六月 01, 2023
0[比較】インテル Core i9-13950HX vs インテル Core i9-13900H – 文字を変えれば、まったく新しいハードウェアになる。
Intelは2023年にRaptor Lake HXシリーズを発表し、Core i9プロセッサーのコア数を大幅に増加させ、新たなパフォーマンスの高みに到達しました。今回は、従来からあるHシリーズCPUと比較して、どの程度性能が向上しているのかを確認することにします。HXシリーズ・プロセッサーは以前から存在していましたが、主流のノートパソコンに搭載されるのは今回が初めてです。ミドルレンジモデルであっても、ほとんどのゲーミングノートPCに搭載されているため、これまで以上に身近な存在になっています。しかし、究極のパフォーマンスを求めるのであれば、最終的にはそれだけの価値があるのです。 本日は、インテル Core i9-13950HXとCore i9-13900Hの比較をお届けします。 両プロセッサの詳細については、こちらをご覧ください:インテルCore i9-13950HX/Core i9-13900H Core i9-13950HXは、24コア、32スレッドを搭載しています。第13世代プロセッサーはハイブリッド・アーキテクチャを採用しているため、コアは1コアあたり2スレッドのPerformanceコアと、1コアあたり1スレッドしかないEfficiencyコアの2組に分かれています。HXシリーズのCore i9は、8個のPerformanceコアと16個のEfficiencyコアを備えています。また、HXシリーズは、ベースTDPが55Wと高い。一方、Core i9-13900Hは、昨年のCore i9-12900Hに近く、Performanceコアが6個、Efficiencyコアが8個となっています。また、ベースTDPは45Wとこれまでで標準的な数値となっています。 スペック表 インテル Core i9-13950HX インテルCore i9-13900H アーキテクチャ Raptor Lake-HX Raptor Lake-H コア数/スレッド数 24/32 14/20 クロックスピード(ベース/ブースト 1.60〜5.50GHz 1.90〜5.40GHz キャッシュ 36MB…

5月 31, 2023
4Lenovo V15 Gen 4レビュー – AMDはありか?
Lenovo V15 Gen 4は、メーカーが提供する最も安価な製品の1つとして、私たちのような人々の絶え間ない批判に取り組む態勢を整えています。しかし、そのシンプルさと低価格は、考えられるデメリットよりも、はるかに多くの顧客を惹きつけることでしょう。 今日、私たちはこのラップトップをレビューするつもりです, そのハードウェアをテストの束に置く.私たちのオフィスで得たユニットは、モデルのAMDバージョンです。Athlon Silver、Athlon Gold、Ryzen 3 7320U、またはRyzen 5 7520Uのいずれかを搭載しています。お分かりのように、最下位と、最上位のオプションとではかなりの差があり、最後の最後で必須となる可能性があります。 さらに、1080pのディスプレイを搭載したノートパソコンもあります。残念ながら、この価格帯ではTNオプションが必然ですが、IPSユニットもあります。もし余裕があれば、間違いなくIPSのオプションを選んでください。 もちろん、そもそもこの端末を手に入れる理由があると思うのであればの話ですが。それでは、箱を開けて中身を確認する前に、スペックシートをご覧ください。 価格や構成は、スペックシステムで確認できます: https://laptopmedia.com/series/lenovo-v15-gen-4-amd/ #CommissionsEarned Lenovo V15 Gen 4 プロセッサーAMD Ryzen 7 7730U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8 (R4000/5000, 15W) RAM40GB RAM STORAGE2000GB…

5月 31, 2023
0[動画レビュー】ASUS Vivobook Pro 15 OLED (K6502) – そこには、隠された機能がある。
#CommissionsEarned ASUS Vivobook Pro 15 プロセッサーIntel Core i5-11400H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 65W) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS Vivobook Pro 15 OLED プロセッサーIntel Core i5-13500H グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM16GB…

