评测

    宏碁 Swift Go 14 (SFG14-I71) 评测——最快的英特尔酷睿 Ultra 7 355 处理器,以及超长续航

    宏碁 Swift Go 14 AI(SFG14-I71)是一款超轻薄笔记本,专为学生、经常出差的职场人士以及日常用户量身打造,他们需要一台可靠的日常设备来处理工作和媒体内容,而非用于游戏。 作为一款定位亲民但质感出众的笔记本电脑,最先吸引你眼球的便是其轻若无物的 1.12 公斤铝制机身——它轻得让你可能会短暂怀疑电池是否被遗漏了。 然而,最大的惊喜出现在我们的实验室测试中:这款造型时尚的机器竟实现了惊人的 20 小时电池续航,彻底碾压了许多价格高出许多倍的竞争对手。 尽管其超长续航、惊艳的OLED显示屏和智能触控板令人印象深刻,但局促且易出错的键盘布局,以及完全焊接在主板上的内存条(这彻底断绝了未来升级内存的可能),却让我们深感失望。让我们来看看这款超轻量级的“马拉松选手”是否适合装进你的背包。 您可以在我们的“规格系统”中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/acer-swift-go-14-ai-sfg14-i71/ 测试配置: – 英特尔酷睿 Ultra 7 355 – 英特尔集成显卡(4 核) – 16GB 内存 – 512GB NVMe 固态硬盘 – 14.0 英寸,1920 x 1200(WUXGA),60Hz,OLED…

    5月 22, 2024

    1

    戴尔 Latitude 5340 评测–旅行必备的迅捷设备

    说到商务设备,最重要的是安全功能、电池寿命和功率。如果您在购买戴尔 Latitude 13 5340 之前勾选了所有安全功能,那么它就可以变成一个安全可靠的堡垒。这包括指纹识别器、红外网络摄像头、NFC 功能和 SED 固态硬盘(Opal 2.0)。锁槽、dTPM 2.0 模块和隐私快门适用于所有机器。 办公设备不需要大功率(至少在大多数情况下是这样),这就是为什么这里可以使用 15W 的英特尔 Raptor Lake CPU(也有两款 vPro 芯片)。这款设备超级紧凑,因此几乎不存在升级功能。你可以更换固态硬盘或可选的 WWAN 模块,但仅此而已。不过,它的端口选择还是很现代的,包括两个 Thunderbolt 4 端口和 Type-C 充电端口。 在机盖下,没有太多空间来进行大面积散热。因此,机盖采用了杠杆式设计,增强了散热系统的功能。您可以选择三块刷新率为 60hz 的 1080p IPS 显示屏,其中一块是触摸屏。此外,您还可以使用 Wi-Fi 6E +…

    5月 21, 2024

    0

    微星Sword 17 HX B14V评测–面向游戏玩家和创作者

    与 Stealth、Raider 和 Vector 等同类产品相比,微星 Sword 设备的性能有所下降。这意味着你必须准备好在性能或制造质量方面做出一些妥协。今天,我们将检查几乎达到最高配置的 Sword 17 HX B14V。就我们而言,我们购买的这款设备无论如何都不便宜。 说到硬件,英特尔酷睿 i7-14700HX 是该微星系列唯一的 CPU 选项。其实,这也不错。这款 20 核 28 线程的芯片足以满足内容创作、照片/视频编辑或游戏的需要。显卡方面,115W 的英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace GPU 看起来也不错。既然这是一款大型笔记本电脑,升级能力也就不足为奇了,甚至两个 M.2 插槽中的一个还可用于最新、最先进的第 5 代 NVMe 硬盘。 在显示屏方面,基本配置为 1200p 165Hz 显示屏。如果你喜欢更清晰的画质,可以选配刷新率为 240Hz…

