10月 04, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで『Assassin’s Creed Valhalla』をプレイ – RX 6800Mはウルトラ画質で30%高速化

    『アサシン クリード ヴァルハラ』は、2020年の最大のゲームヒット作の一つです。このタイトルは「Assassin’s Creed Odyssey」と「Origins」の後継作で、前2作と同様に、新作も同じエンジンを使用しています。画質は今の基準ではまあまあで、そうですね、このゲームには美しい城、大きな森、雪山などの息を呑むような景色が登場します。 システム要件の面では、特にゲームの全貌を見たいと思うのであれば、本作はそれほど軽くはありません。そこで、今回の比較では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを選びました。アサシン クリード ヴァルハラ」をプレイしたときに、この2つのGPUがどれだけ速いかを見てみましょう。 Assassin’s CreedValhallaに最適なノートPCトップ100のリストをご覧になるのをお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーションモデル AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ…

    9月 28, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)でのMetro Exodus – Extreme品質ではRTX 3080の方が26%速い

    いまだに市場で最も重いタイトルのひとつ – それが「メトロ エクソダス」です。スリリングなゲーム体験、まともなストーリー、そして素晴らしいグラフィックを提供するゲームです。残念ながら、このタイトルの魅力を最大限に引き出したいのであれば、強力なデバイスが必要になります。 そう、「Extreme」プリセットは、最もパワフルなAmpere GPUにとってもハードな設定です。このシナリオでは、ほとんどのミッドレンジャーが30 FPS前後の結果を出すことができます。この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)という2つの優れたグラフィックソリューションを用意しました。TGPは近接しているので、そのプレミアム価格を考えると、より大きなGPUが十分に価値があるかどうかをチェックしてみよう。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%)…

    9月 23, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)での「フォーオナー」 – 大きいGPUの方が平均で21%速い

    古いゲームですが、『For Honor』は今でも見栄えがよく、人気のあるゲームです。本作のシステム要件はそれほど重くはないが、高リフレッシュレートのディスプレイを使用している人は、ミッドレンジのGPU(エクストリーム・プリセット用)よりも高速なものが必要になるだろう。 今回の記事では、アンペアの良いビデオカードとして「NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)」と「RTX 3060(100W)」の2つをピックアップしました。この2つが「フォーオナー」ではどのくらいの速さなのかをチェックしてみよう。 For Honorに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%)…

    9月 20, 2021

    2

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W) vs GeForce GTX 1660 Ti – GTX 1660 Tiは強敵です。

    新しいRTX 3050 Tiが強力に市場に登場したことで、過去のより強力なGPUと対戦させたらどうなるだろうと考えました。そこで登場したのがGTX 1660 Tiです。発売された当時は、そのクラスの中では野獣のような存在でしたし、公平に見ても、今でも野獣のような存在です。 だからこそ、この2枚のカードの比較は素晴らしいものになるでしょう。1660 Tiを搭載したノートPCを安価に手に入れるのが良いのか、それとも新しいRTX Ampereアーキテクチャが別の挑戦者を打ち負かすことができるのか。 ここでは、ノートPCグラフィックスのトップランキングをご紹介します。 今日はGeForce RTX 3050 Ti(60W)とGTX 1660 Tiの比較です。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop, 60W) / NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (Laptop) スペック表 RTX 3050 Ti (ノートPC, 60W)…

    9月 18, 2021

    0

    [徹底比較】ASUS ROG Zephyrus M16 GU603 vs ROG Zephyrus G15 GA503 – 違いよりも似ている部分が多い。

    今日は、ASUSの創造性と技術的な工夫の頂点である2つのラップトップをご紹介します。この2台は、しっかりとした作りで、それを裏付ける適切なパフォーマンスを備えています。ROG Zephyrus M16 GU603」は、クリエイターの間で流行しているアスペクト比を少し変えた16インチディスプレイを搭載し、「Zephyrus G15」は試行錯誤を重ねた15.6インチディスプレイを搭載しています。 いずれにしても、デザイン、品質、性能のどれをとっても満足のいくものとなっています。 今日は、ASUS ROG Zephyrus M16 GU603とROG Zephyrus G15 GA503の徹底比較をお届けします。 ASUS ROG Zephyrus M16 GU603:フルスペック/徹底比較レビュー ASUS ROG Zephyrus G15 GA503」です。フルスペック/詳細レビュー ASUS ROG Zephyrus M16 GU603の構成をご紹介します。 #CommissionsEarned ASUS ROG Zephyrus M16 プロセッサーIntel…

