Resumen de LaptopMedia – Los portátiles más interesantes de 2021

    El 2020 y el 2021 han sido una montaña rusa hasta ahora, pero mientras todo se ha cerrado y hemos vivido vidas bastante interesantes que seguro recordaremos durante mucho tiempo, hay algo que no se ha detenido y sigue en marcha.

    El sector de los ordenadores portátiles está a punto de ser más grande que nunca, con mucha gente trabajando desde casa, el mundo necesita urgentemente dispositivos móviles. Hoy queremos tomarnos el tiempo y hablar de los portátiles que despertaron nuestro interés y que seguro se convertirán en los más vendidos en 2022, si es que no lo son ya.

    Hoy te ofrecemos los portátiles o dispositivos más interesantes de 2021 según LaptopMedia.

    Contents

    Acer Swift 3X (SF314-51)

    Salió a la luz el primer portátil que salió con la gráfica discreta Iris Xe Max de Intel. Desde que el principal de Radeon, Raja Koduri, dejó la compañía en 2017, por Intel de todas las compañías, ha estado trabajando silenciosamente en las sombras, y su trabajo finalmente llegó al mercado y si bien la familia de gráficos integrados que viene en las CPUs Tiger Lake es potente, la Iris Xe Max es aún mejor. Esto hace que el portátil sea muy deseado tanto por los fanboys de Intel como por el público en general. Aparte de los gráficos, el portátil tiene una pantalla con un 98% de cobertura sRGB y un procesador Tiger Lake Core i7, que tiene mucho rendimiento.

    Acer Swift 3x (SF314-510G) reseña en profundidad

    The day has come. We are finally getting our hands on a laptop that comes equipped with Intel's latest (and arguably the first) discrete GPU solution. This long-awaited device is called the Intel Iris Xe Max, and it's based on the DG1/Iris Xe graphics architecture. And the star of the show here is the Acer Swift 3X (SF314-510G) - adequately branded to show off the tech inside.If we have to draw early conclusions from the integrated Iris Xe Graphics G7, which comfortably beats the 10W version of NVIDIA's GeForce MX350, the expectations are set really high. Is Acer's work with Intel going t[...]

    Pros

    • Beautiful screen with 98% of sRGB coverage and accurate colors (when our Gaming and Web design profile is present) (Innolux N140HCE-EN2)
    • Doesn't use aggressive PWM to adjust brightness (Innolux N140HCE-EN2)
    • Up to 19 hours of Web browsing on battery
    • Almost all-metal built with a lid leverage system
    • Fingerprint reader
    • 28W Tiger Lake CPUs + Intel Iris Xe Max dGPU setup
    • Thunderbolt 4, Wi-Fi 6, and dual M.2 SSD support

    Contras

    • Quiet speakers
    • No SD card reader
    • The drivers for the Iris Xe Max are still not optimized

    Todas las configuraciones del Acer Swift 3X (SF314-51):

    Apple MacBook Pro 14 (finales de 2021)

    El largamente rumoreado MacBook Pro de 14 pulgadas por fin está aquí, y parece que va a arrasar. Al igual que el MacBook Pro 13 y el MacBook Air que fue lanzado el año pasado, este dispositivo viene con un chip M1. Sin embargo, el silicio propio de Apple se ofrece ahora en tres iteraciones más: M1 Pro (8 núcleos), M1 Pro (10 núcleos) y M1 Max, que también cuenta con 10 núcleos de procesamiento. Además, hay un montón de modelos de gráficos integrados. Sin duda, esto es una gran noticia, pero lo más importante para los usuarios de Apple es que se trata de un panel Liquid Retina de 3024×1964 120Hz con retroiluminación Mini LED que combina lo mejor de los mundos IPS y OLED. Y aunque tiene una extraña muesca en la parte superior central de la pantalla, creemos que el dispositivo será uno de los más vendidos.

