
10月 28, 2024
0Lenovo Yoga Pro 9i Gen 9 (16) レビュー – 仕事にも遊びにも使えるパワーハウス
Yoga Pro 9i Gen 9(16インチ)は2-in-1デバイスではないが、180度ヒンジを備え、タッチパネル搭載機を注文できる。そのため、5つの異なるスクリーンオプションから選ぶことができる。ベースとなるのは1600p 120Hzのモデルで、この種のフォームファクターには十分だ。さらに高解像度のディスプレイが必要な場合は、2つの2000p 165Hz IPSユニットのいずれかを手に入れることができる。この2つのディスプレイはタッチ機能付きもある。 このノートブックは、メーカーにより「スタジオグレードのクリエイター向けノートパソコン」と説明されている。そのため、28WのMeteor-Lake-H CPUと、そこそこ高いTGPを持つNVIDIA RTX 4000グラフィックカード(オプション)が搭載されている。薄型であることを考えると、かなりパワフルな印象を受ける。これはSODIMMがないために可能なことだが、その反面、2つのM.2スロットがある。 ポートセレクションは最新のコネクターでいっぱいで、dGPUを搭載したデバイスでは6つのドルビーアトモススピーカーに頼ることができる(iGPUのみのイテレーションでは2つのウーファーと2つのツイーターがある)。バッテリーの持ちを良くしたいなら、オプションのインテルEvoプラットフォームは、貧弱なハードウェアとハイエンド・ディスプレイを考えると必須だ。セキュリティは問題なさそうだ-fTPM 2.0、Eシャッタースイッチ、自己修復BIOS。指紋認証リーダーはこのLenovoシリーズにはない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-yoga-pro-9-16imh9-discrete/ #CommissionsEarned Lenovo Yoga Pro 9 プロセッサーIntel Core Ultra 9 185H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop, 100W) RAM32GB RAM STORAGE1000GB…

10月 25, 2024
1HP EliteBook 840 G11 レビュー – 長バッテリー寿命、多用途ポート、静音冷却
EliteBook 840 G11は、14インチマシンであるにもかかわらず、大型の860 G11とほぼ同じ機能を備えている。デバイスを開けると、同じ冷却システムとアップグレードオプションがあった。このような小型のノートブックに4つのUSBポートが搭載されているのだから、ポートセレクションに変更はないようだ。キーボードも同様のタイピングエクスペリエンスを提供するが、本体サイズが小さくなったため、もちろんNumPadはない。 IPSディスプレイは、1200pのタッチスクリーン2種類と、同じ解像度の非タッチモデル3種類を含む、豊富なバリエーションから選ぶことができる。お財布に余裕があれば、120Hzの1600pスクリーン搭載機も手に入る。一部のパネルには、HP Sure View 5テクノロジーが採用されており、横から見ると画面上の情報が読みにくくなる。 プライバシーシャッターやdTPM2.0チップのような基本的なセキュリティ機能だけでは十分でない場合は、指紋リーダー、IR Webカメラなどのオプションのグッズがたくさんあります。バッテリーの持ちを良くするには、インテルEvo認定機(オプション)を探そう。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-840-g11/ #CommissionsEarned HP EliteBook 840 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥212336.00 HP EliteBook 840 G11…

10月 23, 2024
1HP EliteBook 660 G11 レビュー – モダンオフィスのための静音パワーハウス
より機能豊富なHP EliteBookデバイスは、ProBookの兄弟機と比較して、メーカーヒエラルキーの上位に位置している。EliteBook 660 G11は、特に28WのMeteor Lake-H CPUを搭載したものを選べば、パワフルな薄型ビジネスマシンにもなる。私たちの場合、15WのCore Ultra 7 155Uを搭載したノートPCを購入したが、これはよりバッテリーに優しく、通常のビジネス作業には十分なプロセッサコアを搭載している。 タッチスクリーンを含む4つのディスプレイオプションはすべて1200pだ。HPは、2つのパネルでsRGBカバー率100%を謳っている(私たちはそれを確認できない)ので、ノートブックを構成する前に確認してほしい。スクリーンの1つには、ボタン1つで起動できるSure View Reflect技術が搭載されている。オンにすると、横から見たときにパネル上の情報が読めなくなる。 オフィスのゲーマーは、エントリーレベルのコンテンツ制作にも適したオプションのGeForce RTX 2050を搭載したノートパソコンを手に入れることができる。それでも、DDR5メモリーがデュアルチャンネルモードで動作すれば、iGPUでも軽いゲームには十分なパンチ力がある。基本レベルのセキュリティ機能には、Lockスロット、自己修復BIOS、プライバシーシャッター、dTPM 2.0チップがあります。NFC、指紋リーダー、IRウェブカメラ、スマートカードリーダーなどのグッズは追加料金がかかります。 価格と構成はスペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-660-g11/ #CommissionsEarned HP EliteBook 660 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 5 135U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD…

