
二月 06, 2024
0ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405)レビュー – 優れた有機ELパネルとMeteor Lake-H CPUオプションを搭載した14インチプレミアムモデル
ASUS Zenbook 14 OLED(UX3405)は、7nm製造プロセスの最新かつ最高のインテルMeteor Lake-H CPUを搭載した新世代のノートパソコンだ。ノートパソコンは非常に薄いかもしれないが、これらのプロセッサーの基本電力は28Wで、最大ターボ値は115Wだ。このチップを15mm以下のノートパソコンの筐体に搭載すると(このZenbookマシンのように)、これは災いのもととなるように聞こえるかもしれない。 ここにはIPS/Mini LEDディスプレイはない。このシリーズのパネルオプションはすべてOLED技術に基づいている。デフォルトのモデルは1200pで、他の2モデルは3K解像度(うち1つはタッチスクリーン)だ。dGPUの選択肢がないのは予想通りだが、まったく新しいインテルArc(8コア)とインテルArc(7コア)は、軽いゲーム以上の用途には十分な性能を持っているようだ。実際、私たちのノートPCには一番上のiGPUが搭載されており、CS:GOではLowで301 FPS、Max詳細で109 FPSを示した。これは、統合ソリューションがいかに強力かを示す良い指標だ。 デュアルチャンネルモードで動作する16GB以上のRAMを搭載していないマシンを選んだ場合、iGPUは「Intel Graphics」と表示され、パフォーマンスが低下することに注意してください。Zenbook 14 OLED(UX3405)は最新のI/Oを誇り、古いUSBデバイスとの互換性を高めるためにType-Aポートが1つあるのは良いことだ。おなじみのASUS NumberPadもここにあり、いつものようにタッチパッドに統合されている。このノートパソコンは、Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.3による接続性を誇り、MIL-STD 810H認証により、シャーシの剛性は少なくともそれなりにあるはずだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-zenbook-14-oled-ux3405/ #CommissionsEarned ASUS Zenbook 14 OLED プロセッサーIntel Core Ultra 7 255H グラフィックカードIntel Arc 140T…

二月 05, 2024
0MSI Optix G24C4:スペック、長所、短所 – この低予算モニターは、ゲームとデザイン作業の両方で活躍できる。
MSIはOptix G24C4で「Esportsモニターを再定義」しようとしたが、我々はこれに同意せず、これはゲーミングモニター以上のものだと言いたい。この記事で購入できる当社のディスプレイ・プロファイルを使用すれば、Optixは野獣のようなクリエーター・モニターになり、DCI-P3色域に近い素晴らしい色域を提供する一方、当社のプロファイルがギアを入れればdE値1.4と非常に正確で、ほぼ3倍精度が向上する! その他の特徴としては、フルHDのVAパネルに 144Hzのリフレッシュレートと 1msの応答速度という、多くのゲーマーにとって十分な、ゲーム用のごく標準的なセットアップが用意されている。FreeSyncにも対応しており、よりスムーズでティアフリーなゲームプレイが可能だ。このOptixモニターが価格に対してどれほど優れているかは、Amazonで確認することができる。 MSI Optix G24C4 の現在の価格はここで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、アセンブリ、ドライバ、デザイン、接続性 画面サイズ 23.6インチ(59.94cm) リフレッシュレート 144Hz 応答時間 1ms パネルタイプ VA バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 1920 x 1080 (フルHD) テクノロジー カーブ1500R コントラスト比: 3…