    Apple MacBook Pro 14 (Late 2021) reseña en profundidad

    Estábamos muy ilusionados desde que empezaron a aparecer los rumores sobre los nuevos chips M1 de Apple. Había confusión sobre el nombre, sus especificaciones y su rendimiento. Y ahora que ya están aquí, es natural ponerlos a prueba. Hoy tenemos el MacBook Pro 14, que pretende ser revolucionario. No sólo por el SoC que alberga, sino por lo que es. Es la esperada máquina que rompe la brecha entre el MacBook Pro de 13 pulgadas y el de 16 pulgadas. Extrañamente, tiene más en común con este último.Esta vez, Apple ha producido realmente un modelo Pro, del que vale la pena hablar. En[...]

    Pros

    • Rendimiento excepcional de los nuevos SoC
    • Cómodo teclado
    • Tres conectores Thunderbolt 4 + lector de tarjetas SD y conector HDMI
    • No utiliza PWM
    • Gran calidad de construcción
    • Muy buena duración de la batería
    • Altavoces fuertes y dinámicos
    • Pantalla ProMotion adaptativa de 120 Hz
    • Cobertura DCI-P3 del 99% con un montón de preajustes
    • Mini retroiluminación LED con alto brillo máximo, y relación de contraste muy alta
    • Silencioso durante la carga de trabajo extrema

    Contras

    • Todavía no hay puertos USB tipo A
    • RAM y almacenamiento soldados
    • Muesca incómoda en la pantalla
    • Utiliza PWM

    Todas las configuraciones del Apple MacBook Pro 14 (finales de 2021):

    Apple MacBook Pro 16 (finales de 2021)

    El MacBook Pro 16 se lanzó junto al modelo de 14 pulgadas, y viene con prácticamente las mismas especificaciones en términos de SoC. Por supuesto, tiene una mayor resolución (3456×2234) para tener en cuenta el mayor tamaño de la pantalla. Y Apple espera grandes mejoras con respecto al último modelo de 16 pulgadas, que combinaba CPU de Intel con gráficos de AMD. Lo que es aún mejor es que el bajo vataje de los chips M1 permitirá tanto una mayor comodidad como un trabajo sin compromisos con la batería. Al igual que el portátil de 14 pulgadas, el MacBook Pro de 16 pulgadas incorpora ahora un conector HDMI y un lector de tarjetas SD junto a los tres puertos Thunderbolt 4. Además, para bien o para mal, Apple ha resucitado el conector de carga MagSafe.

    Apple MacBook Pro 16 (Late 2021) reseña en profundidad

    ¿Puede Apple hacerse con la corona del portátil de mayor rendimiento del mercado? Vamos a responder a esta pregunta, y a muchas más en los siguientes párrafos, pero primero queremos hablar de por qué este dispositivo es realmente especial. Normalmente, los fabricantes confían en Intel o AMD cuando se trata de procesadores y en AMD y NVIDIA para sus tarjetas gráficas. La verdad es que Intel estuvo en su propia liga durante mucho tiempo, y esto hizo que sólo se hicieran actualizaciones incrementales. Por supuesto, a Apple no le gustó eso. El resultado es el chip M1. Y ahora, ha llegado[...]

    Pros

    • Rendimiento excepcional de los nuevos SoC
    • Cómodo teclado
    • Tres conectores Thunderbolt 4 + lector de tarjetas SD y conector HDMI
    • No utiliza PWM
    • Gran calidad de construcción
    • Muy buena duración de la batería
    • La mejor configuración de altavoces en un portátil
    • Pantalla ProMotion adaptativa de 120 Hz
    • 99% de cobertura DCI-P3 con un montón de preajustes
    • Mini retroiluminación LED con alto brillo máximo y una relación de contraste muy alta
    • Silencioso durante la carga de trabajo extrema

    Contras

    • Todavía no hay puertos USB tipo A
    • RAM y almacenamiento soldados
    • Muesca incómoda en la pantalla
    • Utiliza PWM

    Todas las configuraciones del Apple MacBook Pro 16 (finales de 2021):

    Lenovo ThinkPad X1 Fold

    Lo que obtienes con el ThinkPad X1 Fold es el doble de superficie de pantalla, un accesorio de teclado y un Stylus Pen. Ahora, el portátil puede generar un teclado digital, pero para ser justos, deberías usar el que se proporciona, ya que ofrece una mejor ergonomía. El portátil también se puede plegar para dejarlo plano, lo que básicamente parece una gran tableta. La pantalla tiene una gran uniformidad de brillo y una cobertura sRGB del 100%.

