
1月 10, 2022
0[FPSベンチマーク】Borderlands 3 on NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W) and RTX 3050 (75W) – RTX 3050 Tiの方が速いが、RTX 3050は僅差。
『ボーダーランズ3』は、このジャンル(一人称視点のシューティングゲーム)に新しさをもたらしたタイトルです。セルシェーディング技術により、ユニークなビジュアルスタイルを実現しています。特にサイドミッションをすべてクリアすると、とても長いストーリーが展開されます。 システム要件に関しては、最低でも60 FPSで最高のビジュアルクオリティを見たいのであれば、それほど軽くはありません。今回の比較では、エントリーレベルのRTX GPUである「NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」の2つを選びました。 ボーダーランズ3に最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット 2560(+25%)…

1月 09, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)での「アサシン クリード ヴァルハラ」 – 両GPUとも僅差で推移
アサシン クリード ヴァルハラ」は、「サイバーパンク2077」と並んで、2020年のゲーム界最大のヒット作の一つです。最新作は「アサシン クリード オデッセイ」の後継作で、旧作と同じエンジンを使用しています。もちろん、画質は向上しており、前作に比べて少し最適化されているように見える(これは我々の観察によるものだ)。 アサシン クリード ヴァルハラ」は軽いゲームではないので、大量のビデオメモリ、高速なCPU、16GBのRAM、そしてビジュアル設定を最大にしたいなら強力なGPUが必要です。この記事では、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)という2つのNVIDIAのミッドレンジGPUを選びました。 アサシン クリード ヴァルハラ」に最適なノートPCトップ100のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア…

1月 08, 2022
0[FPSベンチマーク】Gears 5 on NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W) – 大きいGPUの方が9%速い
Gears 5は、Gears Of War 4の終了後の出来事を描いています。この新作は、ゲーム体験という点では旧作とさほど変わりませんが、グラフィックの質が向上しています。この新作は見た目が良く、最適化されているので、低予算のマシンをお持ちの方には朗報です。 ほとんどのシナリオでは、ウルトラ画質で少なくとも60 FPSを実現するには、まともなミドルレンジのGPUで十分です。そこで今回は、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)という2種類のミッドレンジのNVIDIA Apereビデオカードの性能を検証してみたいと思います。 Gears 5のためのベストラップトップトップ100のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア…
1月 07, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)でのThe Witcher 3 – Ultraでは大きいGPUの方が15%速い
The Witcher 3は新しいゲームではありませんが、2015年にPC向けにリリースされたにもかかわらず、まだまともに見えます。このタイトルは純粋なPCゲーム(後にコンソール向けに移植された)であり、最適化がうまくいっています。ゲームは軽く、ウルトラディテールのためにビデオメモリをあまり必要としません。 NVIDIA GeForce MX450(GDDR6 / 25W)のようなローエンドのGPUでも、高設定で42 FPSを達成することができ、ゲームの軽快さをよく表しています。今回の比較では、「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」という2つのまともなアンペアGPUを選びました。 ウィッチャー3に最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア…

1月 06, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)での「フォーオナー」 – 95WのGPUが21%高速化
フォーオナーは、Ubisoft Montrealが開発した成功したタイトルです。このゲームでは、バイキング、サムライ、ナイトとしてプレイすることができ、残酷な見た目の戦いを体験することができます。For Honorは2017年にリリースされましたが、特にExtremeプリセットではまだ問題なく見えます。 一方、144Hzのディスプレイ、あるいはそれ以上のパネルを持っている場合、おそらく最低でも144FPS、あるいはそれ以上を見たいと思うでしょう。このシナリオでは、優れたミッドレンジのGPUが必須であり、おそらくGeForce RTX 3070のいくつかのモデルがこの仕事をうまくこなすでしょう。 この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つのアンペアのミッドレンジGPUを比較してみます。 For Honorのためのベストラップトップトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs…

1月 05, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3080[85W]でのMetro Exodus – エクストリーム品質では130WのGPUが38%も速い
PC版「メトロ エクソダス」は、市場で入手可能なゲームの中で最も重いゲームの一つです。もちろん、このタイトルはExtremeプリセットを適用したときに超ヘビーになります。設定を下げれば、ゲームはハードウェアをあまり罰しません。常に最大のビジュアル設定でプレイしたい人にとっては、「Metro Exodus」はミドルレンジのGPUよりも強力なものを必要とします。 そこでこの記事では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3080(85W)を用意しました。その性能を検証してみよう。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080のバリアント GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3080[85W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144 6144 ROPs 96 96 ベースクロック(MHz)…