    9月 17, 2021

    0

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (60W) vs GeForce GTX 1650 Ti – RTX 3050 Tiは後継機にふさわしい。

    今日は、2つの格安GPUの対決です。1650 Tiは、予算とエントリーレベルの市場でチャンピオンとしての地位を確立しており、多くを求めない一方で、非常に優れたレベルのパフォーマンスをもたらしています。しかし、ハードウェアの世界では3年が経過しようとしています。 RTX 3050 Tiはレイトレーシングを採用していますが、これはゲーム業界ではかなり新しい概念で、数年前に1000シリーズのRTX GPUが発売されたことで消費者にも知られるようになりました。今日、私たちは、市場で初めての低価格レイトレーシングGPUが、実績のある相手と対戦することになりました。 ここでは、トップラップトップグラフィックスランキングをご紹介します。 今日はGeForce RTX 3050 Ti (60W)とGTX 1650 Tiを比較しています。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop, 60W) / NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti (Laptop) スペック表 RTX 3050 Ti (ノートPC, 60W) GTX…

    9月 16, 2021

    0

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050(60W) vs GeForce GTX 1650 Ti – GTX 1650 Tiが善戦する

    エントリーレベルのRTX Ampere GPUが市場に投入されたことで、ようやく多くの人に評価してもらえる新しい予算のGPUハードウェアが登場しました。ほとんどのゲーマーはノートPCに2000ドル以上のお金を出すことはないので、予算とミッドレンジのゲーミングノートPC市場は圧倒的に大きいです。だからこそ、RTX 3050と3050 Tiには多くの宣伝効果とファンがついているのです。 前回、NVIDIAから格安のゲーミングGPUが登場したのはGTX 1650と1650 Tiでしたが、それは2019年にさかのぼります。これらの新しいGPUの性能を測るために、先代のGPUと比較しており、今日の戦いはRTX 3050とGTX 1650 Tiの間で行われます。 ここでは、トップラップトップグラフィックスランキングをご紹介します。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 (ノートPC, 60W) / NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti (ノートPC) スペック表 RTX 3050 (ラップトップ、60W) GTX 1650 Ti (Laptop) アーキテクチャ アンペア…

    9月 15, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)でオーバーウォッチをプレイ – どちらも速いが、大きなGPUが勝つ

    オーバーウォッチは、楽しいゲームプレイと優れたグラフィックを提供する、Blizzard社の成功したオンラインシューティングゲームです。全体的に、ゲームはそれほど重くありませんが、Epicプリセットに切り替えたい方は、少なくとも適切なミッドレンジのGPUを搭載したデバイスを用意する必要があります。 強力なビデオカードは、高リフレッシュレートのディスプレイを使用しているゲーマーにとって必須であり(おそらくほとんどの場合)、この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)という2つの有能なNVIDIA Ampereグラフィックソリューションを選んだ理由はここにあります。 オーバーウォッチに最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 ContentsGeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション合成ベンチマークゲームテストおよびゲームプレイビデオ(外部モニター感想 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48 ベースクロック(MHz)…

    9月 15, 2021

    3

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050 (60W) vs GeForce GTX 1650 – エントリーゲーミングがかつてないほど快適になる

