10月 21, 2021

    0

    [速報】Apple M1 Max vs Intel Core i7-11800H – Intelは心配すべきだ。

    新しいMacBook Proとそれを支えるハードウェアの比較を続けてきましたが、今日はApple M1 Max SoCとCore i7-11800Hの比較です。Core i7は、Ryzen 9 5900HSと比較しても高速な結果を出すことができ、工場出荷時の性能を大きく上回ることができました。 今日は、M1 Maxとの対戦という、人生最大のチャレンジが待っています。ただし、予備的な結果であることに留意してください。CPU、GPU、その他すべてをきちんとテストする、私たちの詳細なレビューを常に待つべきでしょう。 ここでは、ラップトップデバイス用の最高性能のCPUを見つけることができる、トップラップトップCPUランキングを紹介します。 フルスペックです。Apple M1 Max/インテル Core i7-11800H スペック表 M1 Max Core i7-11800H プロセスノード 5nm 10nm トランジスタ数 570億個 570億個 CPUコア数 10 8 GPUコア 24または32 0 メモリ帯域幅…

    10月 20, 2021

    0

    [比較】Apple MacBook Pro 14 (Late 2021) vs MacBook Pro 13 (M1) – その違いとは?

    新しいMacBookが登場しました。これまで同様、印象的で個性的な製品となっています。新しいMacBook Pro 14の場合は、外観と内部の両方が完全に刷新されています。 これまでの最新のMacBookは、新しいApple M1チップを搭載した最初のラップトップであるPro 13でした。今回、M1 ProとM1 Maxでは、CPUとGPUの両方で大きな期待が寄せられており、かなりのアップグレードが行われています。 今日は、MacBook Pro 14 (Late 2021)とMacBook Pro 13 (M1)を比較します。 フルスペックです。Apple MacBook Pro (Late 2021) / MacBook Pro 13 (M1) 外側から始めると、多くの視覚的な変化が見られます。ベゼルはスリムになり、一番上のベゼルにはFaceIDのハードウェアもないノッチが配置されています。アップルは、このようにして消費者に新しいデザインに慣れ親しんでもらいながら、来年には機能を追加していくことを考えているのかもしれません。また、ボディはよりフラットになり、角やエッジはよりシャープになりましたが、違和感があるほどのシャープさではありません。 ベース部分にもいくつかの変更が加えられています。タッチバーは廃止され、ファンクションキーの列に変更され、キーボードはすべてMagicユニットに変更されています。側面のグリルは変わらず、6つのスピーカーを搭載しています。寸法的には、Pro 14の方が200gほど重くなっていますが、プロファイルは同じです。 次に、ディスプレイの選択です。Pro 14モデルは、解像度3024×1964p、リフレッシュレート120Hzの14.2インチLiquid Retinaディスプレイを搭載しています。これは、13.3インチQHD+ IPSディスプレイを搭載していたPro 13から大幅に改善されています。新しいパネルにはMiniLEDテクノロジーが採用されており、発色が良く、1,000:1のコントラスト比を実現しています。MacBookでは色の再現性と正確性が重要なので、DCI-P3を100%カバーし、TrueToneもサポートしています。 TrueToneをサポートしています。…

    10月 20, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのオーバーウォッチ – 大きいGPUの方が平均して10%速い

    オーバーウォッチは、Blizzard社が開発したオンラインシューティングゲームです。このゲームは優れたグラフィックと楽しいゲームプレイを提供します。このゲームは十分に最適化されているので軽く、最近のローエンドdGPUでも少なくとも低設定で快適なFPSでプレイすることができます。 一方で、もしあなたが高リフレッシュレートのディスプレイを持っていて、多くのFPSを見たいと思っているなら、安価なデバイスは向いていません。今回の比較では、GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つのまともなミドルレンジを比較する。 オーバーウォッチに最適なノートPCトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48 ベースクロック(MHz) 900(+10%) 817 ブーストクロック…

    10月 20, 2021

    0

    Apple MacBook Pro 16 (Late 2021) vs MacBook Pro 14 (Late 2021) – その違いとは?

