
12月 01, 2023
1LG UltraGear 24GN60R-B 速報レビュー – 4倍の精度向上で、多くの「クリエイター」モニターを圧倒
格安のゲーミングモニターを探すと、VAモデルをよく目にする。しかし、LGがUltraGear 24GN60R-Bをこのような手頃な価格で提供できるのはエキサイティングだ。現在、Amazonではわずか150ドルで購入できる。この価格で IPSパネルが手に入り、sRGBカバー率は99%だと思われる。 私たちのディスプレイプロファイルを使用すると、モニタが超高精度になり、業界標準レベルの色精度に達することを少しネタバレして明らかにします。高速リフレッシュレートと応答速度と組み合わせることで、ゲームだけでなくコンテンツ制作もこなせる万能モニターを手に入れることができる。 ゲームからコンテンツ制作、映画、エンターテインメント、オフィスワーク、一般的な健康まで、すべてをカバーするプロファイルがバンドルされているので、購入を強くお勧めする。モニターによっては目が疲れるものもありますし、一生に一台しかないものですから、大切に使いたいものです。 とりあえず、LG UltraGear 24GN60R-Bを掘り下げて見てみよう。 LG UltraGear 24GN60R-Bの現在の価格はこちらで確認できる:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペック表, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性 画面サイズ 23.8インチ(60.48cm) リフレッシュレート 144Hz 応答速度 1ms パネルタイプ IPS バックライト…

12月 01, 2023
0Lenovo Legion 9i Gen 8 (16,Intel)レビュー – 圧倒的なパワーで薄型筐体を実現
Lenovo Legion 9i Gen 8 (16″, Intel)は、このメーカーのフラッグシップデバイスだ。単なるゲーミング・ノートパソコンではなく、G-SYNCとNVIDIA Advanced Optimusに対応した強力なハードウェアと高速ディスプレイでゲーマーを感動させることができる。愛好家は、CPUとGPUのパワーテーブルで遊ぶことができるLenovo Vantageアプリでカスタムパワーモードを微調整することができます。色精度の高い3.2K Mini LEDディスプレイは、コンテンツ制作者にとって夢のような製品です。 このマシンの最も印象的な仕様の1つは、液冷と空冷、さらにリキッドメタルを組み合わせたハイブリッドLegion ColdFrontサーマルソリューションだ。不思議なことに、クーラーマスターと共同設計されたこのシステムはGPU VRAM専用で、ビデオカードが84℃に達するとオンになる。この異例の冷却方式のため、マザーボードは反転しており、RAMのアップグレードが不必要に複雑になっている。それでもSSDには簡単にアクセスできる。 インテルCore i9-13980HX(これが唯一のCPUオプション)と175W GeForce RTX 4080またはRTX 4090という、ボンネットの下のハードウェアは一流だ。これらすべてが、高速な32GBまたは64GB DDR5メモリと組み合わされている。2基のSSDはRAID 0モードで動作する。 このような仕様のノートパソコンは大きくて重いものが多いが、レノボは性能と大きさの適切なバランスを見出した。接続性については、Wi-Fi 6E(またはWi-Fi 7)、Bluetooth 5.3、および十分な数のポートに頼ることができる。 価格と構成は、スペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-legion-9-16-gen-8/ #CommissionsEarned Lenovo Legion 9 16 プロセッサーIntel…

12月 01, 2023
0Protected: [eBook Guide + Tools] How to MAX OUT your Laptop
There is no excerpt because this is a protected post.