二月 03, 2024
5RTX 4060の全バリエーションを比較:45W対80W対105W対120W対140W – 電力制限はもう関係ない?
すべてのノートパソコンが同じように作られているわけではない。大きくて厚いものもあれば、小さくて薄いものもあります。そのため、同じGPUモデルを搭載していても、ゲームにおいて同じようなフレームレートを期待することはできません。以前は、NVIDIAは、高出力のラップトップ・グラフィックスと、大規模な冷却と高ワット数の必要性を避けるために低い電力制限で動作するMax-Q対応製品の両方を提供していました。 しかし、Max-Qブランドは廃止され、ラップトップGPUはさまざまな電力制限を持つようになりました。40シリーズGPUを搭載した数多くのノートPCをテストした結果、GPUの実際の性能を正確に予測するには、総グラフィックス電力(TGP)さえも十分ではないことがわかりました。例えば、多くのノートパソコンは140WのGPUを搭載していますが、宣伝されている電力制限に達していません。 できれば、選び抜かれたレビューサンプルではなく、オンライン小売業者から入手可能なノートパソコンに焦点を当てた、独立したレビューを参考にするのが最良の選択肢です。一言で言えば-LaptopMedia. それでは、書類上で異なるRTX 4060モデルを検証してみよう。 ゲーミングノートパソコンの性能を最大限に引き出すには、[eBook Guide + Tools] How to MAX OUT your Gaming Laptopをご覧ください! GPUスペック、出場者 NVIDIA GeForce RTX 4060スペック スペック 価値 製造プロセス 4 nm アーキテクチャ エイダ・ラブレス 基本周波数 1470MHz メモリ GDDR6 メモリ周波数 2000…

二月 02, 2024
0Dell S2722QCモニター:スペック、長所/短所、およびプロフェッショナル向けに調整した方法
マルチタスクの愛好家で、作業を広げるために十分なピクセル数が必要な方、あるいは映画や番組をできるだけ高解像度で観たいエンターテインメント・オタクの方に、今日はDell S2722QCをご紹介します。なんと4K UHD解像度で、27インチのIPSパネルを搭載しています。この画面サイズなら、非常に精細な映像が得られるので、あとは4K映画やそれに対応したストリーミングサービスがあれば、美しいエンターテインメントをたっぷり楽しむことができる。 このモニターはAMD FreeSyncをサポートしており、デルはこのモニターでゲームをプレイすることを望んでいるようだ。それでも、私たちは皆、派手な高速リフレッシュレートも低応答時間もないシンプルなモニターでゲームの旅を始めたことを覚えている。 今日はこのモニターでゲームをするのではなく、色の再現性と正確さをテストする。もちろん、S2722QCの色精度をプロ仕様にするディスプレイ・プロファイルを入手することができる! Dell S2722QCの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、アセンブリ、ドライバー、デザイン、接続性 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 60Hz 応答速度 4ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 3840 x 2160 (4K Ultra HD) テクノロジー…
二月 02, 2024
0すべてのRTX 4070を比較:65W、105W、120W、140W TGPの本当の違いは何か?
強力なラップトップ用グラフィックスカードを探しているなら、最良の選択肢の1つはGeForce RTX 4070だ。しかし、トップ・ラップトップ・グラフィックス・ランキングで見たように、ラップトップのモデルによって電力制限が異なることがあるため、すべてのRTX 4070が同じように作られているわけではありません。このGPUは、薄くて軽いオフィス用ワークステーションから、アーノルドのような人が持ち運ぶ必要のある頑丈なゲーミングモデルまで、今年非常に多くのラップトップに搭載されている。 本日は、RTX 4070をさまざまなTGPと比較し、電力制限への依存度、合成ベンチマーク性能、ゲーム性能を確認する。また、GPUストレステストにどのように対応し、どれが本当に長時間熱に耐えられるかを確認する。これまでのところ、65W、105W、120W、140WバージョンのGPUをテストしてきたので、これらの間の本当の違いが何なのか興味深い。 また、これまでテストしたことのないTGP搭載の4070ノートPCに出会えるかもしれないので、記事は常に更新していくつもりだ。それではさっそく、どのRTX 4070バージョンがあなたにとってベストかを見てみよう! GPUスペック、出場者 NVIDIA GeForce RTX 4070スペック スペック 詳細 製造プロセス 4 nm アーキテクチャ エイダ・ラブレス 基本周波数 1230MHz メモリ GDDR6 メモリ周波数 2000 MHz メモリ帯域幅 266 GB/秒 発売時期 Q1 2023 消費電力…