    私たちはハイエンドのグラフィックカードを毎日のように比較して遊ぶのが好きですが、誰もが私たちほど恵まれているわけではありません。ほとんどのゲーマーが次のデバイスを探す場所は、予算の都合上、エントリー市場です。 しかし、だからといって素晴らしい時間を過ごせないというわけではありません。今日の比較では、新しいRTX 3050とその前身であるGTX 1650を比較しています。 ここでは、トップラップトップグラフィックスランキングをご紹介します。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 60W) / NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti (Laptop) スペック表 RTX 3050 (ラップトップ, 60W) GTX 1650 (ラップトップ) アーキテクチャ アンペア チューリング リソグラフィー 8nm 12nm 基本周波数/最大周波数 713MHz /…

    9月 14, 2021

    0

    [比較】NVIDIA GeForce RTX 3050 (60W) vs RTX 3050 Ti (60W) – RTX 3050 Tiは、通常のRTX 3050よりも大幅に改善されています。

    NVIDIAは、非常に長い間、GPUゲームのトップに君臨してきました。過去にはAMDの強力な挑戦もありましたが、現在、ゲーミングノートPCに搭載されているラップトップGPUのほとんどをNVIDIAが供給しています。 現在、インテルがこの分野で競合してきているため、NVIDIAは世界最高のGPUメーカーとしての地位をさらに強固なものにする必要があります。今日は、その2つの最新GPUを紹介し、対決します。RTX 3050はエントリーレベルのRTX Ampere GPUで、Tiバージョンはスペック的に大きく向上しています。 ここでは、トップラップトップグラフィックスランキングをご紹介します。 両GPUの詳細情報はこちらからご覧いただけます。NVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 60W) / NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop, 60W) スペック表 RTX 3050 (ラップトップ, 60W) RTX 3050 Ti(ラップトップ、60W アーキテクチャ アンペア アンペア リソグラフィー 8nm 8nm ベース/最大周波数…

    9月 14, 2021

    0

    [徹底比較】MSI Alpha 15 (B5Ex) vs MSI GL66 Pulse – 選択肢はハードウェアの好みに集約される

    今日、私たちは素晴らしい比較をしています。RX 6600Mは、AMDのモバイルGPU市場への新規参入製品であり、あらゆる可能な相手に対して自らの実力を証明するという使命を帯びています。RX 6600MとRyzen 7 5800Hという非常に高性能なCPUを組み合わせたMSI Alpha 15が、このGPUを搭載した最初のラップトップです。 一方、MSI Pulse GL66は、CPUとGPU市場でAMDの競合相手であるIntelとNVIDIAのハードウェアを搭載したモデルとなっています。今日は、この2つのノートパソコンを考えられる限りの分野で比較し、ミドルレンジからアッパーミドルレンジのセグメントにおいてどちらが優れた選択肢であるか、また、ライフスタイルやニーズに応じてどちらがあなたに適しているかを判断します。 今日は、MSI Alpha 15 (B5Ex)とMSI GL66 Pulseの詳細な比較を行います。 MSI Alpha 15 (B5Ex)をご紹介します。フルスペック/徹底レビュー MSI GL66 Pulse:フルスペック/徹底比較レビュー MSI Alpha 15 (B5Ex)の構成。 #CommissionsEarned MSI Alpha 15 プロセッサーAMD Ryzen 7 5800H…

    9月 11, 2021

    0

    [徹底比較】ASUS ROG Strix G15 G513 vs HP Omen 15 (2021) – raw gaming power vs overall good package