11月 30, 2023
0Lenovo ThinkBook 14 Gen 6 (AMD) レビュー – アップグレード可能でバッテリー駆動時間が長いポータブル・オフィス・デバイス
ビジネス・デバイスの多くは決して安くはないが、このカテゴリーでも良いノートパソコンを見つけ、破格で買うことはできる。Lenovo ThinkBook 14 Gen 6 (AMD)は間違いなくそのようなマシンだ – 空高くはないが、同時に十分な性能と機能を提供している。3つのディスプレイ・オプションが用意されており、1,200pのパネルが2つ(1つはタッチスクリーン・モデル)と、より鮮明な画像を好む人向けの2.2Kのバリエーションがある。 性能面では、効率的な15WのAMD Ryzen 7000 Uシリーズ・チップ(Barcelo-U Refresh)を3種類から選択できる。この世代のプロセッサーは、日常的なカジュアルな使い方やオフィスでの作業では、今でも非常にキビキビと動作する。メモリがデュアルチャネルモードで動作する場合、これらのCPUの内蔵ビデオカードは、軽めのゲームをそこそこのFPSでプレイするのに十分なパワーを発揮する。 幸運なことに、アップグレードオプションは、特にコンパクトなデバイスとしては素晴らしく、I/OにはSDカードリーダーを含む十分な数のポートがある。セキュリティ面では、プライバシーシャッター付きウェブカメラ、指紋リーダー、fTPM 2.0モジュール、ケンジントンナノセキュリティスロット、自己修復BIOSが頼りになる。 価格と構成は、スペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-14-gen-6-amd/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkBook 14 Gen 6 プロセッサーAMD Ryzen 7 7730U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8 (R4000/5000, 15W) RAM64GB…

11月 29, 2023
0ASUS ROG Ally (2023)レビュー – 高速ディスプレイを搭載した、よくできたパワフルなゲーム機
ゲーム携帯機はますます良くなっている。Nintendo SwitchとValve Steam Deckは、おそらくこの特定市場のトップ犬だろう。一方、新しいASUS ROG Ally(2023)には、いくつかの仕掛けがある。Windows 11の本格的なバージョンを使用しているため、ゲームを購入するストアが1つに限定されないのだ。Steam、Windowsストア、Ubisoft、GOGなどで最新タイトルを入手できる。デスクトップPCやノートPCで使っているMSの標準アプリをインストールできる。 このガジェットの2つ目の大きな利点は、そのディスプレイだ。解像度1080p、リフレッシュレート120Hz、FreeSyncプレミアム対応の7インチIPSパネルだ。ディスプレイ上のすべてのものが、鮮明でシャープで滑らかに見える。例えば、Steam Deckは60Hzの800p LCDまたは90HzのOLEDディスプレイを搭載しているが、Nintendo SwitchのOLEDバージョンは720pパネルを搭載している。 ハードウェアに関しては、ASUSのゲーム機が優勢だ。Zen 4 Ryzen Z1 Extremeベースのデバイスは、AMD Ryzen 7 7840Uとほぼ同じCPUを搭載している。つまり、8コア、16スレッド、16MB L3キャッシュを搭載している。iGPUは、市場で最も強力な統合ソリューションの1つであるAMD Radeon 780Mです。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-ally-2023/ #CommissionsEarned ASUS ROG Ally (2023) プロセッサーAMD Ryzen Z1 Extreme グラフィックカードAMD Radeon…

11月 27, 2023
1レノボ ThinkPad E16 Gen 1 (AMD)レビュー – バッテリー駆動時間が長く、キビキビ動くビジネス・デバイス
お金をかけずに使えるビジネス・デバイスが必要なら、レノボのThinkPad E16 Gen 1(AMD)が候補になるだろう。このマシンは、標準的なオフィスタスクに必要な機能をすべて備えている。アスペクト比16:10の大きな16インチ・ディスプレイを搭載しており、パネルの背が高いため、ワークホースとしては正しい選択だ。ウェブをよく閲覧する人や、大量のMS文書を日常的に編集する人は、追加された縦の画面スペースに価値を見出すだろう。 そういえば、3つの1200p IPSバリエーション(そのうちの1つはタッチスクリーン)と1つの1600pユニットの4つのディスプレイモデルから選ぶことができる。1920×1200の解像度は通常の作業には問題なく、バッテリーにも優しいので、私たちは後者を選ばなかった。電力面では、このノートパソコンは15WのZen 3 Barcelo-UリフレッシュCPUオプションに頼っているが、価格と性能の比率を考えれば賢明な判断だ。これらのチップは、家庭やオフィスでの使用に十分なパワーを発揮する。これらのチップは、その優れた効率性でよく知られているという事実を忘れてはならない。 データとパスワードを暗号化するdTPM 2.0チップ、プライバシーシャッター付きウェブカメラ、ケンジントンナノセキュリティスロット、自己修復BIOSなど、基本的なセキュリティ機能は、それほど高くないノートPCとしては問題ないレベルだ。接続性については、Wi-Fi 6とBluetooth 5.1、そして適切なポートセレクションが用意されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-e16-gen-1-amd/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad E16 Gen 1 プロセッサーAMD Ryzen 5 7530U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 7 (R4000/5000, 15W) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD…

