Récapitulatif de LaptopMedia – Les ordinateurs portables les plus intéressants de 2021
Les années 2020 et 2021 ont été des montagnes russes jusqu’à présent, mais si tout s’est arrêté et que nous avons vécu des vies assez intéressantes dont nous nous souviendrons certainement longtemps, une chose ne s’est pas arrêtée et continue.
L’industrie du portable est sur le point de devenir plus importante que jamais, avec de nombreuses personnes travaillant à domicile, le monde a un besoin urgent d’appareils mobiles. Aujourd’hui, nous voulons prendre le temps de parler des ordinateurs portables qui ont suscité notre intérêt et qui deviendront certainement des best-sellers en 2022, s’ils ne le sont pas déjà.
Aujourd’hui, nous vous présentons les ordinateurs portables ou les appareils les plus intéressants de LaptopMedia en 2021.
Contents
Acer Swift 3X (SF314-51)
Le premier ordinateur portable à sortir avec la carte graphique discrète Iris Xe Max d’Intel est sorti. Depuis que le principal gars de Radeon, Raja Koduri, a quitté l’entreprise en 2017, pour Intel de toutes les entreprises, il a travaillé silencieusement dans l’ombre, et son travail a finalement frappé le marché et bien que la famille de graphiques intégrés qui vient dans les CPU Tiger Lake soit puissante, l’Iris Xe Max est encore mieux. Cela fait de cet ordinateur portable un objet de désir pour les fanboys d’Intel ainsi que pour le grand public. Outre la carte graphique, l’ordinateur portable dispose d’un écran avec une couverture sRGB de 98 % et d’un processeur Tiger Lake Core i7, qui offre de nombreuses performances.
Acer Swift 3x (SF314-510G) critique approfondie
The day has come. We are finally getting our hands on a laptop that comes equipped with Intel's latest (and arguably the first) discrete GPU solution. This long-awaited device is called the Intel Iris Xe Max, and it's based on the DG1/Iris Xe graphics architecture. And the star of the show here is the Acer Swift 3X (SF314-510G) - adequately branded to show off the tech inside.If we have to draw early conclusions from the integrated Iris Xe Graphics G7, which comfortably beats the 10W version of NVIDIA's GeForce MX350, the expectations are set really high. Is Acer's work with Intel going t[...]

Pour
- Beautiful screen with 98% of sRGB coverage and accurate colors (when our Gaming and Web design profile is present) (Innolux N140HCE-EN2)
- Doesn't use aggressive PWM to adjust brightness (Innolux N140HCE-EN2)
- Up to 19 hours of Web browsing on battery
- Almost all-metal built with a lid leverage system
- Fingerprint reader
- 28W Tiger Lake CPUs + Intel Iris Xe Max dGPU setup
- Thunderbolt 4, Wi-Fi 6, and dual M.2 SSD support
Cons
- Quiet speakers
- No SD card reader
- The drivers for the Iris Xe Max are still not optimized
Toutes les configurations de l’Acer Swift 3X (SF314-51) :
Apple MacBook Pro 14 (fin 2021)
Le MacBook Pro 14 pouces dont on parle depuis longtemps est enfin arrivé, et il semble prendre le monde d’assaut. Comme le MacBook Pro 13 et le MacBook Air sortis l’année dernière, cet appareil est équipé d’une puce M1. Cependant, le silicium maison d’Apple est désormais proposé en trois itérations supplémentaires – M1 Pro (8 cœurs), M1 Pro (10 cœurs) et M1 Max, qui comporte également 10 cœurs de traitement. En plus de cela, il y a une tonne de modèles de graphiques intégrés. Il s’agit sans aucun doute d’une grande nouvelle, mais ce qui est plus important pour les utilisateurs d’Apple, c’est qu’ils ont droit à une dalle Liquid Retina 3024×1964 120Hz avec un rétroéclairage Mini LED qui combine le meilleur des mondes IPS et OLED. Et bien qu’il ait une encoche bizarre dans la partie supérieure centrale de l’écran, nous pensons que l’appareil sera l’un des plus performants dans les ventes.
Apple MacBook Pro 14 (Late 2021) critique approfondie
Nous avons été très enthousiastes dès que des rumeurs ont commencé à circuler sur les nouvelles puces M1 d'Apple. La confusion régnait quant à leur nom, leurs spécifications et leurs performances. Et maintenant qu'elles sont là, il est tout à fait naturel de les mettre à l'épreuve. Aujourd'hui, nous avons le MacBook Pro 14, qui se veut révolutionnaire. Non seulement pour le SoC qu'il abrite, mais aussi pour ce qu'il est. C'est la machine tant attendue, qui comble le fossé entre le MacBook Pro 13 pouces et le MacBook Pro 16 pouces. Bizarrement, il a plus en commun avec ce dernie[...]