10月 22, 2024
0Dell XPS 13 9345 レビュー – 完璧なウルトラポータブル?
Snapdragon Copilot+デバイスは、強力なAIと3Dレンダリング機能を求めるユーザーにとって魅力的だ。その上、Dell XPS 13 9345は優れた携帯性と非常に長いバッテリー寿命を提供する。1200pの120Hz IPSパネル、16GBのLPDDR5x RAM、512GBの2230 SSDを搭載した、もう少し控えめな構成を購入した。これは仕事には十分なパワーがありそうだ。軽いゲームなら可能かもしれないが、タイトルによる。Counter-Strike 2はLow detailsで問題なく動いている。 ディスプレイに関しては、オプションで2種類のタッチスクリーン、120Hz 1600p IPSモデル、60Hz 2880 x 1800p OLEDモデルが用意されている。このデバイスは、インテルベースのXPS 13 9340と同じ筐体を採用しているため、現代的でありながらかなり限定されたポートセレクションを期待できる。接続性はWi-Fi 7 + Bluetooth 5.4と最新だ。高級感のある作りは印象的だが、タッチパッドが隠れているのが好ましくないと感じるユーザーもいるかもしれない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-xps-13-9345/ #CommissionsEarned Dell XPS 13 9345 プロセッサーQualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100…

10月 22, 2024
0[10月24日】アマゾン売れ筋トップ100:富士通が好調を維持するも、総合ではレノボがリード
日本のノートパソコン市場に関する最新の分析では、アマゾンジャパンで最も売れているノートパソコン上位100機種を検証し、市場ダイナミクスを理解するとともに、モデルシェア、販売台数、売上高における主要プレーヤーを明らかにした。本レポートでは、地元で人気の富士通と、レノボのような世界的大手の間の競争上の位置づけを掘り下げている。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをチェックする 主要な洞察 – レノボが王座を獲得レノボは、ベストセラートップ100の中で13%のモデルシェアを誇り、販売台数、総売上高ともにトップ。 – 富士通、家庭で強い存在感:富士通は販売台数で2位(18%)、売上高では拮抗しており、日本の消費者の強いロイヤリティの恩恵を受けている。 – 多様な市場環境:世界的な傾向と比較して日本市場で顕著な違いは、中古/再生ノートパソコンの存在とBブランドのシェアが高いことである。 ノートパソコンの売れ筋トップ100におけるモデル数別ブランドシェア アマゾンジャパンのトップ100では、ASUSが16モデルでトップとなり、全体の16.8%を占めている。次いでレノボが13モデル、HPが10モデルで3位となっている。富士通、アップル、MSIはそれぞれ約9%のシェアを獲得している。 # ブランド モデル トップ100におけるシェア(%) 🥇 ASUS 16 16.8% 🥈 レノボ 13 13.7% 🥉 HP 10 10.5% #4 富士通 9 9.5% #5 アップル 9 9.5%…

