
二月 15, 2022
0[比較】ASUS ROG Strix G15 G513(2022)、G17 G713(2022)とROG Strix G15 G513、G17 G713の比較 – その違いとは?
Strix Gシリーズは素晴らしいミドルレンジのゲーミングノートPCで、完璧ではありませんが、全体的なパッケージを見れば、素晴らしいゲーム体験をするには十分すぎるほどです。もちろん、より良いキーボードや異なるデザインのノートパソコンもありますが、後者は主観的で誰にでも異なるものなので、個人的な意見を述べるしかありません。実際のところ、ASUSはゲーム業界では巨大なブランドですから、当然、彼らのノートパソコンはよく売れるでしょう。 また、ASUSには多くのユーザーがいるため、何か問題が発生したときには声を大にして伝えることができ、問題を解決することができます。新しい2022年のGシリーズでは、ASUSはデザインを少しずつ刷新し、新しいタッチを加え、古いものを取り除きました。また、AMDとNVIDIAの新しいハードウェアのおかげで、パフォーマンスも向上しています。 今日は、新しいROG Strix Gシリーズを旧モデルと比較して、その違いを見てみましょう。 フルスペックです。ASUS ROG Strix G15 G513 (2022) / ROG Strix G17 G713 (2022) / ROG Strix G15 G513/ROG Strix G17 G713 上で述べたように、デザインにはいくつかの微調整が加えられています。昨年の三角、四角、丸のパターンは、古いノートPCから新しいノートPCに飛び移っています。蓋のROGロゴもRGBで点灯するようになりました。前面にも同じパターンがあります。キーボードでは、WASDキーがなくなっています。また、ROGシュラウドはグリーンやピンクなど、選択肢が増えています。重量と高さは変わりません。 ディスプレイの選択肢が減り、FHD 360Hz IPSパネルとQHD IPSパネル(リフレッシュレート:G15は165Hz、G17は240Hz)が用意されています。これまでは、300Hzまでしかなく、144Hzの選択肢もありましたが、これはなくなりました。 ハードウェアについては、Ryzen 5000HシリーズがRyzen 6000Hシリーズに変更され、アップデートされたZen 3+が採用されています。これは完全に新しいアーキテクチャではありませんが、ダイサイズを小さくしてトランジスタ数を増やし、さらに強力なRDNA…

二月 13, 2022
0[FPSベンチマーク】World Of Tanks Encore on NVIDIA GeForce RTX 3080 (165W) and RTX 3070 (140W) – RTX 3080 (165W)は化け物。
World Of Tanks(WoT)はフリープレイのゲームとして超成功している。World Of Tanks Encoreと呼ばれるその後継作も同様で、同じくフリープレイです。このタイトルはより魅力的なグラフィックを備えていますが、まだ軽いゲームであり、多くの最新のローエンドGPUでプレイすることができます。 ご存知の通り、このゲームはマルチプレイヤーゲームであり、高いFPSは常に歓迎されるべきものです。高いFPSといえば、今日の比較のために、2020年半ばの市場で最も強力なグラフィックソリューションであるNVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)の2つをテスト用に用意しました。この2つがどれだけ速いか見てみましょう。 World Of Tanksに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104…

二月 12, 2022
0[FPSベンチマーク】Rocket League on NVIDIA GeForce RTX 3080 (165W) and RTX 3070 (140W) – どちらも超高速
Rocket Leagueは、Unreal 3エンジンをベースにした無料ゲームです。このようなゲームでは、楽しいゲームプレイ、適切なグラフィック、素敵なサウンドトラックなど、多くのものを提供しています。このゲームは重くなく、過去3年間に発売されたほとんどのGPUやiGPUでプレイすることができます。 ただし、リフレッシュレートの速いモニターを使用している場合は、多くのFPSを表示できる、より強力なものが必要になります。今回は、「NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)」と「RTX 3070(140W)」の性能を検証してみましょう。 Rocket Leagueのためのベストラップトップトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120 ロップス…