Pour
- Des performances exceptionnelles grâce aux nouveaux SoC
- Clavier confortable
- Trois connecteurs Thunderbolt 4 + lecteur de carte SD et connecteur HDMI
- N'utilise pas de PWM
- Excellente qualité de fabrication
- Très bonne autonomie de la batterie
- Haut-parleurs puissants et dynamiques
- Affichage ProMotion adaptatif 120 Hz
- Couverture DCI-P3 à 99 % avec une tonne de préréglages
- Rétroéclairage Mini LED avec une luminosité maximale élevée, et un taux de contraste très élevé
- Silencieux en cas de charge de travail extrême
Cons
- Toujours pas de ports USB Type-A
- Mémoire vive et stockage soudés
- Encoche gênante sur l'écran
- Utilise la PWM
Toutes les configurations de l’Apple MacBook Pro 14 (Late 2021) :
Apple MacBook Pro 16 (fin 2021)
Le MacBook Pro 16 a été lancé en même temps que le modèle 14 pouces, et il est livré avec à peu près les mêmes spécifications en termes de SoC. Bien sûr, il a une résolution plus élevée (3456×2234) pour tenir compte de la taille de l’écran. Et Apple s’attend à d’énormes améliorations par rapport au dernier modèle de 16 pouces, qui combinait des processeurs Intel et des graphiques AMD. Ce qui est encore mieux, c’est que la faible puissance des puces M1 permettra à la fois un meilleur confort, et un travail sans compromis sur la batterie. Comme pour l’ordinateur portable de 14 pouces, le MacBook Pro 16 pouces dispose désormais d’un connecteur HDMI, et d’un lecteur de carte SD aux côtés des trois ports Thunderbolt 4. De plus, pour le meilleur ou pour le pire, Apple a ressuscité la prise de charge MagSafe.
Apple MacBook Pro 16 (Late 2021) critique approfondie
Apple peut-il remporter la couronne de l'ordinateur portable le plus performant du marché ? Nous allons répondre à cette question, et à beaucoup d'autres dans les paragraphes suivants, mais nous voulons d'abord parler des raisons pour lesquelles cet appareil est vraiment spécial. Habituellement, les fabricants font confiance à Intel ou AMD pour les processeurs et à AMD et NVIDIA pour les cartes graphiques. La vérité est qu'Intel a longtemps joué dans sa propre cour, ce qui a conduit à des mises à niveau progressives. Bien sûr, cela n'a pas plu à Apple. Le résultat de tout cela [...]

Pour
- Des performances exceptionnelles grâce aux nouveaux SoC
- Clavier confortable
- Trois connecteurs Thunderbolt 4 + lecteur de carte SD et connecteur HDMI
- N'utilise pas de PWM
- Excellente qualité de fabrication
- Très bonne autonomie de la batterie
- La meilleure configuration de haut-parleurs sur un ordinateur portable
- Affichage ProMotion adaptatif 120 Hz
- Couverture DCI-P3 à 99 % avec une tonne de préréglages
- Rétroéclairage Mini LED avec une luminosité maximale élevée, et un taux de contraste très élevé
- Silencieux en cas de charge de travail extrême
Cons
- Toujours pas de ports USB Type-A
- Mémoire vive et stockage soudés
- Encoche gênante sur l'écran
- Utilise la PWM
Toutes les configurations du Apple MacBook Pro 16 (Late 2021) :
Lenovo ThinkPad X1 Fold
Le ThinkPad X1 Fold offre deux fois plus de surface d’écran, un clavier et un stylet. Maintenant, l’ordinateur portable peut générer un clavier numérique, mais pour être juste, vous devriez simplement utiliser le clavier fourni, car il offre une meilleure ergonomie. L’ordinateur portable peut également être plié pour être posé à plat, ce qui ressemble essentiellement à une grande tablette. L’écran présente une grande uniformité de luminosité et une couverture sRGB de 100 %.
Lenovo ThinkPad X1 Fold Gen 1 critique approfondie
Once upon a time, the laptop was revolutionary. It was something never seen before - you could bring your computing on the go. And through the years, the technology improved so much, that we take everything we have now for granted - big screens and touchpads, powerful internals, good battery life. Then, convertible laptops came around, and once again have shaken the industry. People saw the potential of having a laptop that can act as a tablet, whenever you want.And unlike Pickachu, the laptops have finally reached their third form - foldables. Similar to some smartphones that were releas[...]

