
11月 15, 2023
0レノボ ThinkPad X1 Carbon Gen 11 レビュー – 超軽量でバッテリーの持ちも抜群
レノボは非常に多くのビジネスおよびオフィスデバイスを提供しているため、通常のユーザーは新しいラップトップを選択する際に迷うことがあります。それでも、様々なカテゴリーや価格帯のマシンがあることは悪いことではない。今日は、裕福なユーザーが気に入るはずのノートブック、Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11を紹介しよう。 ここでの主な焦点は、1キロを少し超える重さだ。それに加えて、このデバイスの軽さを考えると、機能面で目に見えるような削減はない。CPUには7つのバリエーションがあり、その中には28WのRaptor Lakeチップもあるが、我々は15WのUシリーズCPUを搭載したノートパソコンを購入することにした。 予想通り、セキュリティは万全だ。プライバシーシャッター付きウェブカメラ、dTPM 2.0モジュール、指紋リーダー、FIDO認証、ケンジントンナノセキュリティスロットがデフォルトのオプションとして用意されている。vProプロセッサー、コンピューター・ビジョン付きMIPI IRカメラ、プライバシー・アラート付きプライバシー・ガード・ベースのディスプレイ(画面上の個人情報を覗き見された場合に備えて)などをオプションで追加すれば、このデバイスをほとんど破られない要塞に変身させることができる。 そういえば、このノートパソコンには5種類のパネルが用意されている。1200pモデルが3種類(うち2種類はタッチスクリーン)、2.2Kが1種類、そしてトップドックは2.8K有機ELユニットだ。悪くない。ちなみに、我々のマシンはインテルEvo認証を受けているが、これもオプション機能だ。それでも、少なくとも紙の上では、特にベースとなる1920×1200のパネルでは、バッテリーの持ちが良いはずだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-x1-carbon-11th-gen-2023/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 プロセッサーIntel Core i7-1370P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM64GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー…

11月 15, 2023
2サムスン オデッセイ G4 25BG400 速報レビュー – 新鮮な空気の息吹
サムスンのゲーミングモニターは評価に値する。今回紹介する「Odyssey G4 25BG400」は、その技術力の高さと制作にかける思いの強さに圧倒された。 アメリカでは349.99ドルで販売されており、最も手頃な価格とは言えないが、現在269.99ドルで販売されている。Odysseyはゲーミングだけでなく、私たちのディスプレイプロファイルによって、より良い機能を提供します。 つまり、非常に高いリフレッシュレート、市場で最も優れたティアフリー技術、そしてほんの少しの調整で素晴らしくなるIPSパネルとの組み合わせです。あなたが新しいモニタの市場にいて、それがたまたまあなたの価格帯に収まるならば、あなたはサムスンOdyssey G4 25BG400を考慮しない大きな間違いを犯すだろう。 ディスプレイプロファイルの詳細はこちらサムスンOdyssey G4 25BG400の具体的なプロファイルについては、ここで見つけることができます。 サムスンOdyssey G4 25BG400の現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 25インチ (63.50 cm) リフレッシュレート 240Hz 応答時間 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ…

11月 14, 2023
0レノボ ThinkPad X1 Yoga Gen 8 レビュー – プレミアム・ビジネス・トランスフォーマー
ビジネス・デバイスは常に進化している。今では、超軽量ノートパソコンから24時間365日稼働の重いワークステーションまで、さまざまな形やフォームファクターで見つけることができる。レノボのThinkPad X1 Yoga Gen 8は、多くのCEOが気に入るはずの純粋なオフィスマシンだ。 軽くて薄いノートブックだが、インテルRaptor Lake UまたはPチップで構成することができ、7つのプロセッサーオプションを自由に選択できる。予想通り、dGPUオプションは見当たらないが、これはこのようなコンパクトなデバイスでは普通のことだ。メインイベントは390度ヒンジだ。ノートブックをタブレットに早変わりさせたり、テントモードで使うこともできる。付属のThinkPad Pen Proのおかげで、デバイスをもっと楽しむこともできる。 レノボは、プライバシー・シャッター付きウェブ・カメラ、dTPMチップ、こぼれにくいキーボード、指紋リーダーなど、便利な追加機能でビジネス・ユーザーを引き付けようとしている。同ブランドの他のオフィス用ノートパソコンと同様に、vPro CPU、IRカメラ、プライバシーガード、ロックオン休暇機能、4Gまたは5G接続、Computer Visionカメラなど、多くのオプション機能を搭載したデバイスを選ぶことができる。特にオプションの4K OLEDタッチスクリーン・ディスプレイを付けると、最終価格が大幅に上がる。一見したところ、このガジェットは仕事にもエンターテインメントにも使えるプレミアムな2-in-1マシンのように見える。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-x1-yoga-8th-gen-2023/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad X1 Yoga プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー…