1月 04, 2022
0[FPSベンチマーク】Rocket League on NVIDIA GeForce RTX 3060 (95W) and RTX 3060 (65W) – 95WのGPUは高品質設定で29%高速化。
Rocket Leagueは、無料で遊べるようになった途端、さらに人気が高まりました。このゲームは、車を使ったサッカーのような楽しいゲームプレイを提供しています。このゲームは、車でサッカーをするような楽しさがあり、グラフィックやサウンドトラックも素晴らしいです。 良いニュースは、このゲームがシステム要件に関してそれほど重くないことです。ほとんどの場合、NVIDIA GeForce MX450 (GDDR6 / 25W)のようなローエンドのdGPUでも、高品質プリセットで100 FPS以上を表示するのに十分なパワーがあります。 しかし、今回の比較では、100 FPSをはるかに超えることができる2つのミッドレンジャー、「GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」を用意した。 Rocket Leagueのためのベストラップトップトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106…

1月 03, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのCS:GO – 95WのGPUは平均で39%高速化
Counter-Strikeゲームはとても人気があるので、おそらく紹介する必要はないでしょう。Counter-Strike:Global Offensive (CS:GO) は成功したシリーズの最新作で、CS: Source と同様に Source エンジンを使用しています。 このゲームは確かに軽く、GeForce MX250(25W)のようなローエンドのGPUでもMax品質で77FPSを達成できます。多くのプレイヤーは60以上のFPSを好むようですが、それはよりスムーズなゲームプレイにつながるからです。今回の比較では、「GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」という2つのまともなミドルレンジGPUを選びました。 CS:GOに最適なラップトップトップトップ100のリストをご覧になることをお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840…

1月 02, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのPUBG – 95WのGPUが22%高速化
PUBG」は、バトルロイヤルというジャンルに属する有名なゲームの一つです。目的は単純で、武器や弾薬を探している他のプレイヤーで溢れかえっている広大なマップで、最後の一人になって勝利することです。 グラフィック的にはまずまずですが、世の中のバトルロイヤルタイトルの中で最も美しいものではありません。例えば、「Apex Legends」の方がよく見えます。一方で、PUBGはシステムリソースに関しては重いゲームではなく、これはこのゲームの最大の長所の一つです。あまりパワーのないデバイスをお持ちの方でも、ビジュアル設定を下げれば『PUBG』を楽しむことができます。 この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの良いNVIDIA Ampere GPUをピックアップしました。 PUBGに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48…
1月 01, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのThe Witcher 3 – 95WのGPUは23%高速だが、65Wのライバルは遅くない
ウィッチャー3は、シリーズの最新作です。このゲームは2015年に発売されましたが、特にウルトラ設定に切り替えた場合でも問題なく見えます。良いニュースは、このゲームが軽く、ビジュアルを最大にしても、多くのビデオメモリを必要としないことです。 Intel Iris Xe Graphics G7 (96EU)のようなiGPUでもLowで33FPSを表示できることからも、このゲームがいかに軽いかがわかるでしょう。しかし、高リフレッシュのモニターで多くのFPSを見たいのであれば、適切なビデオカードが必要になります。 今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの高速なミドルレンジのビデオカードを用意した。 ウィッチャー3に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840…

12月 31, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのBorderlands 3 – 95WのGPUが16%高速化
これまでのシリーズ作品と同様に、「ボーダーランズ3」はユニークな外観を持ち、そのゲームプレイ体験は、ユーモアと興味深いストーリーに満ちているため、新鮮な気持ちにさせてくれます。ボーダーランズ3には、キャラクターやレベルアップ可能な武器など、RPGの要素があります。 システム要件に関しては、ボーダーランズ3は真ん中あたりに位置しています。最も軽いゲームというわけではありませんが、「Metro Exodus」や「Shadow Of The Tomb Raider」のように重くはありません。しかし、「Badass」のプリセットはそれほど軽くはなく、60 FPS前後の速度を出したいのであれば、優れたミドルレンジのGPUが必須です。 今回は、「NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」という2つのミッドレンジビデオカードを比較してみよう。 ボーダーランズ3に最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48…