    新しいMacBook Pro 14とPro 16が登場しました。そうは言っても、この2つの新しいノートパソコンを比較して、どちらが自分に合っているかを見極めるのが良いと思いました。この2つのノートパソコンには多くの共通点がありますが、その違いがあなたの判断を左右することになるでしょう。 フルスペックです。Apple MacBook Pro 16 (Late 2021)/MacBook Pro 14 (Late 2021) 外観からして、これらのノートパソコンは非常によく似ています。アルミニウム製のユニボディで、エッジとコーナーは丸みを帯びています。蓋にはAppleのロゴがあるだけで、非常にスリムで洗練された印象を受けます。底面にはゴム製の足が付いており、表面をしっかりとつかむことができます。両機種の違いは底面にあります。Pro 16の方がスペースに余裕があるため、スピーカーグリルが大きくなっていますが、サウンドのセットアップ自体は同じです。また、Pro 16はPro 14に比べて0.5kg重く、プロファイルは1.3mm厚くなっています。 ディスプレイは同じ技術を使用していますが、サイズは明らかに異なります。また、アスペクト比も若干異なります。Pro 16の解像度は3456×2234p、アスペクト比は15.4:1ですが、Pro 14の解像度は 3024×1964p、アスペクト比は15.39:10です。良い点は、パネルが無限のコントラスト比、DCI-P3カバー率100%、True Toneカラーキャリブレーションを備えていることです。 最後にスペックですが、これも非常に似ています。M1 ProとM1 Maxのどちらかを選ぶことができますが、どちらもbig.LITTLEアーキテクチャーを採用したSoCです。M1 Proは、6または8個のFirestormコアと2個のIcestormコアを搭載しており、Firestormコアはパフォーマンスを、Icestormコアは電力効率を提供します。M1 Maxは同じ構成で10コアしかありません。グラフィックスに関しては、M1 Proは14コアと16コアのGPUを搭載し、M1 Maxは24コアと32コアのGPUを搭載しています。 アップルによると、16インチのノートPCはバッテリー駆動時間が長く、ビデオ再生で最大21時間、ウェブ閲覧で最大14時間となっています。両機種ともに、最大7.4GB/sの速度を持つ最大8TBのSSDを搭載しています。 Apple MacBook Pro 16…

    10月 20, 2021

    0

    [速報】Apple M1 Max vs Apple M1 – 非常に真面目なハードである。

    新しいM1 Maxは、まさに驚異的なチップです。14インチおよび16インチのMacBook Proラップトップに適切な性能をもたらします。AppleのフラッグシップモバイルデバイスであるMacBook Proには、間違いなく必要な性能です。今日は、M1 MaxとOG M1を比較することで、新しいSoCの性能をより明確に把握することができるでしょう。 ただし、これらの結果はまだ予備的なものであり、現時点では信頼しないようにしてください。新しいMacBookを手に入れてレビューしたら、すぐに比較結果を更新します。 ノートパソコン用のCPUで最も性能の高いものを紹介する「トップノートパソコン用CPUランキング」はこちらです。 両CPUの詳細はこちらからご覧いただけます。アップルM1マックス/アップルM1 スペック表 M1 M1マックス プロセスノード 5nm 5nm トランジスタ数 160億個 570億個 CPUコア数 8 10 GPUコア 7または8 24または32 メモリ帯域幅 68.25GBps 400 GBps 最大メモリ 16GB 64GB CPUベンチマーク 予想通り、M1 MaxはシングルコアテストではM1に驚くほどの差をつけていますが、マルチコア部分のベンチマークでは55%ものリードを見せています。 Geekbench…

    10月 19, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)でのBattlefield V – 僅差の戦い