二月 02, 2024
0HP 470 G10のレビュー – IPSディスプレイは嬉しい驚きだ
HP 470 G10は、前モデルと比べてリフレッシュされたように見える。今回も、ゲームやコンテンツ制作にモバイルGeForce RTX 4090や4Kディスプレイを必要としない気取らないユーザー向けの大画面ノートパソコンだ。今回はTNディスプレイがないのは朗報だ。唯一のパネルモデルは解像度1080pだが、IPSなので、このようなデバイスには問題ないだろう。加えて、sRGBカバー率と色精度に関しても、非常に有能なユニットであることがうかがえる。 仕事の後に軽いゲームをしたいなら、オプションのNVIDIA GeForce MX550を搭載したデバイスを選べばいい。CPUオプションには、15WのRaptor Lake Uチップが3つ含まれている。G9バージョンと同様に、この新しいブロックの子供のI/Oは限られており、ラップトップがこのクラスで最も安価な部類に入らないため、少し奇妙だ。それでも、少なくともアップグレードは可能で、最近では珍しいSATAスロットも搭載している。 このデバイスには、そこそこのバッテリー、オプションのフィンガリング・リーダー、Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.3も搭載されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-470-g10/ #CommissionsEarned HP 470 G10 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードNVIDIA GeForce MX550 RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥192051.00 HP 470…

二月 01, 2024
0日本エイサー Nitro VG240Ybmiix モニター – スペック、長所/短所: 3倍正確な色彩の可能性を秘める
本日も格安ゲーミングモニター、Acer Nitro VG240Ybmiixをご紹介します。このモニターは、Acer Nitro VG220Qbmiixの大型モデルで、リフレッシュレートや応答時間などの基本的な特性は同じです。しかし、すべてのパネルは異なるため、当社のディスプレイ・プロファイルがこの特定のAcerモニターにどのような影響を与えるかを見るのは興味深いことです。 より正確になるのか、ならないのか。もし前者が本当なら、デザイナーや毎日色を扱う仕事をしていて、低価格で仕事をこなせるモニターが欲しい人には、すぐに大推薦できるだろう。対角が大きいことはマルチタスクにも役立ち、作業スペースが広がるので、活用法を知っていれば良いことだ。 良いニュースは、箱から出してすぐにコンテンツ制作に使えるというにはほど遠いものの、当社のディスプレイ・プロファイルと組み合わせれば、高い精度が得られるということだ。DeltaEは1.8に達するので、色に関わるプロの仕事に適している。 Acer Nitro VG240Ybmiixの現在の価格はこちらでご確認いただけます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペック表, ドライバー, デザイン, 接続性 画面サイズ 23.8インチ(60.45cm) リフレッシュレート 75Hz 応答速度 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット…

二月 01, 2024
0Dell UltraSharp U2722Dモニター – スペック、長所/短所:およびプログレードの色精度に到達する方法
UltraSharpの名を持つデルは、クリエイターに感動を与えようとしている。U2722Dは、優れた接続性と豊富なスタンド調整機能を備えた27インチQuad HDモニターだ。U2722Dは、優れた接続性と豊富なスタンド調整機能を備えた27インチのクアッドHDモニターだ。広い色域とプロレベルの色精度を持つことだ。 前者は私たちの手には負えないが、後者については、私たちのディスプレイ・プロファイルが多くのラップトップ・スクリーン、そして現在のモニターを可能な限り最高の状態にする手助けをしてきたため、確実に手助けすることができる。私たちがテストを行った結果、どんなデザイナーやクリエイターでも、Dell UltraSharp U2722Dを選べば、シャープで深みのある色彩を、これまでと同じように正確に再現できることが確信できた。これ以上時間をかけることなく、UltraSharp U2722Dの概要と肉と芋に取り掛かろう。 Dell UltraSharp U2722Dの現在の価格はこちらでご確認いただけます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 27インチ(68.47cm) リフレッシュレート 60Hz 応答速度 8ms パネルタイプ IPS バックライト…

