レビュー

    Acer Nitro V 15 (ANV15-A31) レビュー – 実用的な低価格ゲーミングノートPCだが、1つの大きな欠点がある

    Acer Nitro V 15(ANV15-A31)は、手頃な価格で、類を見ないほど実用性の高いゲーミングノートPCです。控えめな黒色の筐体は、派手すぎるゲーマー向けデザインを避けており、キーボードの打鍵感も快適です。接続性もこのクラスとしては予想以上に充実しており、抜群のバッテリー駆動時間により、机の上に常設して使うだけでなく、さまざまな場面での利用に適しています。 しかし、Acerはこのバランスを実現するために、いくつかの意図的な妥協を行っています。旧世代のプロセッサ、制限されたGPU性能、ディスプレイの応答時間の遅さ、そしてストレージ拡張性の低さにより、Nitro V 15は、よりパフォーマンスを重視したゲーミングマシンと競合することはできません。そのため、適切な構成を選ぶことが特に重要になります。 価格や構成については、当社の「Specs System」でご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-v-15-anv15-a31/ テストした構成: – AMD Ryzen 7 170 – NVIDIA GeForceRTX 5060、RTX 5070 – 16GB DDR5-4800 RAM – 1TB PCIe 4.0 NVMe SSD – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、165Hz…

    5月 09, 2024

    0

    Apple M4 vs Apple M3 Max – 賢明な選択、シングルコアのスピードとマルチコアの筋肉

    アップルM4は今最もホットな話題であり、誰もが、そして彼らの犬も、この新しいチップについてできるだけ多くのことを知りたがっている。常に新しい情報が入ってくるので、私たちは皆さんに情報を提供するために全力を尽くしています。すでに分かっていることは、このチップはシングルコア性能で競合他社を圧倒しているということです。ですから、このチップを搭載したMacBookが発売されれば、Photoshop愛好家の皆さんは大喜びすることでしょう。最もパワフルなCPUの1つであるCore i9-14900K(そう、デスクトップ用チップのことだ)と比較すると、20%以上も向上している。 アップルM4とアップルM3 Proの比較はすでにお読みいただけたと思うので、今回はM4チップとM3 Maxの比較に取り組み、新しく追加されたM4チップが以前の支配者にどれだけ対抗できるかを見てみよう。 スペック表 M3 Maxは、構成にもよりますが、40%から 60%コアが増えており、マルチコアテストで大きな効果を発揮します。 CPU CPUコア GPUコア メモリ帯域幅 ユニファイドメモリ プロセステクノロジー Apple M4(10コアCPU) 4パフォーマンスコア+6効率コア 10コア 120GB/秒 未定 3nm Apple M3 Max(16コアCPU) 12パフォーマンスコア+4効率コア 30コアまたは40コア 409.6 GB/秒 最大128GB 3nm Apple M3 Max(14コアCPU) 10パフォーマンスコア+4効率コア…

    5月 09, 2024

    0

    Apple M4 vs Apple M3 Pro:M3 Proはマルチコア性能ではまだわずかにリードしているが、シングルコアでは遅れをとっている。

    我々はすでにアップルM4がM3に対して何ができるかを見てきた。マルチコア性能に関しては、より多くのコアを搭載しているため、それなりの戦いができるはずだが、シングルコア性能に関しては、M4チップの完全な圧勝が予想される(何しろ、M4チップは高くて強大なCore i9-14900KFさえも屈服させたのだから)。 スペック表 M3 Proは両方の構成でより多くのコアを搭載しており、マルチコアテストで役立つだろう。 CPU CPUコア GPUコア メモリバンド幅 ユニファイドメモリ プロセステクノロジー Apple M4(10コアCPU) 4パフォーマンスコア+6効率コア 10コア 120GB/秒 未定 3nm Apple M3 Pro(12コアCPU) 6パフォーマンスコア+6効率コア 14コアまたは18コア 153.6GB/秒 最大36GB 3nm Apple M3 Pro(11コアCPU) 5パフォーマンスコア+6効率コア 14コアまたは18コア 153.6GB/秒 最大36GB 3nm ベンチマーク…