5月 31, 2023
0[スペック・情報】ASUS Vivobook 14X OLED(K3405) – ディスクリートグラフィックス、パワフルなCPU、有機ELパネル?
Vivobook 14X OLEDは、パワフルなCPU、ディスクリートグラフィックス、魅力的なOLEDパネルなど、ノートパソコンに求められるすべての要素をコンパクトな筐体に搭載し、そのパワーをどこへでも持ち運べるようにしました。クリエイターの方、パワフルなテクノロジーと美しい色彩を求める方、Vivobook 14X OLEDは最適な場所です。そして、まだ迷っている方には、なぜこの製品をお勧めするのか、その理由をお教えしましょう。 ASUS Vivobook 14X OLED (K3405):フルスペック #CommissionsEarned ASUS Vivobook 14X OLED プロセッサーIntel Core i5-13500H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD いくらですか? ASUS Vivobook 14X OLED プロセッサーIntel Core i7-13700H…

5月 31, 2023
0HP ZBook Firefly 16 G9の開封方法 – 分解とアップグレードのオプション
HP ZBook Firefly 16 G9の用途に関わらず、そのアップグレードオプションはトップクラスです。見てみてください! HP ZBook Firefly 16 G9の価格と構成は、スペックシステムでご確認ください。また、詳細なレビューもご覧ください。 #CommissionsEarned HP ZBook Firefly 16 G9 プロセッサーIntel Core i7-1270P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥422971.00 すべての結果を見る 1.底板を取り外す このノートブックの内部にアクセスするために、5つのキャプティブプラスヘッドネジを外す必要があります。次に、底板を裏側からこじ開けます。プラスチック製の工具を使用するとよいでしょう。 2.バッテリーを取り外す…

5月 31, 2023
0[スペック・情報・価格】日本エイサー TravelMate P2 (TMP214-54) – もっともっと欲しい。
TravelMateラップトップは、環境に配慮し、最新かつ適切なハードウェアを搭載した、ビジネス向けの優れた製品を黙々と作っているため、彼らにふさわしい敬意を払われていないのです。Acer TravelMate P2 (TMP214-54)は、14インチのマシンで、多くの機能、豊富なポート、そしてかなり良い外観を備えています。 今日は、Acer TravelMate P2 (TMP214-54)の簡単な概要をお伝えします。 Acer TravelMate P2 (TMP214-54)は、998.00ドルの価格で販売されています。 Acer TravelMate P2 (TMP214-54):フルスペック #CommissionsEarned Acer TravelMate P2 プロセッサーIntel Core i3-1215U グラフィックカードIntel UHD Graphics (Alder Lake, 64EU) RAM8GB RAM STORAGE256GB SSD いくらですか? Acer…

5月 30, 2023
0Lenovo Yoga 7i(14インチ、2023年)レビュー ~実力と安定感のあるコンバーチブル
Yoga 7は、Lenovoのプレミアムシリーズの1つでありながら、比較的手頃な価格を維持しています。これらのデバイスは常にその価値に秀でているため、例えばYoga 9よりも良い選択となりました。 今年、Lenovo Yoga 7i(14インチ、2023年)は、インテルのU、およびPシリーズのRaptor Lakeプロセッサーを搭載しています。さらに、これらはEvoプラットフォームの一部であり、セキュリティ、安定性、およびパフォーマンスがポイントになることをある種の保証しています。 他の多くの「Yoga」デバイスとは異なり、このデバイスはまさにコンバーチブルです。ヒンジを使えば、よりパワフルなタブレットとして使用することもできます。 IPSとOLEDの2つのディスプレイから選べるのもポイントです。私たちは、個人的には後者の選択肢のひとつを選びます。2つのディスプレイの主な違いは、一方が解像度1920×1200、リフレッシュレート60Hzで、もう一方が解像度2880×1800、リフレッシュレート90Hzであることです。 価格と構成は、Specs Systemで確認できます: https://laptopmedia.com/series/lenovo-yoga-7i-14-2023/ #CommissionsEarned Lenovo Yoga 7i 14 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM8GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥190992.00 すべての結果を見る Contentsスペック、ドライバ、箱の中身についてデザインおよび構造ディスプレイ品質、健康への影響(PWM)、サウンド当社のプロファイルを購入するパフォーマンスCPU、GPU、ゲーミングテスト[電子書ガイド +…