Pour
- First in the world foldable laptop/tablet
- Comes with a keyboard and Pen inside the box
- The OLED display has an infinite contrast ratio and 98% DCI-P3 coverage
- The software works very with the foldable display and the keyboard attachment
- Premium design, featuring leather and magnesium
Cons
- Poor I/O
- The keyboard might need reconnecting a couple of times a day
- Pretty heavy
- Uses aggressive PWM for brightness adjustment (our Health-Guard profile fixes that)
Toutes les configurations du Lenovo ThinkPad X1 Fold :
ASUS ROG Flow X13 (GV301)
ASUS a complètement réinventé l’ordinateur portable de jeu avec son ROG Flow X13, un appareil qui ne pèse que 1,30 kg mais qui parvient à embarquer une RTX 3050 Ti et un Ryzen 9 5980HS, qui a 8 cœurs, 16 threads, et une horloge de boost de près de 5,00 GHz. La RTX 3050 Ti est un bon GPU, mais elle n’atteint pas le niveau requis par un Ryzen 9. C’est là que le ROG XG Mobile entre en jeu. Il s’agit d’une carte graphique externe, qui possède une RTX 3080 de 150W. Ainsi, vous pouvez emmener partout avec vous un ordinateur portable aux performances décentes et le transformer en une station de jeu à part entière une fois que vous rentrez chez vous et que vous branchez le GPU externe.
ASUS ROG Flow X13 (GV301 / PV301) critique approfondie
At this year's CES (2021), ASUS brought a lot of firsts to the world. It was one of the first manufacturers to introduce a mainstream laptop equipped with the Zen 3 processors, as well as the RTX 3000 series graphics cards. However, one of the notebooks there caught our eye. Although they released a super-powerful ROG Strix G733 and the ROG Zephyrus Duo, we were interested in their smallest challenger - the ROG Flow X13 (GV301). Why? Because, if it's done right, it might revolutionize the market. Not only the gamer one but the entire laptop world, based on very strong foundations.So, what[...]

Pour
- The most powerful convertible on the market
- Decent cooling, considering the size of the laptop
- 16:10 aspect ratio is great for work and the 1200p panel has a 120Hz refresh rate (Sharp LQ134N1JW52)
- Covers 97% of sRGB and our Gaming and Web design profile helps it reach an Average dE of <2.0 (Sharp LQ134N1JW52)
- Doesn't use PWM for brightness adjustment (Sharp LQ134N1JW52)
- Optional RTX 3080 (150W) upgrade with an I/O hub
- Great build quality and revolutionary design
- Very high CPU performance
Cons
- Pricey
- Soldered memory
- Limited I/O and no SD card reader
Toutes les configurations de l’ASUS ROG Flow X13 (GV301) :
ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551)
ASUS semble avoir le vent en poupe, puisque son prochain appareil est tout aussi innovant. Le Zephyrus Duo 15 SE, apporte un écran secondaire, tout en améliorant une caractéristique clé des ordinateurs portables de jeu. Lorsque vous ouvrez l’ordinateur portable, l’écran secondaire se soulève à un angle, ce qui ouvre un espace important en dessous de lui. C’est cet espace qui permet au refroidissement d’être alimenté en air en abondance, faisant ainsi baisser les températures de manière significative. À tel point qu’il s’agit de l’ordinateur portable le plus performant équipé d’un Ryzen 7 5800H. Le ScreenPad offre beaucoup, pouvant être intégré de manière transparente dans le flux de travail du panneau principal. Vous pouvez transférer les menus et les panneaux d’un écran à l’autre, ce qui peut être crucial lorsque vous faites du montage vidéo, du dessin ou de la conception dans Photoshop ou AutoCAD.
ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) critique approfondie
Yesterday, we took a look at one of the most intriguing laptops ASUS released this year - the ROG Flow X13 (GV301). And today, we have probably the second most interesting unit. Well, it is not exactly new, as it is more like a refresh to last year's device, but the ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) does not only have a mouthful of a name. It seems like ASUS has ditched Intel for AMD's brand new Zen 3 processor architecture, and you can max out the notebook with up to the Ryzen 9 5900HX.Needless to say, you also get to choose from some Ampere graphics cards. Thankfully all of them (the RTX 3[...]