11月 13, 2023
0ASUS ROG Strix G17 G713P (2023)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned ASUS ROG Strix G17 プロセッサーAMD Ryzen 9 7945HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS ROG Strix G17 プロセッサーAMD Ryzen 9 7945HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4050 (Laptop, 140W)…

11月 13, 2023
0MSI G27CQ4 E2クイックレビュー – 必要なものをすべて、格安で。
MSIのモニターは地味な存在で、私たちは同社の製品をあまり使ったことがないが、MSI G27CQ4 Eは素晴らしい第一印象を与えてくれた。約220ドルという価格で、27インチの大画面湾曲スクリーンが手に入る。VAパネルが採用されており、テスト結果や私たちのプロファイルがどのように変身したかを聞けば、店まで買いに走ることだろう。 このモニターはまた、QHD解像度と170Hzのリフレッシュレートを備えている。MSIはこのモニターをesportsゲーミングモニターとして販売しているが、ここで紹介するディスプレイプロファイルのおかげで、それ以上のことができる。MSI G27CQ4 Eの具体的なプロファイルは、ここで見ることができる。私たちが話しているこの「もっと」が何なのかを知るには、このまま読み進めてください。 MSI G27CQ4 E2の現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 170Hz 応答速度 1ms パネルタイプ VA バックライト LED スクリーン仕上げ アンチグレア 解像度 2560 x 1440 (QHD)…

11月 10, 2023
0Acer Predator Helios 3D 15 SpatialLabs Edition (PH3D15-71) review – it’s a powerhouse but the stereoscopic 3D effect isn’t perfect
最新のハードウェアを手に入れるだけでは物足りない、ディスプレイの前で何か新しい体験をしたいと感じたことはありませんか?日本エイサー株式会社 (本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン)) は、3Dディスプレイを搭載したパワフルなゲーミングノートパソコンを発売いたします。3Dコンテンツを楽しむためにメガネをかける必要はありません。紙の上ではクールな響きに聞こえるが、実際には、ぼやけた画像を見ずにゲームをプレイするために正しい座り位置を見つけるのは少々厄介だ。このデバイスの名前は特別で、いつもより長い。その名も「Acer Predator Helios 3D 15 SpatialLabs Edition」(PH3D15-71)! 好むと好まざるとにかかわらず、CPU、GPU、ディスプレイの選択肢は多くない。しかし、24コアのIntel Core i9-13900HXとモバイルRTX 4080の175Wバージョンを含む、最高級のパーツだけを手に入れることができます。最終価格が高いのはそのためだ。派手な3Dディスプレイは4K解像度を誇り、メーカーはsRGBカバー率100%を謳っている。いつものように、それが本当かどうかテストしてみよう。3Dコンテンツは1920 x 2160pで見ることができることを覚えておいてほしい。 ゲーミングデバイスなので、各キーキャップの下に個別のミニLEDを備えたキーごとのRGBキーボード、Wi-Fi 6E、2つのThunderbolt 4ポートを備えた最新のI/Oを備えている。Acerの「Predator Sense」アプリは、NVIDIA GPU専用モード(そう、MUXスイッチがある)のオン/オフを切り替える最速の方法だ。専用ソフトウェアを使えば、パフォーマンス・プリセット、ハードウェア・モニタリング、バックライト制御などにアクセスできる。 価格と構成はスペックシステムで確認できます: https://laptopmedia.com/series/acer-predator-helios-3d-15-spartiallabs-edition-ph3d15-71/ #CommissionsEarned Acer Predator Helios 3D 15 SpartialLabs Edition プロセッサーIntel Core i9-13900HX グラフィックカードNVIDIA…

