
11月 04, 2021
0[FPSベンチマーク] ARK: Survival EvolvedをAMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで実行 – RX 6800Mの方が圧倒的に速い
ARK: Survival Evolvedは、優れたグラフィックとまともな音質を備えたゲームですが、最も重要なのは、そのゲームプレイが市場に出回っている他のゲームと比べて何かが違うということです。あなたは、恐竜や他の生き物がたくさんいる敵対的な環境で生き残らなければなりません。 先に述べたように、視覚的にはゲームは良く見えますが、タイトルは全くと言っていいほど軽くありません。Epicプリセットは、多くのGPUにとって大きな挑戦ですが、この品質レベルではゲームは非常に目を見張るものになります。そのため、今日の比較では、Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを選びました。 ARK: Survival Evolvedに最適なラップトップトップトップ100のリストをご覧になることをお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2…

11月 03, 2021
0[比較】Huawei MateBook X Pro (2021) vs MateBook X Pro (2020) – その違いとは?
ファーウェイのMateBook X Proシリーズは、パフォーマンス、スタイリッシュでエレガントなデザイン、そしてプロフェッショナルな機能をしっかりと備えています。ここでは、インテルの最新技術を搭載した最新機種の内訳を紹介しました。今日はそれとは違って、この新しいノートPCを前モデルと比較し、何が変わったのか、どれだけ改善されたのかを見てみたいと思います。 フルスペックMateBook X Pro (2021) / MateBook X Pro (2020) まずデザインですが、この2つのデバイスにはほとんど違いがありません。アルミニウム製のユニボディ、ラウンドコーナー、ダイヤモンドカットのエッジは共通しています。蓋を開けてみると、Huaweiのブランド名が表示されています。また、ベゼルが細く、上部にはWebカメラが搭載されていませんが、キーボードキーの下に隠れています。底面も全く同じで、側面の2つのスピーカーグリル、キーボード、指紋リーダーが特徴です。重さと高さも同じで、1.33kgと14.6mmです。 ディスプレイは、対角線上に13.9インチ、3K解像度、3:2のアスペクト比を持つ同じタッチスクリーンを採用しています。IPSパネルを採用し、最大輝度450nits、コントラスト比1500:1を実現しています。また、sRGBの色域を100%カバーしており、デザイナーやアーティストにとって魅力的なデバイスとなっています。 スペック表は、唯一、かなりの変更が見られる部分です。Comet Lakeベースの「Core i5-10210U」と「Core i7-10510U」がなくなり、代わりに「Core i5-1135G7」と「Core i7-1165G7」が登場しました。これらの新しいCPUは、性能が向上しただけでなく、新しい統合グラフィックスも搭載されており、AMDのRX VegaやNVIDIAのMX GPUの一部をも凌駕する強力なものになっています。 Huawei MateBook X Pro (2021) シリーズ CPU Intel Core i7-1165G7Intel Core i5-1135G7 GPU…

11月 03, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)での「アサシン クリード ヴァルハラ」 – 95WのGPUが平均で11%高速化
Assassin’s Creed Valhalla」は、人気シリーズに属する最新作です。このゲームは2020年の最大のヒット作の一つであり、グラフィックの面でもこのタイトルは間違いなく良い出来です。前作(オデッセイとオリジンズ)と同様に、この新作は、特にその完全な栄光を見たい場合、そこにある最も軽いゲームではありません。 ウルトラ画質で60 FPSを実現するには、少なくとも最新のミッドレンジGPUとまともなTGPが必要で、60以上のFPSを見たいのであれば、GeForce RTX 3080(130W)でも83 FPSを超えることはできないようだ。この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの優れたミッドレンジを用意した。 アサシン クリード ヴァルハラ」に最適なノートパソコントップ100のリストを見るのを忘れないでください。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840…