二月 12, 2022
0[比較】レノボ ThinkBook Plus Gen 3 vs ThinkBook Plus Gen 2 – その違いは?
ダブルディスプレイの流れを汲むレノボのThinkBook Plusは、第2世代から第3世代へと大きく変化している。これまでは、どちらかというとビジネスエグゼクティブなどに向けたデバイスで、書類を読んだり使ったりするために、蓋の裏に副次的なeインクディスプレイを搭載していた。 しかし、これはニッチな技術であり、多くの人が実際に使用するわけではないため、普及しませんでした。第3世代のデバイスでは、コンセプトを一新し、今回は新しいワイドスクリーンディスプレイに加えて、スタイラスをサポートし、ノートブック本体にスタイラスを追加しています。 フルスペックです。レノボ ThinkBook Plus Gen 3/ThinkBook Plus Gen 2 デザイン面では、一般的なデザインパターンは変わっていません。このノートパソコンは金属製で、シャープなエッジ、丸みを帯びたコーナー、最小限のブランドマークを備えています。蓋のツートンカラーの仕上げとThinkBookのワードマークは継続しています。17.3インチの大型ディスプレイとセカンダリースクリーンを搭載するために、Gen3はかなり大きく、幅も広くなっています。重さは840g、厚さは4mmとなっています。 新しい17.3インチのディスプレイの解像度は3072×1440p、リフレッシュレートは120Hzとなっています。これは、Gen 2が採用している13.3インチのFHD+ディスプレイからの大きな変更点です。電子インクパネルの代わりに、カラフルな8インチディスプレイを採用しています。 800×1280pのカラフルな8インチディスプレイに変更され、タッチ操作にも対応しています。スタイラスは背面にあります。メインの17.3インチディスプレイは、ピーク輝度が400nitで、sRGBの色域を90%以上カバーしています。 最後に、ハードウェアの紹介です。CPUはTiger Lake UシリーズからAlder Lake Pシリーズに変更され、TDPは28Wに向上し、パフォーマンスコアとエフィシェンシーコアの両方を組み合わせています。これにより、必要なときにすべてのコアが動作するため、全体的なパフォーマンスが向上するとともに、電力があまり必要ないときにはエフィシェンシーコアのみが動作するため、大きな電力効率をもたらします。GPUは、Iris Xe Graphics G7と同様に、80または96の実行ユニットから選択できます。 Lenovo ThinkBook Plus Gen 3 シリーズ CPU Intel Core i7-12700H #82 in…

二月 11, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)での「アサシン クリード ヴァルハラ」-差は小さい
アサシン クリード ヴァルハラ」は、2020年に発売された最もホットなゲームの一つです。シリーズの前2作(オデッセイとオリジン)のように、この新作は長いストーリーを持ち、多くのサイドクエスト、ダイアログ、RPGのようなプレイヤーの進行などを提供します。 前作と同じエンジンを使用しているにもかかわらず、ゲームの見た目は良好です。ビジュアルクオリティを上げたいと同時に、そこそこのFPSを見たいのであれば、ミドルレンジのGPUでは足りません。この大きくて美しいオープンワールドは、ウルトラなディテールのために多くのシステムリソースを必要とします。この記事では、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)という2つのハイエンドモバイルGPUを用意しました。 アサシン クリード ヴァルハラ」に最適なノートパソコントップ100のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120…

二月 10, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)でのPUBG – RTX 3080の方が32%速い
PUBGは有名なバトルロワイヤルゲームで、もしかしたらここ数年で発売された一人称視点のシューティングゲームの中で最も成功したゲームの一つかもしれません。他のプレイヤーと同じように飛行機から飛び降りて、巨大なマップに着陸し、最後まで立っていたプレイヤーが試合に勝つというバトルロイヤルです。 グラフィックに関して言えば、『PUBG』は、『Apex Legends』や『Call Of Duty: Warzone』のような同じジャンルに属する他のゲームのように、それほど見栄えがするわけではありません。しかし、全体的にはまだ大丈夫な画質です。しかし、ゲームはそれほど重くなく、GeForce RTX 3050(75W)のようなそれほど安価ではないGPUを使えば、Ultra画質で100FPS前後を実現できます(当社のテストによる)。 300Hzや360Hzの超高速ハイエンドディスプレイには、強力なものが必要になるでしょう。そこで今回は、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)の性能を『PUBG』の助けを借りて検証してみたいと思います。 PUBGに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104…

