
1月 28, 2022
0[FPSベンチマーク】Shadow Of The Tomb Raider on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3080 (85W) – 130WのGPUが勝負を制す
Shadow Of The Tomb Raiderは、かなり人気のあるタイトルなので、紹介する必要がないゲームです。Rise Of The Tomb Raider」の後継作で、旧作と同様に、まともなグラフィック、良いストーリー、いくつかのサイドミッション、そしてたくさんの実績を提供します。これらの要素は、あなたを長時間にわたって楽しませてくれます。 全体的に見ても、このゲームはとても良い出来です。その一方で、特に「Highest」のプリセットでは、最も軽いゲームとは言えません。そこで今日の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3080(85W)という2つの超強力なGPUを目の前にしました。この2つがどのような能力を持っているのか見てみましょう。 シャドウ オブ ザ トゥームレイダー」に最適なノートPCトップ100のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3080[85W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ…

1月 27, 2022
0[FPSベンチマーク】DOOM EternalをNVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)で比較 – RTX 3080は平均で41%高速化
DOOM Eternal」は、シリーズのリブートに成功した「DOOM 2016」の後継作です。核となるゲームプレイは同じですが、新タイトルではよりダイナミックな体験を提供し、より多くの武器や様々な種類のアップグレードが可能です。 アップグレードについて言えば、『DOOM Eternal』は2016年の前作に比べて見栄えが良くなっていますが、同時にシステムリソースへの負担が大きくなっています。ウルトラナイトメアでプレイする予定で、高リフレッシュレートのディスプレイを持っているのであれば、少なくとも最新の良いミッドレンジGPUが必要になるでしょう。この比較のために、私たちは2つの高速なNVIDIA Ampere GPU – NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)を用意しました。 Doom Eternalに最適なノートPCトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104…

1月 26, 2022
0[FPSベンチマーク】Borderlands 3 on NVIDIA GeForce RTX 3080 (105W) and RTX 3060 (100W) – RTX 3080の方が速いが、RTX 3060が賢い買い物だ
『ボーダーランズ3』は、独特のビジュアルスタイルに加えて、何時間もディスプレイの前に座っていられるような楽しいゲームプレイを実現しています。このタイトルは、市場に出回っている他のシューティングゲームの中で、間違いなく新鮮な空気を生み出しています。さらに、RPGの要素も実装されており、プレイ中にキャラクターをレベルアップさせるのが好きな人には興味深いものとなっています。 ただ、最大のビジュアルと高いFPSでプレイしたいのであれば、システムリソースに関しては最も軽いタイトルとは言えないだろう。この記事では、『ボーダーランズ3』のために2つのGPUを用意し、その性能を検証してみました。 ボーダーランズ3のためのベストラップトップトップ100」のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48 ベースクロック(MHz) 780 900(+15%) ブーストクロック (MHz) 1245 1425(+14%) メモリクロック(MHz) 1500 1750(+17%)…
1月 25, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)でのThe Witcher 3 – RTX 3080が平均で20%高速化
The Witcher 3」としてのゲームについては、特に見るべきものはありません。これは超売れ筋のタイトルで、(おそらく)何の紹介も必要ありません。このゲームは2015年に発売されましたが、現在の基準でもまだ問題なく見えます。良いニュースは、現代のハードウェアに関しては、このゲームはまったく重くないということです。 今回の比較では、近いTGP値を持つ2つのまともなアンペアGPU、GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)を選びました。 The Witcher 3に最適なノートパソコントップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス…

1月 24, 2022
0[FPSベンチマーク】Shadow Of The Tomb RaiderをNVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)で動作させた場合 – RTX 3080はUltraで19%の速度を発揮
Shadow Of The Tomb Raider」は、良好なグラフィック表現、適切なサウンドトラック、やりがいのあるゲームプレイを備えたゲームで、「Rise Of The Tomb Raider」の真の後継作品です。本作のグラフィックは、2018年に発売されたタイトルであるにもかかわらず、十分なものとなっています。それでも、多くのミドルランカーはウルトラ画質で60FPSを達成するのに苦労しています。 今回の記事では、ハイエンドGPUと代表的なミドルレンジのビデオソリューションである「NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)」と「RTX 3060(100W)」を1つずつ用意した。TGPが近い場合、この2つの間には実際にどのような違いがあるのか見てみよう。 シャドウ オブ ザ トゥームレイダー」に最適なノートPCトップ100のリストをご覧になるのをお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア…