11月 09, 2023
0HP ProBook 440 G10の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned HP ProBook 440 G10 プロセッサーIntel Core i5-1334U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥139827.00 HP ProBook 440 G10 プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM…

11月 09, 2023
1Lenovo Legion Slim 7i / S7 (16″ Intel, Gen 8)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned Lenovo Legion Slim 7i 16 プロセッサーIntel Core i9-13900H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W) RAM48GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo Legion Slim 7i 16 プロセッサーIntel Core i9-13900H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W)…

11月 09, 2023
0[Cinebench 2024] Apple M3 Maxが3Dレンダリングで記録を更新、Core i9-13980HXと同等のパフォーマンス
アップルのM3チップのCinebench 2024の結果がようやく明るみに出たが、リーク者が再び前面に出ているため、少し水面下で行われている。画像は台湾のソーシャルメディアDcardからのものだ。アップルのM3とM3 Maxチップ、そして比較のためにM2 MaxとM2 Ultraの結果が示されている。 これを見る限り、M2 MaxからM3 Maxにかなりの改善が見られる。この数字が正しければ、M3 Maxは3DレンダリングベンチマークでM2 Maxより61%高速だ。さらに興味深いのは、このチップがより多くの電力を消費していることで、ピーク時で51Wに達し、これは59%の増加だ。MacBook Proラップトップには140Wの電源アダプターが付属しているため、ディスプレイや他のコンポーネントの電源に十分な電力を残しながら、チップは60Wや70Wまで上げることができる。 最近、インテルCore i9-13980HXを搭載した新しいMSI Vector GP78を最大ターボ電力157Wでテストしたところ、Cinebench 2024で1738点を記録した。 そこで、M3チップの結果についてもっと情報がないか探ってみた。その結果、同じテスターが他のベンチマークでもCPUとGPUの能力をテストした画像がもっとあることがわかった。 以下は、私たちが見つけることができたすべてのテストです: Cinebench 2024 GPUベンチマーク Cinebench 2024ベンチマークは、MaxonのRedshiftレンダリングエンジンを使用してGPUをテストします。M1 Ultraは、GPUコアが26個多いにもかかわらず、M2 Maxより10%高速です。M3 Maxに関しては、M2 Maxよりも65%高速で、M2 Ultraよりも8%高速である。ウルトラ・チップはMac Studioデスクトップ・コンピュータでテストされており、ラップトップではテストされていないことに注意する必要がある。 Blender 3.4 CPUテストでは、BlenderはCPUまたはGPUを使って、以下に示す3つの画像をレンダリングします: BMW教室秘密の鹿 最初のテストでは、これらの画像のレンダリングにCPUが使用されている。BMWの画像では、M3 MaxはM2…