10月 22, 2024
0ChatGPTのアドバンスド・ボイス・モードがEUで利用可能に – 最新情報とアクセス方法
アドバンスド・ボイス・モードがついにEUに登場し、欧州連合(EU)の規制によって設定されていたこれまでの障壁を打ち破った。この会話AIの強化は、よりダイナミックで魅力的な対話体験をもたらします。以下は、新しいアドバンス音声モードと旧バージョンのアシスタントの比較です。 アドバンス音声モードを使用するには、プラスプランに加入し、アプリケーションを最新バージョンにアップデートする必要があります。 *更新:イタリア、ドイツ、スウェーデンのユーザーも、アドバンスド・ボイス・モードが彼らの国でも機能することを確認しています。 *更新2*:アップデート2*: 現在、正式版です: 主な違い – 人間らしい対話:アドバンスモードはより会話的で、対話の自然な流れに合わせますが、ノーマルモードはより機械的に感じられます。 – 文脈への敏感さ:アドバンス音声モードは、文脈に従う能力が高く、特に長い会話や複雑な会話において、ユーザーとのインタラクションを向上させます。 – カスタマイズ:ユーザーは、トーンやスピードなどの音声パラメーターを調整することができ、通常モードにはない、よりパーソナライズされた対話を提供します。 詳しい比較はこちら: 特徴 アドバンス音声モード 通常モード 音声対話の質 人間のような、より自然なイントネーションと応答 ロボットのような基本的な音声対話 会話の流れ よりスムーズで、自然な間への反応 標準的なポーズ、よりダイナミックな応答 文脈認識 改善され、文脈をより効率的に記憶 応答間のコンテキストの保持は限定的 カスタマイズオプション 声のトーン、ペース、スタイルのカスタマイズが可能 音声調整のオプションは限定的、またはなし 音声認識 さまざまなアクセントや発話パターンを認識する能力が強化されています。 標準的な音声認識 多言語サポート 音声対話におけるさまざまな言語の幅広いサポート 基本的な機能を持つ主要言語に限定 音声コマンド…

10月 21, 2024
0[【10月24日】Amazon.esのノートPC売れ筋トップ100:レノボがモデルシェアで首位、HPが売上・収益で独占
スペインのノートパソコン市場に関する最新の分析では、アマゾン・スペインのノートパソコン売れ筋上位100モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の傾向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド双方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンが提供されている当社のスペックシステムをご覧ください。 主要な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: – モデルシェアではレノボがトップ100の15%を占め、HPと ASUSがそれに続く。 – HPは販売台数で首位に立ち、市場の25.8%を占め、スペインの消費者の間で人気があることを強調している。ASUSと レノボがかなりのシェアで続く。 – アップルは、平均価格1239ユーロという強力なプレミアム戦略により、モデル数と販売台数が少ないにもかかわらず、売上高で4位を確保している。 – ASUS、レノボ、Acerは、高価格帯を重視するアップルに比べ、ミドルレンジの選択肢を多く提供している。一方、MSIはプレミアムゲーミングノートPCで特筆すべき存在感を示している。 ノートパソコン売れ筋トップ100のモデル数別ブランドシェア Lenovoは 15モデルでAmazon Spain Top 100をリードし、全モデルの15%を占めている。HPが 14モデル(14%)で続き、ASUSが 13モデル(13%)で僅差で続いている。Acerと MSIもそれぞれ9モデルと8モデルで、強力なポジションを確保している。 # ブランド モデル トップ100に占めるシェア(%) 🥇 レノボ 15 15% 🥈 HP 14 14.0%…

10月 21, 2024
1ASUS ROG Strix G18 G814 レビュー – G834と同等の性能を持ちながら、価格は安い
ROG Strix G18 G814は、より高価なG834モデルと同様のハードウェアと冷却を誇る。もちろん、メーカーはあちこちで手抜きをしなければならない。そのため、G814モデルにはミニLEDディスプレイが搭載されておらず、最も強力なGPUオプションはRTX 4080だ。私たちに言わせれば、「大したもの」だ。RTX 4080の性能は、特にチップをアンダーボルトでオーバークロックすれば、RTX 4090のレベルに遠く及ばない。CPUは同じ32スレッドのCore i9-14900HXだ。7本のヒートパイプと5つのヒートシンクを備えた3ファン冷却は、G834バージョンのものと同じようだ。最上位モデルのみ、CPUとGPUの両方にConductonaut Extremeリキッドメタルがあらかじめ塗布されている。 通常の非ミニLED IPSディスプレイは、1600pの解像度に加え、優れた色精度と240Hzのリフレッシュレートを備えている。ASUSはノートパソコンの公式ページで1200pの165Hzパネルについて言及している。よく知られたキーごとのRGBキーボードとガラス製タッチパッドは、今でも使用するのに十分なコンボだ。低価格にもかかわらず、このノートパソコンは、MUXスイッチ、G-SYNC、NVIDIA Advanced Optimus、Dolby Atmos搭載スピーカーなどのプレミアムゲーミング機能を提供している。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-strix-g18-g814-2024/ #CommissionsEarned ASUS ROG Strix G18 プロセッサーIntel Core i9-14900HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop, 140W) RAM64GB RAM STORAGE4000GB SSD 詳細レビュー…