Pour
- Up to 130W RTX 3080
- There are two M.2 PCIe slots with RAID 0 support + it supports Wi-Fi 6
- Covers 99.5% of the sRGB color gamut and has accurate color representation with our Gaming and Web design profile (Sharp LQ156M1JW25)
- Snappy 300Hz panel with quick response times (Sharp LQ156M1JW25)
- Both panels are PWM-free
- Exceptional performance
- ROG ScreenPad Plus adds some productivity enhancement
- Good battery life
Cons
- The secondary display brings additional weight
- Uncomfortable keyboard and touchpad location
Toutes les configurations ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) :
Acer Swift X (SFX14-41G)
Cet ordinateur portable est une version plus abordable du ROG Flow X13. Il reste assez portable, avec un poids de 1,39 kg, tout en offrant des composants internes assez puissants, comme le Ryzen 5 5600U et le Ryzen 7 5800U. En termes de graphisme, vous disposez des RTX 3050 et 3050 Ti, ainsi que d’un excellent écran qui couvre 97 % du gamut sRGB et affiche une précision des couleurs fantastique avec notre profil Design and Gaming. Évidemment, les performances ne seront pas au niveau du ROG Flow, surtout si vous considérez les avantages supplémentaires du GPU externe, mais pour le prix que le Swift X demande, vous ne pouvez pas demander plus.
Acer Swift X (SFX14-41G / SFX14-42G) critique approfondie
Le Swift X d'Acer est l'un des appareils les plus attendus cette année. Il s'agit d'un petit ordinateur portable puissant qui permettra aux jeunes utilisateurs de jouer à des jeux, de faire du travail professionnel et d'avoir un look frais en même temps.Comment compte-t-il s'y prendre ? Eh bien, pour commencer, il y a un emballage discret, qui ressemble honnêtement à n'importe quel autre ordinateur portable Swift. Mais c'est à l'intérieur que la magie opère. Vous y trouverez un processeur économe en énergie et très puissant, l'AMD Ryzen 7 5800U. Comme nous l'avons vu avec l'Ide[...]

Pour
- Bel écran avec 97% de la couverture sRGB et des couleurs précises (lorsque notre profil Gaming and Web design est présent) (AUO B140HAN06.8 (AUO683D))
- Pas de PWM (AUO B140HAN06.8 (AUO683D))
- Jusqu'à 15 heures de navigation sur le Web sur batterie
- Construction presque entièrement métallique avec un système de levier de couvercle
- Lecteur d'empreintes digitales
- Des performances étonnamment bonnes
- Wi-Fi 6, et support double SSD M.2
Cons
- Mémoire soudée
- Pas de lecteur de carte SD
Toutes les configurations du Acer Swift X (SFX14-41G) :
MSI Creator Z16 (A11Ux)
Le successeur tant attendu du très populaire MSI Creator 15 – le Creator Z16. L’ordinateur portable offre le même niveau de performance, avec Tiger Lake H45 et RTX Ampere, ainsi que la nouvelle tendance d’un écran QHD+ 16:10 avec une couverture DCI-P3 de 100% et AdobeRGB de 92%. L’écran affiche également une précision des couleurs de niveau professionnel, avec et sans notre profil Design and Gaming. Globalement, nous dirions qu’il s’agit d’un raffinement du Creator 15, qui a pris un ordinateur portable déjà excellent et l’a porté aux normes de 2021.
MSI Creator Z16 (A11Ux) critique approfondie
Qu'il s'agisse d'ordinateurs portables de jeu haut de gamme ou de solutions de bureau plutôt abordables, MSI est désormais bien établi dans le secteur de l'informatique portable. Il y a quelques années, un marché a émergé de nulle part : celui des créateurs de contenu. Et l'année dernière, MSI a transformé son appareil GS66 en MSI Creator 15. Nous ne pouvons pas dire qu'il a été un succès total auprès de son public cible, mais il était suffisamment bon pour mériter notre prix "Choix de la rédaction".Aujourd'hui, cependant, nous marquons un pas dans une direction complèt[...]