12月 23, 2021
1[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのGTA V – 95Wのビデオカードが平均で15%高速化
GTA V」は、ロックスター・ゲームスが開発したゲームで、2013年にコンソール版が発売され、2015年にはPC版が発売されました。定期的に新コンテンツ(主にマルチプレイヤーモード)を追加するパッチが配信されているため、数年経った今でもゲームの出来は良く、多くのプレイヤーに支持されています。 とはいえ、このゲームは決して軽いものではありません。特に、ウルトラクオリティで多くのFPSをプレイしたい場合はなおさらです。興味深いことに、強力なGeForce RTX 3080(165W)でさえ、Ultraでは144 FPSに届かないので、高リフレッシュレートのディスプレイを使用している人は、おそらくビジュアルクオリティをHighかMediumに落とすことになるでしょう。 この比較のために、私たちはNVIDIA GeForce RTX 3060 (95W)とRTX 3060 (65W)という2つの優れたミッドレンジグラフィックスソリューションを用意しました。 GTA Vに最適なノートパソコントップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット…

12月 22, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのMetro Exodus – 95WのGPUは15%高速化。
Metro Exodus』は、スリリングなゲームプレイときちんとしたストーリーを提供する、見栄えのするゲームです。憂鬱な廃墟となった地下鉄の駅(モンスターや敵対する人間でいっぱい)を歩き回っているうちに、おそらくこのゲームが重く、エクストリームなディテールには強力なハードウェアが必要だと気づくでしょう。 興味深い事実があります。どのモバイルGPUも60 FPSのマークに触れることはできず(少なくともこれまでにテストしたものは)、GeForce RTX 3080(130W)でも55 FPSまでしか上がりません。ほとんどの場合、設定を最大にしてプレイしたいのであれば、DLSSを使うか、高品質に切り替えるしかありません。 今回の記事では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つのアンペアGPUを用意した。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840…

12月 21, 2021
0[FPSベンチマーク】Shadow Of The Tomb RaiderをNVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)で動作させた場合 – 最高画質では95WのGPUが19%高速になる
Shadow Of The Tomb Raider」は「Tomb Raider」シリーズの最新作で、「Rise Of The Tomb Raider」の後継作品です。このゲームでは、優れたグラフィックとやりがいのあるゲームプレイが楽しめます。 本作は、特に高画質で見栄えがしますが、システム要件に関しては厳しいものがあります。画質を最大にすると、多くのシステムリソースを必要とするため、高速のCPUとGPUを使用するのが良いでしょう。GeForce RTX 3080の最強バージョンでも144 FPSには届かないので、高リフレッシュのモニターを使っている場合は、ビジュアルクオリティを下げなければなりません(もちろん、144 FPS以下のFPSを見ても平気な場合に限ります)。 今回は、「NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」の性能を検証してみよう。 シャドウ オブ ザ トゥームレイダー」に最適なノートPCトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce…

12月 20, 2021
0[FPSベンチマーク] ARK: Survival EvolvedをNVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)で実行 – 95WのGPUが19%高速化
ARK: Survival Evolved』は、市場に出回っている他のタイトルと比較して、新鮮なゲーム性を持ったゲームです。あなたは、恐竜やその他の先史時代の生物、そして敵対する人間が生息する土地での生存者です。つまり、生き延びるためには戦略的に行動しなければならないのです。基地を作ったり、動物を殺して食料にしたり、武器を作ったりするのも楽しみのひとつです。 ビジュアル面では、特にEpic品質では良い感じです。しかし、すべてを最大にすると非常に重くなります。NVIDIA GeForce RTX 3070(95W)のような強力なGPUでも、Epicプリセットでは60 FPSを出すのに苦労します。今回の比較では、「NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)」と「RTX 3060(65W)」という2つのまともなミドルランカーを選びました。 ARK: Survival Evolvedに最適なラップトップトップトップ100のリストを見ることをお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット…

12月 17, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのNeed For Speed Heat – 95WのGPUが23%高速化
Need For Speed Heatは、人気シリーズの一つである優れたレーシングゲームです。このタイトルでは、様々な種類のレース、速い車、警察との攻防など、楽しいゲームプレイが楽しめます。この種のゲームは、優れたサウンドトラックと適切なグラフィックと相まって、決して飽きることがありません。 グラフィックについて言えば、「Need For Speed Heat」はそこらのゲームの中で最も軽いゲームではないが、同時に、例えば「Red Dead Redemption 2」のように重くもない。ウルトラモードで60 FPSを出すには、最新のミドルレンジのGPUがあれば十分ですが、それ以上を望むのであれば、より高い火力が必要になるでしょう。 この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの良いGPUを用意しました。 ニード・フォー・スピード・ヒートに最適なノートパソコントップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ…