二月 10, 2022
0[比較】Dell XPS 13 Plus 9320 vs XPS 13 9310 – その違いとは?
デルが最高のウルトラブックやビジネスノートブックを作っていることは間違いありません。同社のXPSシリーズは、他のブランドが目指す最高峰の製品ですが、デルは年々性能を向上させており、その実現は困難です。最も人気のあるXPSデバイスの1つは13インチの9310で、性能、機能、そして創造性を発揮するための色精度の高いディスプレイまで、すべてを備えていました。 しかし、最高のものであっても、アップグレードが必要になることがあります。XPS 13 Plus 9320は、同じ方式を維持しながら、バッテリー駆動時間を維持したいパワーユーザーのために完璧に設計された、インテルのAlder Lake Pシリーズの最新ハードウェアにアップグレードしています。 今日は、新旧のデバイスを比較して、その違いを見てみましょう。 フルスペックです。デル XPS 13 Plus 9320/XPS 13 9310 9320は、ユニボディ構造を彷彿とさせる、まったく異なる外観をしています。全体的な形状は9310と同様で、フラットな形状、シャープなエッジ、丸みを帯びたコーナーを持っています。大きく変わったのはキーボードで、端から端までがキーボードになっています。また、キー同士が非常に接近しており、角も非常に鋭くなっています。最上段のFキーの代わりに、光り輝くタッチエリアが設けられ、そこには静電容量式ボタンが配置されています。このボタンは、いくつかの触覚モーターにより、ボタンを押したときの感覚を再現しています。寸法的には、40g高く、0.5mm厚くなっています。 ディスプレイは、FHD+ IPSパネル、3.5K OLEDパネル、4K UHD+ IPSパネルの合計3つの13.4インチパネルを搭載していますが、これは従来と同じです。 最後に、Tiger Lake UシリーズのCPUは、Alder Lake Pシリーズに変更され、高出力のHシリーズと省電力のUシリーズの橋渡しをし、両者をミックスして、携帯型の生産性向上やゲーム機に非常に適した性能を提供しています。Tiger lakeシリーズの統合グラフィックスはAlder Lakeシリーズに移行し、優れた製品性能とそこそこのゲーム性能を提供していますが、ディスクリートGPUではないため、期待値を下げなければなりません。 Dell XPS 13 Plus 9320 シリーズ CPU…

二月 09, 2022
0[FPSベンチマーク】GTA V on NVIDIA GeForce RTX 3080 (165W) and RTX 3070 (140W) – RTX 3080が21%リード
GTA V」は、おそらく紹介の必要がないほどの超売れっ子ゲームです。このゲームのPC版は2015年に発売されましたが、6年経った今でも非常に良い出来です。言うまでもなく、ビジュアルを強化するMODが数多く存在し、全体的なビジュアルクオリティを高めています。MODといえば、PC版『GTA V』はMODコミュニティに愛されていて、新しい車やガレージスペースの追加、ビジュアルMOD、トータルコンバージョンなど、たくさんの追加要素を見つけることができます。 興味深いことに、このゲームは、すべてのビジュアル設定を最大の状態にしたい場合、多くのGPUにとってはまだ厳しいものです。今日の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)という2つの高速GPUを用意しました。 GTA Vに最適なノートパソコントップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120 ロップス…

二月 09, 2022
0[比較】Acer Predator Triton 500 SE (PT516-52s) vs Triton 500 SE (PT516-51s) – どのような違いがあるのか?
Predator TritonのSEバージョンは、ゲーミングノートPCとクリエイターノートPCの特性を融合させた、非常に興味深いデバイスです。 今日はその中でも大型のPredator Triton 500 SEをご紹介します。1月にアップデートが行われ、新しいCPUとGPUが搭載されました。ここでは、前モデルと比較して、何が変わったのか、この新バージョンに価値があるのかを見ていきたいと思います。 フルスペックです。エイサー プレデター Triton 500 SE (PT516-52s) / Triton 500 SE (PT516-51s) 最も顕著な変更点は外観にあります。新しいラップトップは全体的な形状を保っていますが、いくつかの特徴が異なっています。シャープなエッジと丸みを帯びたコーナーを維持しながら、リアエンドはこれまでと同様にアグレッシブになっています。最初に目にする変化はリッドにあり、右上にある四角く突き出たPredatorバッジは、リッドの上部中央にあるフラットなPredatorロゴに変更されています。重量と高さの面では 重さと高さの面では、新しいノートパソコンの方が60g重く、20.5mmのプロファイルでわずかに大きくなっています。 ディスプレイの選択肢も少なくなり、唯一残ったパネルは、リフレッシュレート240Hzの16インチQHD+ IPSディスプレイです。最後に、Tiger LakeプロセッサがAlder Lakeプロセッサに変更され、コア数とクロック速度が向上しています。また、これまでのRTX 3080とRTX 3060は廃止され、RTX 3080 Tiのみとなりました。このようなノートPCにはミドルレンジのGPUが適していると思うのですが、この判断には疑問が残ります。 Acer Predator Triton 500 SE (PT516-52s) シリーズ CPU…