11月 09, 2023
2MSI Vector GP78 HX (13V)レビュー – 優れたビルドクオリティ、高速ディスプレイ、卓越したパフォーマンスを提供
今年のMSIは、大型ディスプレイを搭載したかなり優れたゲーミングデバイスを提供している。Raider GE78 HX (13VX)はゲームをプレイするための印象的なツールだが、価格が高く、負荷時にファンがうるさいのが気に入らない。さて、今回紹介するのはMSI Vector GP78 HX (13V)です。これはVectorデバイスなので、多かれ少なかれ、Raider兄弟のステップダウンバージョンですが、少し安い値札が付いています。 2023年に向けて最もパワフルなCPUとGPUオプションの1つを構成できるため、決して安くはない。これには、24コアのIntel Raptor Lake HXプロセッサーと、NVIDIA GeForce RTX 4000グラフィックスカードが含まれ、TGPは高額だ。冷却性能がどの程度なのか確かめたいので、175WのGeForce RTX 4090を搭載した最大出力バージョンを購入した。このマシンが、ハードウェアを限界まで引き出したときに、プレミアムな「いとこ」のような大音量になるかどうか、興味深いところだ。 17インチ16:10 IPSディスプレイ・オプションは、大きな期待に応えるものだ。ベースパネルはリフレッシュレート165Hzの1200pユニットで、オプションのバリエーションは240Hzの1600pモデルだ。そのため、Raiderと比べると、バッテリーが小さくなったり、解像度の低いウェブカメラが搭載されたりと、いくつかの改良が加えられているが、核となる機能やハードウェアはほぼ同じだ。SteelSeriesキーボード、Gen 5 SSDスロット、MUXスイッチ、Wi-Fi 6Eが搭載されているのも嬉しい。 価格と構成はスペックシステムで確認できます: https://laptopmedia.com/series/msi-vector-gp78-hx-13vx/ #CommissionsEarned MSI Vector GP78 プロセッサーIntel Core i9-13950HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4080…

11月 08, 2023
0ASUS TUF Gaming VG27VH1B 速報レビュー – 低予算ゲーミングの至福
ゲーミングモニターの必需品とは?私たちにとっては、大きな画面と速いリフレッシュレート、そして素早い応答速度が必要だ。ASUS TUF Gaming VG27VH1Bはまさにそれを提供してくれる。さらに良いのは、このモニターが手ごろな価格で、今現在、約180ドルで販売されていることだ。 わずかに湾曲したパネルが特徴で、モダンなルック&フィールを与えてくれる。この記事では、我々のラボでテストされたこのモニターの潜在的な改善点を探る。また、ASUS TUF Gaming VG27VH1Bのパフォーマンスを向上させるディスプレイプロファイルの詳細についても説明する。 また、ASUS TUF Gaming VG27VH1Bのパフォーマンスを向上させるディスプレイプロファイルの詳細についても説明します。当社の新しく改良されたディスプレイ・プロファイルについては、こちらをご覧ください。 ASUS TUF Gaming VG27VH1Bの現在の価格はこちらで確認できます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペックシート, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 27インチ(68.58cm) リフレッシュレート 165Hz 応答速度 1ms パネルタイプ VA バックライト WLED…

11月 07, 2023
0Acer Nitro 17 (AN17-41) レビュー – 効率的なZen 4 CPUとバッテリー駆動時間は素晴らしいが、GPU性能は少々期待外れ
Acer Nitro 17 (AN17-71)とAcer Nitro 17 (AN17-51)をすでにレビューしたので、今度はAcer Nitro 17 (AN17-41)と呼ばれるAMDバージョンをテストする番だ。この製品は、2つのインテルベースの製品とほとんど同じように見える。17.3インチの大型ノートパソコンで、ハイエンドのゲーミングハードウェアで構成することができる。 これには、AMD Zen 4 CPUオプションとリフレッシュされたZen 3+チップが含まれる。Ryzen 5 7535HSを搭載すれば控えめなマシンになり、Ryzen 9 7940HSを選択すれば本物の野獣に変身する。GPUの面では、最新かつ最高のNVIDIAエイダ・ラブレス・グラフィックス・カードに頼ることができる。最上位バージョンはGeForce RTX 4070で、TGPはかなり高い。 16:9のIPS G-Sync対応ディスプレイは2種類から選べる。ベースモデルは1080pで、リフレッシュレートは165Hz。オプションモデルは、Nvidia Advanced Optimusをサポートする1440p 165Hzディスプレイだ。つまり、最新のチームレッド・プロセッサー、高速RAM、強力なGPU、そしてキビキビ動くディスプレイを搭載したデバイスが登場したわけだ。格安ながらパワフルなゲーミングマシンとしては、最適な組み合わせと言えそうだ。プロセッサーには冷却効果を高めるリキッドメタルを採用。また、便利なNitro Senseアプリを使えば、ノートパソコンの電源をコントロールすることもできる。Wi-Fi 6Eと十分な数のポートも搭載されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-17-an17-41/ #CommissionsEarned Acer Nitro 17 プロセッサーAMD…

