Recensione di Huawei MatePad 10.4 (2022)
HUAWEI, un tempo azienda in grado di battere concorrenti del calibro di Apple e Samsung, si sta leccando le ferite e sta pianificando una sorta di recupero. Sono passati anni da quando la situazione politica del marchio ha scosso l’intero mondo della telefonia mobile, ma ora l’azienda sembra essere di nuovo in piedi.
Una pietra miliare del percorso di ripresa di HUAWEI è il suo HarmonyOS. Si concentra sull’adattabilità a ogni tipo di hardware immaginabile. A prescindere da quanto sia ingombrante per gli sviluppatori, vogliamo vedere come si presenta nell’uso quotidiano. Fortunatamente, la versione 2022 di Matepad 10.4 lo utilizza ora.
HUAWEI ci ha fregati tutti rilasciando quasi contemporaneamente due dispositivi con nomi quasi identici. Il primo è il modello 2022, mentre l’altro è la versione aggiornata del modello 2020 (quello che abbiamo qui).
La differenza principale riguarda il chipset, in quanto la versione 2022 presenta un Kirin 820 a 7 nm, mentre il 2020 (edizione 2022) presenta il SoC Kirin 710A a 14 nm, che dovrebbe essere meno potente del Kirin 810 presente nella versione OG 2020. Se pensate che sia confuso, allora siamo in due. Volete essere ancora più confusi? La versione 2022 2020 ha una fotocamera posteriore da 13MP, mentre la vera versione 2022 (quella con il SoC migliore) ne ha solo una da 8MP. Inoltre, il SoC Kirin 710A è leggermente più conveniente dell’altro, anche se presenta un sensore della fotocamera più denso, ma con un corpo visivamente identico.
Inoltre, HUAWEI è così gentile da fornire una custodia con tastiera insieme al tablet, che lo rende adatto a sostituire un computer portatile. Anche se il prezzo è contenuto, il dispositivo è dotato di un pannello IPS da 10,4 pollici (da cui il nome) con una risoluzione di 1200×2000 e una frequenza di aggiornamento di 60 Hz.
Potete controllare il prezzo attuale di HUAWEI Matepad 10.4 qui: Compra da Amazon.it (#CommissionsEarned)
Contents
Scheda tecnica
| HUAWEI Matepad 10.4 (2020) | |
|---|---|
| Dimensioni | 245,2 x 155 x 7,5 mm / 460 g |
| Display | LCD IPS da 10,4 pollici 1200×2000 60Hz |
| SoC | Kirin 820 5G (7nm) |
| Configurazioni | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM |
| Fotocamera | Posteriore – 8 MP (1080p@30fps); Anteriore – 8 MP (1080p@30fps) |
| Software | HarmonyOS 2 |
| Batteria | Li-Po 7250 mAh, ricarica rapida 22,5W |
| Caratteristiche | Altoparlante quad-stereo, accelerometro, prossimità, bussola, 4G LTE (opzionale), GPS |
Cosa c’è nella confezione?
All’interno della confezione troverete il tablet stesso, la custodia con tastiera, un cavo da USB Type-A a USB Type-C e un caricabatterie “veloce” da 22,5W. La potenza massima supportata è di 2,25A a 10V.
Design e costruzione
Possedere un prodotto economico non significa avere una qualità costruttiva scadente. Non più! Il Matepad 10.4 (2020) è dotato di una struttura in alluminio e di un retro in alluminio, che lo rendono fresco al tatto. Detto questo, il dispositivo non sembra molto robusto e faremmo attenzione a non sedercisi sopra.
Probabilmente il motivo principale è il peso di soli 460 grammi e lo spessore di 7,5 mm. Il display è coperto da una lastra di vetro che lo protegge dai graffi. Intorno al display si trovano cornici di medie dimensioni, con gli angoli arrotondati: un aspetto che sembra interessante ma che non è molto utile, in quanto occupa un po’ di spazio sul display.
Come si può vedere, la cornice superiore ospita la fotocamera, che ha una risoluzione di 8 MP e può girare video a 1080p a 30 fps. Il retro è completato da un sensore da 13 MP, dotato di autofocus e flash LED.
La coppia di pulsanti è posizionata nell’angolo in alto a sinistra: il pulsante di accensione sul lato e il bilanciere del volume in alto. Non all’ultimo posto, c’è una porta USB Type-C utilizzata per la ricarica e non uno ma quattro altoparlanti stereo, presumibilmente alimentati da Harman/Kardon.