10月 19, 2024
0[【10月24日】Amazon.fr.売れ筋ノートPCトップ100:フランスでエイサーが王者に
フランスのノートパソコン市場に関する最新の分析では、Amazon Franceで最も売れているノートパソコンの上位100モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の動向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド両方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをご覧ください。 主要な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: Acerはモデルシェアでトップ100の16%を占め、LenovoとHPが僅差で続く。 販売台数ではエイサーが圧倒的で、市場シェアの35%を占め、フランスの消費者の間で人気があることを裏付けている。HPとアップルは、距離はあるものの、その後に続いている。 アップルは、平均価格1298ユーロという強力なプレミアム戦略のおかげで、モデル数も販売台数も少ないにもかかわらず、売上高で2位につけている。 HP、レノボ、ASUSは、高価格帯を重視するアップルに比べてミドルレンジの選択肢を多く提供しており、MSIはプレミアムゲーミングノートPCで特筆すべきシェアを確保している。 ノートパソコン売れ筋トップ100のモデル数別ブランドシェア AcerはAmazon Franceのトップ100に16モデルでランクインし、全体の16%を占めています。これは、Acerの多様なラインナップとフランスの消費者の間での人気を強調している。レノボが15モデル(15%)で続き、HPが14モデル(14%)で僅差で続いた。アップルとASUSもそれぞれ13モデルで強い地位を確保している。 MSIはプレミアムゲーミングノートPCに注力しているものの2%のシェアを獲得しており、ファーウェイやサムスンといったブランドはニッチセグメントに対応しており、それぞれ1%となっている。 # ブランド モデル トップ100におけるシェア(%) 🥇 エイサー 16 16% 🥈 レノボ 15 15% 🥉 HP 14 14.0% #4 アップル 13 13% #5 ASUS…

10月 18, 2024
0[10月24日】独AmazonノートPC売れ筋トップ200:レノボがモデルシェアで首位、アップルが売上で独占
ドイツのノートパソコン市場に関する最新の分析では、Amazonドイツで最も売れているノートパソコンの上位200モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の傾向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド両方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをチェックしてください。 主な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: – レノボがモデルシェアでトップ、トップ200の25%を占め、アップルとHPが僅差で続く。 – Appleは、その強力なプレミアム戦略により、モデル数が少ないにもかかわらず、売上高で圧倒している。 – HPとレノボは販売台数でアップルに続くが、アップルの平均価格の高さに比べ、ミドルレンジの製品に注力している。 – ASUSとMSIはバランスの取れた製品で特筆すべき地位を確保し、販売台数と収益の両方に貢献している。 ノートPC売れ筋トップ200のモデル数別ブランドシェア レノボは50モデルでAmazonドイツのトップ200をリードしており、全体の25%を占めている。これは、レノボの多様なラインナップとドイツの消費者の間での人気を強調している。アップルが 36モデル(18%)で続き、その集中したプレミアム製品の有効性を示している。以下、HP、ASUS、Acerがランクインし、それぞれがベストセラーリストで特筆すべきシェアを獲得している。 興味深いことに、MSIはプレミアムゲーミングノートパソコンに特化しているものの、6%のシェアを確保しており、サムスン、LG、ファーウェイ、ギガバイトといったブランドはニッチセグメントに対応しているが、それぞれ5%未満にとどまっている。 # ブランド モデル シェア 🥇 レノボ 50 25% 🥈 アップル 36 18% 🥉 HP 31 15.5% #4 ASUS 20…