11月 24, 2023
0どのようにレノボIdeaPadのFlex 5(16 “AMD, Gen 8) – 分解とアップグレードのオプションを開く
#CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Flex 5 プロセッサーAMD Ryzen 7 7730U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8 (R4000/5000, 15W) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo IdeaPad Flex 5 プロセッサーAMD Ryzen 5 7530U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 7…

11月 23, 2023
0ASUS ROG Strix SCAR 17 G733 (2023)レビュー – 高速ディスプレイと優れたハードウェアを備えたゲーミングパワーハウス
今年は、最もパワフルなIntel CPUとNVIDIA GPUを搭載した多くのデバイスをテストした。そのほとんどは、ASUS ROG Strix SCAR 18(G834、2023)やMSI Vector GP78 HX(13V)のように、実に優れたものだった。ここ数ヶ月で、強力なAMD Zen 4 Dragon Range-HX CPUを搭載したデバイスが登場し始めた。これらのチップは優れた生産性とゲーム性能を提供し、インテルのRaptor Lake HXプロセッサー・シリーズに対する真の脅威となっている。 ASUS ROG Strix SCAR 17 G733 (2023)は、ハイエンドのハードウェアを搭載したノートパソコンだ。そこには、唯一のCPUバリエーションである16コアのAMD Ryzen 9 7945HXが搭載されている。このCPUは、64MBのL3キャッシュと55Wのデフォルト制限を持つ真の怪物だ。このマシンに搭載された巨大なベーパーチャンバー冷却システムのおかげで、CPUは基本制限をはるかに超えるブーストが可能だ。 GPUに関しては、175W TGPのGeForce RTX 4080とRTX 4090の2つのオプションがある。これらは、解像度1440pの17.3インチ240Hz IPSディスプレイによって補完される。このデバイスは、MUXスイッチ、G-Sync、NVIDIA Advanced Optimusなどの優れた機能を備えている。このような高価格のため、I/OにはDisplayPort対応のType-Cポートが搭載され、接続にはWi-Fi…

11月 22, 2023
0HP Victus 16(16-s0000、2023)のレビュー – Zen 4 CPUのおかげで効率的かつパワフル
HPはVictus 16をインテルとAMDの2種類のプラットフォームで提供している。すでにTeam Blueモデルのレビューをお届けしたが、今回はAMD Zen 4 CPUを搭載したHP Victus 16(16-s0000)をテストする。4つのZen 4(Phoenix)プロセッサーから選ぶことができる。Zen 4プロセッサーは、Zen 3プロセッサーに比べ、生産性とゲームのパフォーマンスが向上している。 このノートパソコンには4種類のGPUが搭載されている。ベースモデルはGeForce RTX 3050(Laptop)で、トップモデルはGeForce RTX 4070(Laptop)だ。後者は、このシリーズで利用可能な2つの最も強力なプロセッサーのうちの1つでのみ入手できる。おそらくHPは、このような強力なビデオカードがプロセッサのボトルネックにならないようにしたいのだろう。 3つの1080pパネルと2つの1440pパネルの合計5つのディスプレイオプションがある。QHDユニットはRTX 4000ベースのラップトップでのみ利用可能だ。全体として、このノートブックは最新のハードウェアを搭載したマシンのようで、最終価格はそれほど高くない。ポートセレクションは2023年のゲーミングノートPCとしては十分で、接続性についてはWi-Fi 6EとBluetooth 5.3がある。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-victus-16-16-s0000-2023/ #CommissionsEarned HP Victus 16 プロセッサーAMD Ryzen 7 7840HS グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop,…

11月 21, 2023
0Dell Vostro 15 3535の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned Dell Vostro 15 3535 プロセッサーAMD Ryzen 7 7730U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8 (R4000/5000, 15W) RAM32GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Dell Vostro 15 3535 プロセッサーAMD Ryzen 7 7730U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8…

