12月 13, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】DOOM EternalをNVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)で動作させた場合 – 大きいGPUの方が14%速い

    DOOM Eternalは、超人気シリーズのひとつです。このゲームは、モンスターや悪魔が登場する集中的なゲームプレイ、大量の破壊的な武器、アグレッシブなサウンドトラック、そして素晴らしいグラフィックなど、真のDOOMファンが望むものすべてを提供します。 グラフィックスについて言えば、先に述べたように、このゲームの見た目は素晴らしく、さらに、よく最適化されています。NVIDIA GeForce MX450(GDDR6 / 25W)のような、それほど強力ではないGPUでも問題なく動作します。もちろん、ウルトラナイトメア品質で60 FPS以上を必要とするなら、デバイスは少なくとも最新のミッドレンジゲーミングマシンでなければなりません。今回の記事では、ちゃんとしたアンペアGPUである「NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」の2つをピックアップしました。 Doom Eternalのためのベストラップトップトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840…

    12月 10, 2021

    0

    [比較】インテル Core i7-11600H vs インテル Core i7-10750H – 期待通りの結果に

    ゲーミングノートPCの世界で最も人気のあるCPUであるCore i7-10750Hは、基本的にどのブランドのノートPCにも搭載されています。Comet Lake HのCPUは、Zen 2のCPUには及ばないものの、信頼性の高いパワーを発揮し、シングルコアのパフォーマンスも相変わらず高く、ゲームには最適です。 今日は、Core i7-11600Hとi7-10750Hを比較して、両者の演算能力にどれだけの差があるのか、また、自分のニーズに応じて少し古いノートPCを選ぶことが正しい選択なのかを見てみましょう。どちらのCPUも同じような仕様で、6/12レイアウトを採用しており、旧型のi7はブーストクロックが5.00GHzとなっていますが、これをノートPCで実現できるかどうかが注目されます。 ここでは、トップノートPCのCPUランキングをご紹介しています。 両CPUの詳細はこちらからご覧いただけます。インテル Core i7-11600H/インテル Core i7-10750H スペック表 インテル Core i7-11600H インテル Core i7-10750H アーキテクチャ タイガーレイクH45 Comet Lake H リソグラフィー 10nm 14nm ベース/最大周波数 2.90-4.60GHz 2.60-5.00GHz コア数/スレッド数 6/12 6/12 メモリタイプ…

    12月 10, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのWarframe – 95WのGPUが30%高速化

    Warframeはまともなゲームです。グラフィックも良く、ゲームプレイも楽しく、多くのコンテンツが付属しています。グラフィックスも良く、ゲームプレイも楽しく、多くのコンテンツを備えています。このゲームが無料でプレイできること(Steamでダウンロードできます)を加えると、良いタイトルであり、多くの人が楽しめると思います。 このゲームはまったく重くなく、GeForce MX250(25W)のようなローエンドのdGPUでも、LowとHighの両方のプリセットでよく動きます。もちろん、リフレッシュ度の高いディスプレイを使用している場合は、より多くのFPS(120以上)を必要とするでしょう。今回の比較では、高品質でも多くのFPSを表示できる2つのミッドレンジャー、GeForce RTX 3060 (95W)とRTX 3060 (65W)を用意した。 Warframeに最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48 ベースクロック(MHz)…

    12月 09, 2021

    1

    [FPSベンチマーク】 World Of Tanks Encore on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080はUltra品質で28%高速化。

    World Of Tanks(WoT)は、最も成功したゲームフランチャイズの一つです。期待通り、World Of Tanks enCore(1作目の後継作)は、1作目で人気を博した同じゲームの方式を維持しています。加えて、ゲームは全く重くなく、Intel UHD Graphics G1のようなiGPUを持っていても、もちろんLow設定でプレイできます。 一方で、このゲームはマルチプレイヤーゲームであり、高リフレッシュレートのディスプレイを使っている人は、できるだけ高いFPSの値を見たいと思っているだろう。今回の比較では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの高速アンペアGPUを用意しました。両者のTGPは同じなので、大きい方のGPUがどれだけ速いかを正確に見てみましょう。 World Of Tanksに最適なノートPCトップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ…