二月 01, 2024
0日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))
Acer Aspire Vero 15 (AV15-53P) は環境に優しいデバイスです。筐体とスクリーンベゼルには、最大40%の再生プラスチックを使用しています。キーキャップと電源アダプターの筐体にも、最大50%のPCRプラスチックが使用されている。興味深いことに、シャーシには塗装が一切施されていない。パッケージも100%リサイクル可能だ。箱の中にはビニール袋も保護フィルムも入っていない。 性能に関しては、エイサーは正しい選択をしている。このノートパソコンには第13世代Raptor Lake U CPUが搭載されている。この15Wのチップはそれほど喉が渇くこともなく、PシリーズやHシリーズのプロセッサーに比べて放熱が少ない。また、このノートブックは軽量で、その理由のひとつは、ハンダ付けされたメモリと適度なバッテリー容量だ。 これはゲーミングマシンではないため、dGPUオプションなしで提供される。それでも、iGPUはそこそこ高速なLPDDR5 RAMとペアになっている。我々のデバイスはCS:GOでMedium detailsで約120 FPSを示すことができ、これは統合ソリューションとしては非常に良い結果だ。I/OもThunderbolt 4ポートが2つあり、Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.1で接続できる。ディスプレイは2種類用意されている。ベースパネルがIPSであることは朗報だ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/acer-aspire-vero-av15-53p/ #CommissionsEarned Acer Aspire Vero プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM8GB…

1月 31, 2024
0ASUS Vivobook 15 OLED (M1505) レビュー – 優れた有機ELディスプレイと効率的なAMD CPUによる長バッテリー寿命
技術の進歩のおかげで、今ではそれほど高価でないデバイスにも有機ELディスプレイが搭載されるようになった。ASUS Vivobook 15 OLED (M1505)のように、このノートパソコンは手も足も出ないが、OLEDパネルのオプションが用意されている。ベースとなるのは1080pモデルで、私たちはこのユニットを搭載したマシンを購入することにした。そのために追加でお金を払う必要はありませんが、ピクセルの応答速度と色のカバー範囲はポイントです。 オプションの2880×1620pのバリエーションは、より鮮明な画像を楽しみたい(もう少し財布の広い)人向けだ。ボンネットの下には、AMD Zen 3 Barcelo-U Refresh CPUが搭載されている。もう少し具体的に言えば、3つのプロセッサーのバリエーションから選ぶことができる。これらのチップは、その優れた効率性と全負荷時の放散熱の低さで悪名高い。熱システムは(少なくとも書類上では)あまり苦しめられないはずなので、これは素晴らしいニュースだ。 ASUS Vivobook 16X OLED(K3604)の控えめな冷却が、28Wの強力なインテルPシリーズチップを飼いならすのに苦労しているのはすでに見たとおりだ。そのため、ファン1基のシングルヒートパイプシステムを採用したVivobook 15 OLED(M1505)には、それほど熱を必要としないAMDチップがより適しているのだ。 それはさておき、このノートパソコンは、指紋リーダー、NumPad付きキーボード、プライバシーシャッター、頻繁に触れる部分のウイルスや細菌の99%を抑制するASUS Antimicrobial Guard Plusコーティングなど、それなりのグッズをテーブルにもたらす。この価格を考えると、デバイスにはいくつかの欠点がある。ポートが限られていることと、アップグレードができないことだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-vivobook-15-oled-m1505/ #CommissionsEarned ASUS Vivobook 15 OLED プロセッサーAMD Ryzen 5 7530U グラフィックカードAMD Radeon RX…