    バトルフィールド V」は今でも堅実なゲームです。シングルプレイモードがあり、グラフィックも良く、メインイベントは、1つのマップに最大64人のプレイヤーを「収容」するコンクエストモードがあるため、マルチプレイです。グラフィックス的には、2018年になっても、ゲームの見栄えは良く、レイトレーシングもサポートしています。 システム要件に関して言えば、このゲームは中間的なもので、それほど重くはありませんが、Ultraディテールでのマルチプレイにはより多くの火力が必要になります。今回の記事では、ハイエンドのGPUとまともなミドルランカーであるNVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)を1つずつピックアップしました。この2つがどれほどの能力を持っているか見てみよう。 バトルフィールド5に最適なラップトップトップトップ100」のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48…

    10月 19, 2021

    0

    [比較】レノボ ThinkBook 15p Gen 2 vs ThinkBook 15p Gen 1 – その違いは?

    ThinkBook 15p Gen 2は、レノボが提供するThinkBookの中で最もパワフルなデバイスと言えるかもしれません。非常にパワフルなハードウェア、美しく頑丈なデザイン、そして優れたディスプレイオプションを備えており、クリエイターやデザイナーにとって非常に魅力的な製品となっています。ここでは、デザイン、スペック、ディスプレイの違いなど、前モデルであるGen1 15pとの比較をしてみたいと思います。 フルスペックレノボ ThinkBook 15p Gen 2/ThinkBook 15p Gen 1 外観は、第1世代から第2世代へと大きな変化はなく、もともと素晴らしいノートPCでした。ミニマルなデザインの完全アルミニウムボディには、美しいアルマイト加工が施されており、いつでも美しい外観を保つことができます。蓋のツートンカラーの仕上げも素晴らしいですし、最小限のブランド表示についても同じことが言えます。重量と高さについては、それぞれ1.90kgと19.9mmとなっています。 ディスプレイについては、特に変更はありません。両機種ともに、フルHD IPSまたは4K IPSディスプレイを搭載しており、レノボによれば、色の再現性が非常に高いとのことです。私たちのレビューでは、すべてのノートパソコンのディスプレイを徹底的にテストしていますので、いつも通りお楽しみください。 スペック面では、ほぼすべての変更点が明らかになりました。Comet Lake Hプロセッサは廃止され、性能の高いTiger Lake Hユニットが採用されています。グラフィック面では、GTX 1650 Max-QとGTX 1650 Ti Max-Qに代わり、GTX 1650、RTX 3050、RTX 3050 Tiのいずれかを選択できます。 Lenovo ThinkBook 15p Gen…

    10月 18, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)でのMetro Exodus – 大きいGPUの方が23%速い

    メトロ エクソダス』は、美しい外観を持つゲームで、廃墟となった地下鉄の駅を歩き回りながら、いくつかの恐ろしい瞬間を味わえる興味深いシングルプレイヤーキャンペーンが用意されている。本作には、本編を強化する2つのDLCが用意されており、これらはプレイする価値がある。 Metro Exodus」のビジュアルは、特にエクストリーム画質では見事なものですが、市場に出回っているタイトルの中では最も重いものの一つです。エクストリームのプリセットはパワフルなデバイスに適していますが、それでもレイトレーシングを使用したい場合は、ニーズや個人的な好みに合わせてFPSが低すぎる場合、DLSSを起動せざるを得ないかもしれません。 今回の比較では、2021年の最もパワフルなモバイルGPUの1つであるGeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)を用意した。Metro Exodus」に関して、この2つがどのようなものを提供できるか確認してみましょう。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリアント GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120…

    10月 18, 2021

    0

    [比較】レノボ「IdeaPad 1(14インチ、2021年)」vs「IdeaPad 1(14インチ、2020年)」-その違いは何か?