    5月 21, 2024

    1

    联想 Legion Pro 7i 的散热效果如此出色,其酷睿 i9 处理速度比 18 英寸笔记本电脑还快

    通常情况下,更大的笔记本电脑性能会更好,这要归功于更好的气流和更大的散热空间。目前的流行趋势是配备热导管、蒸气室和风扇的 18 英寸笔记本电脑,足以让泰勒-斯威夫特(Taylor Swift)演唱会的场馆座无虚席。因此,我们看到了宏碁掠夺者 Helios 18、Helios Neo 18 和Alienware m18 等设备。 然而,有一款笔记本电脑看到了这一切,决定开辟一条属于自己的道路,让所有 18 英寸笔记本电脑各就各位。当然,这台笔记本电脑就是 Legion,具体来说就是 Legion Pro 7i。它拥有一些相当激进的性能设置,这使得其内部的酷睿 i9 成为一头十足的野兽,可以以更高的速度运行,拥有更强的动力,同时不会出现任何严重的过热现象。 联想 Legion Pro 7i(16 英寸,9 代):完整规格/深度评测 #CommissionsEarned Lenovo Legion Pro 7i 处理器Intel Core i9-14900HX 显卡NVIDIA…

    5月 18, 2024

    3

    联想 Legion 5i vs Legion Slim 5 vs Legion Pro 5i(16 英寸,第 9 代)–终极对比!

    当向技术人员询问游戏笔记本电脑(或者只是一般的功能强大的笔记本电脑)的推荐时,最常见的答案之一就是 “联想 Legion”。然而最近,Legion 的阵容越来越庞大,这让作为消费者的你的工作变得更加困难。在这里,我们有三款 Legion 5 笔记本电脑:普通版 Legion 5、Legion Slim 5 和 Legion Pro 5。普通人该如何区分它们呢?Slim 真的有那么纤薄吗? 今天,我们将通过直接对比整个军团 5 系列来回答所有这些问题。这将是你能看到的最深入的对比,包括各种测试。我们将比较设计、尺寸、机身强度、显示屏、性能、电池、散热,甚至更多。 联想军团 5i(16 英寸,第 9 代)–规格表/深度评测 联想轻薄5(16英寸,9代)–规格表/深度评测 联想 Legion Pro 5i(16 英寸,9 代)-规格表/深度评测 联想Legion 5i(16寸,9代)配置: #CommissionsEarned Lenovo…

    5月 15, 2024

    0

    使用我们的显示配置文件,联想 Legion Pro 7i 的显示屏达到 “完美 “色彩

    当联想给 Legion Pro 7i 贴上 Pro 的标签时,他们并不是在开玩笑,因为 Pro 7i 的性能,更重要的是它的显示屏,是你能得到的最好的显示屏之一。 我们会告诉你具体原因,但你需要知道的是,这款笔记本电脑既适合游戏玩家,也适合处理特效、视频编辑、合成、渲染以及其他可能需要大量电能和清晰、色彩准确的屏幕的任务的创作者。 联想 Legion Pro 7i(16 英寸,第 9 代):完整规格/深度评测 #CommissionsEarned Lenovo Legion Pro 7i 处理器Intel Core i9-14900HX 显卡NVIDIA GeForce RTX 4080 (Laptop, 175W) RAM64GB RAM STORAGE2000GB…

    5月 15, 2024

    0

    戴尔 G15 5535 连续三周蝉联 “最佳游戏笔记本电脑 “称号

    Nitro 5 的统治已经结束,戴尔 G15 5535 万岁。戴尔 G15 5535 已连续第三周蝉联我们的 “百大最佳游戏笔记本电脑 “排行榜榜首,力压宏碁 Nitro 5 和联想 LOQ 15 等笔记本电脑。显然,库存仍未售完,所以您需要抓紧时间。谁知道像 Nitro 5 这样的现象还会不会再出现呢? 与我们上次讨论戴尔 G15 5535 时相比,此次重点介绍的配置没有太大变化。请看下面。如果您不是戴尔及其产品的忠实粉丝(为什么不呢,它们至少还不错),您可以搜索其余的优惠信息,并浏览我们无数的评论,找到最适合您的设备。 戴尔 G15 5535 优惠链接: 从亚马逊购买这款戴尔 G15 5535 此次促销的配置具有相同的组件和显示屏。让我们来简单回顾一下:CPU 方面,我们为您准备了Ryzen 7 7840HS,这是一款基于Zen…