5月 30, 2023
0[スペック・情報】Lenovo Legion Slim 5 / S5(16インチAMD、2023年)、Slim 5i / S5(16インチIntel、2023年) – あまりスリムではない
LenovoはLegionノートPCの入れ替えを続けており、今回は中に入っているCPUによってSlim 5と5iと名付けられた全く新しいモデルを提供しています。インテル版には昨年のAlder Lakeプロセッサーまで搭載されているので、通常のLegion 5を置き換えるようです。また、16:10のディスプレイを搭載しているので、外出先に作品を持ち運びたい映像編集者やデザイナーには素晴らしいですね。これで、どの程度の性能を求めるかによって、Slim 5とPro 5のモデル、そしてフラッグシップのLegion Slim 7とPro 7が揃ったことになりますね。 本日は、AMDとIntelの両方で、Slim 5が提供するものをチェックします。 フルスペックです:レノボ Legion Slim 5(16型AMD、2023年)/Legion Slim 5i(16型インテル、2023年) Lenovo Legion Slim 5 (16″ AMD, 2023)の構成です: #CommissionsEarned Lenovo Legion Slim 5 / S5 プロセッサーAMD Ryzen 5 7640HS…

5月 30, 2023
0MSI Stealth 16 Studio (A13V)のディスプレイは鮮やかで正確だ
Studioと名付けられたノートパソコンが鮮やかなディスプレイを搭載していることは衝撃的ではありませんが、それでも私たちは目の前にあるものを評価しなければなりません。MSIのStealth 16 Studioは、ゲーミングノートPCとクリエイターノートPCの両方のエッセンスを取り入れた、素晴らしいスクリーンを搭載した薄型軽量ノートPCです。フルHD+、Quad HD+、4Kディスプレイのいずれもリフレッシュレートが高く、ゲーミングに十二分に適しているため、本日はディスプレイに焦点を当てます。 MSI Stealth 16 Studio (A13V)の詳細については、このノートブックの頭からつま先までを網羅した詳細レビューをぜひご覧になってください。 私たちがレビューした構成のノートパソコンは、240Hzのリフレッシュレートを持つQuad HD+ IPSパネルが搭載されています。最大557nitの輝度を持ちながら、優れた視野角を実現しています。コントラスト比は1260:1と、もう少し高くてもよいかもしれませんが、それほど大きな問題ではありません。それだけでなく、このパネルはsRGBとDCI-P3の両方の色域をカバーしており、クリエイターのすべてのニーズに応えることができます。 sRGB色域 DCI-P3色域 それだけでなく、MSI Control Centerを通じて、デザイン作業の種類に応じて、両方の色域を切り替えてエミュレートすることができます。例えば、Webサイトのユーザーインターフェイスやフロントエンドなど、Webベースのデザインに取り組んでいる場合は、Webベースのすべてに使用されているsRGB色域に切り替えることができます。一方、DCI-P3色域はデジタルシネマや劇場で使われる色域なので、より豊かで広い色彩を持つ色域です。 また、工場出荷時に搭載されているTrue Colorキャリブレーションにもかかわらず、さらに一歩進んだ色精度を確保することも可能です。標準的なDCI-P3の色域では、白色点がまだ少し暖かめなので、青みがかった白が欠けてしまうんですね。私たちのDesign and Gamingプロファイルでは、白色点をより冷たいD65に調整し、白をよりニュートラルにします。このプロファイルを使用すると、dE値が0.6となり、完璧で色が非常に正確になります。 人間の肌の明るさや暗さ、青空、草の緑、オレンジなど、よく使われる24色でディスプレイの正確さをテストしました。 以下では、MSI Stealth 16 Studio (A13V) (MSI True ColorのDisplay P3)のスコアをP3-D65 (Display)の色空間と比較しています。 この色彩は、ゲームもポップに演出するので、シングルプレイのトリプルAタイトルで息を呑むような景色を楽しむ際にも、より良いビジュアル体験を提供することができます。標準設定の色とプロファイル適用後の色の違いを見てください。これらはMSI Stealth 16…