1月 30, 2024
0サムスンOdyssey G5 27AG550Aのディスプレイプロファイル – G9の弟は、独立して立つために色と精度を持っている
サムスンのゲーミングモニター「Odyssey Gシリーズ」は、上位機種になるほど機能も価格もスケールアップしている。これまでベストモデル(Odyssey G9)とワーストモデル(Odyssey G3)を紹介してきたが、G3も決して悪くない。本日はその真ん中のモデル、オデッセイG5 27AG550Aをご紹介します。G9の特徴を受け継ぎつつも、低価格帯に合わせるために少しトーンを落としています。 現在、このモニターはサムスンのウェブサイトで369ドル均一で見つけることができる。この価格で、27インチのIPSスクリーン、165Hzの高速リフレッシュレート、 1msの応答速度を得ることができます。解像度も1440pと高いので、より詳細な情報を得ることができ、あなたのPCやラップトップが少し足を伸ばし、本当のパフォーマンスを発揮する機会を得ることができる。また、モニターは湾曲しているため、より没入感のある体験ができ、見た目も非常にクールだ。このモニターはFreeSync Premiumにも対応しており、あらゆるGPUでティアフリーゲーミングを実現する。 また、色再現性もチェックし、モニター上で何をするかに関係なく、当社のディスプレイ・プロファイルがモニターをどれだけ改善できるかをお見せしよう。 ここでサムスンオデッセイG5 27AG550Aの現在の価格を確認することができます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, アセンブリ, ドライバー, デザイン, 接続性 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 165Hz 応答速度 1ms パネルタイプ VA バックライト…

1月 30, 2024
0MSI Optix G24C6用ディスプレイ・プロファイル – 優れた精度であらゆるクリエイターに対応
MSI Optixシリーズのモニターは、すべての人に何かを提供します。今日は、PCゲームだけでなく、専用のコンソールモードによってコンソールゲームにも対応する、超多機能スクリーンを紹介しよう。クリエイティビティに話を移すと、MSIはDCI-P3色域までカバーする広色域を約束しているが、それは実際に自分の目で確かめてみよう。また、色精度をどれだけ向上させることができるかも見てみるつもりだ(未来のLaptopMediaは、我々のプロファイルが重い仕事をこなしている)。 その前に、MSI Optix G24C6の概要を説明しよう。24インチ(正確には23.6インチ)の湾曲型VAパネルを搭載し、リフレッシュレートは144Hz、応答速度は1msだ。また、FreeSync Premiumをサポートし、48から144まで、モニターのリフレッシュレートと完全に一致する、かなり広いFPSレンジで涙のないゲームを楽しむことができる。 MSI Optix G24C6の現在の価格はこちらで確認できる:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、組み立て、ドライバ、デザイン、接続性 画面サイズ 23.6インチ(60cm) リフレッシュレート 144Hz 応答時間 1ms パネルタイプ VA バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 1920 x 1080 (フルHD) テクノロジー カーブ1500R コントラスト比:3000:1(静的)、1000000:1(動的) 明るさ300cd/m²…

1月 30, 2024
0レノボ ThinkPad L13 Gen 4 (Intel) レビュー – 静音冷却ファンを搭載した軽量ビジネスノートPC
Lenovo ThinkPad L13 Gen 4(Intel)は、Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4(Intel)の非2-in-1バージョンだ。変形機能がない分、前者の方が安価なのはそのためだ。両デバイスはスペック的にはほぼ同様だ。つまり、非YogaモデルにはインテルRaptor Lake U CPUが搭載され、dGPUオプションがないため、プロセッサー内部のiGPUのみに頼ることができる。これは、軽くて薄い13インチとしてはごく普通のことだ。 TNパネルが採用された形跡はなく、これは素晴らしいことだ。5種類のディスプレイはすべて1200pのIPSユニットだ(うち1つはタッチ機能対応)。そのため、高解像度スクリーンを搭載したコンパクトなノートパソコンが必要な場合は、他を探す必要がある。例えば、レノボThinkPad X13 Gen 4(インテル)は、13.3インチ2.8K有機ELスクリーンで注文できる。 ここでのアップグレードは限定的で、このマシンの寸法を考えれば、ある意味予想通りだ。IRウェブカメラ、vPro CPU、指紋認証リーダーなど、すべてのオプション装備を搭載したノートを選んだ場合は特にそうだ。明るい面では、プライバシーシャッター、dTPM 2.0モジュール、自己修復BIOS、ケンジントンナノセキュリティスロットは、すべてのデバイスにデフォルトで装備されている。I/Oは最新のようだが、ノートパソコンはType-C充電に対応しているため、ACアダプターを接続すると貴重なUSB4ポートが使用できなくなる。接続性については、Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.3(オプション)があり、4G機能付きのマシンを選ぶこともできる。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-l13-gen-4-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad L13 Gen 4 プロセッサーIntel Core i5-1345U…