    5月 15, 2024

    0

    戴尔 Inspiron 16 Plus 7640 评测–功能和便携性略有妥协

    戴尔 Inspiron 16 Plus 7640 与我们评测过的7440 有很多相似之处。其中包括酷睿 Ultra 以及 Alder 和 Raptor Lake 芯片等多种 CPU 选择。奇怪的是,更大的 7640 可以是纯 iGPU 机型(带焊接内存),也可以是带 dGPU 机型。配备 GeForce RTX 4050 和 RTX 4060 的笔记本电脑有两个 SODIMM,这使它们面向未来。 端口选择还算不错–配备 iGPU 的机器拥有 SD 卡读卡器,而其他设备则没有。背光和指纹识别器为可选项。基于…

    5月 14, 2024

    0

    华硕 TUF Gaming F17 (FX707, 2023) 评测 – 强劲散热与超长电池续航的完美结合

    华硕 TUF 系列为那些不想花大价钱购买新笔记本电脑,但又想获得性能良好的设备的用户提供了选择。TUF Gaming F17(FX707,2023)拥有一块 17.3 英寸的大显示屏,有很多选择。首先,我们可以看到两块刷新率为 144Hz 的 1080p 显示屏,标注为 “超值 IPS 级”。是的,制造商善意地提醒您,在购买配备这两款显示屏的笔记本电脑时,您不必期待色彩还原方面的奇迹。 再往下,我们还能看到另一款刷新率为 165Hz 的全高清(非超值)机型,而该系列的顶级机型则是 1440p 240Hz 机型。好消息还在后面–G-Sync、MUX Switch 和英伟达™(NVIDIA®)Advanced Optimus 是标准配置–耶! 在原始功率方面,您可以选择英特尔 Alder 和 Raptor Lake-H CPU 以及英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace GPU,配置为 115W +…

    5月 13, 2024

    0

    微星Modern 15 H C13M评测–能干的主力军

    很明显,你并不需要在日常任务中使用大量的电源,但如果你想要更强大的产品,而又不需要饥渴的 dGPU,微星现代 15 H C13M 可以列入你的候选名单。这款价格并不昂贵的机器配备了强劲的英特尔 Lake-H CPU,基本功率限制为 45W,这在此类机器中绝对是难得一见的。这意味着您可以使用这款笔记本电脑进行照片编辑或视频转换,因为引擎盖下有一个相当大的冷却系统。 我们很高兴看到现代化的端口选择和连接(Wi-Fi 6E + 蓝牙 5.3)。 全尺寸键盘配有背光,这是该系列所有机器的默认功能。这款笔记本的价格并不昂贵,但可升级性很强,你可以通过两个可容纳 DDR4 模块的 SODIMM 插槽来扩展内存。没错,制造商选择了较旧的内存标准,而不是 DDR5,这是一种节约成本的方法。 该设备并不重,而且经受住了一些军用 MIL-STD-810H 测试的考验。虽然只有一种显示屏型号,但没有采用 TN 面板的迹象,这一点非常好。 您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/msi-modern-15-h-b13mx/ #CommissionsEarned MSI Modern 15 H 处理器Intel Core i9-13900H…