    5月 09, 2024

    1

    Lenovo Legion Pro 7i (16, Gen 9)レビュー – この16インチノートパソコンは、その進路上のすべてを粉砕する

    MSIと彼らのVector 16 HX A13Vのように、レノボは、175W GeForce RTX 4080または4090のパワーをフルに活用するために、巨大な17インチまたは18インチのラップトップを購入する必要がないことを世界に示している。Legion Pro 7i(16インチ、Gen 9)は、ハイエンドのハードウェアを提供する16インチだ。Core i9-14900HXは、このシリーズの唯一のCPUオプションだ。これは、フルロード時に多くの熱を放散する24コアの獣だ。そのため、ボンネットの下には巨大なベーパーチャンバー・サーマルシステムが搭載されている。GPUの面では、2つの最も強力なNVIDIAエイダ・ラブレス・グラフィックス・カードと高額のTGPを選択できる。このようなデバイスとしては期待通り、アップグレード可能で、大量のポートやWi-Fi 6E + Bluetooth 5.3による接続も可能だ。 いつものように、ディスプレイはゲーミングマシンにとって非常に重要だ。パネルのバリエーションは1つだけだ。DisplayHDR 400とDolby Visionをサポートする240Hzの1600pユニットなので、まったく問題ない。NVIDIA G-SYNCとAdvanced Optimusも搭載されている。そう、これはOLEDパネルではないが、このIPSスクリーンはPWMフリーで、すべてのユーザーにとって朗報だ。 その他にも、2×2Wのハーマン・スピーカー・システム、フルサイズのバックライト付きキーボード、MUXスイッチ、ゲーム中にデバイスのパフォーマンスを自動調整できるLA2-Q AIチップなど、いいことずくめだ。 価格と構成は、スペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-legion-pro-7i-16-gen-9/ #CommissionsEarned Lenovo Legion Pro 7i プロセッサーIntel Core i9-14900HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX…

    5月 09, 2024

    0

    アップルのM4チップが栄冠に輝く:シングルコアで最速のコンシューマー向けCPU!

    アップルはiPhoneに革新的な技術を搭載するのが遅いかもしれないが、MシリーズSoCに関しては天才だ。最も新しく追加されたApple M4は、コア数を10に増やした。コアは多ければ多いほどいい。しかし、利用可能な新しいアーキテクチャは、昨年のM3と比較すると、全体的なパフォーマンスを約20%向上させ、いくつかの驚異をもたらしました。 M4はデスクトップCPUの足元にも及ばないだろう。というのも、私たちが数字を検証したところ、センセーショナルな結果が出たからです。 新しいM4 SoCの10コアCPUと、より多くの電力を消費し、より多くの冷却を必要とする24コアの絶対的な野獣である Core i9-14900KF(XMGがそれについて何か言わない限り、ノートパソコンに実装することも不可能である)を簡単に比較してみると、 シングルコア性能に関する限り、M4が17%上回っていることがわかる。 CPU ジークベンチ6 シングル アップル M4 3810(+17%) インテル Core i9-14900KF 3243 M4ベースのアップル製品が発売されるのを待っている間に、バターのように滑らかなM3ベースの現行製品をチェックしよう。もちろん、トップノートPC CPUランキングもご覧ください。M4はまだありませんが、入手次第追記します。 ご指摘いただいた@VadimYuryev氏に感謝します! #CommissionsEarned Apple MacBook Pro 16 プロセッサーApple M3 Max (16-core CPU) グラフィックカードApple M3 Max GPU…

    5月 08, 2024

    0

    アップルM4とアップルM3の比較 – どの程度のアップグレードか?