12月 16, 2021
0[FPSベンチマーク】For Honor on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080の方が35%速い
For Honorは2017年にリリースされたにもかかわらず、ゲームはまだまともに見えますし、楽しくてちょっとユニークなゲームプレイ体験を提供しています。さらに、このタイトルはそれほど重くないので、控えめなデバイスを持っている人も心配する必要はありません。For HonorはGeForce MX250(25W)のLowで32FPSで動作しているので、もしあなたのデバイスがより強力なGPUを持っているなら、間違いなく仕事をこなすでしょう。 しかし、もしあなたが高リフレッシュレートのモニターを持っていて、Ultra画質で大量のFPSを見たいのであれば、あなたのデバイスは強力なものでなければならない。今回の比較では、ハイエンドのGPUとまともなミドルランカーであるGeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)を1つずつピックアップしました。 For Honorのためのベストラップトップトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 ContentsGeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション合成ベンチマークゲームテストおよびゲームプレイビデオ(外部モニター)感想 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%)…

12月 15, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)のGears 5 – 95Wの兄弟機は平均10%高速化された。
Gears 5のストーリーは、Gears Of War 4の終了後の出来事を描いています。ゲームプレイは前作とあまり変わりませんが、画質はアップデートされ、Gears 5は前作よりも確実に良くなっています。 このタイトルはUnreal Engine 4をベースにしており、ローエンドのハードウェアでも十分に最適化されています。NVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)のようなGPUでも、高設定で43 FPSを達成することができます。一方、Ultra品質で多くのFPSを見たい場合は、強力なハードウェアが必要になります。 今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つのミドルレンジをピックアップしました。この2つがGears 5でどれほどの速さを発揮するのか、見ていきましょう。 Gears 5に最適なノートパソコン Top100 のリストも忘れずにご覧ください。 ContentsGeForce RTX 3060のバリエーション 合成ベンチマーク ゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(エクストラモニタ) 評 価 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W]…

12月 14, 2021
0[FPSベンチマーク】Rocket League on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – どちらも近い結果に
Rocket Leagueは2015年にリリースされましたが、2020年からは無料プレイのゲームになっているので、Epic Gameランチャーでダウンロードすることができます。このゲームは、車を使ったサッカーのような、楽しくて中毒性のあるゲームプレイでよく知られています。さらに、サウンドトラックが良く、ゲームが軽いのも特徴です。 このゲームがどれほど軽いかというと、このタイトルはUnreal Engine 3をベースにしており、それほど性能の高くないマシンでも動作するほど軽いのです。例えば、Intel Iris Xe Graphics G7(96EU)のようなiGPUであれば、43FPSで遊ぶことに抵抗がなければ、High Qualityモードでも大丈夫です。今回の比較では、上記のiGPUよりも多くのFPSを表示できるGPUとして、「NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3060(130W)」を用意した。 Rocket Leagueに最適なノートPCトップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア…

12月 14, 2021
0[比較】インテル Core i7-11600H vs インテル Core i7-10870H – インチ単位の戦い
今日は、最新のZen 3やTiger Lake Hチップにも対抗できるピュアなシングルコア性能を実現したCore i7-11600HとCore i7-10870Hを並べてみました。これはComet Lake-Hシリーズの最後のチップの1つで、悪名高いMSI GP66 Leopardとともに発売されました。 これは特にゲームにとって重要なことで、CPUの利用可能なパワーをすべて使うように最適化されているゲームは多くありません。スペック的には、旧CPUの方がコア数が2つ、スレッド数が4つ多く、さらにブーストクロックも5.00GHzとなっており、到達するのは難しいでしょうが、可能性は十分にあります。 それでは、「Core i7-11600H」と「Core i7-10870H」の比較をご紹介します。 また、「ノートPC用CPUランキング」では、最も性能の高いプロセッサーをご紹介しています。 両CPUの詳細はこちらからご覧いただけます。インテル Core i7-11600H/インテル Core i7-10870H スペック表 インテル Core i7-11600H インテル Core i7-10870H アーキテクチャ タイガーレイクH45 Comet Lake H リソグラフィー 10nm 14nm ベース/最大周波数…