1月 23, 2022
0[FPSベンチマーク】レッド・デッド・リデンプション2をNVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)で動作させた場合 – 最大画質ではRTX 3080が32%高速になる
Rockstar Gamesは、Red Dead Redemption 2で最高のゲームを提供しています。PC版は適切に最適化されたゲームで、NVIDIA GeForce MX450 (GDDR6 / 25W)のようなそれほど強力ではないGPUを低設定で使用しても、約40 FPSで動作する。一方で、ビジュアルクオリティを最大限に高め、広大なオープンワールドを満喫したいのであれば、このゲームはそれほど軽くはありません。 今回は、TGPレベルが近い2つのNVIDIA Ampere GPU、GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)の性能を検査してみよう。 レッド・デッド・リデンプション2に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア…

1月 22, 2022
1[徹底比較】ASUS VivoBook Pro 14X OLED (M7400) vs Acer Swift X (SFX14-41G) ~無謀な性能は、デザイン性の高いノートPCに反する
プレミアムノートブック市場では、台湾の2大ハイテク企業がしのぎを削っています。どちらも素晴らしいデバイスを作れることを証明しており、通常、ZenBook、VivoBook、Swiftブランドでプレミアムビジネスデバイスの分野を支配してきた。 しかし、国内外を問わず、競争がないわけではありません。MSIは、Modernシリーズ、Prestigeシリーズに加えて、ASUSやAcerの製品に負けないほど豪華でパワフルなプレミアム製品Summitシリーズを投入し、拡大計画を実現しました。 また、DellとHPのXPSやSpectreといったノートブックも忘れてはならないでしょう。しかし今日は、VivoBook Pro 14X OLED (M7400)とAcer Swift X (SFX14-41G)の国内対決が行われます。 VivoBookは本格的なRyzen 5000Hシリーズプロセッサを搭載しており、性能面で優位に立っています。一方、AcerのノートPCは、Ryzen 5000Uシリーズのチップをフルスピードで使い続けなければ、競争に勝つことはできません。どちらのノートPCにも同じRTX Ampere GPUが搭載されているので、ゲームやグラフィックを多用する作業でも互角に戦えるはずです。 この比較は性能だけではなく、ディスプレイやビルドクオリティ、デバイスの全体的な使い勝手も考慮していることを覚えておいてください。 ASUS VivoBook Pro 14X OLED (M7400)。フルスペック/詳細レビュー Acer Swift X (SFX14-41G):スペック詳細/徹底解説 ASUS VivoBook Pro 14X OLED (M7400)の構成。 #CommissionsEarned ASUS VivoBook…

1月 22, 2022
0[FPSベンチマーク】World Of Tanks EncoreをNVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)で動作させた場合 – 大きいGPUの方が平均で12%速い
World Of Tanks Encore』は、超売れっ子だった『World Of Tanks』の後継作です。新しいゲームでは、ビジュアルクオリティーが強化され、前作に比べて格段に輝いて見えます。 ビデオ設定の画質プリセットにかかわらず、新作がまったく重くないのもいい。実際のところ、市場に出回っている最新のiGPUのほとんどが、このゲームを低設定で動作させることができます。リフレッシュレートの速いディスプレイを使用している人には、より強力なパワーが必要になるでしょう。そのため、比較対象として、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)という2つの適切なアンペアGPUを選びました。 World Of Tanksに最適なノートパソコントップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア…