    5月 12, 2024

    0

    差距越来越大苹果将英特尔甩在身后

    游戏结束了?不,它才刚刚开始。但英特尔可能不会参与其中。 下图显示了过去五年英特尔和苹果主要移动芯片的单核性能进展。虽然这并不能显示全貌,但苹果公司为何放弃英特尔芯片,转而采用自己的 M 系列 CPU,其原因不言自明。 与 M3 相比,苹果的 M4 单核性能提升了 22%,与英特尔的酷睿 7 165H 相比则提升了 60%。 尽管目前大多数基准测试都关注现代 CPU 的多核性能,但对于大多数用户来说,单核性能仍然更为重要。它不仅对大多数 “简单 “的办公任务(如上网或浏览操作系统)至关重要,对游戏也是如此。我们相信,苹果公司正在努力进一步渗透这一市场。 但这还不是全部。 人工智能海啸即将来临。MacOS 和 Windows 的下一个操作系统版本肯定会包含大量的人工智能功能。 而这正是苹果芯片的另一个优势所在,因为苹果芯片的设计方式使其能够轻松地在本地运行人工智能模型(这得益于其拥有大量可用作 VRAM 的内存),尽管与英伟达™(NVIDIA®)GPU 相比速度要慢得多。 所以……当你看到过去五年苹果与英特尔的股票回报率对比时,不要感到惊讶: 英特尔的日子不好过。他们能扭转局面吗? 苹果现在是无可争议的王者吗? 幸好不是。事实上,市场很快就会变得更加炙手可热,因为新的高通骁龙 X Elite…

    5月 11, 2024

    0

    戴尔 Inspiron 14 Plus 7440 评测–功能全面的笔记本电脑

    Inspiron 14 Plus 7440 是一款小型笔记本电脑,在纤薄的机身内配备了强大的硬件。戴尔的这款产品在众多竞争产品中脱颖而出,其散热解决方案和带杠杆设计的机盖无疑增强了散热系统的功能。该机提供了大量 CPU 选项,包括第 12 代、第 13 代(基于 Alder Lake 架构)和酷睿 Ultra 芯片。购买前请仔细阅读规格,因为 CPU 的选择与不同的内存配置、显示屏、电池容量甚至蓝牙版本息息相关。 基于 Alder 和 Raptor Lake 架构的设备配备了基本的 1200p 60Hz 显示屏,但你也可以选择 1400p 的显示屏(所有笔记本均可选配 1400p 显示屏,无论处理器型号如何)。搭载上一代处理器的设备使用较小的 54Wh 电池、蓝牙 5.3 和…

    5月 10, 2024

    0

    实验室揭示戴尔 XPS 16 9640 的 4 项令人印象深刻的功能

    产品规格只能说明部分问题。当然,戴尔 XPS 16 9640 拥有最顶级的硬件,但深入挖掘一下,你就会发现其内在的兽性。我们挖了又挖、挖了又挖,甚至挖得更多(当然这只是比喻,但 XPS 16 在我们的实验室里确实呆得很愉快)。这台机器并不适合所有人–它是为需要性能的强大用户精心打造的。想想看,渲染复杂的 3D 模型、编辑海量视频文件或运行模拟程序都会让那些性能较差的笔记本电脑望而却步。 XPS 16 采用创新的散热系统,即使在最大压力下也能保持冷静,因此能将这些任务当作早餐来吃。别忘了显示屏–它是一场视觉盛宴,以令人惊叹的清晰度和色彩准确度为您带来栩栩如生的创作。XPS 16 不仅是一款功能强大的笔记本电脑,更是一款为拒绝妥协的人准备的宣言之作。 今天,我们将为您介绍戴尔 XPS 16 9640 最令人印象深刻的功能。 戴尔 XPS 16 9640:深度评测/完整规格 #CommissionsEarned Dell XPS 9640 处理器Intel Core Ultra 7 155H 显卡NVIDIA GeForce…

    5月 10, 2024

    0

    Windows 11 BitLocker 保护会降低固态硬盘的运行速度,如何禁用它?