11月 03, 2021
0[徹底比較】Acer Predator Helios 300 (PH317-55) vs ASUS ROG Strix G17 G713 – 穏やかではない二つの巨人
ゲーミングノートPC」と聞くと、この2つのブランドのどちらかがすぐに思い浮かびますよね。実は、AcerもASUSも、それぞれのゲーミングブランドを確立するために努力を重ねてきました。プレデター」と「リパブリック・オブ・ゲーマーズ(ROG)」の両ラインは、デスクトップ、ラップトップ、周辺機器などで10年以上にわたって展開されています。 今日は、新しいPredator Helios 300(PH317-55)とROG Strix G17 G713をご紹介します。ハードウェアの面では、この2つのシステムはコアからして異なります。Helios 300はTiger Lake H45チップの助けを借りており、Strix G17は新しいZen 3アーキテクチャを採用したRyzen 5000Hシリーズのプロセッサに頼っています。 グラフィックス面では、どちらもRTX Ampere GPUを搭載しているので、どちらのノートPCがハードウェアをよりよく活用しているかを比較することができます。また、ハイエンド機であることから、ディスプレイもプロの仕事に適したものとなっており、汎用性の高い製品となっています。 本日は、Acer Predator Helios 300 (PH317-55)とASUS ROG Strix G17 G713の徹底比較を行います。 エイサー プレデター ヘリオス300(PH317-55)。フルスペック/徹底レビュー ASUS ROG Strix G17 G713:フルスペック/徹底比較レビュー Acer Predator…

11月 02, 2021
0[FPSベンチマーク] NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W)とRTX 3080 (85W)でのFIFA 21 – 大きいGPUの方が平均して9%速い
FIFA 21」は、「FIFA」シリーズのひとつです。これらのゲームは、世界中にたくさんのサッカーファンがいるので、とても人気があります。新しいバージョンでは、グラフィックが更新され(少なくともほとんどの場合)、選手やサッカーチームに関する情報が更新され、新しいゲームモード(おそらく)が追加されています。 FIFA 21』は『Battlefield V』と同様にFrostbite 3エンジンをベースにしています。このタイトルは見栄えがよく、まったく重くありません。これ以上、時間を無駄にすることなく、目の前にはNVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3080(85W)があるので、その性能を検査してみよう。 FIFA 21のためのベストノートPCトップ100のリストを見るのをお忘れなく。 GeForce RTX 3080のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3080[85W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144 6144 ROPs…

11月 02, 2021
0[FPSベンチマーク】CS:GO on NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W) – 僅差の結果に
CS:GOは、これまでに発売されたValveのゲームの中で最も人気のあるゲームの一つです(最も人気があるとは言えませんが)。これはシリーズの3作目で、前2作はCS 1.6とCS: Sourceです。期待通り、CS:GOはValve独自のSourceエンジンを使用しています。仕事はしていますが、画質は問題ありませんが、このゲームのファンのほとんどは、映像品質にはあまり関心がありません。ここで、最も重要なのはゲームプレイの体験です。 他に重要なのはFPSです。これは競技用のシューティングゲームなので、FPSが高ければ高いほど良いのです。CS:GOが軽いゲームであることは間違いありませんが、ほとんどのゲーマーは(このゲームに関しては)60 FPS以上を必要としています。今回は、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」の性能を検証してみましょう。 CS:GOに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット…