二月 08, 2022
0[徹底比較】Acer Predator Triton 300 SE (PT314-51s) vs Acer Swift X (SFx14-41G) ~幻に近い万能デバイス
昨年来のノートPCや全体的な技術不足により、様々なタスクに優れた複合機能を持つデバイスが増えています。 そのほとんどがゲーミングデバイスで、スリム化され、デザイン性が向上し、新しいディスプレイオプションを備えています。これらのデバイスは、強力なCPUとGPUを備えたゲーミングデバイスとしての性質を維持しながら、ビデオや写真の編集、グラフィックデザインなどのクリエイティブな作業への扉を開いてくれます。 これが、エイサーの「Predator Triton 300 SE(PT314-51s)」のルーツであり、Tiger Lake H35プロセッサやRTX Ampereグラフィックスなど、多くの要素を備えています。 一方、より伝統的なウルトラブックとしては、Acer Swift X(SFX14-41G)があります。名前の「G」はディスクリート・グラフィックスを意味し、このデバイスは、Zen 3ベースのRyzen 5000UシリーズのCPUとともに、2つのRTX 3000シリーズのGPUも提供しています。 今日は、両者のデザイン、機能、性能を比較しますので、あなたのライフスタイルやワークフロー、やりたいことに応じて、どちらが優れた製品であるかを判断してください。 Acer Predator Triton 300 SE (PT314-51s)。フルスペック/徹底レビュー Acer Swift X (SFX14-41G):スペック詳細/徹底検証 Acer Predator Triton 300 SE (PT314-51s) の構成です。 #CommissionsEarned Acer…

二月 08, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)を搭載した「フォーオナー」-大きいGPUの方が14%速い
For Honorは、2017年のゲームであるという事実に関わらず、まだ生きています。2021年の基準でもまずまずの見栄えで、ゲームプレイは楽しく、なぜか今でもユニークで、全体的にはエクストリームなディテールでも重くありません。 それでも、144Hzのディスプレイかそれ以上のディスプレイを持っていれば、ほとんどのミッドレンジGPUでは物足りません。それでは早速、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)が『フォーオナー』をプレイしたときの速度を見てみよう。 For Honorに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W] GeForce RTX 3070[140W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA104 シェーダーユニット 6144(+20%) 5120 ロップス 96…

二月 08, 2022
0[比較】Razer Blade 15・17(2022年前半) vs Blade 15・17(2021年中頃) – その違いは何か?
Razerのラップトップは常に高品質です。薄くて持ち運びに便利なボディに、正確な色のディスプレイと十分な性能を備えています。1月に発売された最新のモデルでは、インテルとNVIDIAから最高のハードウェアが提供されています。今回は、2021年モデルとの共通点や違いを見ていきましょう。 フルスペックです。Razer Blade 15 (Early 2022) / Blade 17 (Early 2022) / Blade 15 (Mid-2021) / Blade 17 (Mid-2021) 外観上、新旧のラップトップにはほとんど違いがありません。4台とも共通して、金属製のシャーシに、ミニマルなアプローチのデザイン、シャープなエッジ、丸みを帯びたコーナーを採用しています。また、前面のスピーカーは4台ともに搭載されています。重量と高さの面では、新Blade 15は90g軽く、3mm薄くなりました。Blade 17の2モデルは、重量と高さが同じです。 ディスプレイについては、Blade 15では360HzのフルHD IPSパネルを採用し、144HzのFHDパネルに変更しています。 144HzのFHDモデルから360HzのフルHD IPSパネルに変更されました。QHD版も144Hzから240Hzに向上しています。また、120Hzの4K UHDディスプレイも搭載しています。Blade 17では、2021年モデルのものに加えて、144Hzの4K UHDディスプレイを追加するなど、たくさんのディスプレイを選択することができます。 最後に、ハードウェア面では、Tiger LakeではなくAlder Lakeを採用し、内部をアップグレードしています。Core i7-11800HとCore i9-11900Hの代わりに、Core…