5月 30, 2023
0[動画レビュー】レノボ IdeaPad Flex 5(14インチ、Gen 7)~大衆向けコンバーチブル
#CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Flex 5 14 プロセッサーAMD Ryzen 7 5700U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 8 (R4000/5000, 15W) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー ¥193524.00 すべての結果を見る Lenovo IdeaPad Flex 5 (14″, 2022) 詳細なレビュー レノボは、手頃な価格を重視したマシンを多く生産しています。実際、それはかつてこのブランドのアイデンティティでした。現在、そのノートブックは、高品質の素材、強力なハードウェア、そしてまた、競争力のある価格設定の組み合わせとなっています。 そのようなマシンの一つが、IdeaPad Flex 5(14インチ、2022年)です。AMDとIntelのオプションがあります。正直なところ、私たちは前者を持っていたので、スペックシートを見れば、誰も�[…]…

5月 30, 2023
0MSI Stealth 16 Studio (A13V)の開封方法 – 分解とアップグレードのオプション
これは、今市場で最も印象的なノートPCの一つです。アップグレードオプションは、その素晴らしい特徴の一部です。 スペックシステムでMSI Stealth 16 Studio (A13V)の価格と構成をすべてチェックするか、詳細レビューでもっと読むことができます。 #CommissionsEarned MSI Stealth 16 Studio プロセッサーIntel Core i7-13620H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 105W) RAM64GB RAM STORAGE4000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? MSI Stealth 16 Studio プロセッサーIntel Core i7-13620H グラフィックカードNVIDIA GeForce…

5月 29, 2023
0ADATA Legend 750 1TBレビュー – SLCキャッシュがそこそこ大きいGen.3 NVMeでキビキビ動く。
Gen.5SSDは間もなく新しい標準になるでしょうが、普通の人にはGen.3 NVMeドライブでもまだ十分です。ただし、QLCドライブはTBW保証期間が短く、4K速度が低いため、主にストレージ/リードのニーズに適しています。 今日は、ADATA Legend 750 1TBという名のよく売れているNVMe Gen.3ドライブを紹介します。すでにADATA Legend 710 1TBのレビューがありますが、今回はより大きなシグレをテストします。メーカーは、最大3.500MB/sおよび3.000MB/sのシーケンシャルリード/ライト速度を主張しており、書類上では上位のNVMeのように見えます。これは大胆な主張であり、いくつかの一般的なベンチマークを使用して、ドライブのパフォーマンスを検査します。一方、ローエンドの価格であるため、いくつかの手抜きがされていることは明らかです。このADATA NVMeにはDRAMがありませんが、SLCキャッシュが搭載されているので、その価値があるかどうかを確認してみましょう。 ADATA Legend 750 1TBの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート ADATA Legend 750 1TB 容量 500GB / 1TB 外形寸法(長さ×幅×高さ) 80 x 22 x 3.13mm (ヒートシンク付き)…