1月 29, 2024
0Dell G3223Qのディスプレイプロファイル – デザイナーに最適なモニターか?
Dell G2332Qは、当ラボを通過したモニターの中では高価な部類に入り、小売価格は600ドルである。さて、その価格に見合うだけの価値はあるのでしょうか?今日、我々は確かにその主題に触れますが、我々はまた、我々のディスプレイ・プロファイルと、それらがどれだけユーザーエクスペリエンスを向上させ、この記事でさらにチェックすることができる驚くべき色の適用範囲と精度で、モニターをあらゆるクリエイターのための主食にすることに大きな焦点を当てていきます。 本日のゲーミングモニターは、対角32インチで壮観に見える超鮮明な4K Ultra HD解像度のIPSパネルをもたらす。すでに4090sや4080sをゲーミングステーションに導入しているゲーマーにとって、144Hzのリフレッシュレートと 1msの応答速度は、この高解像度でもすべてのゲームがスムーズかつレスポンスよく動作することを保証する。このディスプレイはまた、FreeSync Premium Proと NVIDIA G-Syncの両方をサポートしているため、この価格帯の製品として想定されるような、プレミアムなゲーミング体験を得ることができる。 プロファイルに関しては、G3223QがDeltaE = 0.9に達していることが大きなニュースであり、これは「デザインとゲーム」を有効にすると、このモニターの色が実際のものと区別できなくなることを意味する! Dell G3223Qの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, OSDメニュー, デザイン, 接続性 画面サイズ 32インチ(81.28cm) リフレッシュレート 144Hz 応答時間…

1月 29, 2024
0ASUS VZ24EHE用ディスプレイプロファイル – 低価格モニターでプロの精度?
ここにあるのは、おそらく我々が見た中で最も軽量で薄いモニターだ。ASUS VZ24EHEを横から見ただけで、とても印象的だ。モニターのスペックとしては、かなりシンプルなものだ。対角23.8インチのフルHD解像度のIPSパネルを搭載している。リフレッシュレートは75Hzで、画面のスクロールや移動は、標準的な60Hzパネルより少しスムーズだ。 かなり低予算の製品ではあるが、我々の推薦を得るために必要なことは、適切な色再現性と十分な精度を提供することだ。私たちのディスプレイ・プロファイルを使えば、デザインの旅を始めたばかりで、まともなスクリーンのために大金を払う必要のない人たちのために、Creatorの劣等生モニターを作ることができると確信している。DeltaEは2.0を下回るので、デザインや画像編集を学び始めた方の最初のプロフェッショナルモニターとして最適です。 ASUS VZ24EHEの現在の価格はこちらで確認できる:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, OSDメニュー, デザイン, 接続性 画面サイズ 23.8インチ(60.45cm) リフレッシュレート 75Hz 応答速度 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度…

1月 27, 2024
0日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))は、Acer Nitro VG270Ebmiix用ディスプレイプロファイル – スタジオレベルの色精度を4倍向上!
大きければ大きいほど良いのか?モニターに関しては、少なくとも他のすべてがバランスよく配置されていれば、間違いなくそうだ。AcerのエントリーレベルゲーミングモニターのVGシリーズの場合、最小のものを見てきたが、今度は最大のものを見てみよう。今日紹介するのは、Acer Nitro VG270Ebmiixで、IPSパネルを搭載した 27インチモニターだ。このモニターは、リフレッシュレートが100Hzで、22インチや24インチの小型VGモニターで見られた75Hzを凌駕している。応答速度は1msで、 AMD FreeSyncもサポートしている。 色域、色精度、色温度などについて考えてみよう。Nitro VG270Ebmiixで思う存分ゲームを楽しんだり、ビデオの編集、グラフィックの作成、3Dモデルの作成、写真の色補正など、正確な色を必要とするあらゆるコンテンツを作成することができます。Design and Gamingプロファイルは、色精度を4倍向上させ、Delta = 1.0に達します!つまり、実際の色と見分けがつかなくなるのです。 Acer Nitro VG270Ebmiixの現在の価格はこちらでご確認いただけます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、デザイン、接続性 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 100Hz 応答時間 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度…