    アップルは新しいアップルM4 SoCをMacBookに搭載する代わりに、新しいiPad Proに搭載する。より薄くなり、そしてブラブラしている。我々はタブレットについて議論するためにここにいるのではない。今日は、この新しいM4 SoCのパフォーマンスについて、そしてM3と比較したときにどの程度優れているのかについて、必要な洞察を提供するためにここにいる。 それでは、M4 SoCに何が期待できるのか、またアップグレードを検討すべきかどうかを見ていきましょう。 Cinebench R23の結果は、アップルが発表したわずかな情報に基づく推定値であり、変更される可能性があります。 新しい情報が入り次第、この記事を更新する予定だ。 スペック表 アップルはM4により多くのCPUコアを搭載し始めているようなので、性能の向上が期待される。 CPU CPUコア GPUコア メモリ帯域幅 ユニファイドメモリ プロセステクノロジー Apple M4(10コアCPU) 4パフォーマンスコア+6効率コア 10コア 120GB/秒 該当なし 3nm Apple M3(8コアCPU) 4パフォーマンスコア+4効率コア 8コアまたは10コア 102.4 GB/s 最大24GB 3nm ベンチマーク CPUベンチマーク 新チップM4…

    5月 08, 2024

    2

    ビールくれ、インテル:AMDの新CPU名はデコーダーリングの悪夢

    インテルがCPUの “I “を捨てて “Ultra “に変え、全体の桁数を減らしたことはご存知だろうか。例えば、以前はCore i7-1370Pだったものが、現在はCore Ultra 7 155Hといった具合だ。AMDのネーミング・スキームは、現在、どのようなアーキテクチャーを搭載しているかという点で、十分に構成的だが、彼らはインテルより一歩進んで、名前に「AI」を含めることにした。 私たちは、ASUSのウェブサイトでVivobook S16 OLEDのスペックを見ているときに、この新しいネーミング・スキームに出会った。何が起こっているのか、ご自身の目で確かめてみてください。 何か解読できるだろうか?どうやら強力なCPU、Ryzen AI 9のようだ。 HXはまた、より大きな電力制限を示唆しており、45Wか、おそらくそれ以上だろう。また、このCPUには12コア 24スレッドが搭載されているようで、AMDはコアとスレッドのレイアウトをもっともっと工夫したいと考えているようだ。AMDのラップトップCPUのほとんどは、コアとスレッドに関しては、まだ古典的な8/16と 16/32のレイアウトで提供されている。 AIの部分は、NPUを内蔵していることを示唆しており、十分強力であれば、サーバーにpingを送信することなく、ローカルで機械学習や AI支援を行うことができる。 現在のAMD CPUのセレクションと、競合製品との比較は、トップノートPC CPUランキング(AMD CPUは現在トップ3を占めている)で確認できる。

    5月 08, 2024

    0

    Alienware m18 R2の静音モードはRTX 4070で117W TGPで動作。

    私たちはAlienware製品をそれほど頻繁にレビューしているわけではありませんが、レビューするときはいつも、これらのラップトップにはとんでもない驚きがあります。今回、Alienware m18 R2をレビューしたことで、それが再び起こったと言えるでしょう。 我々が購入しテストした構成には、Core i7-14700HXと 140W RTX 4070が搭載されていた。140WのRTX 4070は、合計11台のノートパソコンに搭載されていますが、静音モードで動作させた場合、ほとんどのGPUは約50~60ワットで動作します。ここで、M18 R2は異なる、非常に驚くべき道を行くことになる。 静音モードが有効であるにもかかわらず、M18 R2のRTX 4070は117ワットという驚異的な値に達した。さらに驚くべきことは、きちんと静音性を保ちながら~115Wのレベルを維持できたことだ。これは、4つのファンと5つのヒートシンクを含む大規模な冷却ソリューションのおかげだと考えています。GPUを高速で動作させることができるため、強力なグラフィックカードにありがちな不快なノイズを発生させることなく、ゲーム性能を向上させることができるのだ。 NVIDIA GeForce RTX 4070 GPU周波数/コア温度(2分後) GPU周波数/コア温度(30分後) エイリアンウェア m18 R2 2550 MHz @ 68°C @ 132W 2550 MHz @ 72°C @ 133W フルパワーで動作させる場合、RTX…