11月 21, 2023
1ASUS Zenbook 15 OLED(UM3504)レビュー – 驚異的なディスプレイと軽量な筐体
2023年、ASUSは有機ELディスプレイを搭載したノートパソコンを数多く提供している。そのうちの一つがASUS Zenbook 15 OLED (UM3504)で、薄くて軽い筐体を持つプレミアムな外観のデバイスだ。このノートパソコンの公式ページには、1080p IPSディスプレイのバリエーションが掲載されているため、購入前にスペックに細心の注意を払う必要がある。 有機ELパネルは本物だ。120Hzのリフレッシュレート、2.8Kの解像度、そしてもちろん無限のコントラスト比が特徴だ。リフレッシュされたAMD Zen 3+ UシリーズCPUオプションに頼ることができる。しかし、28Wのプロセッサーは冷却が難しいため、ここでは2つのファンを搭載したシステムを紹介している。 ウイルスや細菌を抑制するASUS Antimicrobial Guard Plusコーティングは、一部のユーザーには便利かもしれない。その他、Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3、最新のI/O、バックライト付きキーボード、Harman Kardon Dolby Atmosスピーカーなど、このクラスでは標準的な機能を備えている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-zenbook-15-oled-um3504/ #CommissionsEarned ASUS Zenbook 15 OLED プロセッサーAMD Ryzen 7 7735U グラフィックカードAMD Radeon 680M RAM16GB RAM…

11月 17, 2023
0Lenovo ThinkPad X13 Gen 4 (Intel)レビュー – 驚くほどキビキビ動く超軽量ビジネスノートだが、いくつかの欠点もある
インテルAlder LakeとRaptor Lake Uシリーズ・プロセッサーのリリースにより、(メーカーの最適化がうまくいっていれば)バッテリーの持ちが良くなると同時に、パフォーマンスが顕著に向上するのは小型のデバイスだ。これは、パフォーマンスと効率的なコアを含むチップ・アーキテクチャのおかげである。 レノボのThinkPad X13 Gen 4(インテル)は、外出先での使用を想定した13.3インチの小型ビジネス・ノートパソコンであるため、このようなプロセッサーを搭載したマシンの1つだ。28WのPシリーズCPUで構成することもできるが、我々は15Wのバリエーションを搭載したノートブックを手に入れることにした。 ディスプレイは16:10の4種類から選ぶことができ、3種類はIPSモデル(うち1種類はタッチスクリーン)、一番上のバージョンは2.8K有機ELユニットだ。それは素晴らしいように聞こえるが、最新のハードウェアを満載した小さな筐体は、あまり嬉しくない価格につながる(少なくともほとんどの場合)。コンパクトなフォームファクターに加え、セキュリティに支障はないようだが、指紋リーダー、IRカメラ、vPro CPUなど、重要な機能の一部はオプションとなっている。インテルEvo認証のノートパソコン(私たちがテスト用に持っているようなもの)を買うには、もっとお金を払わなければならない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-x13-gen-4-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad X13 Gen 4 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM8GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥98466.00 Lenovo ThinkPad…

11月 16, 2023
0Dell Precision 16 7680の開封方法 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned Dell Precision 16 7680 プロセッサーIntel Core i7-13850HX グラフィックカードNVIDIA RTX 2000 Ada Generation (Laptop) RAM32GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー ¥482843.00 Dell Precision 16 7680 プロセッサーIntel Core i7-13850HX グラフィックカードNVIDIA RTX A1000 (Laptop) RAM64GB RAM STORAGE2000GB SSD…

11月 16, 2023
1Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 レビュー – 有能なハードウェア、負荷がかかっても快適な操作性、豊富なセキュリティ機能
Lenovo ThinkPad P1 Gen 6は、そのハイエンドなハードウェアにより、多くのビジネスユーザーを魅了するはずのモバイルワークステーションだ。CPUは3種類のIntel Raptror Lake-Hから、GPUはプロ仕様のNVIDIA RTX 5000 Ada GenerationとGeForce RTX 4090(Laptop)を含む8種類から選択できる。デバイスは大量のRAMで構成でき、最も性能の低い2つのGPUを搭載したマシンには2つのM.2スロットがあります。 さらに、ディスプレイオプションには3つの16:10パネルが含まれる。そのうち2つはIPSユニットで、それぞれ1200pと1600pの解像度を持つ。最上位モデルは、工場出荷時に色校正された3840x2400pのタッチスクリーンOLEDディスプレイだ。このモデルでは、最終価格が非常に高くなるため、ベースモデルに落ち着いた。 ビジネス中心のノートブックであるため、セキュリティの追加装備は必須だ。プライバシーシャッター付きIRウェブカメラ(カメラがないノートもあるので注意)、指紋リーダー、ケンジントン・ナノセキュリティ・スロット、データ暗号化用ディスクリートTPM 2.0チップ、自己修復BIOS、ボトムカバーのいたずら検出機能などだ。これだけでは不十分な場合は、vPro CPU、5MP IRカメラ、WWANスロット経由の4G LTE接続などのオプション機能を利用できます。Wi-Fi 6EとBluetooth 5.3は全デバイスに搭載されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-p1-gen-6/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 プロセッサーIntel Core i9-13900H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX…