    12月 09, 2021

    0

    [徹底比較】HP Victus 16 (16-e0000) vs HP Pavilion Gaming 16 (16-e0000) – まるで双子のようだ。

    HPのネーミングやポートフォリオは、時に混乱を招きます。より分かりやすく更新しようとしているものの、まだその名残があります。今日ご紹介するVictus 16は、デザインやアートワークに最適なディスプレイと、ゲームに必要なパフォーマンスの両方を備えた、クリエイター/ゲーミングキメラの興味深いラップトップです。 実は以前にも同じことをしていて、その時はPavilion Gaming 16という名前のノートパソコンでした。それは同じ数式を使用して、ちょうど上の塗料の異なるコートを持っています。また、2021年以降も通用する古いスペックを持っていますが、価格が十分であれば問題ありません。 今日は、HP Victus 16(16-e0000)とHP Pavilion Gaming 16(16-a0000)の詳細な比較をお届けします。 HP ビクタス16(16-e0000)。フルスペック/徹底レビュー HP Pavilion Gaming 16 (16-a0000):スペック詳細/徹底検証 HP ビクタス16(16-e0000)の構成。 #CommissionsEarned HP Victus 16 プロセッサーIntel Core i5-11400H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 75W) RAM8GB RAM…

    12月 09, 2021

    0

    [比較】Intel Core i7-11600H vs AMD Ryzen 7 5800H – 3DレンダリングではRyzenがリード、Photoshopの結果は非常に僅差

    昨日のRyzen 5 5600Hの敗北により、今日はCore i7-11600Hに対抗するより強力な相手が登場しました。今回の相手はAMD軍の大物の1つであるRyzen 7 5800Hで、かなり大きなアドバンテージを持っています。 AMDのCPUは8/16レイアウトで、よりCore i7-11800Hに近いものとなっています。ありがたいことに、この2つのチップの対決はすでに見られており、その様子はこちらでご覧いただけます。Ryzen 7 5800Hは人気がありますが、私たちは常に逆転を期待しなければなりません。 ここでは、トップノートPCのCPUランキングを紹介しています。 今日は、Intel Core i7-11600HとAMD Ryzen 7 5800Hの比較です。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。インテル Core i7-11600H/AMD Ryzen 7 5800H スペック表 インテル Core i7-11600H AMD Ryzen 7 5800H アーキテクチャ タイガーレイクH45 Zen 3…

    12月 08, 2021

    1

    [比較】インテル Core i7-11600H vs AMD Ryzen 5 5600H – Core i7が勝っているが、Ryzenは僅差である。

    これは実際に素晴らしい比較です。Ryzen 5シリーズは、Core i7シリーズよりもグレードが低いと言われていますが、今回比較するプロセッサーは、コア数やスレッド数が同じで、ベースクロックがAMD製の方が高いなど、非常に似通った仕様になっています。 Zen 3ファミリーは、パフォーマンスだけでなく、効率性やバッテリー寿命の面でも多くの改善をもたらしました。Tiger Lakeは、非常に重要な時期に登場し、AMDの気を引き締めてくれています。 ここでは、トップラップトップCPUランキングをご紹介します、最高のパフォーマンスを持つプロセッサーをチェックしてください。 今日は、Intel Core i7-11600HとAMD Ryzen 5 5600Hを比較します。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。インテル Core i7-11600H/AMD Ryzen 5 5600H スペック表 インテル Core i7-11600H AMD Ryzen 5 5600H アーキテクチャ タイガーレイクH45 Zen 3 リソグラフィー 10nm 7nm ベース/最大周波数…

    12月 08, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)でのPUBG – ウルトラ画質ではRTX 3080が37%高速化

    バトルロイヤルゲームといえば、「PUBG」がよく知られています。このジャンルの他のゲームと同じように、主な目的はシンプルで、他のプレイヤーで埋め尽くされた広大なマップでプレイしながら生き残らなければなりません。いくつかの武器を選び、弾薬を見つけ、他のプレイヤーを狩ろうとします。単純に聞こえますが、実際にはそれほど簡単ではありません。 しかし、このゲームが大成功を収めた理由のひとつは、軽いタイトルであるということです。NVIDIA GeForce MX450(GDDR6 / 25W)でも、Low設定で92FPSを示すことができます。ほとんどの場合、Ultra設定では良質なミドルレンジGPUで十分ですが、もちろん、めちゃくちゃな量のFPSが必要な場合はハイエンドビデオカードがお勧めです。今回の比較では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの高速アンペアGPUを選びました。 PUBGに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス…