    5月 07, 2024

    1

    HP Pavilion Plus 16 (ab0000)レビュー – 有力なコンテンダーだが注意点もある

    見た目はオフィスマシンだが、エントリーレベルのゲーミングデバイスとして、あるいはコンテンツ制作にも使えるノートパソコンはどうだろう?HP Pavilion Plus 16(ab0000)はまさにこのカテゴリーに入る。さらに、45Wのインテル・ラプターレイクCPUを搭載し、パワフルでありながら薄型のノートパソコンだ。さらに、オプションで6GB VRAMバッファーのGeForce RTX 3050を搭載することができる。 このシリーズのディスプレイ・オプションはあまり多くなく、1つのスクリーン・モデルしかない。120Hzの16:10 1600p IPSパネルについて話しているのだから、それでいいのだ。このパネルは可変リフレッシュレート機能をサポートしており、理論的には、充電器が接続されていないときのバッテリー寿命が向上するはずだ。 この16インチは外形寸法が大きくないため、アップグレード性はあまり良くない(そう、RAMはハンダ付けされている)。一方、ポートセレクションはWi-Fi 6E + Bluetooth 5.3という接続性と同様、良好だ。また、IRウェブカメラ、バックライト付きキーボード、B&O製オーディオなどの特典もある。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-pavilion-plus-16-16t-ab0000-ab1000/ #CommissionsEarned HP Pavilion Plus 16 プロセッサーIntel Core i5-13500H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 60W, 6GB) RAM16GB RAM STORAGE512GB…

    5月 06, 2024

    0

    NVIDIAの次世代:ノートPC向けGPU「RTX 5080」と「RTX 5090」に何が期待できるか?

    NVIDIAの次期GeForce RTX 5090およびRTX 5080グラフィックスカードが、技術界で大きな話題を呼んでいる。これらの次世代GPUは、今から1カ月後(6月4日から7日まで)に台北で開催されるComputex 2024で発表される見込みだ。 最近のリークによると、最上位のGeForce RTX 5090とRTX 5080ラップトップGPUは、どちらも16GBのVRAM(ビデオRAM)を搭載する。これは、複雑なグラフィック・タスクを処理するために多くのメモリを搭載することを意味し、2025年に予想される次世代ゲーミング・ノートPCや、もちろんローカルAIモデルの実行に適している。 解像度とテクスチャの複雑さが年々増すにつれ、ゲームがより多くのビデオメモリを必要とするようになるのは、これまでにも見てきたとおりだ。エヌビディアの現在の株価の高騰は、AIアクセラレータのおかげである。したがって、新しい50シリーズでは、機械学習とAIのローカル活用をより良くするために、さらなる改良が加えられているに違いない。 リークによると、GeForceRTX 5070ラップトップGPUは12GBのVRAMを搭載し、 RTX 5060ラップトップGPUは 8GBのVRAMを搭載する。これは、モデルによって6 GBから16GBまでのさまざまなVRAMを搭載していた前世代(Ada LovelaceベースのGeForce RTX 40シリーズ)と比べてアップグレードされます。 新しいGeForce RTX 50シリーズGPUは、次世代GDDR7メモリを使用する見込みです。これは、VRAM容量が増えるだけでなく、より高速になり、ノートパソコンにとって特に重要な電力効率も向上することを意味する。 NVIDIAがBlackwellベースの新しいGeForce RTX 50 Laptop GPUをすべてリリースしたら、そのVRAM容量を以前のGeForce RTX 40 Laptop GPUのものと比較できるようになるだろう。これによって、新シリーズがどの程度アップグレードされているのかがよりよくわかるだろう。 RTX 50シリーズがまだゲーマーの手から離れている間に、40シリーズと30シリーズのGPUでいっぱいのトップ・ラップトップ・グラフィックス・ランキングをチェックしよう。

    5月 06, 2024

    6

    フィリップス-346E2LAE-00モニター – スペック、長所/短所:0.7 dEも入手可能

    Philips-346E2LAE-00は、大陸で唯一の聖火を担っているヨーロッパのブランドから生産性モニターです。このモニターは、QHD解像度(3440×1440)、 100Hzのリフレッシュレート、AMD FreeSync、1msの応答時間を持つ34インチのウルトラワイドパネルを提供し、クラスで自分自身を運ぶ。VAパネルを採用しているため、高輝度(4000:1)、中間の300nitの輝度、そして豊富な機能を備えている。 また、USBポートも充実しており、アクセサリーや周辺機器を追加で接続できるほか、スピーカーも内蔵しているため、より良いヘッドフォンに集中することができる。このモニターは、非常に広い色域と高い精度を提供し、ディスプレイ・プロファイルを適用するとdE値が1.0を下回るので、ビデオ編集を十分に行うことができるだろう。 Philips-346E2LAE-00の現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、アセンブリ、OSD、ドライバー、デザイン、接続性 画面サイズ 34インチ(86.36cm) リフレッシュレート 100Hz 応答時間 1ms パネルタイプ VA バックライト WLED スクリーン仕上げ マット 解像度 3440 x 1440 (UW-QHD) テクノロジー コントラスト比:4000:1(静的) 輝度300 cd/m² 視野角H/V° 178/178…