    你愿意牺牲固态硬盘的速度来换取更高的安全性吗?现在选择权不在你手中了,因为 Windows 会在每次新安装 Windows 11 Pro 和 Windows 11 Home(24H2 版起)时自动启用 BitLocker。加密固然好,但也要付出代价。很多证据表明,固态硬盘的运行速度可能会降低 45%。 今天,我们将向你展示如何在已经启用 BitLocker 的情况下禁用它,但在此之前,我们先来分享一些你可能希望开启它的情况。 何时保留 BitLocker,何时关闭它。 保护公司数据非常重要,因此大多数公司都会在开箱时开启 BitLocker。如果你的雇主比较宽松,你可以关闭它,只要你说它会严重影响性能。 更大的问题在于那些重新安装 Windows 10 或 11 的用户,他们并不知道这一变化。因此,他们可能会期待自己的设备以某种方式运行,但一旦开始使用 PC 或笔记本电脑,情况就完全不同了。此外,在不知情的情况下开启 BitLocker 意味着你没有解密密钥,因此如果系统发生意外,硬盘内的数据将无法访问。因此,我们需要向非技术人员宣传这一信息,让他们自己决定该怎么做。 如何禁用 BitLocker: 在使用 BitLocker 之前,我们必须先禁用…

    5月 09, 2024

    0

    英特尔弧形笔记本图形处理器对决–速度虽快,但实际游戏性能如何?

    英特尔 Arc 笔记本电脑在基准测试中的原始性能令人印象深刻,旗舰产品Arc A770M的性能足以超越英伟达(NVIDIA)的 RTX 4070,这一点您可以在我们的顶级笔记本电脑图形处理器排行榜中看到。不过,今天我们要比较的不仅仅是原始数据,因为我们将深入研究每一块 Arc GPU 的实际游戏性能。由于RTX 3050是一款非常受欢迎的入门级游戏 GPU,因此我们也将把它作为参考卡。 规格对比 图形处理器 显存 图形时钟 内存 英特尔 Arc A770M 32 1650 MHz 16GB GDDR6 查看完整规格 英特尔 Arc A730M 24 1100 MHz 12GB GDDR6 查看完整规格 英特尔…

    5月 09, 2024

    0

    苹果 M4 与苹果 M3 Max – 明智选择,单核速度与多核力量

    苹果 M4是当下最热门的话题,每个人和他们的狗都想尽可能多地了解这款新芯片。随着新信息的不断涌现,我们将竭尽所能为您提供最新信息。我们已经知道,这款芯片在单核性能上超越了所有竞争对手,因此,一旦搭载这款芯片的 MacBook 上市,Photoshop 发烧友们就有口福了。与最强大的 CPU 之一酷睿 i9-14900K相比,我们的性能提高了20%(是的,我们说的是台式机芯片)。 你可能已经读过我们的苹果 M4 与苹果 M3 Pro 的对比,现在我们来看看M4 芯片与 M3 Max 的对比,看看新加入的芯片与之前的霸主相比能有多大的差距。 规格表 根据配置不同,M3 Max 的核心数量增加了40%至60%,这将在多核测试中带来巨大提升。 处理器 CPU 内核 GPU 内核 内存带宽 统一内存 制程技术 Apple M4(10 核 CPU) 4…

    5月 09, 2024

    0

    苹果 M4 与苹果 M3 Pro:M3 Pro 在多核性能方面仍略胜一筹,但在单核性能方面却落后了

    我们已经看到了苹果 M4 对 M3 的性能,那么 M3 Pro 呢?在多核性能方面,由于 M4 芯片的内核数较多,它应该会有不俗的表现,但在单核性能方面,我们预计 M4 芯片将完全占据上风(毕竟,它确实让高大威猛的酷睿 i9-14900KF也屈服了)。 规格表 M3 Pro 在两种配置中都获得了更多的内核,这将有助于它在多核测试中的表现。 处理器 CPU 内核 GPU 内核 内存带宽 统一内存 制程技术 Apple M4(10 核 CPU) 4 个性能内核 + 6 个效率内核 10…