11月 01, 2021
0[比較】MSI Bravo 15 (B5Dx) vs Bravo 15 (A4DDx / A4DCx) – どのような違いがあるのか?
Bravo 15は、MSIのゲーミングラインアップの中でも定番の一つとなっています。この製品は、多くのゲーマーが求める適切なハードウェアを適切な価格で提供しています。 そのため、低価格市場では注目を集めています。低価格市場は競争が激しく、どのメーカーも全力で取り組んでいますが、ここは本当にお金が動く場所です。今回は、新製品であるBravo 15を前モデルと比較し、その違いを検証してみたいと思います。 フルスペックでお届けします。MSI Bravo 15 (B5DX) / Bravo 15 (A4DDx / A4DCx) まず外観ですが、おなじみのBravo 15の外装を採用しています。これは、アルミニウムの蓋とプラスチックの底面を意味します。このノートPCは洗練されたミニマルなデザインで、赤いバックライトを備え、開いたときに初めてそのアグレッシブさが現れます。この新しいノートPCは、重量が約300g増加し、厚さも約3mmになっていて、驚くほど重くなっています。 ディスプレイの面では、特に目新しいものはありません。リフレッシュレート144Hzの15.6型フルHD IPSパネルを採用しています。旧型のBravo 15では、他にも2種類のパネルが用意されていましたが、少なくとも紙面上では、このパネルよりも劣っていました。 圧倒的に大きな変更点は、ハードウェアにあるものです。新しいノートパソコンでは、Ryzne 5000Hシリーズのプロセッサ、具体的には5600Hと5800Hが採用されています。これらに加えて、RX 5500Mが搭載されています。これは以前から市場に出回っているものですが、前作に搭載されていたRX 5300Mよりもアップグレードされています。 MSI Bravo 15 (B5Dx) シリーズ CPU AMD Ryzen 7 5800H #132 in…

10月 29, 2021
0[FPSベンチマーク】 Apex Legends on AMD Radeon RX 6800M and RX 6600M – RX 6800MはMax detailsで46%高速化
Apex Legendsは、このジャンルで最も有名なタイトルの1つであるバトルロイヤルゲームです。楽しくて中毒性のあるゲームプレイ、画質の良さ(特にPUBGなどのゲームと比較した場合)、無料プレイなのでSteamやOriginで簡単にダウンロードできます。 Apex Legendsは、システムリソースに関してはそれほど要求が高くありませんが、マルチプレイヤータイトルなので、FPSが高ければ高いほど戦闘中に役立ちます。特に、高リフレッシュレートのディスプレイを使用している場合は、60フレーム/秒よりも多くのFPSが必要になります。 それでは、Apex Legendsをベンチマークツールとして使用し、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mの正確な性能差を見てみましょう。 Apex Legendsに最適なノートPCトップ100のリストをご覧になるのもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA…

10月 29, 2021
0[徹底比較】ASUS ROG Zephyrus G14 GA401(2021) vs Acer Predator Triton 300 SE(PT314-51s) ~2人のための2つのデバイス
スリムなゲーミングノートPCが注目されています。新しく改良されたハードウェアにより、ゲーミングノートPCは大幅にスリム化されました。GPUやCPUがより低温で動作するようになり、以前のようなクレイジーな冷却セットアップを必要としなくなったのです。今日は、デザインと性能の面でかなり高い水準にある、最高の外観を持つスリムゲーミングデバイス2機種を比較します。 ROG Zephyrus G14 GA401」と「Predator Triton 300 SE」は、プロの仕事にも使える高品質なディスプレイなど、総合的に見て優れたノートパソコンであることを示しています。これらのノートパソコンは、動き回ることが多く、重いゲーミングノートパソコンに負担をかけられない人に最適です。性能は少し犠牲になりますが、それによって得られるメリットを考えれば、多くの人にとって価値のあるものだと思います。 今日は、ASUS ROG Zephyrus G14 GA401 (2021)とAcer Predator Triton 300 SE (PT314-51s)を徹底的に比較してみました。 ASUS ROG Zephyrus G14 GA401(2021)をご紹介します。フルスペック/徹底レビュー Acer Predator Triton 300 SE (PT314-51s):スペック詳細/徹底解説 ASUS ROG Zephyrus G14 GA401(2021)の構成をご紹介します。…