二月 07, 2022
0[比較】Alienware X15・X17 R2とX15・X17 R1の比較 – その違いとは?
ラップトップゲーマーかどうかに関わらず、Alienwareが会社としてやっていることを評価しなければなりません。彼らのラップトップは高価な部類に入りますが、今の時代にデスクトップゲーミングPCを作るのは高額な事業であり、お金に糸目をつけないのであれば、今の時点ではあまり意味のないものです。 そこで登場したのがゲーミングノートPCで、近年非常に高性能になっており、ゲームや生産性の面でデスクトップPCに匹敵する性能を備えています。また、鉱山労働者にとっては関わりたくない、非常に良い取引となっています。今日は、2つの新しいAlienware X15とX17 R2を、R1の前モデルと比較して、その違いを見ていきましょう。 フルスペックです。エイリアンウェア X15 R2/エイリアンウェア X17 R2/エイリアンウェア X15 R1/エイリアンウェア X17 R1 外見上、どのノートパソコンがR1でどれがR2かを見分けることはできません。Alienwareは同じデザインを採用し、厚さと重さも同じでプラスマイナス数グラムです。外側はホワイト、内側はダークグレーで統一されています。 昨年のディスプレイは、2022年にも採用されています。最も大きな変化は内部にあり、エイリアンウェアはTiger Lake HベースのCore i7-11800HとCore i9-11900HをAlder Lake HベースのCore i7-12700HとCore i9-11900Hに置き換えました。 Core i7-12700HとCore i9-12900Hは、PerformanceコアとEfficiencyコアの組み合わせにより、コア数、パフォーマンス、電力効率が向上しています。 グラフィックスについては、昨年のRTX 3060に加えて、通常のノンTi版のRTX 3070とRTX 3080に代わる新しいRTX 3070 TiとRTX 3080 Tiがあります。一般的に、FPSカウンターを見ずに厳密にゲームをするのであれば、古いノートPCと新しいノートPCの間に目立った違いはほとんど感じられないでしょう。生産性においては、パフォーマンスが向上するため、レンダリングや編集の時間が短縮されるはずです。 Alienware…

二月 06, 2022
0[FPSベンチマーク】Shadow Of The Tomb RaiderをNVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)で比較 – 165WのGPUが29%高速化
Shadow Of The Tomb Raider」は「Rise Of The Tomb Raider」の後継作品で、前作同様、最新作は興味深いシングルプレイヤーストーリー、ゲーム内のアチーブメント、サイドミッション、いくつかの追加DLC、そして優れたグラフィックを備えています。 グラフィックといえば、確かにゲームは見栄えがしますが、最も軽いタイトルではありません。Ultraでは、多くのミッドレンジGPUが苦戦しており、少なくとも60FPSを最大の目玉品質で実現したいなら、最新の6GBまたは8GBのGPUが必須条件となります。 それでは、NVIDIA GeForce RTX 3080(165W)とRTX 3070(140W)が、『Shadow Of The Tomb Raider』に関してどれだけのFPSを見せてくれるか見てみよう。 シャドウ オブ ザ トゥームレイダー」に最適なノートパソコントップ100のリストをご覧になることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3080[165W]…

二月 04, 2022
0[FPSベンチマーク] ARK: Survival EvolvedをNVIDIA GeForce RTX 3080 (105W)とRTX 3060 (100W)で実行 – Epicの詳細についてはRTX 3080の方が28%速い
ARK: Survival Evolved」は、恐竜やその他の歴史上の敵対的な生物がたくさんいる島で、魅力的なゲームプレイ体験を提供できる魅力的なゲームです。グラフィック部分は良好ですが、このゲームは最軽量ではなく、可能な限り最高の画質を見たいのであれば、マシンに多くを要求するタイトルの一つです。 エピックの画質で最低でも60FPSを実現するには、優れたゲーミングデバイスが必須であり、実際、このマーク(60フレーム/秒)を突破できるGPUは多くありません。今回の比較では、ハイエンドとミッドレンジのグラフィックソリューション、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)を用意しました。 ARK: Survival Evolvedに最適なノートPCトップ100」のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840…