1月 27, 2024
1サムスンOdyssey Neo G9 49AG950用ディスプレイプロファイル – Odysseyシリーズの至宝の色精度が大幅に向上
サムスンはOdysseyシリーズで感動を与え続けている。フラッグシップモデルのひとつ、オデッセイネオG9 49AG950だ。私たちが手に入れた以前のOdyssey G9と異なる点は、サムスンがバックライトに採用したQuantum Mini LEDテクノロジーだ。従来のLEDは、ケーシングやレンズで保護され、光を導くが、新しいQuantum LEDは、薄いプラスチックの層だけで、光を保護し、導く。また、光がより正確に導かれるため、バックライトのにじみが大幅に減少し、コントラストと明るさに大きな変化をもたらしている。 49インチの湾曲型DQHD VAパネルを搭載しているため、モニターの一般的なスペックは非常に優れている。240Hzのリフレッシュレートで、VA技術はかなり良好な応答時間を提供するはずです(サムスンは、モニタが1ミリ秒グレイからグレイへの応答時間を持っていると述べている)。 本日は、サムスンOdyssey Neo G9 49AG950をラボに持ち込んで、その色のカバー率と正確さをテストし、またLaptopMedia処理を施し、可能な限り正確で鮮やかなものにすることで、このワイドで没入感のあるスクリーンでゲームや映画、コンテンツ制作を楽しめるようにする。 あなたはここでサムスンオデッセイネオG9 49AG950の現在の価格を確認することができます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, アセンブリ, デザイン, 接続性 画面サイズ 49インチ(124.46cm) リフレッシュレート 240Hz 応答時間 1ms パネルタイプ VA…

1月 26, 2024
0Lenovo ThinkVision E24-28用ディスプレイ・プロファイル – 3倍向上した優れた色精度を実現する方法はこちら
レノボは、ノートPCとワークステーションPCの両分野で大きな存在だ。ThinkPad、ThinkBooks、ThinkStation、そしてThink(ここに言葉を入れよう)製品は、統一されたデザイン・アプローチを提供している。これらの製品は、冷却や一般的な組み立てに革新的なアプローチをもたらすことが多く、有能なオフィス・マシンであることが証明されている。レノボのThinkStation P360 Ultraには非常に驚かされた。この製品は、非常に小さなパッケージに超強力なハードウェアを詰め込むことに成功している。 しかし、今日はレノボのThinkVision E24-28を中心に、レノボがモニターをどれだけ上手に作れるかをチェックする。フルHD解像度、60Hzの リフレッシュレート、IPSパネルを採用したオフィス用モニターだ。今のところ、ごく標準的なものに見える。このモニターがすべきことは、良い色と優れた精度をもたらすことであり、予算内でスクリーンを必要とし、それ以外のもの(高いリフレッシュレートやゲーム機能など)を必要としない写真やビデオの編集者、グラフィックデザイナーにとって、素晴らしい予算の選択肢となり得る。 ここでの大きな驚きは、ThinkVision E24-28が当社のディスプレイ・プロファイル(dE 1.2)でプロレベルの色精度に達していることです!続きを読む Lenovo ThinkVision E24-28の現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, アセンブリ, ドライバー, デザイン, 接続性 画面サイズ 23.8インチ(60.45cm) リフレッシュレート 60Hz 応答速度 4ms パネルタイプ IPS…