10月 18, 2024
0ASUS ROG Zephyrus G16 GA605 レビュー – 薄くてしっかりしたゲーミングノートPCだが、注意点もある
ROG Zephyrus G16 GA605は、50 TOPsの強力なNPUを搭載した全く新しいAMD Ryzen AI 9 HX 370を搭載しています。最もパンチの効いたGPUオプションを搭載したノートPCを注文すれば、AIタスクに最大321TOPsを頼ることができる。これは非常に薄いノートブックで、メモリはハンダ付けされている。最大容量は32GB LPDDR5x RAMです。64GBのメモリーが必要なら、同じようなデザインと寸法を誇るASUS ProArt P16(H7606)を手に入れることができる。そういえば、Meteor-LakeベースのROG Zephyrus G16 GU605は、GA605のチーム・ブルー兄弟だ。残念ながら、RTX 4080やRTX 4090のような最上位GPUはIntelモデル用に予約されている。 我々は、RTX 4070と1600p 240Hzの有機ELスクリーンを搭載した最大構成を選んだ。後者は、色精度が非常に高い優れた技術だ。より安価に、同様のスペックを持つデフォルトのIPSディスプレイ・オプションを手に入れることもできる。 強力な内部を冷却するため、ボンネットの下にはベーパーチャンバーまたは3ファン冷却が搭載されている。CPUはリキッドメタルで処理されている。G-Sync、MUXスイッチ、NVIDIAアドバンスド・オプティマス、6スピーカーのドルビーアトモス・オーディオ・セットアップなどが搭載されているので、ゲーマーは満足できるはずだ。 価格と構成は、スペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-zephyrus-g16-ga605/ #CommissionsEarned ASUS ROG Zephyrus G16 GA605 プロセッサーAMD Ryzen AI 7…

10月 17, 2024
0ノートパソコン売れ筋トップ1000:HPが首位に立つも、アップルが収益を支配
ノートPC市場の最新分析では、ノートPCのベストセラー上位1000モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェアと売上高の両方の傾向を明らかにしている。このレポートでは、伝統的なPCメーカーとプレミアムブランド間の市場力学に関する驚くべき洞察を明らかにしている。 世界中から700,000以上のノートパソコンが提供されている当社のスペックシステムをご覧ください。 主な洞察 以下、レポートから最も重要なポイントを学びたい方のために、簡単に要約します: – HPはベストセラーリストを独占しているが、1台あたりの平均売上は比較的低く、手頃な価格を重視している。 – アップルは収益でリードしており、モデル数が少なくても集中的なプレミアム戦略の威力を発揮している。 – ASUSとLenovoは、モデルの多様性とミッドレンジの価格設定のバランスを効果的にとり、注目すべき市場シェアと収益を確保している。 – マイクロソフト、MSI、エイリアンウェアのようなブランドは、プレミアム価格とニッチ市場に焦点を当て続けており、それは収益額にも表れている。 トップ1000ランキングをリードしている特定のモデルに興味がある方は、「今売れているノートPCトップ10」をご覧ください。 ノートパソコンの売れ筋トップ1000にランクインしたモデル ブランド モデル トップ1000におけるシェア(%) HP 327 38% レノボ 178 21% ASUS 90 11% エイサー 74 9% デル 62 7% アップル 59 7%…

10月 17, 2024
0Lenovo ThinkBook 14 Gen 7 (インテル) レビュー – コンパクトながら最高のパフォーマンス
ThinkBook 14 Gen 7は、16インチモデルとほぼ同じデバイスだが、予想通り14インチの方がコンパクトで軽い。それを除けば、Meteor Lake-UまたはHのCPUオプション、優れたアップグレード性、豊富なポートセレクションなど、ほぼすべての機能は大きな兄弟機と同じだ。この種のフォームファクターとしては、かなり魅力的だ。 1200pのIPSタッチスクリーンも搭載されている。そのような機能を必要としない場合は、同じ解像度の他の2つのパネルのいずれかを搭載したマシンを選ぶことになる。予算がそれほど限られていなければ、オプションで120Hzの2.8K 2880×1800ディスプレイを搭載したノートを手に入れることができる。 このデバイスと大型の「いとこ」の間には、冷却とマザーボードの設計に類似点があることから、同等のパフォーマンスを発揮すると予想される。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkbook-14-gen-7-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkBook 14 Gen 7 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM64GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo ThinkBook 14 Gen 7…