    5月 06, 2024

    0

    米国でお買い得なゲーミングノートPCトップ3(価格/性能) – 2024年5月

    2024年5月版「米国でお買い得なゲーミングノートPCトップ3」へようこそ。市場を分析し、価格対性能比に基づいて、あなたに最適なノートパソコンを選びました。より幅広いセレクションをお求めの方は、ゲーミングノートPCお買い得製品トップ100(価格/性能)-2024年4月版ランキングをご覧ください。 3位 Acer Nitro 5 オファーへのリンク AmazonでAcer Nitro 5を購入する 日本エイサー株式会社 (本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン)) は、2012年4月20日(金)より、「Acer Nitro 5」を発表いたします。インテル Core i5-12500Hプロセッサー、NVIDIA GeForce RTX 4050ビデオカード、 16GBDDR5 RAM、512GBSSD ストレージを搭載。144Hzのリフレッシュレートを備えた15.6インチのフルHDディスプレイは、スムーズなゲームプレイを約束します。Core i5とRTX 4050のコンボは1080pのゲームに最適で、どんなタイトルでも当分の間は快適に動作する。 第2位 Acer Nitro 5 キャンペーンへのリンク AmazonでAcer Nitro 5を購入する もう1つのAcer Nitro…

    5月 05, 2024

    0

    Dell UltraSharp U2723QE モニター – スペック、長所/短所:驚異的な精度向上(dE 0.8)

    DellのUltraSharp U2723QEは、ウルトラ&シャープという2つの言葉で表現されます。スペック面では、 27インチのフレームに引き伸ばされた超細密な 4K UHD IPSブラックスクリーンを搭載しており、クリエイター作業やマルチタスクが必要な生産性作業だけでなく、多くのエンターテインメントにも対応できる本当に詳細な画像を実現している。 IPSブラック・スクリーンはLG製で、より広い視野角、より優れた色精度、黒いシーンのディテールなどの改善をもたらす。これは、コントラストが高く、黒が深いため、他の色がより際立ち、より見やすくなるためです。詳しくはデルのページをご覧ください。さらに重要なのは、特に当社のディスプレイ・プロファイルを使用した場合、色の再現性と精度が非常に優れており、UltraSharp U2723QEを究極のクリエーター・モニターに変身させるということです。 リフレッシュレートは60Hz、応答速度は5msで、これはどのモニターにとっても標準的だ。VRRサポートはないが、このモニターでゲームをすることはないので、必要ないだろう。 Dell UltraSharp U2723QE の現在の価格はこちらで確認できる:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、組み立て、OSD、ドライバ、デザイン、接続性 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 60Hz 応答速度 5ms パネルタイプ IPSブラック バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 3840 x…

    5月 05, 2024

    0

    Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6E:10秒でわかる主な違い

    最新のWi-Fi規格であるWi-Fi 7について技術界が賑わう中、ユーザーはWi-Fi 7がWi-Fi 6Eとどのように違うのかを知りたがっています。6Eと6のどちらを選ぶか迷っている方は、「Wi-Fi 6E vs Wi-Fi 6: 10秒でわかる主な違い」の記事をご覧ください。 要するに、Wi-Fi 7は、速度向上、低遅延、より多くの帯域でより高い効率性など、さらに素晴らしい改善を導入しています。これは、スーパーハイウェイからハイパースペース・バイパスへのアップグレードと考えてください。 以下に、その違いを簡単に説明する: Wi-Fi 7 Wi-Fi 6E 周波数帯域 2.4GHz、5GHz、6GHz 2.4 GHz、5 GHz、6 GHz 帯域幅 最大320 MHz(新しい効率的な周波数利用技術を含む 2.4 & 5 GHzで最大160 MHz、6 GHzで追加1200 MHz チャンネル数 全帯域でチャンネル数を増やし、容量を拡大し、干渉を低減 5…