10月 29, 2021
0[比較】Acer Extensa 15 (EX215-32) vs Extensa 15 (EX215-31) – その違いは何か?
安価なノートPCの世界は、常に進化し続けています。今日は、ラテン語で拡張を意味する「Extensa」と呼ばれる低価格帯の製品をご紹介します。今回は、新製品のExtensa 15を前モデルと比較しながら、何が変わらず、何が変わったのかを見ていきたいと思います。 フルスペックエクステンサ 15 (EX215-32) / エクステンサ 15 (EX215-31) 新型ノートPCのデザインは、基本的に同じです。プラスチック製の外装に、ブラックのカバーを採用しています。新しいノートPCでは、蓋のデザインが変わっており、デバイスの裏側を持ち上げることで、冷却をより効果的に行えるようになっています。また、新しいデバイスは角がよりシャープになっており、よりスマートでアグレッシブな印象を与えています。寸法と重量については、両ノートPCともに1.90kgと19.9mmとなっています。 ディスプレイについては、1080pのTNパネルが採用され、768pのパネルは廃止されています。IPSパネルが普及している2021年にTNパネルを採用するのは、やはりおかしいと思います。 最後に、最も改善されたのがスペックです。従来のノートPCでは、Gemini Lake RefreshのCPUを搭載していましたが、最悪の場合、2コアしかありませんでした。新しいノートPCには、4コアから始まるJasper Lakeプロセッサが搭載されており、より高いパフォーマンスが期待できます。 新しいプロセッサーは、新しいグラフィックスをもたらし、ウェブを閲覧したり、より高い解像度やフレームレートのメディアを消費したりする際に、スムーズな体験を提供してくれるはずです。 Acer Extensa 15 (EX215-32) シリーズ CPU Intel Pentium Silver N6000Intel Celeron N5100Intel Celeron N4500 GPU Intel UHD Graphics (Jasper…

10月 28, 2021
0[比較】AMD Ryzen 7 5800U vs Ryzen 5 5500U – ULV領域で新たなNo.1コンテンダーが誕生した
プロセッサーはかなり強力になっています。今では15Wのユニットでも、前世代のデスクトップモデルと同等のパフォーマンスを出力できるようになりました。今日は、このAMDの新しい15W CPUのうち、5000Uシリーズに属する2つのCPUをテストします。 ただし、今回の「Ryzen 5 5500U」は、「Ryzen 3 5300U」や「Ryzen 7 5700U」と同様に、古いZen 2アーキテクチャを採用している。価格帯の異なるCPUではあるが、この比較は、新アーキテクチャがULV空間をどれだけ改善したかを知るための良い実験となるだろう。 このページでは、ノートPC用CPUのランキングをご紹介しています。 今回は、AMD Ryzen 7 5800UとRyzen 5 5500Uの比較です。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。AMD Ryzen 7 5800U/Ryzen 5 5500U スペック表 AMD Ryzen 7 5800U AMD Ryzen 5 5500U アーキテクチャ Zen 3…

10月 28, 2021
0[FPSベンチマーク】Shadow Of The Tomb Raider on NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W) and RTX 3050 (75W) – 大きいGPUが勝つが、RTX 3050もそれほど遠くはない。
Shadow Of The Tomb Raider』は、素晴らしいグラフィックと魅力的なストーリーをもたらすゲームです。ゲームプレイは前作の「Rise Of The Tomb Raider」と比べてあまり変わりません。謎やパズルを解かなければなりませんし、実際、あなたの周りではたくさんのアクションが行われています(エルゴ、シューティング)。 前述したように、グラフィックの質は良いのですが、ゲームは決して軽くはなく、ビデオメモリを最も欲するPCタイトルの一つです。今回の比較では、アンペアの良いビデオカードである「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」をピックアップしました。 シャドウ オブ ザ トゥームレイダー」に最適なノートパソコントップ100のリストをご覧になることをお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX…

10月 27, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)での「レッド・デッド・リデンプション2」 – RTX 3050 Ti(75W)の方が9%速い
レッド・デッド・リデンプション2」は、ミッションやサイドクエストが満載の広大な世界を自由に歩き回れるという、よく知られたGTAのゲーム方式を採用しています。本作は西部開拓時代を舞台にしており、車ではなく馬に乗ります。 RAGEエンジンの見た目は素晴らしいのですが、周囲の世界の美しさには代償が伴い、ビジュアルクオリティを大幅に上げるとゲームが重くなってしまいます。この比較のために、私たちは2つの優れたミッドレンジのNVIDIA GPU、NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)を用意しました。 レッド・デッド・リデンプション2に最適なノートパソコントップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 Ti」と「RTX 3050」のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107…