1月 21, 2022
0[FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで『For Honor』をプレイ – RX 6800Mは平均して41%速い
フォーオナーは最新のゲームではありませんが、今でも人気があります。2017年に発売されたタイトルですが、グラフィックは2021年の基準でも問題ありません。このゲームを支えているのは、残酷でハードな戦いを特徴とする、楽しくてユニークなゲームプレイです。 グラフィック的には、このゲームはそれほど重くありません。ほとんどの場合、最新のミッドレンジGPUを持っていれば、Extremeプリセットでも問題ないでしょう。一方、リフレッシュレートの速いディスプレイを搭載したマシンをお持ちの方は、少し事情が異なりますので、より高速なものが必要になるでしょう。 今回の比較では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを用意しました。 For Honorのためのベストラップトップトップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2 GPUチップ…

1月 20, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)での「サイバーパンク2077」 – RTX 3080が勝利したが、RTX 3060も十分な性能を発揮している。
サイバーパンク2077のデビューは、ほとんどのゲーマーが望んでいたほどスムーズではありませんでしたが、少なくともしばらくすると、このタイトルには何度もパッチが当てられ、今はゲームを壊すようなバグによってゲーム体験が台無しになるように見えます。その点を除けば、「サイバーパンク2077」は美しいゲームであり、市場で最も優れたレイトレーシング実装のひとつを提供しています。 それでも、レイトレーシングでプレイしたい場合は、主に最も軽いものではありませんが、FPSが思ったほど高くない場合は、(RTXビデオカードを持っている場合)DLSSをアクティブにすることができ、それは非常に助けになります。今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(105W)とRTX 3060(100W)という2つのまともなアンペアのグラフィックカードを用意しました。 サイバーパンク2077に最適なノートパソコントップ100」のリストを見るのをお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[105W] GeForce RTX 3060[100W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48 ベースクロック(MHz)…

1月 19, 2022
0[FPSベンチマーク】Gears 5をAMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで実行 – RX 6800Mは平均で30%高速化
Gears 5は、Gears Of War 4の後継作品で、前作終了後のストーリーイベントを引き継いでいます。Gears 5はGears Of War 4と同じエンジン(Unreal Engine 4)を使用していますが、旧作に比べてビジュアルクオリティが向上しています。 良いニュースは、ゲームが重すぎず、『Metro Exodus』のような他のタイトルのようにハードに負担をかけていないことです。Gears 5にはマルチプレイヤーモードがありますが、もし定期的にプレイするのであれば、FPSを高くするのは悪いことではありません-この場合、高ければ高いほど良いのです。 今回の比較では、2つの高速AMD RDNA 2 GPU、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mを選びました。 Gears 5に最適なノートPCトップ100のリストもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション…

1月 18, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)のRocket League-無視できるほどの差
Rocket Leagueは、よく知られたゲームで、現在は無料でプレイできるのがうれしいところです。Epic Games Launcher経由でダウンロードすれば、すぐに利用できます。このタイトルはUnreal Engine 3を使用しており、同時に軽量化も実現しています。 NVIDIA GeForce MX250(10W)のようなdGPUでも、ハイクオリティ・プリセットで平均60FPS以上を達成できるのですから、そう、これは軽いゲームなんです。今回は、NVIDIA Ampereのグラフィックカードとして、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)の2枚を用意しました。 ロケットリーグに最適なノートPCトップ100のリストも忘れずにご覧ください。 ContentsGeForce RTX 3050 TiおよびRTX 3050のバリエーションモデル合成ベンチマークゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(エクストラモニタ)評決 GeForce RTX 3050 TiおよびRTX 3050のバリエーションモデル GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペール アンペア…

1月 17, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (75W)とRTX 3050 (75W)でのDota 2 – RTX 3050 Tiが20%高速化
Dota 2はValveのゲームの中でも最も人気のあるゲームの一つです。これはMOBAゲームで、昔はWarcraft 3のMODでしたが、しばらくして完全なゲームに進化しました。Dota 2はSTEAM & GAME STATSチャートで最もプレイされているSteamゲームの一つです。 このゲームは軽く、それがこのタイトルの人気の主な理由の一つとなっています。このゲームは最新のiGPUでも動作しますし、NVIDIA GeForce MX250(25W)のようなローエンドのdGPUでも、 低設定で104 FPSを出すのに十分です。今回の比較では、GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)という2つのまともなアンペアのミドルランカーを用意しました。 DOTA 2に最適なノートPCトップ100」のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX…