    5月 05, 2024

    0

    Wi-Fi 6E vs Wi-Fi 6:10秒でわかる主な違い

    Wi-Fi 7はすでに発表されていますが、最近発表されたMacBook Airのように、6Eにアップグレードされたばかりのノートパソコンもあります。そのため、6Eと6の違いに関する質問が多く寄せられています。Wi-Fi 7に関する情報をお探しの方は、記事「Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6E: 10秒でわかる主な違い」をご覧ください。 つまり、Wi-Fi 6Eは、無線トラフィックのための全く新しい車線(新しく利用可能になった6 GHz帯)であるため、混雑が緩和され、接続が向上するという大きな利点を誇っています。車の少ない広い高速道路を想像してみてください。 簡単に比較してみましょう: Wi-Fi 6E Wi-Fi 6 周波数帯域 2.4 GHz、5 GHz、6 GHz 2.4 GHzおよび5 GHz 帯域幅 2.4 & 5 GHzで最大160 MHz、6 GHzで追加1200 MHz 最大160 MHz…

    5月 04, 2024

    0

    AOPEN 27HC2UR Pbmiiphxモニター – スペック、長所/短所:多くの機能を備えたニッチ製品

    AOPENとは何か?アジアのブランドには実に紛らわしいものがあるが、AOPENもそのひとつだ。Acerの子会社で、PCやモニターからインテリジェントジム機器まで、あらゆる種類の電子機器を製造している。今日紹介するのは27HC2UR Pbmiiphxで、文字と数字が並んでいるだけだが、スペック表にはそれ以上のことが書かれている。 クアッドHD解像度の27インチVAパネル、165Hzのリフレッシュレート、ゲーミングには十分な4msの応答速度、そしてすべてを結びつけるAMD FreeSyncテクノロジーだ。私たちを驚かせたのは、このモニターの色域の広さで、DCI-P3の色域をほぼ完全にカバーし、多くの色を再現している。 AOPEN 27HC2UR Pbmiiphxの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、組み立て、ドライバ、デザイン、接続性 スクリーンサイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 165Hz 応答速度 4ms パネルタイプ VA バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 2560 x 1440 (QHD) テクノロジー カーブ1500R コントラスト比:1000:1(静的)、100 000…

    5月 04, 2024

    0

    Dell XPS 14 9440のテスト中に発見した6つの隠れたサプライズ

    スペック表がすべてではないことが多い。ノートPCの本当の実力を知るためには、研究室でノートPCを実際に触ってみる必要がある。Dell XPS 14 9440を実際に使ってみたところ、皆さんと共有しないのはもったいないような、素晴らしいことがわかりました。Dell XPS 14は生産性重視のノートブックで、MacBookの洗練された使い心地を高く評価しつつも、Windowsでの自由な作業を望むユーザー向けの製品だ。 スペック表から、Core Ultra 7 CPUとオプションのRTXグラフィックスを見ることができる。しかし、これらのコンポーネントがどのように機能するかは、デバイスによって大きく異なる可能性がある。また、ベンチマークスコアには必ずしも影響しないが、実世界のシナリオでは価値があることを証明する無形要素もたくさんある。 デル XPS 14 9440: 詳細レビュー/フルスペック #CommissionsEarned Dell XPS 14 9440 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155H グラフィックカードIntel Arc (8-Cores) RAM32GB RAM STORAGE8000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Dell…