Ora arriva la parte più divertente. Come abbiamo detto, questo tablet è dotato di una custodia con tastiera. Ha una bella finitura in ecopelle ed è dotata di magneti che mantengono il tablet in posizione verticale.
L’elemento tastiera è piuttosto soddisfacente da usare, soprattutto rispetto al compromesso touchscreen capacitivo. Inoltre, è dotato di un connettore USB Type-C, presumibilmente destinato alla ricarica e all’utilizzo in assenza di batteria. È presente anche un interruttore che attiva/disattiva il Bluetooth.
Software
HUAWEI offre la maggior parte dei suoi dispositivi con l’HarmonyOS 2.0. Ricorda molto Android e giustamente si basa su di esso. Funziona anche con file .apk, che possono essere installati tramite l’intelligente AppGallery. Inoltre, come ci si aspetta, sono disponibili numerose opzioni di personalizzazione e supporta una configurazione multi-finestra, il che è molto interessante.
Batteria
Abbiamo testato la durata della batteria con lo stress test Wild Life di 3DMark, impostando la luminosità dello schermo a 120 nits. Questo dispositivo è dotato di una batteria da 7250 mAh, che si è scaricata del 4% durante il test di 20 minuti. Ciò equivale a circa 8 ore e 20 minuti di gioco, un risultato molto solido.
Test della CPU
Il Matepad 10.4 (2020) viene fornito con il Kirin 710A di HUAWEI, costruito con un processo a 14 nm. Utilizza quattro core Cortex-A73 a 2,00 GHz e quattro core Cortex-A53 a 1,70 GHz. Naturalmente, stiamo parlando di un’architettura ARM big.LITTLE.
| Parametri di riferimento della CPU | singolo/multi Geekbench 5 | PCMark Work 3 | Ottano V2 | Mozilla Kraken 1.1 (più basso è meglio) |
|---|---|---|---|---|
| HUAWEI Matepad 10.4 (2022) | 302/1314 | 6395 | 9543 | 4012,7 ms |
| Lenovo Yoga Tab 11 | 511/1634 | 8404 | 14693 | 3143,7 ms |
| Samsung Galaxy Tab S7 FE | 658/1957 | 8828 | 19517 | 2001,2 ms |
| HUAWEI MatePad Pro | 756/2918 | – | 21479 | 2288 ms |
| Samsung Galaxy Tab S6 | 747/2709 | – | 23685 | 2171 ms |
| Samsung Galaxy Tab S7 | 972/3000 | – | 27339 | 1972 ms |
Test della GPU
La GPU integrata nel SoC è la Mali-G57 con 6 core grafici.
| Benchmark GPU | 3DMark Slingshot (punteggio grafico) | 3DMark Wildlife Extreme | GFXBench Manhattan 3.0 (1080p offscreen) | GFXBench Manhattan 3.1 (1080p fuori schermo) | GFXBench Aztec Ruins OpenGL (1080p fuori schermo) |
|---|---|---|---|---|---|
| HUAWEI Matepad 10.4 (2022) | 1360 | 152 | 21 | 15 | 8 |
| Lenovo Yoga Tab 11 | 3362 | – | – | – | – |
| Samsung Galaxy Tab S7 FE | 3856 | – | 44 fps | 32 fps | 22 fps |
| HUAWEI MateBook Pro | 4301 | – | 95 fps | 72 fps | 47 fps |
| Samsung Galaxy Tab S6 | 9176 | – | 96 fps | 69 fps | 42 fps |
| Samsung Galaxy Tab S7 | 13520 | – | 140 fps | 97 fps | 59 fps |
Archiviazione
Abbiamo acquistato la versione da 128 GB di questo tablet, ma non ci ha impressionato per quanto riguarda la velocità di archiviazione. I punteggi sono stati di 464,28 MB/s in lettura e 96,83 MB/s in scrittura. In compenso, è presente uno slot per schede MicroSD, situato nella parte inferiore del dispositivo.