Pour
- Design en aluminium et grande qualité de fabrication
- Grandes touches fléchées, rétroéclairage RGB et pavé tactile réactif
- 2x SODIMM + 2x M.2 PCIe x4
- Pas de PWM (MNG007DA1-1 (CSO1600))
- Couverture complète sRGB et DCI-P3 + couverture Adobe RGB à 92 % (MNG007DA1-1 (CSO1600))
- Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz avec temps de réponse rapide des pixels (MNG007DA1-1 (CSO1600))
- 2 x Thunderbolt 4 + emplacement pour carte MicroSD
- Reconnaissance faciale IR + lecteur d'empreintes digitales
Cons
- CPU peu performant
- Uniformité des couleurs inégale
- Mise à niveau relativement difficile
Toutes les configurations du MSI Creator Z16 (A11Ux) :
ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582
Le ZenBook Pro Duo 15 OLED adopte la même approche d’un ordinateur portable à double écran que le Zephyrus Duo 15 SE. Alors que le Zephyrus vise davantage les joueurs, le ZenBook vise une place de choix sur le marché des créateurs, en utilisant un design plus élégant, ainsi qu’un écran secondaire. Ici, l’écran principal est de type OLED, ce qui permet d’obtenir des couleurs plus éclatantes, au détriment de couleurs un peu moins précises. Malgré cela, l’écran principal, qui a une résolution de 4K, couvre 100 % de la gamme sRGB. Le refroidissement est un domaine dans lequel l’ordinateur portable est exceptionnellement performant. L’ordinateur portable garde son processeur et son GPU au frais, tout en offrant des vitesses d’horloge décentes. Sa température extérieure ne dépasse pas 37,8 °C, ce qui vous évite d’avoir les mains moites et inconfortables.
ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED (UX582, 11th Gen Intel) critique approfondie
Aujourd'hui, nous allons vous montrer l'un des ordinateurs portables les plus populaires, et peut-être les plus importants dans le monde de la création. Il vient d'ASUS et s'appelle le ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582 - un nom qui en dit long. En fait, son appellation dévoile à peu près tout de l'appareil.Tout d'abord, il est destiné aux professionnels et a été conçu pour eux. Et ce n'est pas un gadget de la part du fabricant - il est en effet livré avec un processeur Intel 8-Core 10th Gen et la RTX 3070 avec 110W de TGP (dont 20W grâce au Dynamic Boost).Ensuite, le Duo signif[...]

Pour
- Noirs profonds et taux de contraste infini
- L'emballage est plein de surprises
- Couverture DCI-P3 à 100% de la dalle principale (Samsung ATNA56WR14-0 (SDC4143))
- Excellentes performances
- Expérience ScreenPad Plus améliorée
- Autonomie décente de la batterie
- Comprend un repose-poignet
- Qualité de construction rigide
- 2x Thunderbolt 3
- Reconnaissance faciale IR
Cons
- Mémoire soudée
- Emplacement inconfortable du clavier et du pavé tactile
- Absence d'emplacement pour carte MicroSD et de connecteur RJ-45
- Le panneau principal utilise le PWM jusqu'à 90 nits (Samsung ATNA56WR14-0 (SDC4143))


















![[Octobre 2026] Les marques d’ordinateurs portables les plus vendues sur Amazon Global : Apple réalise le chiffre d’affaires le plus élevé, alors que HP propose le plus grand choix de modèles](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/GLOBAL-Best-Brands-400x225.jpg)
![[Octobre 2026] Amazon à l’échelle mondiale : les 10 ordinateurs portables les plus vendus – Apple domine le marché mondial, et le MacBook Air 13 équipé de la puce M5 prend la première place](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[Octobre 2026] Amazon Global : les 10 ordinateurs portables pour le jeu les plus vendus – le HP Victus 15 arrive en tête, tandis que les configurations abordables dominent les ventes mondiales](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-Gaming-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[Octobre 2026] Classement mondial des cartes graphiques pour ordinateurs portables les plus vendues sur Amazon : la puce Apple M5 domine, tandis que la RTX 5060 de NVIDIA arrive en tête des cartes graphiques dédiées en octobre 2026](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[Octobre 2026] classement mondial des processeurs pour ordinateurs portables les plus vendus sur Amazon – le M5 d’Apple domine, tandis qu’Intel et AMD se disputent le reste](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/11/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