    12月 07, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)で『アサシン クリード ヴァルハラ』をプレイ – RTX 3080が43%も速い

    Assassin’s Creed Valhallaは、人気シリーズの最新作です。このゲームは2020年にデビューしましたが、真のゲームヒットとなりました。良いグラフィック、適切なサウンドトラック、バイキングバトルとステルス要素に満ちたゲームプレイをもたらしています。 グラフィックスについて言えば、お使いのマシンが「ハイ」や「ウルトラ」の設定に十分な速度を持っている場合は特に、このゲームはよく見えます。一方で、このタイトルはあまり軽くないので、ウルトラ画質で60 FPS以上を望むなら、パワフルなデバイスが必要になるでしょう。今回の比較では、同じTGPを持つ2つの高速アンペアGPU、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)を用意しました。 今日の記事では、NVIDIAが2021年に提供できる最速のモバイルGPUである「NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3070(130W)」を用意した。 GeForce RTX 3080」と「RTX 3060」のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット…

    12月 06, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600MでのPUBG – RX 6800Mの方が速いが、RX 6600Mもそれほど遠くない。

    PUBGは人気の高いバトルロイヤルゲームです(このジャンルでは史上最も成功したタイトルの一つかもしれません)。楽しくてやりがいのあるゲームプレイを提供し、それが新しいプレイヤーを惹きつける主な理由となっています。グラフィック面では、Call Of Duty: WarzoneやApex Legendsのようなゲームと直接比較すると、特別なものではありません。 しかし、「PUBG」はシステムリソースへの要求がそれほど高くありません。一方で、144Hzまたはそれ以上の速度のディスプレイを使用している場合は、強力なGPUが必要になります。そこで今回の比較では、ハイエンドのAMDビデオカード1機種と、ミッドレンジのレッドの競合製品であるAMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mを選びました。 PUBGに最適なノートパソコントップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2…

    12月 06, 2021

    0

    [比較】インテル Core i7-11600H vs. インテル Core i7-11370H – Core i7-11370Hには説得力がある。

    今日は、2つのCore i7 CPUの対決です。1つは全く新しいCore i7-11600Hで、これはCore i7-11800Hの不幸な双子で、2コアと4スレッドが欠けています。 対戦するCore i7-11370Hは、ベースクロックが3.30GHzで、最大4.80GHzまでブースト可能という強力なスペックを持っているので、見逃すことはできません。その他のスペックとしては、4コア/8スレッド構成で、TDPは35Wと低く、i7-11600Hに比べてキャッシュが6MB少なくなっています。 このページでは、ノートPC用CPUのランキングをご紹介しています。 今回は、インテル Core i7-11600HとCore i7-11370Hの比較です。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。インテル Core i7-11600H/Core i7-11370H スペック表 インテル Core i7-11600H インテル® Core i7-11370H アーキテクチャ タイガーレイクH45 タイガーレイクH35 リソグラフィー 10nm 10nm ベース/最大周波数 2.90~4.60GHz 3.30-4.80GHz コア数/スレッド数 6/12 4/8…

    12月 03, 2021

    0

    [比較】インテル Core i7-11600H vs インテル Core i5-11400H – コア数は同じだが、Core i7の方が性能が高い

    これは、少なくとも私たちの意見では、非常に近い比較になるでしょう。Core i7-11600HとCore i5-11400Hは非常によく似たプロセッサーで、同じコア数とスレッド数を特徴とし、ブースト速度も非常に近くなっています。 AMDは、インテルを窮地に追い込み、より多くのコア数とパワーを備えたチップを提供することを余儀なくされています。10年前に6コアのi5 CPUが登場すると言ったら、私たちは笑っていたかもしれません。 ここでは、ノートPCのCPUランキングをご紹介します。 今回は、インテル Core i7-11600HとCore i5-11400Hの比較です。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。インテル Core i7-11600H/Core i5-11400H スペック表 インテル Core i7-11600H インテルCore i5-11400H アーキテクチャ タイガーレイクH45 タイガーレイクH45 リソグラフィー 10nm 10nm ベース/最大周波数 2.90-4.60GHz 2.20-4.50GHz コア数/スレッド数 6/12 6/12 メモリタイプ DDR4-3200MHz, LPDDR4x-4266MHz…

    12月 03, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】 Metro Exodus on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – Extreme品質ではRTX 3080が45%高速化