    先日ご紹介した新しいIdeaPad 1は、そこそこのスペックと優れたデザインを備えた、なかなかの低価格機のようです。今日は、昨年のIdeaPad 1との簡単な比較を行い、何が900600変わったのか、何が変わっていないのかを見ていきたいと思います。 フルスペック。IdeaPad 1 (14インチ, 2021) / IdeaPad 1 (14インチ, 2020) デザインの面では、いくつかの顕著な変更があります。2020年版では、よりシャープなアングルを採用していましたが、新しいノートPCでは、そのアングルを少し柔らかくし、攻撃的ではなく、より親しみやすいデザインになっています。重量も1.40kgから1.32kgへと、少し軽減されています。筐体の素材に変更はなく、全体がプラスチックでできています。 ディスプレイについては、従来の2枚の14インチTNパネルを継承しつつ、フルHDのIPSパネルを追加しています。 最も大きな変更点はスペックであり、古いGemini Lake Refresh CPUに代わり、新しいJasper Lake CeleronおよびPentiumプロセッサが採用されています。AMDでは、3020eとAthlon Silver 3050eを残しつつ、Ryzen 3000Uシリーズから2つのRyzenチップが登場しています。グラフィックスに関しては、インテルとAMDからそれぞれ、新しいJasper Lake iGPUとRX Vega統合グラフィックスが提供されます。 I/Oについては、2つのUSB Type-Aポートに加えて、1つのUSB Type-C 3.2(Gen.1)ポートを搭載するなど、拡張が図られています。その他のI/Oはすべて従来通りです。 Lenovo IdeaPad 1 (14″, 2021/22)…

    10月 15, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】Overwatch on NVIDIA GeForce RTX 3080 (165W) and RTX 3070 (140W) – RTX 3080の方が圧倒的に速い

    オーバーウォッチは、Blizzard社の人気マルチプレイヤー・ファーストパーソン・シューターです。このゲームは楽しいゲームプレイとまともなグラフィックを提供します。このタイトルは見栄えが良く、同時に重くもないのですが、Epicのクオリティを求めるなら、快適なゲーム体験のために、少なくともちゃんとした最新のミッドレンジGPUが必要になると言っておきましょう。 一方で、素晴らしいFPSの数値を見たいのであれば、ハイエンドのビデオカードがお勧めです(余裕があればですが)。この記事では、Ampere社が提供する2つの高速グラフィックス、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)をテストしてみます。 オーバーウォッチに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120 ロップス 96 96 ベースクロック…

    10月 13, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)での「Far Cry New Dawn」 – 僅差での勝利

    ファークライ ニュードーン』は、『ファークライ5』終了後のストーリーや出来事を描いたゲームです。周囲の世界は第5作で見たものと同じですが、新作ではブリス(Far Cryファンなら何のことかおわかりでしょう)のためにすべてがよりカラフルになっています。 つまり、エンジンは同じで、また少しですが、それでもちゃんとしたビジュアルを提供できます。つまり、このタイトルは「メトロ エクソダス」のような超重厚なものではなく、ほとんどのミッドレンジャーは60FPSをはるかに超えるFPSにも十分対応できるということです。今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)という2つの優れたアンペアGPUを比較します。 Far Cry New Dawnに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット…