10月 26, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)のNeed For Speed Heat – ほんの少しの違い
Need For Speed Heat』は、シリーズの中でもまともなゲームのひとつです(そう、前作の中には「まぁまぁ」なものもありました)。このゲームはまともなグラフィック、良いサウンドトラック、そして警察の追跡を含む楽しいゲームプレイをもたらします。 Need For Speed Heat』は、『Battlefield』シリーズと同様、Frostbite 3エンジンを採用している。このゲームはそれほど重くはありませんが、60FPSのウルトラクオリティを実現するには、最新のミッドレンジGPUが必須です。ミッドレンジといえば、今回の比較では、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)の2つのNVIDIA Ampere GPUを選んだ。 ニード・フォー・スピード・ヒートに最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ…

10月 26, 2021
0[速報】Apple M1 Pro (8コア) vs Intel Core i7-11800H – Intelが勝利、シングルコア性能はAppleに軍配
前回に引き続き、8コアのM1 ProとCore i7-11800Hという実績ある競合製品との比較を行います。M1 Proはbig.LITTLEアーキテクチャーを採用しており、高出力のFirestormコアが6個、低出力のIcestormコアが2個搭載されているため、プロセッサの動作は全く異なります。 後者は主にバックグラウンドや低リソースのタスクに使用され、バッテリー寿命を節約します。一方、Firestormコアは最大のパフォーマンスが必要なときに起動します。Core i7は同等のパワーを持つ8つのコアを使用しており、パフォーマンスを発揮する際には便利ですが、バッテリー駆動時間の面では最良の結果は得られません。 この比較は予備的なものであり、当社独自の結果ではありません。新しいMacBook Pro 14とPro 16を手に入れて自分たちでテストした後、この比較やその他の予備的な比較を更新します。 ノートパソコン用のCPUで最も性能の高いものがわかる「トップノートパソコンCPUランキング」はこちら。 フルスペックです。Apple M1 Pro (8コア) / インテル Core i7-11800H スペック表 M1 Pro (8コア) コア i7-11800H プロセスノード 5nm 10nm トランジスタ数 33.7億 – CPUコア数 8 8 GPUコア数…

10月 25, 2021
0[FPSベンチマーク】World Of Tanks Encore on NVIDIA GeForce RTX 3060 (95W) and RTX 3060 (65W) – 95W GPUはUltra detailsで27%高速化。
World Of Tanks Encore」は、おそらく最も人気のある無料プレイゲームのひとつです。このゲームは、多くのゲーマーに知られているオリジナルのWorld Of Tanksの後継作品です。新しいゲームではグラフィックが格段に向上していますが、ゲームの方式は前作とほとんど変わりません。 本作はマルチプレイヤーゲームであり、FPSを高く設定することは決して悪いことではありません。World Of Tanks Encore」は軽めのタイトルですが、1秒あたりのフレーム数を多く見たいのであれば、最低でもそれなりのミドルレンジのマシンが必要になります。今回は、「NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」の性能を比較してみよう。 World Of Tanksに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106…