5月 29, 2023
0[スペック・情報・価格】Acer Aspire 3 Spin (AS3SP14-31T) – Acer、またもや格安市場に殴り込み。
Acerは、Lenovoとともに、格安機の王者であるようです。本日ご紹介するのは、Acer Aspire 3 Spin (AS3SP14-31T) です。14インチの格安コンバーチブルで、前世代のCeleronやPentiumに代わって登場したインテルの最新Nシリーズ・プロセッサーを搭載しています。コンバーチブルヒンジとタッチスクリーンの採用により、これまで以上に多用途に使えるようになり、低価格化により参入障壁が大幅に低くなっています。 本日は、Acer Aspire 3 Spin (AS3SP14-31T)の概要をお伝えします。 Acer Aspire 3 Spin (AS3SP14-31T) は現在発売中で、価格は549.99ドルからとなっています。 日本エイサー「Aspire 3 Spin (AS3SP14-31T)」:フルスペック #CommissionsEarned Acer Aspire 3 Spin 14 プロセッサーIntel Core i3-N305 グラフィックカードIntel UHD Graphics Xe 750…

5月 29, 2023
4Acer Swift Go 14 (SFG14-71)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
アップグレードの可能性はかなり限られている。良い面もあるが、このノートにはそれ以上の利点がある。 Acer Swift Go 14 (SFG14-71) の価格と構成はスペック・システムをご覧ください。 #CommissionsEarned Acer Swift Go 14 プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Acer Swift Go 14 プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel…

5月 29, 2023
0[スペック・情報・価格】HP EliteBook 1040 G10とEliteBook x360 1040 G10 – 高価格と高品質を両立させる。
最初のEliteBookラップトップが市場に出てからもう10年も経つのでしょうか?本日のゲストはHP EliteBook 1040 G10とEliteBook x360 1040 G10の2つのRaptor Lakeノートパソコンです。この2つのノートパソコンは、ほとんどの消費者が怖がるような高価格ですが、高級素材と豊富な機能を期待しています。 HP EliteBook 1040 G10とEliteBook x360 1040 G10は、それぞれ2,501.00ドルと2,597.00ドルの開始価格で現在発売中です。 フルスペックです:HPEliteBook 1040 G10/EliteBook x360 1040 G10 HP EliteBook 1040 G10の構成: #CommissionsEarned HP EliteBook 1040 G10 プロセッサーIntel Core i7-1360P グラフィックカードIntel Iris…

5月 28, 2023
0[スペック・情報・価格】HP EliteBook 830 G10とEliteBook 630 G10 – EliteBookは決して期待を裏切らない。
ビジネスノートPCといえば、HPのEliteBookノートPCを抜きにしては語れません。第10世代に向け、今日はEliteBook 830 G10とEliteBook 630 G10を紹介します。後者はよりProBookデバイスに近い感じですが、価格も安いので文句はないでしょう。第10世代のEliteBookはRaptor Lakeを搭載していますが、13.3インチのフォームファクターが小さくなると、内部の冷却スペースが少なくなるため、Uシリーズチップのみとなっています。 とはいえ、EliteBook 830 G10とEliteBook 630 G10の概要を説明することで、2023年のHPのビジネスソリューションを確認してみましょう。 HP EliteBook 830 G10とEliteBook 630 G10は、それぞれ2,099ドルと1,879ドルの開始価格で現在販売されています。 フルスペックです:HPEliteBook 830 G10/EliteBook 630 G10 HP EliteBook 830 G10の構成: #CommissionsEarned HP EliteBook 830 G10 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel…

5月 28, 2023
1[スペック・情報】レノボ IdeaPad Slim 3(15インチ、2023年) – 通常のIdeaPad 3との違いは十分ではない
IdeaPad Slim 3は、やや携帯性に優れた筐体にもかかわらず、存在意義があるのだろうか。デザインからハードウェアの選択まで、他のすべては通常のIdeaPad 3と驚くほどよく似ています。今日、私たちは2023年版の新しいSlim 3を手に入れました。このSlim 3は、多くのことを提供し(真剣に、多くの異なるハードウェアオプションを提供します)、手始めにTNディスプレイなど、格安マシンの通常の古典も提供しています。しかし、これも本当に安いので、あまり文句を言うことはできません。ディスプレイは別ですが、IPSユニットにアップグレードしたほうがいいでしょう。 本日は、Lenovo IdeaPad Slim 3(15インチ、2023年)の簡単な概要を説明します。 Lenovo IdeaPad Slim 3 (15インチ、2023年):フルスペック #CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Slim 3 プロセッサーIntel Processor N100 グラフィックカードIntel UHD Graphics Xe (24EU) RAM8GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥79800.00 Lenovo…