    5月 03, 2024

    0

    Alienware m18 R2 レビュー – トップクラスの性能と少々高価な癖

    Alienware m18 R2は、ハイエンドのハードウェアを提供するもう1つの18インチだ。予想通り、第14世代インテルRaptor Lake-HX CPUオプションとGeForce RTX 4000グラフィックスカードが搭載されている。裕福なエンスージアストなら、175WのRTX 4090や4080で楽しむこともできるだろう。それでも、それほど大きなグラフィックスパワーを必要としないのであれば、他のビデオカードは、AD107とAD106チップには十分すぎる140Wの電力制限に頼っている。興味深いことに、トップクラスのGPUを搭載したノートPCには、ベーパー・チャンバー冷却、CPUとGPUにあらかじめ塗布されたエレメント31リキッドメタル、さらに2つのM.2スロットが搭載されている。これらのグッズを欲しければ、財布をかなり広げなければならない。 高価なゲーミング・ノートPCなのだから、Wi-Fi 7対応接続、MUXスイッチ、NVIDIA Advanced Optimus、G-Syncといったおまけの存在は、まったく驚きではない。ディスプレイは2種類用意されている。低入力ラグが超重要なCall Of Dutyのようなペースの速いシューティングゲームを中心にプレイするゲーマーには480Hzの1200pユニットが、より鮮明な画像を好むなら1600p解像度の165Hzパネルを手に入れることができる(我々がそうしたように)。 価格と構成はスペックシステムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/alienware-m18-r2/ #CommissionsEarned Alienware m18 R2 プロセッサーIntel Core i9-14900HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4090 (Laptop, 175W) RAM64GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか?…

    5月 03, 2024

    0

    日本エイサー SA222Qbi モニター – スペック、長所/短所: 私たちすべてに大きな驚き

    Acer SA222Qbiがその証拠となるのであれば、安価なモニターでもクリエイターの仕事をこなすには本当に素晴らしいものであることが判明した。スペック的には、21.5インチフルHD VAパネル、 応答速度1ms、AMD FreeSync対応というシンプルなもので、特別なことは何もない。Acer SA222Qbiはかなり高いピクセル密度を提供しているため、得られる画像はかなり詳細でシャープである。 しかし、最も重要な結果は、モニターが素晴らしい色再現性と正確さで輝く、私たちの研究室からのものです(少しネタバレになりますが、私たちのディスプレイプロファイルを使用すると、モニターの精度が3倍高くなります)。 Acer SA222Qbiの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート、組み立て、OSD、ドライバー、デザイン、接続性 画面サイズ 21.5インチ(54.6cm) リフレッシュレート 75Hz 応答速度 1ms パネルタイプ VA バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 1920 x 1080 (FHD) テクノロジー コントラスト比:3000:1(静的)、100…

    5月 02, 2024

    0

    Dell XPS 14 9440がAmazonで販売開始

    まるで仕組まれたかのように、私たちがDell XPS 14 9440のレビューを公開することを決めた瞬間、ラップトップがAmazonに登場することになったので、今すぐ購入することができる。このオファーはカスタマイズ可能なので、異なるRAMとストレージ構成を選択でき、FHD IPSパネルと3.2K OLEDパネルから選ぶこともできる。 このラップトップは、比類のないパフォーマンスと信頼性を必要とする人のために作られています, 最新のIntel Core Ultraシリーズのプロセッサ,ArcとNVIDIAグラフィックスの間のオプション, すべてのポータブルパッケージで、どこにでも持って行くことができます.14インチノートパソコンはますます人気が高まっており、よりポータブルなマシンを選択することで、多くのパフォーマンスを犠牲にする必要がなくなりました。 詳細については、以下のリンクから詳細なレビューをお読みください。 #CommissionsEarned Dell XPS 14 9440 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155H グラフィックカードIntel Arc (8-Cores) RAM32GB RAM STORAGE8000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Dell XPS 14 9440…