    Metro Exodus』は、『Metro Last Light』の後継作で、前作同様、素晴らしいグラフィックと、廃墟となった地下鉄のトンネルに生息するモンスターや敵対する人間たちが織りなすスリリングなゲーム性が特徴です。 グラフィックスといえば、このゲームは重く、特にビジュアルを最大限に引き上げたい人にはお勧めです。エクストリーム・プリセットは冗談ではなく、ハイエンドGPUのほとんどがこのクオリティ・プリセットで60 FPSに到達するのに苦労しています。今日の比較では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの優れたGPUを用意しました。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840…

    12月 02, 2021

    0

    [徹底比較】Dell XPS 17 9710 vs MSI Creator Z16 (A11Ux) – コンテンツ制作者に最適なノートPCはどっちだ?

    ハイエンド市場には、非常に汎用性が高く、さまざまな作業に適したデバイスがたくさんあります。今日は、ワークステーションノートがクリエイターマシンと対決するという、ちょっと変な話ですが、聞いてください。 デルのXPS 17 9710にはパワーが詰まっていますが、ノートPCのサイズを考慮すると、パワーがありすぎるという意見が多いですね。また、Creator Z16については、全面的にリニューアルしたデバイスです。前作のCreator 15は、GS66 Stealthの筐体とハードウェアを使用した、ゲーミングノートPCの体裁をとっていました。今回、デザインを一新するとともに、インテルとNVIDIAによるハードウェアのアップグレードを実現しました。 実際、最近のXPSは、そのフォームファクターと大きなパフォーマンスの可能性から、ますますコンテンツ制作者向けになっています。 今回は、Dell XPS 17 9710とMSI Creator Z16 (A11Ux)を徹底比較してみました。 デルのXPS 17 9710。フルスペック/徹底レビュー MSI Creator Z16 (A11Ux):スペック詳細・徹底検証 Dell XPS 17 9710の構成をご紹介します。 #CommissionsEarned Dell XPS 9710 プロセッサーIntel Core i7-11800H グラフィックカードNVIDIA GeForce…

    12月 02, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】Borderlands 3 on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – Max detailsでRTX 3080が26%高速化。

    セルシェーディング技術のおかげで、Borderlands 3は新鮮でユニークな外観をもたらしています。そう、このゲームは市場に出回っている他のシューティングゲームとは違った感覚と見た目を持っており、ストーリー(エルゴ、クエストミッション)には多くのユーモアが実装されています。 視覚的には、このゲームは良い画質を提供していますが、そこそこ軽いタイトルではありません。それでも、Badassの詳細については、まともなミドルレンジのマシンであれば問題ないだろう。今日の比較には、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの高速なNVIDIA Ampereビデオカードを用意した。 ボーダーランズ3のためのベストラップトップトップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48 ベースクロック (MHz) 1185まで 1387(+17%) ブーストクロック…

    12月 02, 2021

    0

    [比較】インテル Core i7-11600H vs インテル Core i7-11800H – 数字の目盛りは完璧です。

    Core i7-11600Hは、今回が初の比較対象となりますが、そのままメインイベントに登場させています。 今日は、最も手強い相手となりそうなCore i7-11800Hとの対戦です。数字の上ではi7-11800Hに軍配が上がるかもしれませんが、これまでにも大逆転の勝利を経験しており、誰が勝ってもおかしくない状況になっています。結局のところ、Core i7-11600Hは、今回比較するCPUとCore i5-11400Hとの間のギャップフィラーということになります。Core i7-11600Hは、Core i5-11400Hと同様に6コアですが、より高いクロックとより多くのキャッシュを備えており、ゲーミングデバイスに適しています。 ここでは、トップノートPCのCPUランキングをご紹介しています。 本日は、インテル Core i7-11600HとCore i7-11800Hの比較です。 両CPUの詳細はこちらをご覧ください。インテル Core i7-11600H/Core i7-11800H スペック表 インテル・コア i7-11600H インテル®Corei7-11800H アーキテクチャ タイガーレイクH45 タイガーレイクH45 リソグラフィー 10nm 10nm ベース/最大周波数 2.90-4.60GHz 2.30-4.60GHz コア数/スレッド数 6/12 8/16 メモリタイプ DDR4-3200MHz,…

    12月 01, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】Call of Duty: Modern Warfare on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080はUltra品質で48%高速化