11月 06, 2023
0レノボ ThinkPad E14 Gen 5(インテル)レビュー – よくできた快適なビジネスノートブック
Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 (Intel)は、それほど高価ではない純粋なビジネス・デバイスだ。WWAN、SIMカードスロット、NFCといった派手な機能は搭載されていない。Wi-Fi 6(またはオプションの6E)、パスワードとデータ暗号化用のdTPM 2.0セキュア・チップ、ナノ・セキュリティ・スロット、ウェブカメラ用のプライバシー・シャッターなど、必要不可欠な機能はすべてパッケージの一部となっている。 デバイスには、第13世代Raptor Lake U、P、Hシリーズ・プロセッサーを含む9種類のCPUオプションが用意されている。最上位機種はCore i7-13700Hで、ノートPCのコンパクトなサイズを考慮すると、冷却への挑戦となるはずだ。オプションのiGPUはNVIDIA GeForce MX550だ。ディスプレイは、2つの1200p IPSモデル(うち1つはタッチスクリーン)と、最も高価な2.2Kモデルがある。すべてのパネルにアンチグレアコーティングが施され、アスペクト比は16:10だ。TNスクリーンはない! また、MIL-STD 810H認証を取得し、金属を使用しているため、少なくともそこそこの剛性は期待できる。このマシンの価格は、ThinkPad T14s Gen 4や ThinkPad T14 Gen 4に比べて低く、その理由の1つは、このノートパソコンがDDR5やLPPDDR5ではなくDDR4メモリーを使用していることだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-e14-gen-5-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 プロセッサーIntel Core i5-1335U…

11月 03, 2023
0Lenovo Yoga Slim 6i (14、Gen 8、14IAP8)の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned Lenovo Yoga Slim 6i 14 プロセッサーIntel Core i5-1240P グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo Yoga Slim 6i プロセッサーAMD Ryzen 7 7840U グラフィックカードAMD Radeon 780M RAM16GB RAM STORAGE1000GB…

11月 03, 2023
0[速報】性能比較:Apple M3 Max vs Apple M2 Max vs Apple M1 Max
Mシリーズの最後のチップでありながら最もパワフルなMaxシリーズは、アップルのノートパソコンで最も高いパフォーマンスを発揮する。アップルのM3 Maxチップは新たな王者になりそうで、これまでのMシリーズチップの中で最も多くのコアを搭載していることを考えると、おそらくそうなるだろう(M2 Ultraを除く。) 今日は、M3 Maxチップの最初の結果をお伝えしよう。発表時にAppleが披露した独自のベンチマークと、Geekbench 6の数値の両方を含む。比較対象として、M2 MaxとM1 Maxのチップも掲載し、M3 Maxがどれだけ高速化したかを確認する。 すべてのMシリーズチップの詳細については、こちらをご覧ください:Apple M3 Max(16コアCPU)/Apple M3 Max(14コアCPU)/Apple M2 Max/Apple M1 Max スペック CPU CPUコア GPUコア メモリ帯域幅 ユニファイドメモリ プロセステクノロジー Apple M3 Max(16コアCPU) 12パフォーマンスコア+4効率コア 40コア 400GB/秒 最大128GB 3nm Apple M3…