5月 28, 2023
0HP EliteBook 1040 G9 レビュー – 素晴らしいビルドクオリティと豊富な機能。
スタイリッシュなビジネスブランドとして知られるEliteBookシリーズは、そのラインナップがますます充実し、人気を博しています。今回レビューするマシンは、ビジネスコンピュータの概念を覆すというより、むしろリファインしたようなものです。 その名も「HP EliteBook 1040 G9」。当然ながら、アスペクト比16:10の14インチディスプレイを搭載したプレミアムなデバイスで、縦方向のスペースが広がることで、より多くの仕事をこなすことができるようになるのです。 内部のハードウェアは、オフィス/プロダクティビティ・マシンとしては極めて標準的なものです。インテル第12世代Uシリーズチップを搭載しており、非常に効率的でパワフルです。他のEliteBookのように、HPがこのノートPCに長時間CPUをブーストさせないかどうかが興味深いところです。 もしそれが期待されるものであれば、このノートパソコンはどんな状況でも本当に静かであるべきだとも思います。そしてこれは、ビジネスパーソンにとって、純粋な性能よりもはるかに価値のある機能であると私たちは考えています。 価格と構成は、Specs Systemで確認することができます: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-1040-g9/ #CommissionsEarned HP EliteBook 1040 G9 プロセッサーIntel Core i7-1280P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM64GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? HP EliteBook 1040 G9 プロセッサーIntel…

5月 27, 2023
0[スペック・情報・価格】LG gram SuperSlim 15(15Z90RT、2023年) – なぜ、毎回スリムになるのか?
LGのGramラップトップは軽量化と品質の最高峰ですが、今日のGram SuperSlim 15はさらに進化し、ほとんど目を覆いたくなるような非常にスリムな筐体にPシリーズプロセッサを搭載した15.6インチデバイスを提供しています。しかし、LGはデザインやビデオ編集のためのクリエイティブな能力を宣伝しており、Pシリーズがその両方にとって優れた仲間であることを私たちは知っています。したがって、SuperSlim 15がそれをどのように引き出せるのか、本当に気になります。 本日は、LG gram SuperSlim 15(15Z90RT、2023)の簡単な概要を説明します。 LG gram SuperSlim 15(15Z90RT、2023)は、1,699.99ドルの開始価格で現在発売中です。 LG gram SuperSlim 15(15Z90RT、2023):フルスペック #CommissionsEarned LG gram SuperSlim 15 プロセッサーIntel Core i7-1360P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD いくらですか?…