    ASUSとHPは、どちらもノートパソコンの分野では有名な企業です。一方は、市場で最も革新的なブランドになることを常に目指しており、ゲーミングノートPCの概念を刷新した「ROG Flow X13」や、ゲーミングノートPCをよりよく冷却するための新しいアイデアをもたらし、同時にセカンダリディスプレイを導入した「ROG Zephyrus Duo 15 SE(GX551)」などのデバイスを送り出しています。 一方、HPは異なるアプローチをとっており、責任ある行動をとり、すでに実績のあるデザインやフォームファクターに賭けています。これは、PCおよびラップトップの世界販売で1位の座を狙うレノボを追いかける上で、エラーや失敗が少なくなるという意味で良いことです。 今日は、次のゲーミングノートPCを購入する際に、より多くの情報を得た上で判断できるように、両社から2つのミッドレンジ製品を紹介します。ASUS ROG Strix G15 G513とHP Omen 15 (2021)は、非常に似通った仕様でありながら、デザインや構造には明確な違いがあります。 今日は、ASUS ROG Strix G15 G513とHP Omen 15 (2021, 15-en1000)を比較してみました。 ASUS ROG Strix G15 G513です。フルスペック/徹底レビュー HP Omen 15(2021年、15-en1000)。スペック詳細・徹底検証 ASUS ROG…

    9月 08, 2021

    0

    [比較】Acer ENDURO Urban N3 (EUN314-51W / EUN314-51WG) VS ENDURO N3 (EN314-51W / EN314-51WG) – 何が違うのか?

    日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))は、日本初となるフルHD対応のAndroid™ 4.0搭載タブレット「ICONIA TAB A700」を本日より販売開始いたします。頑丈なノートパソコンの市場はまだ開拓されていないので、Acerは紙の上では本当に良さそうな製品を提供して注目を集めています。今日は、最新のENDURO Urban N3を前モデルと比較しながら、その違いを見ていきましょう。 フルスペックです。ENDURO Urban N3/ENDURO N3(エンデューロアーバンN3 ノートパソコンのデザインは、従来のノートパソコンにあったAcerのワードマークに代わり、ENDUROのネームプレートとともに、焼き目のついた新しいリッドデザインを採用しています。また、コーナー部の補強も強化されており、指紋認証装置も取り外されています。また、厚さが約3mm薄くなり、重さも約300g軽くなりました。 ノートPCは同じ14インチのフルHD IPSディスプレイを採用しており、輝度は450nitsです。スペック面では、Ice LakeプロセッサーがTiger Lake相当のプロセッサーに変更され、より高速で電力効率の高いものになりました。また、内蔵されているIris Xeグラフィックスも大幅に改良され、旧来のインテルUHDグラフィックスではほぼ不可能だったゲームもプレイできるほどのパフォーマンスを実現しています。 また、新しいBluetooth 5.2、Thunderbolt 4、Wi-Fi 6規格にも対応しています。 Acer ENDURO Urban N3 (EUN314-51W / EUN314-51WG) シリーズ CPU Intel Core i7-1165G7Intel Core i5-1135G7Intel…

    9月 07, 2021

    0

    [FPSベンチマーク] NVIDIA GeForce RTX 3080 (105W)とRTX 3060 (100W)でのAssassin’s Creed Valhalla – Ultraでは大きいGPUの方が26%速い

    アサシン クリード ヴァルハラ』は、2020年末に発売された真の超大作です。グラフィックスの面では、このゲームは過去の『アサシン クリード』2作に比べて大きなアップグレードではありません。その主な理由は、『アサシン クリード ヴァルハラ』が同じエンジンを使用しているからです。とはいえ、ゲームの見た目は良く、加えてウルトラ級のクオリティでかなり重くなっています。 多くのFPSと目を見張るようなビジュアルクオリティを見たいなら、ほとんどの場合、パワフルな(そして高価な)マシンがお勧めです。そこで今回の比較では、アンペア製の良質なビデオカードとして、「NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)」と「RTX 3060(100W)」を用意しました。 アサシン クリード ヴァルハラ」に最適なノートパソコントップ100のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106…