    10月 12, 2021

    0

    [徹底比較】MSI Creator Z16(A11Ux) vs MSI Creator 15 A10Sx ~究極のクリエイター対決

    MSIのクリエイターセグメントは信じられないほど素晴らしいです。プロやコンテンツ制作者向けのラップトップを提供するフロントランナーの1つだった彼らは、新しいニッチに素早く資本投下したため、すぐに他のあらゆるメーカーに蹂躙されてしまいました。今日は、MSIの最高のクリエイター向けラップトップの1つであるCreator 15をご紹介しますが、これは発売当初は野獣のようでした。 昨年のノートパソコンを進化させたかのようなMSIの最新のCreator Z16と対戦し、2021年のノートパソコンのトップトレンドを実践しています。ハードウェアには明らかな違いがあり、それは新しいノートPCに有利に働きますが、ここではそれぞれのデバイスが提供する総合的な体験を評価します。 興味深いことに、どちらのノートPCも、コンテンツ制作やプロの仕事だけでなく、RTX Ampereグラフィックスカードが搭載されているので、かなり高性能なゲーミングリグを手に入れることができます。 今日は、MSI Creator Z16 (A11Ux)とMSI Creator 15 A10Sxを徹底的に比較してみました。 MSI クリエイターZ16(A11Ux)。フルスペック/徹底レビュー MSI Creator 15 (A10Sx)をご紹介します。スペック詳細 /徹底解説 MSI Creator Z16(A11Ux)の構成をご紹介します。 #CommissionsEarned MSI Creator Z16 プロセッサーIntel Core i7-11800H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3060 (Laptop,…

    10月 12, 2021

    0

    [FPSベンチマーク] NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)でのBattlefield V – 大きいGPUの方が平均して8%速い

    新しい後継機が登場しているにもかかわらず、Battlefield Vはまだ良い感じです。このゲームはFrostbite 3エンジンを使用しており、ビジュアルクオリティは良好で、タイトルも重くありません。マルチプレイヤーモードはゲームを生き生きとさせてくれるものです。 ウルトラ画質で60FPS以上を出すには、それなりのデバイスが必要になります。今回は、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」という2つのまともなNVIDIA製GPUの性能を検証してみよう。実際にこの2つの違いを見てみよう バトルフィールドVに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 ContentsGeForce RTX 3050 TiとRTX 3050の亜種 合成ベンチマークゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(外部モニター評 価 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050の亜種 GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット…

    10月 11, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)でのMetro Exodus – RTX 3050 Tiが13%高速化

    Metro Exodus』は、素晴らしいグラフィック、優れたストーリー、そして適切なサウンドトラックを備えた美しいゲームです。視覚的品質を最大にすることができれば、このタイトルは非常によく見えますが、この場合、ゲームは非常に重くなり、システムリソースを消費します。 RTXビデオカードをお持ちの方は、レイトレーシングを有効にすることができます。確かに、視覚的な品質はある程度向上しますが、パフォーマンスの低下は深刻です。この場合、DLSSは良いアイデアであり、FPSを向上させます。今回の比較では、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」という2種類のビデオカードを用意しました。 Metro Exodusのためのベストラップトップトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット 2560(+25%)…

    10月 10, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)でのOverwatch – Epic品質ではRTX 3050 Tiが11%高速化

    Overwatchは、現代のBlizzard社のゲームの中でも最も好まれているゲームの一つです。見事なグラフィックと適切なサウンドクオリティー、そして挑戦的でありながら楽しいゲームプレイが特徴です。このゲームは最適化されているので、NVIDIA GeForce MX250/330 (25W)以上の性能があれば、ほとんどの人がプレイできます(もちろん、低設定で)。 今回は、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」の性能を検証してみましょう。両者ともTGPは同等なので、オーバーウォッチに関しては2つのGPUの正確な違いがわかりやすいだろう。 オーバーウォッチに最適なノートPCトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット…

    10月 09, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)での「サイバーパンク2077」 – どちらも価値あるパフォーマンスを発揮

    2020年末に発売された『サイバーパンク2077』は、バグだらけだったことが話題になりましたが、成功したタイトルと言えるでしょう。グラフィックス部分は良好で、レイトレーシングやDLSSもサポートしています。 Cyberpunk 2077」はREDengine 4をベースにしており、レイトレーシングをオフにしてプレイしてもそれほど重くはありません。今回の比較では、4GBのRAMバッファを搭載した2つのRTX GPU、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」のパフォーマンスを検証します。 Cyberpunk 2077に最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107…