    Lenovo ThinkPad X1 Fold Gen 1 reseña en profundidad

    Once upon a time, the laptop was revolutionary. It was something never seen before - you could bring your computing on the go. And through the years, the technology improved so much, that we take everything we have now for granted - big screens and touchpads, powerful internals, good battery life. Then, convertible laptops came around, and once again have shaken the industry. People saw the potential of having a laptop that can act as a tablet, whenever you want.And unlike Pickachu, the laptops have finally reached their third form - foldables. Similar to some smartphones that were releas[...]

    Pros

    • First in the world foldable laptop/tablet
    • Comes with a keyboard and Pen inside the box
    • The OLED display has an infinite contrast ratio and 98% DCI-P3 coverage
    • The software works very with the foldable display and the keyboard attachment
    • Premium design, featuring leather and magnesium

    Contras

    • Poor I/O
    • The keyboard might need reconnecting a couple of times a day
    • Pretty heavy
    • Uses aggressive PWM for brightness adjustment (our Health-Guard profile fixes that)

    Todas las configuraciones del Lenovo ThinkPad X1 Fold:

    ASUS ROG Flow X13 (GV301)

    ASUS ha reinventado por completo el portátil para juegos con su ROG Flow X13, un dispositivo que sólo pesa 1,30 kg pero que consigue meter hasta una RTX 3050 Ti y un Ryzen 9 5980HS, que tiene 8 núcleos, 16 hilos y un boost clock de casi 5,00GHz. Ahora bien, la RTX 3050 Ti es una buena GPU, pero en ningún caso al nivel que requiere un Ryzen 9. Aquí es donde entra la ROG XG Mobile. Es una tarjeta gráfica externa, que tiene una RTX 3080 de 150W. Así, puedes llevar a todas partes un portátil con un rendimiento decente y transformarlo en una estación de juegos en toda regla una vez que llegues a casa y conectes la GPU externa.

    ASUS ROG Flow X13 (GV301 / PV301) reseña en profundidad

    At this year's CES (2021), ASUS brought a lot of firsts to the world. It was one of the first manufacturers to introduce a mainstream laptop equipped with the Zen 3 processors, as well as the RTX 3000 series graphics cards. However, one of the notebooks there caught our eye. Although they released a super-powerful ROG Strix G733 and the ROG Zephyrus Duo, we were interested in their smallest challenger - the ROG Flow X13 (GV301). Why? Because, if it's done right, it might revolutionize the market. Not only the gamer one but the entire laptop world, based on very strong foundations.So, what[...]

    Pros

    • The most powerful convertible on the market
    • Decent cooling, considering the size of the laptop
    • 16:10 aspect ratio is great for work and the 1200p panel has a 120Hz refresh rate (Sharp LQ134N1JW52)
    • Covers 97% of sRGB and our Gaming and Web design profile helps it reach an Average dE of <2.0 (Sharp LQ134N1JW52)
    • Doesn't use PWM for brightness adjustment (Sharp LQ134N1JW52)
    • Optional RTX 3080 (150W) upgrade with an I/O hub
    • Great build quality and revolutionary design
    • Very high CPU performance

    Contras

    • Pricey
    • Soldered memory
    • Limited I/O and no SD card reader

    Todas las configuraciones del ASUS ROG Flow X13 (GV301):

    ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551)

    ASUS parece estar en racha, ya que su siguiente dispositivo es igual de innovador. El Zephyrus Duo 15 SE, trae una pantalla secundaria, a la vez que mejora una característica clave de los portátiles para juegos. Al abrir el portátil, la pantalla secundaria se levanta en ángulo, lo que abre un hueco importante debajo de ella. Es este hueco el que permite que la refrigeración reciba mucho aire, bajando así las temperaturas de forma significativa. Tanto es así, que es el portátil con mejor rendimiento con un Ryzen 7 5800H. El ScreenPad ofrece mucho, pudiendo integrarse perfectamente en el flujo de trabajo del panel principal. Puedes transferir menús y paneles de una pantalla a otra, lo que puede ser crucial cuando estás editando vídeo, dibujando o diseñando algo en Photoshop o AutoCAD.

    ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) reseña en profundidad

    Yesterday, we took a look at one of the most intriguing laptops ASUS released this year - the ROG Flow X13 (GV301). And today, we have probably the second most interesting unit. Well, it is not exactly new, as it is more like a refresh to last year's device, but the ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) does not only have a mouthful of a name. It seems like ASUS has ditched Intel for AMD's brand new Zen 3 processor architecture, and you can max out the notebook with up to the Ryzen 9 5900HX.Needless to say, you also get to choose from some Ampere graphics cards. Thankfully all of them (the RTX 3[...]

    Pros

    • Up to 130W RTX 3080
    • There are two M.2 PCIe slots with RAID 0 support + it supports Wi-Fi 6
    • Covers 99.5% of the sRGB color gamut and has accurate color representation with our Gaming and Web design profile (Sharp LQ156M1JW25)
    • Snappy 300Hz panel with quick response times (Sharp LQ156M1JW25)
    • Both panels are PWM-free
    • Exceptional performance
    • ROG ScreenPad Plus adds some productivity enhancement
    • Good battery life

    Contras

    • The secondary display brings additional weight
    • Uncomfortable keyboard and touchpad location

    Todas las configuraciones del ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551):

    Acer Swift X (SFX14-41G)

    Este portátil es como una versión más asequible del ROG Flow X13. Sigue siendo bastante portátil, con un peso de 1,39 kg, y ofrece unos componentes internos bastante potentes, como el Ryzen 5 5600U y el Ryzen 7 5800U. En cuanto a los gráficos, tienes las RTX 3050 y 3050 Ti, junto con una gran pantalla que cubre el 97% de la gama sRGB y muestra una fantástica precisión del color con nuestro perfil de diseño y juego. Obviamente, el rendimiento no estará al nivel del ROG Flow, especialmente si tienes en cuenta las ventajas añadidas de la GPU externa, pero por el precio que pide el Swift X, no se puede pedir más.

    Acer Swift X (SFX14-41G / SFX14-42G) reseña en profundidad

    El Swift X de Acer es uno de los dispositivos más esperados de este año. Pretende ser un portátil pequeño y potente que permita a los usuarios jóvenes jugar, realizar trabajos profesionales y tener un aspecto fresco al mismo tiempo.¿Cómo piensa hacerlo? Bueno, para empezar, hay un paquete de bajo perfil, que honestamente se parece a cualquier otro portátil Swift por ahí. Sin embargo, la magia está en el interior. Allí, encontrarás una CPU de bajo consumo con mucha potencia: el AMD Ryzen 7 5800U. Como vimos con el IdeaPad 5 Pro (14" ) tiene mucho potencial, que no se cumplió d[...]

    Pros

    • Hermosa pantalla con 97% de cobertura sRGB y colores precisos (cuando nuestro perfil de diseño Gaming y Web está presente) (AUO B140HAN06.8 (AUO683D))
    • Sin PWM (AUO B140HAN06.8 (AUO683D))
    • Hasta 15 horas de navegación web con la batería
    • Construido casi totalmente en metal con un sistema de palanca en la tapa
    • Lector de huellas dactilares
    • Rendimiento sorprendentemente bueno
    • Wi-Fi 6, y soporte de SSD M.2 dual

    Contras

    • Memoria soldada
    • Sin lector de tarjetas SD

    Todas las configuraciones del Acer Swift X (SFX14-41G):

    MSI Creator Z16 (A11Ux)

    El esperado sucesor del bastante popular MSI Creator 15: el Creator Z16. El portátil trae el mismo nivel de rendimiento, con Tiger Lake H45 y RTX Ampere, junto con la nueva tendencia de una pantalla QHD+ 16:10 con cobertura 100% DCI-P3 y 92% AdobeRGB. El panel también muestra una precisión de color de nivel profesional tanto con nuestro perfil de diseño y juego como sin él. En general, diríamos que es un refinamiento del Creator 15, que tomó un portátil ya genial y lo llevó a los estándares de 2021.