    9月 06, 2021

    0

    [徹底比較】Lenovo Legion 5(15インチAMD、2021年発売) vs MSI GP66 Leopard – フクザツさと見た目で選ぶしかない。

    今、ミッドレンジのゲーミングスペースには、非常に優れたデバイスが揃っています。全てにおいて、予算とミッドレンジのニッチが最も価値のあるラップトップの居場所です。 誰もがハイエンドのフラッグシップゲーミングノートPCを買えるわけではないので、ミッドレンジのセグメントは、スパイシーなものが起こる場所です。今日は、市場全体で最高のラップトップを2台ご紹介します。この2台は、強力なハードウェアと、よく知られたLenovoとMSIのエンジニアリングを組み合わせたもので、消費者にとって驚くべき価値があります。この2台を比較することで、どちらが自分に合っているかを直接知ることができます。 今日は、Lenovo Legion 5(15インチAMD、2021年製)とMSI GP66 Leopardの徹底比較を行います。 ハードウェア面では、LenovoにはRyzen 5000Hシリーズ、MSIのノートPCにはComet Lake Hシリーズが搭載されています。Tiger Lake Hのバリエーションが出るとはいえ、我々はまだそれを手にしていません。 レノボLegion 5(15インチAMD、2021年)。フルスペック/徹底レビュー MSI GP66 Leopardです。スペック詳細・徹底検証 Lenovo Legion 5(15インチAMD、2021年発売)の構成をご紹介します。 #CommissionsEarned Lenovo Legion 5 15 プロセッサーAMD Ryzen 7 5800H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 Ti…

    9月 05, 2021

    0

    [比較】Dell Inspiron 15 3511 vs Inspiron 15 3501 – その違いとは?

    デルのInspironシリーズのノートパソコンは、価格に見合った多くの機能を備えています。最新モデルのInspiron 15 3511は、必要なだけのパワーを備えた、日常的に使用する素晴らしいデバイスです。このノートパソコンにはモダンなデザインが採用されており、それが実際にパフォーマンスを向上させています。 また、統合型またはディスクリート型のGPUを搭載した2種類のモデルがあります。今日は、前モデルとの簡単な比較を行い、その違いを見てみましょう。 フルスペックです。Inspiron 15 3511 (Integrated) / Inspiron 15 3511 (Discrete) / Inspiron 15 3501 このノートPCは、デザインを一から見直し、プラスチック製のユニボディに、見栄えのするカーボンブラックカラーを採用しています。このノートパソコンは、シャープなエッジと丸みを帯びたコーナーを持ち、フラットな蓋にはデルのロゴがデボス加工されています。寸法的には200g以上の軽量化を実現し、厚さも1ミリ薄くなっています。 ディスプレイは従来通り、15.6インチのTNパネルを2枚搭載し、768pのTNパネルまたはフルHDのIPSパネルを採用しています。 最後に、スペックもアップしています。旧型のIce Lakeチップがなくなり、Tiger Lake Gシリーズのプロセッサーが採用されています。Core i3-1115G、Core i5-1135G7、Core i7-1165G7のいずれかを選択できます。グラフィックスについては、統合型のIris Xeユニットがあり、軽いゲームにも対応できる素晴らしい性能を持っています。また、ディスクリートのMX350も用意されています。 Dell Inspiron 15 3511 (Integrated) シリーズ CPU Intel…

    9月 03, 2021

    0

    [比較】Dell Inspiron 15 3510 vs Inspiron 15 3502 – その違いとは?

