Alienware m16 R2
- Intel Core Ultra 7 155H
- NVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W)
- 16.0", WQXGA (2560 x 1600), 240 Hz, IPS
- 4000GB SSD
- 48GB RAM
- 2.60 kg (5.7 lbs)
规格
- HDD/SSD
- 4000GB SSD
- M.2 插槽
- 2x 2280 M.2 NVMe PCIe 4.0 x4 查看照片
- RAM
- 48GB RAM
- OS
- Windows 11 Home
- 机身材质
- 塑料/聚碳酸酯, 铝合金
- 尺寸
- 363.90 x 249.90 x 19.99 - 23.50 mm (14.33" x 9.84" x 0.79")
- 重量
- 2.60 kg (5.7 lbs)
- 端口和连接
- 1x USB Type-A
- 3.2 Gen 1 (5 Gbps)
- 1x USB Type-A
- 3.2 Gen 1 (5 Gbps), Sleep and Charge
- 1x USB Type-C
- 3.2 Gen 2 (10 Gbps), DisplayPort
- 1x USB Type-C
- 3.2 Gen 2 (10 Gbps), Thunderbolt 4, Power Delivery (PD)
- HDMI
- 2.1
- 读卡器
- microSD (microSD, microSDHC, microSDXC)
- Ethernet LAN
- 10, 100, 1000, 2500 Mbit/s
- Wi-Fi
- 802.11be
- Bluetooth
- 5.4
- Audio jack
- 3.5mm Combo Jack
- 功能
- 指纹识别器
- 网络摄像头
- FHD
- 背光键盘
- 麦克风
- Digital Array Microphones
- 扬声器
- 2x 2.5W Stereo Speakers
- 安全锁槽
便携性
回顾
Alienware m16 R2 深度评测
如今,16 英寸机型正在崛起,其中一些机型(如华硕 G634或微星 Vector 16 HX A13V)提供了与 18 英寸机型相同的性能。Alienware m16 R2 是外形庞大的Alienware m18 R2 的缩小版。后者具有强大的整体性能和负载下的舒适性。m16 R2 能否达到同样的效果,让我们拭目以待。首先,这款笔记本电脑使用的是 28W 英特尔流星湖芯片,而更大版本的笔记本电脑则有猛禽湖-HX CPU 可供选择,后者无疑更强大,同时也更耗电。Alienware 在机箱内安装了一个大型散热系统,因此我们或许可以期待它在重负载下也能保持良好的时钟频率。您可以从三个英伟达™(NVIDIA®)Ada Lovelace GPU 中进行选择,其中最顶级的是 RTX 4070,最大 TGP 为 140W。显示屏为清晰的 1600p 240Hz 面板,带有防眩光涂层。一款出色的游戏设备所需的所有要素均已配备--MUX 开关、G-SYNC、Advanced Optimus 和背光键盘。这款笔记本电脑拥有支持 Wi-Fi 7 的连接性、良好的端口选择和足够的可升级性。我们购买了几乎是满配版本的笔记本电脑,配备了英特尔酷睿 Ultra 9 185H + 140W GeForce RTX 4070,以了解它在处理如此强劲的内部配置时的散热效果如何。您可以在我们的规格系统中查看价格和配置: https://laptopmedia.com/series/alienware-m16-r2/规格、驱动程序、包装盒中的物品驱动程序 该笔记本的所有驱动程序和实用程序均可在此处找到: https://www.dell.com/support/home/en-us/product-support/product/alienware-m16-r[...]
阅读完整评测
优点
- 坚固耐用
- 针对此类硬件的薄型设计
- 强大的散热解决方案
- 最大负载下的高 CPU 频率(3.45 GHz / 2.92 GHz P 核和 E 核时钟频率)
- 广视角 (AUO75AB)
- 7 毫秒的快速像素响应时间(AUO75AB)
- 无 PWM (AUO75AB)
- 100% sRGB 覆盖率 + 采用我们的 "设计与游戏 "配置文件的准确色彩 (AUO75AB)
- 2x SODIMMs + 2x M.2 插槽
- 舒适的键盘
- 良好的端口选择
- 风扇在 "性能 "模式下声音不大
- 低噪音,"平衡 "模式下 GPU TGP 为 115W
- 鉴于 1600p 显示屏和强大的硬件,电池续航时间尚可
- Alienware Command Center 应用程序包含大量实用的额外功能
- 提供 NVIDIA Advanced Optimus、G-Sync + MUX 开关
弊端
- 价格昂贵
- 一些竞争对手提供 HX 系列 CPU
- 没有第 5 代固态硬盘插槽
- 触摸板并不特别
拆卸、维护和升级选项
打开设备松开固定底部面板的 8 颗十字头螺钉。前角的拴式螺钉会将面板略微抬起,提供一个良好的起点。 在底座和面板之间放置一个薄塑料工具,然后开始一步一步地慢慢弹出面板。避免撬动背面。 抬起金属板的前部,将其向前推,然后将其从底座上抬起。更多信息:这是底板内部的样子。电池拆卸从主板上拉出电池连接器。 松开固定电池的 8 颗十字头螺钉。 提起电池,将其从设备中取出。注:设备使用 90 瓦时电池,可提供约 7 小时的视频播放时间。存储器信息 注:内存区覆盖有铝箔。根据戴尔的说法,两个 SODIMM 在双通道模式下最多可容纳 64GB DDR5-5600MHz 内存。CPU 最高可支持 96GB,因此笔记本电脑运行超过官方制造商规定的上限也不会有问题。内存模块没有专用的散热垫。你可以在这里购买兼容的内存模块:存储升级找到与 2280 Gen 4 SSD 兼容的两个 M.2 插槽。 NVMe 驱动器由一个金属盖保护,金属盖用两颗螺丝固定在主板上。 取下金属盖可接触到 NVMe 驱动器。板内侧有一个长长的散热垫。 将新的固态硬盘安装到插槽中。提示:别忘了查看我们的 "M.2 SSD 性能排行榜",了解最佳存储选项。 [...]
阅读更多
![[2026年10月] Amazon 全球笔记本电脑畅销品牌:HP 机型种类领先,Apple 营收仍居首](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/GLOBAL-Best-Brands-400x225.jpg)
![[2026年10月] Amazon 全球:十大畅销笔记本电脑——Apple 主导全球市场,搭载 M5 芯片的 MacBook Air 13 位居榜首](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年10月] Amazon Global:全球最畅销的10款游戏笔记本电脑——HP Victus 15 位居榜首,实惠型配置主导全球销量](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Gaming-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年10月] 亚马逊全球笔记本电脑 GPU 畅销榜:Apple M5 占据主导地位,NVIDIA RTX 5060 在独立显卡中领跑](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)