1月 26, 2024
1Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4 (Intel) レビュー – カラー精度の高いディスプレイと静音に近い冷却ファンを備えたトランスフォーマー
少し前までは、コンバーチブル型ノートパソコンは珍しいものだった。最近では、さまざまな価格カテゴリーやフォームファクターでこのようなデバイスを目にすることができる。Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4 (Intel)は、タッチスクリーンとビジネスニーズに十分なパワフルなハードウェアを備えた、それほど安価ではない2-in-1オフィスマシンだ。 そういえば、5つの15WインテルRaptor Lake UシリーズCPUから選ぶことができる。これらのチップは、薄型軽量の13インチとしては正しい選択だと思われる。dGPUのオプションはないが、iGPUはデュアルチャンネルモードのLPDDR5メモリとペアになっており、全体的なパフォーマンスは少なくともまともだ。私たちのノートパソコンはCS:GOで最大ディテールで約86FPSを記録しており、これは立派な結果だ。 それはさておき、財布に余裕があれば、このマシンを安全な要塞に変身させることができる。顔認識機能付きIRカメラ、指紋リーダー、スマートカードリーダー、4Gサポートはオプション機能です。vPro CPUオプション、レノボ・ペン、NFCサポート、キーボード・バックライトも同様だ。プライバシーシャッター、dTPM 2.0チップ、自己修復BIOS、ケンジントンナノセキュリティスロットは、すべてのノートブックで利用可能です。 このノートブックは、常に外出し、ペンでメモを取ったり、スケッチをしたり、プレゼンテーションをしたりといった作業のために、タッチスクリーンを備えた軽い2-in-1ノートパソコンを必要としている人に適した選択肢です。 価格と構成はスペックシステムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-l13-yoga-gen-4-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4 プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB…

1月 25, 2024
0ASUS Vivobook 16X OLED (K3604)レビュー – 有機ELディスプレイは見事だが、PシリーズCPUは冷却に難あり
あまり高くない新しい大画面有機ELノートパソコンを探しているなら、選択肢は限られている。ASUS Vivobook 16X OLED (K3604)は可能なソリューションの1つだが、キャッチがある。派手な4K 16:10ディスプレイはオプションなので、いつものように、デバイスを購入する前にスペックを見てほしい。デフォルトの画面は、解像度1200pのIPSパネルだ。 ベースが十分に大きいため、キーボードにはNumPadが付いており、日常的に大量の計算をするユーザーにとっては重要なものとなる。ウェブカメラにはプライバシーシャッターがついており、このような薄い蓋のノートパソコンにはうれしい。また、より速く安全なワンタッチログインのために指紋リーダーを選択することもできる。 このノートPCは、3つのRaptor Lake U CPUと、より強力な2つのPシリーズチップから選択できる。底面の大きな通気口から冷却の一部が見えますが、ファンは1つだけです。つまり、28Wのプロセッサーを搭載したデバイスを選んだ場合(私たちが選んだように)、サーマルシステムが限界に達する可能性があるということだ。I/Oにはポートが多くないが、少なくともPower Delivery機能付きのType-Cポートが1つある。ASUS Antimicrobial Guardが搭載されているが、このような機能が欲しい人にとっては、これは破格のものだろう。接続性については、Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.3(オプション)に頼ることができる。このレビューでは、OLEDディスプレイの性能とCore i7-1360Pの冷却性能を確認するため、最大構成で購入した。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-vivobook-16x-oled-k3604/ #CommissionsEarned ASUS Vivobook 16X OLED プロセッサーIntel Core i5-1235U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU)…



![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用GPUの世界販売ランキング ― プレミアムノートPC市場ではAppleのM5チップがNVIDIAを圧倒したが、トップ10入りを果たした専用GPUはRTX 5060のみだった](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用CPUの世界販売ランキング ― プレミアム市場が独走状態となる中、AppleのM5がIntelを圧倒](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Amazon Italy: Top 10 Best-Selling Laptops – Affordable Innovation Wins as the Apple MacBook Neo Claims the #1 Spot](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Amazon Italy: Top 4 Best-Selling Gaming Laptops – Acer Nitro V 15 Claims the #1 Spot Through Unbeatable Budget Appeal](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Gaming-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Best-Selling Laptop Brands on Amazon Italy – Lenovo Dominates Volume While Apple Leads in Revenue](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/IT-Best-Brands-400x225.jpg)