    5月 02, 2024

    0

    有機ELの後継?より安く、より良いディスプレイの新時代がやってくる

    数年前までは、あらゆるカテゴリーでTNパネルを凌駕していたため、誰もがすべてのデバイスにIPSパネルを求めていた。今では、パンチの効いた鮮やかな色、深い黒、高コントラスト、そして全体的に利用可能な最高の技術により、誰もがOLEDパネルを探している。 IPSの時代は終わり、今はOLEDの時代なのだ。 OLEDが主流になったのは事実で、より多くのテレビ、携帯電話、タブレット、ノートパソコンがこのような明るく鮮やかなスクリーンを搭載するようになったからだ。 しかし、ソニーでさえ、新しいBRAVIAフラッグシップ・ディスプレイのためにOLEDを捨て、Mini LEDを採用するなど、状況は変わりつつある。これにはいくつかの理由がある: まず、最も重要な理由は、MiniLEDが最大 3000nitsという高い輝度を実現できることで、これはOLEDパネルのピーク輝度の約2倍から3倍に相当する。以下は、実際の簡単なシーンである: わかりますか?3000ニットでも十分ではありません! その上、MiniLEDパネルは、ダイナミックに調整できるミニゾーンを増やすことで、「ローカル調光ゲーム」で非常に接近することができます。基本的には、同じ深い黒を得ることができます。 また、MiniLEDパネルは焼き付きがなく、長寿命であることも重要です。 おまけに、MiniLEDはOLEDよりも製造コストが安いため、企業はOLEDからMiniLEDに移行することでコストを削減している。 左がM1 iPad Pro(Mini LED)、 右がHP Pavilion Plus 14-ey0000 クレジット:u/7370657A 今、誰もが未来とディスプレイ技術の新たな頂点に目を向けている。その候補のひとつが、ナノLEDとも呼ばれるQDELだ。 QDELとは何か? QDELとは、量子ドット・エレクトロルミネッセンスの略である。人間の言葉に置き換えると、バックライトを必要とせず、それ自体で点灯する量子ドットのことである。これにより、ディスプレイを製造する際に別のレイヤーが不要になるため、製造コストが安くなり、パネルがより薄く効率的になる。QDELの製造工程はLCD-LEDディスプレイの製造方法とよく似ているため、新しい工程を考え、ゼロから構築する必要がないため、コストはさらに下がる。 典型的なQDELパネルは、カソード層とアノード層で構成され、その間に量子ドット・ピクセル層がある。 各ピクセルには、青、赤、緑の3つのサブピクセルがある。電気がこの量子ドットを通過すると、量子ドットは表示すべき色に応じて3つのサブピクセルを特定の方法で点灯させる。これを数百万倍すれば、ディスプレイ全体が出来上がる。 QDELピクセルは自分で光を作るため、消灯することができ、OLEDと同じ深い黒色と無限のコントラストを実現する。 量子ドットピクセルを直接利用することで、ナノLED研究企業は、より広い色域と 高い色精度を実現できると考えている。ピクセルはOLEDスクリーン内の有機ダイオードではなく無機物であるため、すべてが解明されれば寿命はより長くなるはずだ(OLEDの焼き付きとはおさらばだ)。 メーカーは焼き付きに対して多くの対策を行っているが、多くのOLEDユーザーはまだそのような問題を報告している。 QDEL以前の課題としては、適切な材料を見つけることが大きい。例えば、青と緑の量子ドットはかなり早く消耗し、全体的な寿命短縮につながる。量子ドットの新しい化合物を見つけるには、研究開発が必要で、試行錯誤が繰り返される。しかし、より多くの企業が研究に投資すればするほど、そのような化合物が見つかり、QDELスクリーンが私たちの家庭に近づく可能性は高くなる。 QDELの主な対抗馬はMicroLEDだが、これは現在超高価だ。MicroLEDはすでにOLEDと同じコントラスト比(約100万:1)を持っている。また、約30倍明るいという利点もある。MicroLEDパネルが製造しやすくなり、入手しやすくなれば、MicroLEDパネルを使って達成できるHDRの利点は想像に難くない。HDRを使用して画像を真に生き生きとしたものにするには、およそ2万から3万nitsの明るさが必要だ。 下の画像では、ローカルディミングと高輝度ディスプレイが、HDRの品質をどのように高め、臨場感あふれる体験をそのままスクリーンにもたらすかを見ることができる。 インディ・ジョーンズが次のアーティファクトを探して暗い寺院を歩いているところを想像してください。彼は近くで見つけた松明に火をつける。そのシーンは、ローカルディミングゾーンがわずか数nitsの輝度しか出力しないため、超暗闇のままである一方、燃え盛る松明は10,000nitsもの明るさになり、本物の松明のように見える。まるで寺院を探検しているかのようだ。 現在の主流技術では、どんなディスプレイでも10,000ニットの光源を見つけることはできない。しかし、適切な進化を遂げれば、QDELはディスプレイの新たなフラッグシップ技術になり得る。 私たちLM…