11月 16, 2023
1サムスンOdyssey G4 27BG400クイックレビュー – 今より少ない現金で大きなモニター
以前レビューした25インチのOdyssey G4と非常によく似ているので、より大きなディスプレイも同じ色のカバー率と精度を提供してくれることを期待しよう。たとえ精度が完璧でなかったとしても、我々のプロファイルがすぐに助けになり、このモニターがプロフェッショナルなカラーワークに使えないという懸念を払拭してくれるだろう。ここでは、Odyssey G4 27BG400用のプロファイルをご覧いただけます。 大型化したG4も同じベースとスタンド機構を採用しており、ゲーミングモニターとしては最高の出来栄えだ。より大きなディスプレイは同じフルHD解像度を維持するため、個々のピクセルの見え方が心配になるかもしれない。しかし、27インチモデルは25インチモデルよりそれほど大きくないので、小さいモニターで満足できるなら、大きいバージョンでも同じように満足できる可能性がある。興味深いことに、もしあなたがアメリカの消費者なら、このモニターはBestBuyでしか手に入らない。対照的に、25インチバージョンはアマゾンを含め、広く入手可能だ。 あなたはここでサムスンオデッセイG4 25BG400の現在の価格を確認することができます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) サムスンOdyssey G4 27BG400の現在の価格はこちらで確認できます(現在わずか219.99ドルで販売中)。 スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 240Hz 応答速度 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 1920 x 1080…

11月 15, 2023
0ASUS TUF Gaming A17 (FA707, 2023)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned ASUS TUF Gaming A17 プロセッサーAMD Ryzen 7 7735HS グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4050 (Laptop, 140W) RAM32GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS TUF Gaming A17 プロセッサーAMD Ryzen 7 7735HS グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop, 140W)…

11月 15, 2023
0レノボ ThinkPad X1 Carbon Gen 11 レビュー – 超軽量でバッテリーの持ちも抜群
レノボは非常に多くのビジネスおよびオフィスデバイスを提供しているため、通常のユーザーは新しいラップトップを選択する際に迷うことがあります。それでも、様々なカテゴリーや価格帯のマシンがあることは悪いことではない。今日は、裕福なユーザーが気に入るはずのノートブック、Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11を紹介しよう。 ここでの主な焦点は、1キロを少し超える重さだ。それに加えて、このデバイスの軽さを考えると、機能面で目に見えるような削減はない。CPUには7つのバリエーションがあり、その中には28WのRaptor Lakeチップもあるが、我々は15WのUシリーズCPUを搭載したノートパソコンを購入することにした。 予想通り、セキュリティは万全だ。プライバシーシャッター付きウェブカメラ、dTPM 2.0モジュール、指紋リーダー、FIDO認証、ケンジントンナノセキュリティスロットがデフォルトのオプションとして用意されている。vProプロセッサー、コンピューター・ビジョン付きMIPI IRカメラ、プライバシー・アラート付きプライバシー・ガード・ベースのディスプレイ(画面上の個人情報を覗き見された場合に備えて)などをオプションで追加すれば、このデバイスをほとんど破られない要塞に変身させることができる。 そういえば、このノートパソコンには5種類のパネルが用意されている。1200pモデルが3種類(うち2種類はタッチスクリーン)、2.2Kが1種類、そしてトップドックは2.8K有機ELユニットだ。悪くない。ちなみに、我々のマシンはインテルEvo認証を受けているが、これもオプション機能だ。それでも、少なくとも紙の上では、特にベースとなる1920×1200のパネルでは、バッテリーの持ちが良いはずだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-x1-carbon-11th-gen-2023/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 プロセッサーIntel Core i7-1370P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM64GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー…