11月 03, 2023
2日本エイサー「Nitro 17」(AN17-51)レビュー – 優れた冷却性能と優れたディスプレイを搭載
今年、日本エイサーは実にパワフルな大画面の格安デバイスをいくつか提供している。パワフルなインテルRaptor Lake HX CPUを搭載したAcer Nitro 17 (AN17-71)のように。本日ご紹介するのは、ほぼ同じデザインのAcer Nitro 17 (AN17-51)です。2つのマシンの主な違いは、AN17-51がHXチップの代わりにRaptor Lake Hプロセッサーで構成できることです。CPUは基本的な限界をはるかに超えるブーストが可能なので、まったく問題ない。 プロセッサーの選択肢は増えたが、GPUはどうだろうか?最もパワフルなのは140WのGeForce RTX 4060だ。ディスプレイに関しては、3種類の17.3インチIPSがある。そのうち2つはそれぞれリフレッシュレート144Hzと165Hzの1080pで、トップはNvidia Advanced Optimus対応の165Hz 1440pパネルだ。デフォルトモデルは別として、他の2つのバージョンはG-Sync機能を搭載している。 その他は、バックライト付きキーボード、Wi-Fi 6、最新のI/Oなど、このカテゴリーのゲーミングノートPCとしては多かれ少なかれ標準的なものだ。Nitro Senseアプリには、カスタム・ファン・コントロール、4つの電源プリセット、バックライト・コントロール、ドライバ・アップデートなどの機能も搭載されている。CPUダイにはあらかじめリキッドメタルが塗布されており、通常のサーマルグリスよりも負荷時のチップ温度を下げるはずだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-17-an17-51/ #CommissionsEarned Acer Nitro 17 プロセッサーIntel Core i7-13700H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop,…

11月 03, 2023
0日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))
これまでテストした中で最速のモニターである Acer Nitro VG252QXbmiipx は、魅力的な価格帯でありながら、esports プロフェッショナルにとって非常に優れたスペックを備えている。VESA認定のDisplayHDR400と十分な色再現性を約束するIPSパネルなど、Acerは製品名を間違えているが、その他の部分はかなり優れている。これは、画面がパンチの効いた鮮やかな色を表示できることを意味する。 本日のNitro VG252QXbmiipxのクイックレビューでは、モニターの精度をどれだけ向上させることができるかもチェックし、その他の興味深い機能や設定についても紹介する。私たちのプロファイルは、ラップトップ・ディスプレイとモニターの両方を、デザイナーやアーティストに最適な信じられないほど正確な色にし、99%の時間仕事を成し遂げます。プロファイルについての詳細はこちらをご覧ください。プロファイルの購入はこちらから。 Acer Nitro VG252QXbmiipxの現在の価格はこちらでご確認いただけます:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) スペック表, 箱の中身, ドライバー, デザイン, 接続性, OSDメニュー 画面サイズ 24.5インチ(62.23cm) リフレッシュレート 240Hz 応答速度 1ms パネルタイプ IPS バックライト LED スクリーン仕上げ マット 解像度 1920 x…

11月 03, 2023
0Dell Vostro 15 3530の開け方 – 分解とアップグレードオプション
#CommissionsEarned Dell Vostro 3530 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM8GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Dell Vostro 3530 プロセッサーIntel Core i5-1334U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD…