    Call of Duty: Modern Warfare」は、シリーズのリブートに成功した作品ですが、待望の変化が1つありました-ゲームが全く新しいエンジンをベースにしているのです。本作の発売から数ヶ月後、バトルロイヤルモードを搭載したスタンドアロンゲームとして「Call Of Duty: Warzone」がデビューしました。Warzoneは超売れっ子で、しかも無料でプレイできます。 新しいエンジンは見栄えがよく、最適化されています。もちろん、マルチプレイヤーやバトルロイヤルでは、おそらくほとんどのプレイヤーがFPSをできるだけ高くしたいと思っていると思いますが、あまり気取らなければ、最新のミッドレンジGPUで十分です。今回の比較では、「NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3060(130W)」の性能を検証してみたいと思います。 Call Of Duty: Modern Warfare」に最適なラップトップトップトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア…

    11月 29, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】 Apex Legends on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – Max detailsでRTX 3080が35%高速化

    Apex Legends」は、これまでで最も人気のあるバトルロイヤルゲームのひとつです。Valve社のSourceエンジンを使用しており、確かに見栄えが良いです。それはさておき、ゲームプレイは(同じジャンルの他の多くのまともなゲームのように)面白く、無料プレイのゲームなので購入する必要はありません。それがこのタイトルの人気の大きな理由のひとつかもしれませんね。 ゲームは重くありませんが、CS:GOのような他のSourceベースのタイトルのようにそれほど軽くはありません。マックスディテールで144fps以上を出すには、それなりのミドルレンジのゲーミングマシンが必須です。だからこそ今回の比較では、「NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3060(130W)」の性能を検査することにした。 Apex Legendsに最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48…

    11月 27, 2021

    0

    [徹底比較】Acer Nitro 5 (AN515-57) vs ASUS TUF Gaming F15 (FX506, 2021)

    私たちは、ゲーミングノートPC界の2つの巨人の比較を数え切れないほど見てきました。それは、Acer PredatorとASUS ROGシリーズです。この2社は、ゲーミングブランドを確立するために多大な努力をしており、常に驚異的なパフォーマンスを提供しています。利用可能な最高のハードウェアを使用して、彼らは常に任意のトップ 10 リストの安全なスポットがあるが、その驚異的なパフォーマンスは安くはありません。 私たちは、たとえ一流ブランドの製品を買えなくても、ゲームは誰もが楽しめるものであるべきだと考えています。つまり、Acer NitroやASUS TUFのように、より低価格なゲーミングシリーズに相応の注目を集めているのです。これらは彼らの最高級ラップトップではありませんが、デザインの微調整とスペックシートの更新の両方で、彼らはまだ新鮮さを保っています。というわけで、今日はAcer Nitro 5(AN515-57)とASUS TUF Gaming F15(FX506)を比較してみよう。 両機を見ると、どちらもゲーマーのために設計されていることがわかります。エッジがはっきりしていて、色も鮮やかなので、人前では間違いなくステルスにはならないでしょう。また、見た目だけではなく、両機ともインテルの最新CPUであるTiger Lake H45を搭載し、NVIDIA Ampere GPUを搭載できることも嬉しいポイントです。両機の良好なパフォーマンスを期待しています。 それでは早速、「Acer Nitro 5(AN515-57)」と「ASUS TUF Gaming F15(FX506)」の徹底比較を行い、どちらがトップに立つのかを見ていきましょう。 エイサー Nitro 5 (AN515-57):フルスペック/徹底レビュー ASUS TUF Gaming F15 (FX506):フルスペック/詳細レビュー Acer Nitro…

    11月 26, 2021

    0

    [FPSベンチマーク】The Witcher 3 on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080は平均で33%速い

    The Witcher 3」は、2015年に発売されたにもかかわらず、いまだに人気のあるゲームです。そして、いまだに見栄えが良いのです。ビジュアルクオリティを大幅に向上させているトータルコンバージョンMODが数多く存在します。さらに、バニラバージョンは軽く、少なくともLow設定であれば、ほぼすべての最新の非高価なGPUで動作します。 言ったとおり、このゲームは軽いです。Ultraの詳細設定であっても、GeForce RTX 3050 Ti(75W)のようなミドルレンジのGPUであれば、60 FPSでも問題ないはずです。この記事では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの高速なNVIDIA Ampereグラフィックスソリューションを用意しました。 ウィッチャー3に最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 ContentsGeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション合成ベンチマークゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(外部モニター)感想 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%)…