グローバルのノートパソコン市場は、台数重視のメーカーとプレミアム志向のリーダーとの間に明確な隔たりがあることを示している。HPが最大の製品カタログを維持している一方で、アップルは市場支配力を確固たるものにしており、販売台数のほぼ半分、総売上の60%近くを獲得している。今月のデータでは、レノボやASUSのような伝統的な大手メーカーがミッドレンジやバジェット・セグメントで大きな足場を維持しているにもかかわらず、高価値のエコシステムに対する消費者の強い嗜好が浮き彫りになっている。 全世界で70万台以上のノートPCを提供する当社のスペック・システムをご覧ください。 🌐[April 2026] ノートパソコン売れ筋トップ1000のモデル数による世界ブランドシェア HPは283のモデルを提供し、市場カタログの28.3%を占め、業界をリードしている。アップルが215モデル(21.5%)、レノボが206モデル(20.6%)でこれに続く。これら3ブランドを合わせると、プラットフォーム上で利用可能なノートパソコンの70%以上を占めている。対照的に、マイクロソフト(24モデル)、サムスン(19モデル)、MSI(11モデル)といったニッチで性能志向のブランドは、大量市場の飽和よりも特定の消費者セグメントに焦点を当て、よりスリムなポートフォリオを維持している。 # ブランド モデル トップ1000におけるシェア(%) 🥇 HP 283 28.3% 🥈 アップル 215 21.5% 🥉 レノボ 206 20.6% #4 ASUS 102 10.2% #5 デル 69 6.9% #6 エイサー 68 6.8% #7…