11月 03, 2023
0ASUS ROG Zephyrus G14 GA402 (2023) は、グラフィックデザイン用の一流ノートPCに簡単に変身できる
ASUS ROG Zephyrus G14 GA402(2023)をレビュー用に購入する際、WQXGA(2560×1600)、165Hz、IPSパネルを搭載したモデルを選択した。これは優れた選択であることが証明され、我々の実験室でのディスプレイ品質結果は、sRGBの100%、DCI-P3の98%の色域をカバーし、非常に鮮やかで魅力的な画像を提供することを示している。 唯一の欠点は、DeltaE値で測定される色精度が低いことで、数値が高いほど真の色との距離が大きくなる。2.0以下の値は、色に敏感な作業に適していると考えられている。Zephyrus G14 GA402のDeltaEは2.5であり、遠く離れてはいないが、プロフェッショナル基準には達していない。 しかし、当社のDesign and Gamingプロファイルを適用すると、色精度はDeltaE 1.0まで向上します!1.0以下の値は、人間の目には知覚できません。 さらに、GA402のディスプレイ(TL140ADPXP02-0 / TMX1401)はPWMを使用していないため、長時間の作業でも(そう、義務的なゲーム休憩も含めて)目に優しい。日没後の作業時には、ヘルスガードプロファイルを有効にすることをお忘れなく。 プロファイルを購入する 当社のプロファイルは各ディスプレイモデル用に調整されているため、この記事と各プロファイルパッケージは、14.0インチTL140ADP02-0 (TMX1401) (2560×1600) IPSパネルを搭載したASUS ROG Zephyrus G14 GA402 (2023)構成用です。 *購入したファイルのダウンロードに問題がある場合は、別のブラウザを使用して電子メールで受信するリンクを開いてみてください。ダウンロード先がアーカイブではなく.phpファイルの場合は、拡張子を.zipに変更するか、[email protected]。 プロファイルについての詳細はこちらをご覧ください。 効率的で健康に優しいプロファイルを受け取ることに加え、LaptopMediaの製品を購入することで、可能な限り客観的なレビューを作成するためにデバイスをテストする私たちのラボの開発を支援することにもなります。 Office Work Office Workは、テキストや表を見たり、ウェブサーフィンにほとんどの時間を費やすユーザーに主に使用されるべきです。このプロファイルは、フラットなガンマカーブ(2.20)、ネイティブな色温度、知覚的に正確な色を維持することで、より良い鮮明さと明瞭さを提供することを目指しています。 $9.90 今すぐ購入 今すぐ購入…

11月 02, 2023
3ASUS ROG Zephyrus G14 GA402 (2023)レビュー – 蒸気室冷却とメタルビルドと高性能の組み合わせ
数年前、ASUS ROG Zephyrus G14 GA401は、AniMe Matrixリッドカバー、パワフルなAMD Zen 3 CPU、NVIDIA RTX 3000 GPUを搭載し、まさに超大作だった。現在の後継機も状況はさほど変わらない。ASUS ROG Zephyrus G14 GA402 (2023)は依然として、コンパクトでゲーム志向の14インチデザイン、ハイエンドハードウェア、その他の便利な機能を提供している。 好むと好まざるとにかかわらず、デザインはここ数年ほとんど変わっていない。2022年版(AMD GPU搭載)とGA401モデルは、現行機と比べて見た目はそれほど変わらない。それはさておき、パワフルなAMD Zen 4 HSプロセッサー、またはリフレッシュされたZen 3+チップを搭載したデバイスを手に入れることができる。 最も強力なGPUはNVIDIA GeForce RTX 4090(ラップトップ)で、これは真の野獣であり、そのためここにはベーパーチャンバー冷却システムがある。MUXスイッチは全デバイスに標準装備されている。ベースとなるのは144Hzの1200p IPSパネルで、Adaptive-SyncとHDRに対応している。他の2つはリフレッシュレート165Hzの1600pモデルで、どちらもAdvanced OptimusとG-Syncに対応している。1つはIPSタイプで、最上位モデルはMini LEDユニットを搭載している。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-zephyrus-g14-ga402-2023/ #CommissionsEarned ASUS ROG…




![[2026年7月] アマゾン・グローバル:ノートパソコン売上ランキングトップ10――「Apple MacBook Neo」がチャートを席巻、手頃な価格帯とプレミアムモデルのノートパソコンが市場を二分](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] アマゾン・グローバル:ゲーム用ノートPC売上ランキングトップ10 – ASUS ROG Strix G16が記録的な販売台数を達成し、世界市場を席巻](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Gaming-Laptops-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] AmazonにおけるノートPC用GPUの世界販売ランキング ― RTX 5060がハイエンド市場を席巻、低価格帯は依然としてインテルが優勢](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年7月] AmazonにおけるノートPC用CPUの世界販売ランキング ― プレミアム部門はAppleが独占、総合首位はIntelが維持](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[July 2026] Amazon Canada: Top 10 Best-Selling Laptops – Apple MacBook Neo Dominates the Market to Claim the #1 Spot](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/08/Best-Selling-Laptops-CA-Top-10-2-400x225.jpg)