    MSI Creator Z16 (A11Ux) reseña en profundidad

    Desde la fabricación de portátiles de gama alta para juegos hasta soluciones de oficina algo asequibles, MSI está ahora bien establecida en la industria de la informática portátil. Hace un par de años, surgió un mercado aparentemente de la nada: el de los creadores de contenidos. Y el año pasado, MSI convirtió su dispositivo GS66 en el MSI Creator 15. No podemos decir que fuera un éxito total entre su público objetivo, pero era lo suficientemente bueno como para merecer nuestro premio "Editor's choice".Hoy, sin embargo, marcamos un paso en una dirección completamente diferente[...]

    Pros

    • Diseño de aluminio y gran calidad de construcción
    • Teclas de flecha grandes, retroiluminación RGB y touchpad sensible
    • 2x SODIMM + 2x M.2 PCIe x4
    • Sin PWM (MNG007DA1-1 (CSO1600))
    • Cobertura completa de sRGB y DCI-P3 + cobertura del 92% de Adobe RGB (MNG007DA1-1 (CSO1600))
    • Tasa de refresco de 120 Hz con tiempos de respuesta de píxeles rápidos (MNG007DA1-1 (CSO1600))
    • 2x Thunderbolt 4 + ranura para tarjetas MicroSD
    • Reconocimiento facial IR + lector de huellas dactilares

    Contras

    • CPU de bajo rendimiento
    • Uniformidad de color desigual
    • Relativamente difícil de actualizar

    Todas las configuraciones del MSI Creator Z16 (A11Ux):

    ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582

    El ZenBook Pro Duo 15 OLED adopta el mismo enfoque para un portátil de doble pantalla que el Zephyrus Duo 15 SE. Mientras que el Zephyrus se dirige más a los jugadores, el ZenBook aspira a ocupar un lugar destacado en el mercado de los creadores, utilizando un diseño más elegante, junto con una pantalla secundaria. En este caso, el panel principal es OLED, lo que proporciona colores más vibrantes, a expensas de colores ligeramente menos precisos. A pesar de ello, el panel principal, que tiene una resolución 4K, cubre el 100% de la gama sRGB. Un área en la que el portátil rinde excepcionalmente bien es la refrigeración. El portátil mantiene frescas tanto la CPU como la GPU, a la vez que ofrece unas velocidades de reloj decentes. Su temperatura exterior alcanza un máximo de solo 37,8°C, por lo que tus manos no sudarán ni se sentirán incómodas.

    ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED (UX582, 11th Gen Intel) reseña en profundidad

    Hoy os vamos a mostrar uno de los portátiles más populares, y quizás importantes, del mundo creativo. Viene de la mano de ASUS y se llama ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582, un nombre de lo más llamativo. En realidad, su nombre lo revela casi todo sobre el dispositivo.En primer lugar, está destinado a los profesionales y está construido pensando en ellos. Y no se trata de un truco del fabricante: en efecto, viene con un procesador Intel de 8 núcleos de 10ª generación y la RTX 3070 con 110W de TGP (20W de ellos son gracias al Dynamic Boost).Además, el Dúo significa que tiene una [...]

    Pros

    • Negros profundos y relación de contraste infinita
    • El embalaje está lleno de sorpresas
    • Cobertura 100% DCI-P3 del panel principal (Samsung ATNA56WR14-0 (SDC4143))
    • Gran rendimiento
    • Experiencia ScreenPad Plus mejorada
    • Duración decente de la batería
    • Incluye un reposamuñecas
    • Calidad de construcción rígida
    • 2x Thunderbolt 3
    • Reconocimiento facial por infrarrojos

    Contras

    • Memoria soldada
    • Ubicación incómoda del teclado y del touchpad
    • Sin ranura para tarjetas MicroSD ni conector RJ-45
    • El panel principal utiliza PWM hasta 90 nits (Samsung ATNA56WR14-0 (SDC4143))

    Todas las configuraciones del ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582:

    Suscríbase a
    Notificar a
    guest
    0 Comments