1月 16, 2022
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(75W)での「フォーオナー」 – RTX 3050 Tiが平均で8%高速化
フォーオナーは2017年にデビューしましたが、2021年でも十分なグラフィッククオリティを持ち、本作のゲームプレイは一種独特なものなので、今でもかなりの地位を築いています。加えて、現代のコンピュータハードウェアにとっては重いゲームではありません。NVIDIA GeForce MX350(10W)のような低消費電力のグラフィックカードでも、Low設定であれば30FPSを超えるものもあります。 今回の比較では、NVIDIAのエントリーレベルのRTX GPUである「GeForce RTX 3050 Ti(75W)」と「RTX 3050(75W)」の2つを比較することにしました。 フォーオナーに最適なノートPCトップ100」のリストもお忘れなく。 GeForce RTX 3050 TiおよびRTX 3050のバリエーション GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[75W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA107 GA107 シェーダーユニット…

1月 16, 2022
0[徹底比較】Acer Nitro 5 (AN515-45) vs Lenovo IdeaPad Gaming 3i (15インチ, 2021年) – 格安ゲーマーはよく読んだほうがいい。
格安ゲーミング市場は、非常に興味深い市場です。メーカーは常にお互いを高め合おうとし、強気の価格設定やルールブックに載っているあらゆる汚い手を使ってトップに立とうとするため、圧倒的に競争が激しいのです。Nitro 5シリーズは、パフォーマンスのためにすべてを犠牲にした「何が何でもゲームをする」デバイスでした。 そのため、黒と赤のエッジの効いた組み合わせがゲーム文化の聖杯とされていたゲーミングノートPCの黄金時代の時代遅れのデザインを採用している。しかし、その役割は見事に果たしており、手頃な価格のゲーミングデバイスとして十分な性能を発揮しています。Nitro 5(AN515-45)は、AMDのZen 3プロセッサとNVIDIAの3000シリーズRTX GPUを搭載した、最新モデルです。 また、「IdeaPad Gaming 3」シリーズは、2019年に登場して以来、ずっとステキな存在です。名前そのものから、「IdeaPad 3」シリーズのアウターシェルを使用し、よりエレガントな外観になっていることがわかります。 ブランド名が明らかにないことと合わせて、ゲームに静かな情熱を持っている人たちのためのスリーパー・ラップトップを手に入れました。IdeaPad 3は、低価格帯のゲーム機を一変させ、発売当時は最も人気のあるゲーム用ノートパソコンとなりました。最新のものは、Tiger LakeとAmpereのパワーを利用しており、ゲームと生産性の両方において危険な組み合わせです。 今日はこの2つを比較して、どちらが消費者であるあなたにより多くのものを提供できるかを見てみましょう。パフォーマンスに関してだけでなく、デザイン、将来性、バッテリー、その他考えられるすべてのことを考慮しています。 Acer Nitro 5 (AN515-45):フルスペック/徹底レビュー レノボ IdeaPad Gaming 3i (15インチ, 2021):スペック詳細/徹底解説 Acer Nitro 5 (AN515-45) の構成です。 #CommissionsEarned Acer Nitro 5 プロセッサーAMD Ryzen…

1月 15, 2022
0[FPSベンチマーク】 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで『Borderlands 3』をプレイ – 最大のビジュアルでは、大きいGPUの方が45%速い
Borderlands 3 は、アクションシーン満載の楽しいゲーム性、興味深いストーリー、良質なサウンドトラック、実装されたRPG要素、そしてもちろん大量の武器を備えたゲームです。また、セルシェーディング技術を採用しているため、グラフィックの表現は正確で、Borderlands 3がユニークな外観を持っているのはそのためです。 システム要件に関しては、本作は中間的なスコアで、重すぎず、かといってCS:GOのようなゲームのように軽くもありません。Badassプリセットで60 FPSを実現するには、それなりの火力が必要になります。 今回の記事では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速なAMD RDNA 2 GPUを選びました。実際にBorderlands 3を使ってベンチマークを行いながら、この2つの性能差を見てみましょう。 ボーダーランズ3に最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2 GPUチップ…