10月 15, 2024
2HP ProBook 460 G11 レビュー – 終日バッテリー駆動と静音冷却の融合
ProBook 460 G11は、すでに試用した465 G11のインテルベースの兄弟モデルだ。チームブルーのモデルには、AIの生産性を高めるNPUを搭載したより最新のMeteor Lake CPUオプション、より高速なデータ転送をサポートするType-Cポート、オプションのRTX dGPU、より高速なメモリを搭載するSODIMMなど、いくつかの利点がある。それでも、このデバイスは完璧ではなく、M.2スロットがAMDの製品より1つ少ない。 メーカーによれば、これは成長するビジネスとハイブリッド生産性を目的としたノートパソコンだという。そのため、自己修復BIOS、プライバシーシャッター、ロックスロット、TCG TPM 2.0のおかげで、セキュリティは万全のようだ。指紋リーダー、顔認証、Nano SIMカードスロットなどの機能はオプションになる見込みだ。 ディスプレイに関しては、4つのIPSパネル(1200pモデル2つ、同解像度のタッチスクリーン1つ、1600pスクリーン)から選択できる。HPは後者について、sRGBフルカバレッジを謳っている。私たちは、Core Ultra 5 125Uと16GB DDR5 RAMをデュアル・チャンネル・モードで搭載した控えめな構成を購入した。あまり速くないQLC SSDを搭載しているにもかかわらず、このデバイスは仕事用にかなりキビキビ動く感じだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-probook-460-g11/ #CommissionsEarned HP ProBook 460 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM64GB RAM…

10月 12, 2024
0[更新】Apple M4 vs Snapdragon X Elite – 次世代CPUバトル
アップルは約4年前にM1 CPUを発表し、皆に衝撃を与えた。そして今、M4(BMWではない)が登場し、アップルはM3より約20%高速化した。アップルが成功を収めたことで、他のメーカーは皆、「なぜ彼らと同じことができないのか」と考えている。 クアルコムは、その中で最も早く着想し、新しいSnapdragon Xシリーズを発表したようだ。最初に追加されたのは X Eliteで、 2023年10月に発表された。それからまだ1カ月も経っていないが、彼らはX Plusという少し切り詰めたバージョンについて世界に伝えた。しかし、それについて話すのはまだ超早いので、私たちはX Eliteにこだわることにする。 アップルのMacBookのように効率的でパワフルなラップトップが登場すると、メーカーは口をあんぐりと開けている。 最近M4 SoCが公開されたので、新しいM4とSnapdragon X Eliteを比較するのは正しいことだと思う。 スペック表 X Eliteは、PコアとEコアに分かれていない12個のOryonコアを搭載している。これはM4より2コア多いので、マルチスレッドスコアは全体的に向上するかもしれない。 CPU CPUコア GPUコア メモリ帯域幅 メモリ容量 プロセステクノロジー Apple M4(10コアCPU) 4パフォーマンスコア+6効率コア 10コア 120GB/秒 未定 3nm スナップドラゴンXエリート 12コア アドレーノ750 135GB/秒 最大64GB…

10月 11, 2024
0アップルの新CPU「M4」はインテル、AMD、クアルコムを圧倒する超高速 – リークされたベンチマークを総ざらい
ロシアのYouTuberからリークされたベンチマークにより、アップルの最新M4チップが公開され、シングルコア性能において世界最速のチップであることが確認された。これまでアップルのシリコンの進化を追ってきた人なら、大きな飛躍に備えることができるだろう。 Apple M4が搭載されたすべてのデバイスをスペックシステムでご覧いただけます: #CommissionsEarned Apple MacBook Air 15 (M4) プロセッサーApple M4 (10-core CPU) グラフィックカードApple M4 (10-core GPU) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥190768.00 Apple MacBook Air 15 プロセッサーApple M4 (10-core CPU) グラフィックカードApple M4 (10-core GPU)…