    5月 09, 2024

    1

    联想 Legion Pro 7i(16,9 代)评测–这款 16 英寸笔记本电脑能碾碎一切阻碍

    就像微星和他们的Vector 16 HX A13V 一样,联想向世界表明,你不必购买巨大的 17 或 18 英寸笔记本电脑,就能充分利用 175W GeForce RTX 4080 或 4090 的威力。Legion Pro 7i(16 英寸,9 代)是一款提供高端硬件的 16 英寸笔记本电脑。酷睿 i9-14900HX 是该系列唯一的 CPU 选择。这是一款 24 核的猛兽,在满负荷运行时会散发大量热量。这就是为什么你会发现引擎盖下有一个巨大的蒸汽腔散热系统。在图形处理器方面,你可以选择两块最强大的英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace 显卡,它们都具有很高的 TGP。对于这样一款设备来说,升级能力是意料之中的,你还可以获得大量的端口和 Wi-Fi 6E + 蓝牙…

    5月 09, 2024

    0

    苹果 M4 芯片夺冠:单核性能最快的消费级 CPU!

    苹果公司为其 iPhone 带来创新技术的速度可能比较慢,但说到 M 系列 SoC,他们可真是奇才。最近新推出的苹果 M4 将内核数量增加到 10 个。耶,内核越多越好。不过,现有的新架构也创造了一些奇迹,与去年的M3相比,整体性能提高了约20%。 现在你可能会说,这算什么,M4 可能还比不上台式机 CPU。那就再看看吧,因为我们进行了数据分析,结果令人震惊。 我们将新M4 SoC 的 10 核 CPU与 酷睿 i9-14900KF 进行了快速对比,发现就 单核性能而言,M4 比酷 睿 i9-14900KF 高出17%。 CPU Geekbench 6 单核 苹果 M4 3810(+17%) 英特尔酷睿…

    5月 08, 2024

    0

    苹果 M4 与苹果 M3 – 我们的产品升级了多少?

    苹果公司没有在 MacBook 上首次展示新的苹果 M4 SoC,而是将其应用于新的 iPad Pro。它更薄,等等等等。我们不是来讨论平板电脑的,毕竟我们是 LaptopMedia。今天,我们在这里提供一些亟需了解的有关全新 M4 SoC 性能的信息,以及它与 M3 相比会有多好。 让我们一起来看看 M4 SoC 能给我们带来什么,以及你是否应该考虑升级。 根据苹果公司提供的少量信息,Cinebench R23 结果目前只是推测,可能会有变化。 一旦有新的信息,我们将立即更新本文。 规格表 我们看到,苹果开始为 M4 配备更多的 CPU 内核,因此我们预计其性能会有不错的提升。 处理器 CPU 内核 GPU 内核 内存带宽 统一内存 制程技术…

    5月 08, 2024

    2

    拿着我的啤酒,英特尔:AMD 的新 CPU 名称是解码环的噩梦

    你知道英特尔是如何抛弃 CPU 中的 “I”,代之以 “Ultra”,同时减少整体位数的吗?例如,以前的Core i7-1370P现在变成了Core Ultra 7 155H,以此类推。目前,AMD 的命名方案已经足够让人明白你得到的到底是什么架构,但他们决定比英特尔更进一步–在名称中加入 “AI”。 我们在华硕网站上查看 Vivobook S16 OLED 的规格时,发现了这个新的命名方案。你可以自己看一下,看看到底是怎么回事。 你能解读出什么吗?这似乎是一个强大的 CPU,Ryzen AI 9。 HX还显示了更大的功率限制,45W甚至更高,在 Vivobook 中看到这一点会很有趣。此外,这款产品似乎有12 个内核和24 个线程,这表明 AMD 热衷于越来越多地使用内核和线程布局。在核心和线程方面,大多数 AMD 笔记本电脑 CPU 仍采用经典的8/16和16/32布局。 人工智能部分表明,如果内置的NPU足够强大,就可以进行本地机器学习和 人工智能辅助,而无需 ping 到服务器,因此速度更快,并能在一定程度上自由控制提示和人工智能的帮助。…