1月 14, 2022
0[FPSベンチマーク] DOOM EternalをAMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで実行 – 大きいGPUの方が平均で10%だけ速い
DOOM Eternal」は、超人気シリーズの素晴らしいリブートとなった2016年版「DOOM」の後継作です。新しいゲームでは、ダイナミックなゲームプレイや大量の武器とともに、素晴らしいグラフィックが登場します。新しく、より恐ろしい敵(とボス)が登場し、これまで以上に激しいゲームプレイを実現しています。 幸いなことに、このゲームはきちんと最適化されており、NVIDIA GeForce MX350(25W)やAMD Radeon RX Vega 7(Ryzen 4000)のようなローエンドのdGPUやiGPUでも動作します。Forthisaricleでは、Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを比較します。 Doom Eternalに最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M…

1月 13, 2022
0[FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで『Metro Exodus』をプレイ – RX 6800MはExtreme品質で48%の速度を実現
Metro Exodus」は、レイトレーシングやDLSSのような詳細なグラフィックスとクリーチャーをもたらす、見栄えのするゲームです。しかし、このゲームは、ビジュアルクオリティを最大の状態にまで引き上げたい場合、最も要求の厳しいゲームの一つです。 ほとんどの場合、「Extreme」プリセットについて言えば、ミドルレンジのGPUでは十分ではありません。というのも、ほとんどの場合、FPSに関して最低限のレベルを下回ることがあるからです。NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)のようなGPUでも、Extreme品質で60 FPSを実現するには十分ではありません。 今回の比較では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMD GPUを選びました。では、『メトロ エクソダス』に関しては、この2つがどれほど強力なのか見てみましょう。 Metro Exodusに最適なノートPCトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーションモデル AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M…

1月 12, 2022
0[FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mで『GTA V』をプレイ – RX 6800MはUltra detailsで56%高速化
GTA VはRockstar Gamesの真の勝利です。このタイトルは2021年になっても(PC版は2015年にデビューしました)超売れています。マルチプレイヤーは常に新しいコンテンツで更新され、ゲームのストーリーを楽しみたい人や、街中で速い車を運転して楽しみたい人のために、シングルプレイヤー用のMODがたくさん用意されています。 グラフィックスの面では、GTA Vはかなり健闘していますが、ビジュアルを最大限に引き出したいなら、高速なマシンが必須です。この記事では、AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mという2つの高速AMDグラフィックスソリューションを選んだ理由をご紹介します。 GTA Vに最適なノートパソコントップ100」のリストをご覧になることもお忘れなく。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA 2…
1月 11, 2022
0[FPSベンチマーク】AMD Radeon RX 6800MとRX 6600MでのThe Witcher 3 – 大きいGPUの方がより速い
The Witcher 3は、2015年にリリースされたにもかかわらず、ビジュアルクオリティーに関しては未だにその地位を維持している素晴らしいゲームです。このタイトルは純粋なPCゲームであり、そのためによく最適化されています。 つまり、最新のiGPUやローエンドのdGPUの多くが、少なくとも低設定で問題なく動作させることができます。このゲームをウルトラ画質で高いFPSでプレイしたい人には、このシナリオでは、高速なゲームデバイスが悪いアイデアではないでしょう。 そこで今回の比較では、2つのAMD NaviモバイルGPU(Radeon RX 6800MとRX 6600M)の性能を期待することにしました。 The Witcher 3に最適なノートパソコントップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 AMD Radeon RX 6800MとRX 6600Mのバリエーション AMD Radeon RX 6800M AMD Radeon RX 6600M アーキテクチャ RDNA 2 RDNA…