二月 03, 2022
0[FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで「レッド・デッド・リデンプション2」を実行 – 大きいGPUの方が平均で38%も速い
レッド・デッド・リデンプション2は、自由に歩き回れる広大なオープンワールド、マップ上に散りばめられた多くのミッション、興味深いサイドクエスト、まともなストーリー、そして優れたグラフィックという、GTAで成功したゲームの方程式を踏襲しています。今回のバーチャルワールドの舞台は西部開拓時代に戻り、車ではなく馬に乗ります。 このゲームは確かに素晴らしいのですが、それには代償が伴います。このゲームを最大にして、同時に適切なFPSを実現できるラップトップは多くありません。Maxプリセットは多くのGPUにとって苦痛であり、ほとんどの場合、高品質であっても同様です。 今回の比較では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを選びました。この2つのGPUがレッド・デッド・リデンプション2でどのようなパフォーマンスを発揮できるか見てみましょう。 レッド・デッド・リデンプション2に最適なノートPCトップ100のリストをご覧になることもお忘れなく。 ContentsAMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション合成ベンチマークゲームテストおよびゲームプレイ動画(外部モニター)感想 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2 GPUチップ Navi 22…

二月 02, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)でのPUBG – RTX 3080が勝つがRTX 3060が賢い買い方だ
PUBGは最も成功したバトルロイヤルゲームの1つであり、その理由はゲームプレイが十分に楽しく、システム要件に関してはハードウェアにあまり負担をかけていないという事実にある。確かに、このジャンルで最も美しいゲームではなく、特に「Call Of Duty: Warzone」と直接比較した場合、画質はここでは最も重要ではありません。 今日の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)という2つの高速なNVIDIA Ampere GPUの性能を調べてみます。この2つが高リフレッシュレートのディスプレイで十分なFPSを表示できるかどうかを見てみましょう。 PUBGに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 ContentsGeForce RTX 3080とRTX 3060の亜種 合成ベンチマークゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(外部モニター)評 価 GeForce RTX 3080とRTX 3060の亜種 GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット…

1月 30, 2022
0[徹底比較】Lenovo ThinkBook 16p Gen 2 vs Dell XPS 17 9710 – プロ仕様の製品として優れているのはどっち?
2022年は、クリエイターとプロダクティビティの分野で活躍する2つの大物の比較からスタートします。 一方のLenovo ThinkBook 16p Gen 2は、Creator向けのご馳走であり、Zen 3とRTX Ampereによって機能と心地よいパフォーマンスをもたらします。また、この製品はThinkBookファミリーの一員であり、レノボはこの製品を正当に評価し、しっかりと確立するために、多くの注意を払っています。 その隣には、Dell XPS 17 9710があります。これは、驚くほど薄いボディを持ちながら、Core i9-11900Hという強力なパワーを備えた、非常に興味深いデバイスです。RTX Ampereグラフィックスも搭載していますが、このようなスリムな筐体では、パッケージ全体が適切に機能するためには、冷却とエアフローが不可欠です。 今日は、Lenovo ThinkBook 16p Gen 2とDell XPS 17 9710の徹底比較を行います。 レノボThinkBook 16p Gen 2:フルスペック/徹底比較レビュー Dell XPS 17 9710:スペックと詳細なレビュー レノボThinkBook 16p Gen 2の構成。 #CommissionsEarned…

1月 30, 2022
0[FPSベンチマーク】GTA V on NVIDIA GeForce RTX 3080 (105W) and RTX 3060 (100W) – RTX 3080が勝利したが、RTX 3060が嬉しい驚きをもたらした
GTA VはRockstar Gamesの大人気タイトルで、2015年にPC向けにデビューしたという事実に関わらず、このゲームは現在までよく知られているタイトルです。その主な理由の1つは、常にアップデートされているマルチプレイヤーモードと、ウェブ上で巻ける数多くのシングルプレイヤーMODです。 しかし、GTA Vは特にUltra品質では未だに見栄えが良く、この場合はまだそれほど軽くはなく、ほとんどのミッドレンジGPUが苦労しています。今回は、そこそこ速いアンペアのビデオカードである「NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)」と「RTX 3060(100W)」をピックアップしました。 GTA Vに最適なノートパソコントップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840…

1月 29, 2022
0[FPSベンチマーク】Apex LegendsをNVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)で動作させた結果 – Max detailsではRTX 3080の方が20%速い
Apex Legends」は、おそらく多くの人がどんなゲームなのかをすでに知っているほどの人気タイトルだ。要するに、Valve社のSourceエンジンを使ったバトルロイヤルゲームで、グラフィック部分は2021年版としてはまあまあ、ゲーム性は楽しくて中毒性がある、というものだ。 マルチプレイ用のタイトルなので、特にリフレッシュレートの速いディスプレイを持っている人は、FPSが高い方が良いでしょう。今回は「Apex Legends」を使って、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)の性能を検証してみます。 Apex Legendsに最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス…