10月 11, 2024
0Dell Latitude 7350 デタッチャブル・レビュー – ポケットに入るパワー
着脱式ノートパソコンはノートパソコン市場に革命をもたらしている。電車の中で好きなテレビシリーズを見たり、オフィスで外付けキーボードを取り付けたり、仕事の後にタブレットモードで軽いゲームをしたりできる。Dell Latitude 7350 Detachableは、9Wのインテル・メテオレイク・チップを搭載している。このレビューを書いている時点では、Core Ultra 5 134UとCore Ultra 7 164Uベースの兄弟との価格差は約410ドルで、コア数が同じであることを考えると高額だ。どちらのCPUもvProに対応しており、セキュリティが強化されている。 残念なことに、32GB LPDDR5x-6400MHzの構成は上位CPUにしか用意されていない。オーナーズマニュアルによれば、8GB LPDDR5モデルも存在するが、メモリがハンダ付けされているため、避けることをお勧めする。私たちのマシンはリテール品であり、分解はあまりにも危険で複雑に思えるので、私たちは運を試さないことにした。明るい面としては、バッテリー、2230 Gen 4 NVMe、オプションのWWANカードは交換可能だ。キロ以下の筐体の内部には、デュアルファンのベーパーチャンバー冷却が搭載されている。 ディスプレイは高解像度(2880 x 1920p)のIPSタッチスクリーン。有機ELは搭載されていないが、このディスプレイはかなり明るい。キーボードはオプションなので、理論的にはタブレット専用機を選ぶこともできる。指紋認証リーダー、NFCモジュール、スマートカードリーダー、ナノSIMカードスロットなどのグッズを購入するには、財布をもっと広げなければならない。Wi-Fi 7 + Bluetooth 5.4の最新コンボが標準装備されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-latitude-13-7350-detachable/ #CommissionsEarned Dell Latitude 7350 Detachable プロセッサーIntel Core Ultra 5 134U…

10月 10, 2024
0Amazonプライムデー:今、最も売れているノートPCトップ10 – MacBook Airが圧倒的だが、1位は驚くかもしれない!
Amazonプライムデーがやってきた。米国で現在最も売れているノートパソコン10機種をまとめました。新しいノートパソコンをお探しの方は、ぜひご覧ください! #10位 ASUS Chromebook CX1(14インチFHD、インテルCeleron N4500、4GB RAM) 先月の販売台数2000+ AMAZONで購入する (#CommisionsEarned) 学生やカジュアルユーザーに最適なこのChromebookは、必要な基本機能をすべて備えている。軽量で、ほどよい大きさの画面と、ブラウジング、執筆、ストリーミングのための信頼できるパフォーマンスを備えている。 #9位 Apple 2024 MacBook Air 15インチ(M3チップ、ミッドナイト) 直近1ヶ月の販売台数2000+ AMAZONで購入する (#CommisionsEarned) 大きなディスプレイがお好きなら、この15.3インチMacBook Airがおすすめです。素晴らしいビジュアルとAppleのM3チップのパワーが、デザイン作業や本格的なマルチタスクに最適です。デザイン作業や本格的なマルチタスクに最適です。より大きな画面サイズは、パフォーマンスを犠牲にすることなく、より大きな面積を必要とする人に最適です。 #8位 アップル 2024 MacBook Air 13インチ(M3チップ、ミッドナイト) 直近1ヶ月の販売台数3000+ AMAZONで購入する (#CommisionsEarned) Midnight MacBook Airは、深みのあるゴージャスなカラーと最先端のM3チップで際立っています。美しさとパフォーマンスを同等に重視するプロフェッショナルにぴったりの一台です。コンパクトでパワフル。プレミアムなApple体験を求める人にぴったりです。 #7位…