11月 15, 2023
2サムスン オデッセイ G4 25BG400 速報レビュー – 新鮮な空気の息吹
サムスンのゲーミングモニターは評価に値する。今回紹介する「Odyssey G4 25BG400」は、その技術力の高さと制作にかける思いの強さに圧倒された。 アメリカでは349.99ドルで販売されており、最も手頃な価格とは言えないが、現在269.99ドルで販売されている。Odysseyはゲーミングだけでなく、私たちのディスプレイプロファイルによって、より良い機能を提供します。 つまり、非常に高いリフレッシュレート、市場で最も優れたティアフリー技術、そしてほんの少しの調整で素晴らしくなるIPSパネルとの組み合わせです。あなたが新しいモニタの市場にいて、それがたまたまあなたの価格帯に収まるならば、あなたはサムスンOdyssey G4 25BG400を考慮しない大きな間違いを犯すだろう。 ディスプレイプロファイルの詳細はこちらサムスンOdyssey G4 25BG400の具体的なプロファイルについては、ここで見つけることができます。 サムスンOdyssey G4 25BG400の現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 25インチ (63.50 cm) リフレッシュレート 240Hz 応答時間 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ…

11月 14, 2023
0レノボ ThinkPad X1 Yoga Gen 8 レビュー – プレミアム・ビジネス・トランスフォーマー
ビジネス・デバイスは常に進化している。今では、超軽量ノートパソコンから24時間365日稼働の重いワークステーションまで、さまざまな形やフォームファクターで見つけることができる。レノボのThinkPad X1 Yoga Gen 8は、多くのCEOが気に入るはずの純粋なオフィスマシンだ。 軽くて薄いノートブックだが、インテルRaptor Lake UまたはPチップで構成することができ、7つのプロセッサーオプションを自由に選択できる。予想通り、dGPUオプションは見当たらないが、これはこのようなコンパクトなデバイスでは普通のことだ。メインイベントは390度ヒンジだ。ノートブックをタブレットに早変わりさせたり、テントモードで使うこともできる。付属のThinkPad Pen Proのおかげで、デバイスをもっと楽しむこともできる。 レノボは、プライバシー・シャッター付きウェブ・カメラ、dTPMチップ、こぼれにくいキーボード、指紋リーダーなど、便利な追加機能でビジネス・ユーザーを引き付けようとしている。同ブランドの他のオフィス用ノートパソコンと同様に、vPro CPU、IRカメラ、プライバシーガード、ロックオン休暇機能、4Gまたは5G接続、Computer Visionカメラなど、多くのオプション機能を搭載したデバイスを選ぶことができる。特にオプションの4K OLEDタッチスクリーン・ディスプレイを付けると、最終価格が大幅に上がる。一見したところ、このガジェットは仕事にもエンターテインメントにも使えるプレミアムな2-in-1マシンのように見える。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-x1-yoga-8th-gen-2023/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad X1 Yoga プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー…

11月 13, 2023
0ASUS ROG Strix G17 G713P (2023)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned ASUS ROG Strix G17 プロセッサーAMD Ryzen 9 7945HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS ROG Strix G17 プロセッサーAMD Ryzen 9 7945HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4050 (Laptop, 140W)…



![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用GPUの世界販売ランキング ― プレミアムノートPC市場ではAppleのM5チップがNVIDIAを圧倒したが、トップ10入りを果たした専用GPUはRTX 5060のみだった](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用CPUの世界販売ランキング ― プレミアム市場が独走状態となる中、AppleのM5がIntelを圧倒](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Amazon Italy: Top 10 Best-Selling Laptops – Affordable Innovation Wins as the Apple MacBook Neo Claims the #1 Spot](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Amazon Italy: Top 4 Best-Selling Gaming Laptops – Acer Nitro V 15 Claims the #1 Spot Through Unbeatable Budget Appeal](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Gaming-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[September 2026] Best-Selling Laptop Brands on Amazon Italy – Lenovo Dominates Volume While Apple Leads in Revenue](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/IT-Best-Brands-400x225.jpg)