    10月 08, 2021

    1

    [FPSベンチマーク】Apex Legends on NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)の比較 – RTX 3050 TiはMax qualityで26%高速化。

    Apex Legendsは優れたバトルロイヤルゲームの1つで、Call Of Duty: Warzoneと同様に無料でプレイできます。主な目的は、このジャンルに属するすべてのゲームに共通しています。試合に勝ちたければ、1つの巨大なマップで他の多くのプレイヤーの中から最後の1人にならなければなりません。 Apex LegendsはSourceエンジンを使用しており、タイトルの見栄えも良いです。ゲームはそれほど重くはありませんが、最高画質で144Hz以上を望むなら、マシンはパワフルでなければなりません。この記事では、GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)という2つのまともなミドルランカーを選んだ。 Apex Legendsに最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア…

    10月 06, 2021

    0

    [徹底比較】ASUS ROG Zephyrus M16 GU603 vs Lenovo Legion 7(16インチ、2021年)~携帯性vsオールアウトパフォーマンス

    ASUSは、ゲーミングノートPCが登場して以来、ずっとゲーミングノートPCの王様です。彼らのROGブランドは超強力で、そのおかげでノートPCはとてもよく売れています。もちろん、彼らのノートPCが最高のものであることも大いに役立ちますが、2021年には、ほぼすべてのメーカーが新しい技術や高速なハードウェアを利用できるようになり、ブランド力がこれまで以上に重要になっています。 例えば、ランボルギーニやフェラーリは、他にも間違いなく速い車が存在するにもかかわらず、常によく売れています。しかし、これらのメーカーの車を所有することは、子供の頃から見ていて、そのブランドが頭に刻まれているため、より魅力的です。 今日は、ゲームの定番であるASUSの「ROG Zephyrus M16 GU603」と、ROGのような歴史はないが定評のあるブランドであるLenovoの「Legion 7(16インチ、2021年発売)」のノートパソコンを比較してみた。 ASUS ROG Zephyrus M16 GU603:フルスペック/徹底レビュー レノボ レギオン7(16インチ、2021年)。フルスペック/徹底レビュー ASUS ROG Zephyrus M16 GU603の構成をご紹介します。 #CommissionsEarned ASUS ROG Zephyrus M16 プロセッサーIntel Core i9-11900H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3060 (Laptop, 95W) RAM16GB RAM…

    10月 06, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)でのPUBG – どちらも好成績だがRTX 3050 Tiが勝つ

    バトルロワイヤルゲームの人気は否定できず、PUBGはこのジャンルで非常に優れた作品の一つです。このゲームは2017年にリリースされましたが、今でも最もプレイしやすいSteamゲームの1つとなっています。それは主に、シンプルだけど楽しくてやりがいのあるゲームプレイのおかげです。 多くの人がこのタイトルをプレイしているのは、実行するのにパワフルなマシンが必要ないからです(少なくともLowでは)。ほとんどのミッドレンジのGPUは、Ultra画質で少なくとも60FPSを出すのにちょうどいいのです。今回の記事では、NVIDIAが提供するRTXのエントリーモデルである「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」の性能を検証してみたいと思います。 PUBGに最適なノートPCトップ100」のリストもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット 2560(+25%) 2048 ROPs…

    10月 05, 2021

    0

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W) vs RTX 3050 Ti(60W) – TDPの高い方が勝つ

    今日は、TDPを高くすることで、GPUがどれだけ優位に立てるかを見てみましょう。そのテストのために、RTX 3050 TiをTDP 75WとTDP 60Wの2つの異なるTDP構成で用意した。RTX 3050 Tiは、今、手に入れられる最高の予算のGPUとして名を馳せています。 ここでは、トップラップトップグラフィックスランキングをご紹介します。 今日は、RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050 Ti(60W)を比較します。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop, 75W) / NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop, 60W) スペック表 RTX 3050 Ti(ラップトップ、75W RTX 3050 Ti(ラップトップ、60W…