10月 25, 2021
0[徹底比較】MSI Summit E13 Flip Evo vs Dell XPS 13 9310 (2-in-1) ~MSIが全盛期を迎えている
ビジネスノートPCのニッチは本当に進化しています。以前はセキュリティと安定性を提供すればよかったのですが、今はもっと努力しなければなりません。特にハイエンド市場をターゲットにする場合は、競争が激しく、すでにトップドッグがいて、しばらくの間は動かすことができないように感じていました。 デルのXPSシリーズは、ビジネス向けウルトラブックの分野では、認知度の高い名前とブランドを持ち、最高の製品としての地位を確立しています。その最新機種である「Dell XPS 13 9310(2-in-1)」は、プレミアムビジネス市場を進化させ、未来を感じさせる2in1の折りたたみ機構を導入しています。 今日それに挑戦するのは、MSI Summit E13 Flip Evoで、ハイエンドのハードウェアとともに、比類のないスタイルとビルドクオリティをもたらしています。これまでのところ、XPS 13に対する最も有能な挑戦者となっています。両機種とも、チップやディスプレイの種類など多くの共通点があるため、各メーカーが用意したハードウェアをどのように使用するかを比較するのが良いでしょう。 MSI Summit E13 Flip Evo:フルスペック/徹底レビュー Dell XPS 13 9310 (2-in-1):スペック詳細/詳細レビュー MSI Summit E13 Flip Evoの構成をご紹介します。 #CommissionsEarned MSI Summit E13 Flip プロセッサーIntel Core i7-1195G7 グラフィックカードIntel…

10月 25, 2021
0[速報】Apple M1 Pro(10コア) vs Apple M1 Pro(8コア) – 予想以上に大きな差がついた
アップルのM1 ProおよびM1 Max SoCは、モバイルCPU市場を支配しようとしているため、確実に市場に亀裂を生じさせます。これは、AMDとIntelにとっては好ましいことではありません。なぜなら、彼らはお互いに戦うことに慣れているので、新しいプレーヤーが参入すると、すべてが手に入ることになるからです。 しかし、アップルは相変わらず混乱しており、M1 Proには8コアと10コアの両方を用意し、10コアのM1 Maxも用意しています。これは、GPUの領域に入ることなく、すべてが混乱しているということです。 というわけで、今日は10コアのM1 Proと8コアのM1 Maxを比較してみましょう。 ただし、予備的な結果であることに留意していただきたい。MacBook Pro 14と16を手に入れ次第、アップデートする予定だ。 両CPUの詳細については、こちらをご覧ください。M1 Pro (10コア) / M1 Pro (8コア) スペック表 M1 Pro (10コア) M1 Pro (8コア) プロセスノード 5nm 5nm トランジスタ数 337億個 337億個 CPUコア数 10…

10月 22, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)およびRTX 3060(65W)でのDota 2 – 95Wの兄弟機が32%高速化
Dota 2は、最も成功したValveのゲームの一つです。加えて、このタイトルはおそらく最も有名なMOBAゲームの一つです。Valveの作品であるDota 2はSourceエンジンを使用しており、ゲームは全く重くありません。ほとんどの場合、最新のiGPUの多くは、少なくともLowでこのゲームを動かすことができます。 一方で、多くのFPSを求めるなら、iGPUやローエンドのdGPUよりも強力なものが必要になります。今回は、GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つのまともなミドルレンジのビデオカードの性能を検証してみよう。 DOTA 2に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48 ベースクロック(MHz)…

10月 22, 2021
0[速報】Apple M1 Max vs AMD Ryzen 7 5800H – 同等のローパフォーマンス
新しいM1 ProおよびM1 Max SoCの取材を続け、今日はM1 MaxとRyzen 7 5800Hのスコアを発表します。Ryzenは非常に高性能なチップで、高負荷なタスクを汗をかかずに処理することができます。 しかし、M1 MaxはすでにCore i7-11800Hに勝っており、我々がテストしたときにはRzen 7 5800Hを上回っていました。それでは、新しいM1 Maxに対してどのような結果になるのか見てみましょう。 この比較は予備的なものであり、当社独自の結果ではありません。新しいMacBook Pro 14およびPro 16を手に入れ、自分たちでテストし次第、この比較やその他の予備的な比較を更新する予定です。 ノートパソコン用のCPUで最も性能の高いものを探すことができる「Top Laptop CPU Ranking」はこちらです。 フルスペックです。Apple M1 Max/AMD Ryzen 7 5800H スペック表 M1 Max Ryzen 7 5800H プロセスノード 5nm…