5月 27, 2023
0HDMIの新しい仕様を理解するのに博士号が必要ですか?
High-Definition Multimedia Interfaceは、モニターやテレビにビデオを表示するための最も広く使われている規格で、このポートを搭載した機器は100億台以上販売されている。しかし、その人気とは裏腹に、これに関する仕様はまったく明確ではない。それどころか、ますます複雑になっている。 数学のように、数字に文字を加え始めたときから、すべての問題が始まった。最新の情報では、これは新しいHDMI規格にも当てはまります。現在、HDMIポートのひとつひとつにHDMI 2.1aというラベルが貼られているが、ケーブルについてはまた別の試練が待ち受けている。もしかしたら、USBの関係者がHDMIの関係者に「タバコ」を渡したのかもしれない。 とりあえず、2023年のHDMIインターフェイスの混乱と、それが提供するすべての機能について、深く掘り下げてみましょう。 まずは、現在最も広く使われているHDMIのバージョン、1.4b、2.0、それに続くa、bバージョン、2.1を取り上げます。また、HDMIケーブルについても少し触れていきます。 HDMI 1.4 2009年に登場したHDMI 1.4は、1920×1080の解像度を120Hzの高リフレッシュレートでサポートする初のフルHD規格でした。HDMI1.4は4Kもサポートしていますが、24Hzのため、ゲームやその他の高FPS体験のようなものでは、後の規格が導入する滑らかさが得られないため、テレビやその他のメディアのみに適しています。HDMI1.4はまた、HDMIイーサネット・チャンネル(HEC)と呼ばれるイーサネット接続を提供する最初の世代でもあり、これにより2台のHDMI接続機器がイーサネット接続を共有できるようになった。最大解像度1080p/24Hzの3D対応など、初搭載の機能も増えている。当時の新しいHDMI 1.4には、イーサネット付きのハイスピードHDMIケーブルを購入する必要があります。 HDMI 1.4a 1.4インターフェイスへの最初のアップグレードである1.4aは、主に3Dサポートにアップデートをもたらし、放送、ゲーム、映画コンテンツ用のバージョンを含む、フレームパッキング用の2つの主要フォーマットを追加しました。3Dディスプレイは、トップ・アンド・ボトムでは720p50と1080p24、または720p60と1080p24、サイド・バイ・サイドでは1080i50または1080i60のいずれかのフレームパッキングフォーマットを実装する必要がある。 HDMI 1.4b HDMI 1.4bは、2011年のHDMIフォーラム設立前にリリースされた最後のバージョンであり、大きなアップデートはありません。 HDMI 2.0 HDMI 2.0の主な特徴は、HDMI UHDとして広く知られている解像度のジャンプでした。HDMI2.0では、TMDSエンコーディングを使用して帯域幅が18Gビット/秒に増加したため、ビデオ帯域幅の合計は14.4Gビット/秒に制限された。これにより、24ビットカラーで60Hzの4K信号が可能になり、Rec.2020色空間のサポート、最大32のオーディオチャンネル、デュアルビデオストリーム、最大4つのオーディオストリーム、21:9のワイドアスペクト比のサポートなど、より高いカラーカバレッジが実現した。 HDMI 2.0a / HDMI 2.0b HDMI 2.0aはHDR10をサポートするために実装された重要なもので、2.0bはより新しいHDR仕様です。しかし、両者は一般的に似ている。 HDMI 2.1 2017年に発表・リリースされたHDMI 2.1は、コンシューマー向けに120Hzで最大4Kの高リフレッシュレート4K映像を可能にし、高FPSのゲームも可能にした。ピクセルを重視するなら、60Hzで最大8Kのメディアを見ることができる。最大帯域幅は48Gビット/秒だが、実際のデータレートは42Gビット/秒が上限だ。この新しい規格では、新しいHDMIウルトラ・ハイスピード・ケーブルも使用され、古いHDMI規格との下位互換性があり、古いケーブルはHDMI…




![[2026年7月] アマゾン・グローバル:ノートパソコン売上ランキングトップ10――「Apple MacBook Neo」がチャートを席巻、手頃な価格帯とプレミアムモデルのノートパソコンが市場を二分](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] アマゾン・グローバル:ゲーム用ノートPC売上ランキングトップ10 – ASUS ROG Strix G16が記録的な販売台数を達成し、世界市場を席巻](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Gaming-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] AmazonにおけるノートPC用GPUの世界販売ランキング ― RTX 5060がハイエンド市場を席巻、低価格帯は依然としてインテルが優勢](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] AmazonにおけるノートPC用CPUの世界販売ランキング ― プレミアム部門はAppleが独占、総合首位はIntelが維持](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[July 2026] Amazon Canada: Top 10 Best-Selling Laptops – Apple MacBook Neo Dominates the Market to Claim the #1 Spot](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Laptops-CA-Top-10-2-400x225.jpg)