    デルの最も手頃な価格のノートパソコンは、最近、その外観に関して非常に素晴らしいアップデートを行いました。通常、企業がデバイスをアップデートする際には、スペックに重点を置くものですが、このノートパソコンには、頻繁にアップデートされない非常にシンプルなプロセッサが採用されていたため、デルは、他のデル製品シリーズに似たデザインに重点を置くことができました。 今日は、新しいInspiron 15 3510と、その前モデルであるInspiron 15 3502を比較して、その違いを見てみましょう。 フルスペックです。インスパイロン15 3510/インスパイロン15 3502 デザインは、他のデル製ノートPCと同じデザイン言語を採用しています。InspironブランドがDellの在宅勤務用ノートパソコンとして再利用されていることから、かなり良い追加要素が得られています。この新しいノートパソコンは、全体がプラスチックでできているにもかかわらず、きれいなマット仕上げになっており、きちんとした頑丈さを持っています。また、このノートパソコンにはヒンジ機構が搭載されており、ノートパソコンの底面を持ち上げることで、冷却装置に余裕を持たせています。 また、約200gの軽量化と1mmの薄型化を実現し、日常的に使用するには最適な製品となっています。 ディスプレイの選択については、特に変更はありません。768pのTNディスプレイとフルHDのIPSディスプレイの2種類が用意されていますが、私たちのお勧めはIPSパネルです。 最後に、スペックについてですが、先に述べたように変更はありません。Gemini Lakeプロセッサーは、Celeron N4020またはPentium Silver N5030の2種類から選ぶことができ、統合UHDグラフィックス600または605が搭載されています。 Dell Inspiron 15 3510 シリーズ CPU Intel Pentium Silver N5030Intel Core i5-1135G7Intel Core i3-1115G4Intel Celeron N4020AMD Ryzen 5…

    8月 28, 2021

    1

    [徹底比較】Lenovo Legion 5(15インチAMD、2021年発売) vs Lenovo Legion 5 Pro(16インチ) – “Pro “にするか、しないか。

    レノボのLegionシリーズは、多くの分野をカバーする小ロットのデバイスを提供しています。Legionはゲーミングブランドであるため、当然ながらゲーミングに優れたノートPCです。しかし、コンテンツ制作や負荷の高い作業など、さまざまな用途に対応しています。 ゲーミングハードウェアの性質上、他の作業にも適していますが、ここでLegion 5 Proの登場です。Legion 5 Proは、通常のLegion 5が提供する優れたプラットフォームに、より優れたスクリーンやその他の機能を追加して、素晴らしいコンテンツ制作マシンに仕上げています。今日は、通常のLegion 5(15インチ AMD、2021年製)とLegion 5 Pro(16インチ)を比較し、Proバージョンが提供する機能が本当に必要かどうかを見てみたい。 今日は、レノボのLegion 5(15インチAMD、2021)とLegion 5 Pro(16インチ)を徹底的に比較してお伝えします。 レノボLegion 5(15インチAMD、2021年製)。フルスペック/徹底レビュー レノボ レギオン5プロ(16インチ)。スペック詳細/徹底検証 レノボ レギオン5(15インチAMD、2021年)の構成。 #CommissionsEarned Lenovo Legion 5 15 プロセッサーAMD Ryzen 7 5800H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 Ti…

    8月 20, 2021

    0

    [比較】MSI WS76(11Ux)とWS75(10Tx)の違いは何か?

    広大なラップトップ市場にMSIが最新のワークステーションを投入したことで、その性能はどうなのか、前世代と比べて価値があるのか、という疑問が湧いてきました。そこで、今日はMSI WS76(11Ux)とWS75(10Tx)を比較し、その違いを見てみたいと思います。 フルスペックです。MSI WS76 (11Ux) / WS75 (10Tx) まずデザインですが、両者には共通点がありますが、違いもあります。新しいノートパソコンは、アルミニウムボディを採用し、全体的な形状は同じですが、タッチパッド、指紋認証リーダー、スピーカーカットアウトの位置を調整しています。例えば、従来は底面にあったスピーカーを前面に配置しています。 また、キーボード上の換気口は従来通りです。重量と高さについては、ほぼ同じ高さでありながら、50gの増加となっています。 ディスプレイは昨年同様、フルHDのIPSパネルが1枚追加されています。 最後に、スペック面では、新しい第11世代のインテル・プロセッサーとAmpereプロフェッショナル・GPUにアップグレードされています。第10世代のComet Lake Hとプロ用GPUのTuring RTXシリーズに代わるものです。新しいノートPCは、最大でCore i9-11900HとRTX A5000 GPUを搭載しています。 MSI WS76 (11Ux) シリーズ CPU Intel Core i9-11900HIntel Core i7-11800H #150 in Top CPUs GPU NVIDIA RTX…