10月 09, 2024
0レノボ ThinkPad L14 Gen 5 (Intel) レビュー – 静かなパワー
レノボThinkPad L14 Gen 5のインテルバージョンは、現代のビジネス従業員にとって夢のような製品かもしれない。このコンパクトなデバイスは、15Wまたは28Wのインテル・メテオレイクCPUとNPUユニットを搭載し、優れたアップグレード性と優れたポートセレクションとともに、AI支援による生産性の向上を実現している。5つのUSBコネクターとギガビットLANを備えた14インチは珍しい。ちなみに、USBの1つは2.0規格に基づくもので、製造元は「Hi-Speed USB」と記載している! セキュリティは、このようなノートパソコンにとって非常に重要であるため、データ暗号化のためのdTPM 2.0チップ、ロックスロット、プライバシーシャッター、自己修復BIOSを提供しています。いつものように、IR Webカメラ、スマートカードリーダー、vPro CPU、指紋リーダー、NFCなどのオプションは有料です。接続性については、オプションで4G LTEとWi-Fi 7が用意されている。 高リフレッシュレート・ディスプレイ・モデルはない。3つの60Hz 1200p IPSパネル(タッチスクリーンを含む)から選択できる。レノボは、トップドッグのsRGBカバー率100%を謳っている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-l14-gen-5-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad L14 Gen 5 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー…

10月 08, 2024
0レノボ IdeaPad Slim 3 16 Gen 9 レビュー – 完璧ではないが、日常使いには良い
Lenovo IdeaPad Slim 3 16″ Gen 9は、通常の家庭やオフィスでの作業に適した、高価ではない典型的なデバイスだ。Raptor Lake-U Refresh CPUに依存しており、クロックが若干向上している点を除けば、第13世代の兄弟とほぼ同じだ。ポートの選択は許容範囲だが、アップグレード可能性はそうではない。それでも、SSDの交換やWiFi 6カードの交換は可能だ。このLenovoシリーズはゲーム用ではなく、一般的な用途向けに設計されているため、専用のグラフィックカードのオプションはない。しかし、私たちのノートパソコンはCS2で低設定で76 FPSを示すことができ、これはiGPUとしては悪くない結果だ。 ディスプレイは1モデルだけだが、快適な視野角の1200p IPSディスプレイを搭載しているのだから、問題ないだろう。この価格帯では十分だ。本体は大きく、フルサイズのキーボードが搭載されている。オプションの指紋認証リーダー、プライバシー・シャッター、fTPM 2.0などの追加機能もうれしい。ちなみに、このノートパソコンはLenovo IdeaPad Slim 3(16IRU9)またはIdeaPad Slim 3i(16インチ、Gen 9)としても知られている。 価格と構成はスペックシステムで確認できます: https://laptopmedia.com/series/lenovo-ideapad-slim-3-16iru9/ #CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Slim 3 プロセッサーIntel Core 3 100U グラフィックカードIntel UHD Graphics…



![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用GPUの世界販売ランキング ― プレミアムノートPC市場ではAppleのM5チップがNVIDIAを圧倒したが、トップ10入りを果たした専用GPUはRTX 5060のみだった](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-GPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] AmazonにおけるノートPC用CPUの世界販売ランキング ― プレミアム市場が独走状態となる中、AppleのM5がIntelを圧倒](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-CPUs-GLOBAL-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] アマゾン・ジャパン:ノートパソコン売上ランキングトップ10――プレミアムノートパソコンの需要が急増する中、Apple MacBook Air 13 (M5) が市場を席巻](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Laptops-CO.JP-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] アマゾン・ジャパン:ゲーム用ノートPCの売上ランキングトップ3――MSI「Cyborg 15」が競合製品の3倍の売上を記録し、市場を席巻](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/Best-Selling-Gaming-Laptops-CO.JP-Top-10-400x225.jpg)
![[2026年9月] Amazon JapanにおけるノートPCのベストセラーブランド――売上高ではAppleが圧倒的優位、機種数と販売台数ではLenovoが首位](https://laptopmedia.com/wp-content/uploads/2026/10/CO.JP-Best-Brands-400x225.jpg)