Stabilità nello stress test
Non è che non ce lo aspettassimo, ma è bello vedere che praticamente non si verifica alcun throttling termico al posto del Matepad 10.4 (2022). Il punteggio di stabilità è del 99,3% con la temperatura del SoC che passa da 23°C a 30°C. Inoltre, l’immagine IR rivela l’esatta posizione del chip all’interno. L’hotspot si trova a circa 31°C, un valore davvero interessante in termini di hardware mobile.
Il verdetto
La mia mente è letteralmente esplosa a causa delle informazioni contrastanti trovate ovunque sul Web. Noi di LaptopMedia abbiamo fatto tutto il possibile per trovare le informazioni più accurate su questo tablet, ma non possiamo darvi una garanzia al 100% sulla sua piena legittimità. E dubitiamo fortemente che qualcuno possa farlo. Quello che possiamo dire con certezza è che il chip all’interno del nostro tablet è il Kirin 710A a 14 nm e che la fotocamera posteriore ha una risoluzione di 13 MP, il che significa che stiamo (o dovremmo stare) parlando dell’aggiornamento 2022 del MatePad 10.4 del 2020.
In poche parole, la discrepanza di informazioni è per noi una grande bandiera rossa e non consigliamo di acquistare questo dispositivo. Tuttavia, immaginiamo di vivere in un mondo senza fonti di informazione esterne, concentrandoci solo su ciò che abbiamo tra le mani e basandoci esclusivamente sui risultati dei nostri test e sulla nostra esperienza.
Per cominciare, il Kirin 710A non è un chip veloce. Infatti, è al di sotto della fascia media, il che lo pone in secondo piano rispetto al Lenovo Yoga Tab 11. È possibile giocare e guardare video di alta qualità, ma è necessario tenere presente che i titoli ad alta intensità grafica saranno laggati o ingiocabili a impostazioni diverse da quelle basse.
Inoltre, HarmonyOS è ancora agli inizi. È un po’ buggato e spesso ci siamo trovati ad aspettare l’esecuzione di un’animazione prima di premere, altrimenti la tavoletta non registrava il nostro input. Non si tratta di un problema grave, poiché l'”attesa” non supera il mezzo secondo, ma può essere fastidioso se si vuole fare qualcosa al volo.
D’altra parte, siamo rimasti piacevolmente sorpresi dalla durata della batteria. In teoria, il tablet dovrebbe durare più di 8 ore di gioco prima di richiedere una ricarica. Inoltre, non c’è praticamente alcun throttling. Inoltre, il display offre alcune opzioni che possono rendere la lettura di un eBook un’esperienza migliore, mentre gli altoparlanti sono la cosa migliore in assoluto del Matepad 10.4 (2020).
La tastiera è davvero utile, ma il fatto che si colleghi tramite BlueTooth la rende un po’ goffa. Abbiamo riscontrato che tende a perdere la connessione quando vi si abbina un paio di cuffie wireless, il che è davvero fastidioso.
Alla fine dei conti, il Matepad 10.4 (2020) 2022 edition, o come si chiama, è un prodotto incompiuto che onestamente non capiamo perché esista. Risparmiatevi la fatica e prendete uno Yoga Tab 11 per lo stesso prezzo.
Potete controllare il prezzo attuale di HUAWEI Matepad 10.4 qui: Compra da Amazon.it (#CommissionsEarned)
Pros
- Conveniente
- Altoparlanti decenti
- Slot per schede MicroSD
- Fresco e stabile
- Ottima durata della batteria
- Kickstand utilizzabile
Cons
- SoC Kirin 710A lento
- Pannello IPS a 60Hz
- HarmonyOS è goffo e poco curato
- Grande confusione sulle specifiche tecniche












![[Ottobre 2026] Classifica globale delle CPU per laptop più vendute su Amazon: l’M5 di Apple domina, mentre Intel e AMD si contendono il resto](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[Ottobre 2026] Amazon Italia: i 10 laptop più venduti – ASUS Vivobook 15 è in testa, mentre produttività e convenienza dominano il mercato](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[Ottobre 2026] Amazon Italia: i 5 laptop da gaming più venduti – HP OMEN 16 conquista il primo posto mentre dominano i modelli di fascia medio-alta](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Gaming-Laptops-IT-Top-10-400x225.jpg)
![[Ottobre 2026] I marchi di computer portatili più venduti su Amazon Italia – ASUS domina per fatturato, mentre HP è in testa per numero di unità vendute](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/IT-Best-Brands-400x225.jpg)

