
11月 25, 2021
0[FPSベンチマーク】Warframe on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080はUltra品質で31%高速化。
Warframeは、無料でプレイできる人気タイトルです。つまり、Steam経由でダウンロードして、すぐにプレイを始めることができるのです。Warframeのゲームプレイは、いくつかのRPG要素と、さまざまな場所での戦闘が特徴です。 視覚的な表現はまあまあで、目を見張るようなものではありませんが、無料ゲームとしては画質も問題ありません。さらに、このゲームは軽く、AMD Radeon RX Vega 5のような最新のiGPUを使えば、低設定でプレイすることができます。 しかし、高リフレッシュレートのディスプレイでより多くのFPSを見たいのであれば、強力なGPUが良いでしょう。今回の比較では、「GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3060(130W)」の性能を検証してみたいと思います。 Warframeに最適なノートPCトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス…

11月 25, 2021
0[徹底比較】Dell G15 5515 vs HP Victus 16 (16-e0000) – 格安ゲーミングノートPCが続々登場
予算とミッドレンジのゲーミングデバイスは、かなり改善されました。これは一般的に、RTX 3050やRTX 3050 TiなどのGPUにより、強力なハードウェアが低価格帯でもずっと手に入りやすくなっているからです。今日は、似たようなことをやろうとしているが、やり方が全く違う2つの製品を紹介します。 Dell G15 5515」は、よりアグレッシブなデザインとパフォーマンスを重視した、厳密にはゲーミングノートです。HP Victus 16は、コンテンツ制作/ゲーム用ノートブックになろうとしており、それは成功していると言えるでしょう。今日は、この2つのノートブックが対決し、どちらが総合的に優れたデバイスであるかを見極めることになるだろう。 今日は、Dell G15 5515とHP Victus 16 (16-e0000)を徹底的に比較します。 Dell G15 5515:フルスペック/徹底比較レビュー HP Victus 16 (16-e0000):スペック詳細/徹底比較レビュー Dell G15 5515の構成です。 #CommissionsEarned Dell G15 5515 プロセッサーAMD Ryzen 7 5800H グラフィックカードNVIDIA GeForce…

11月 24, 2021
0[FPSベンチマーク] World Of Tanks Encore on NVIDIA GeForce MX450 (GDDR6/25W) and MX350 (25W) – MX450の方が平均で42%速い
World Of Tanks Encoreは、Wargaming社が制作した成功した無料プレイのゲームです。このタイトルはオリジナルのWorld Of Tanksゲームの後継であり、同じ楽しさと中毒性のあるゲーム性を保持しています。 視覚的には前作に比べて格段に良くなっており、システムリソースに関しても軽くなっています。World Of Tanks Encore』をプレイするのに、超高速のマシンは必要ありません。最低でも「低」、さらには「中」の設定でプレイできます。そこで今回の比較では、安価なdGPUである「NVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)」と「MX350(25W)」の2つを選んだ。 World Of Tanksに最適なノートPCトップ100」のリストもお忘れなく。 GeForce MX450とMX350のバリエーション GeForce MX450 (GDDR6/25W) GeForce MX350 (25W) アーキテクチャ Turing パスカル GPUチップ TU117 GP107 シェーダーユニット 896(+40%) 640…

11月 23, 2021
0[徹底比較】HP ZBook Power G8 vs Dell Precision 15 3561 vs Lenovo ThinkPad P15v Gen 2 – 3つの強豪がリングに上がる
今日は、プロレスでいうところの三番勝負です。3台のワークステーションを用意しました。 しかし、いずれも完璧ではなく、それこそが今日紹介する内容です。可能な限り客観的な意見を述べるためには、製品の良い面と悪い面の両方を見る必要があります。 今日比較するのは、優れたビルドクオリティ、パフォーマンス、デザインを備えたHP ZBook Power G8、Dellの非常に野心的な提案であるDell Precision 15 3561、そしてThinkPadデバイスとしての価値を証明したLenovoのThinkPad P15v Gen 2です。 今日は、HP ZBook Power G8、Dell Precision 15 3561、Lenovo ThinkPad P15v Gen 2の詳細な比較をお届けします。 HP ZBook Power G8:フルスペック/詳細レビュー デル・プレシジョン15 3561フルスペック/詳細レビュー レノボ ThinkPad P15v Gen 2:スペック詳細/徹底解説 HP…

11月 22, 2021
0[FPSベンチマーク] League Of Legends on NVIDIA GeForce MX450 (GDDR6/25W) and MX350 (25W) – MX450の方が20%速い
League Of Legendsは、史上最も人気のあるMOBAゲームの1つです。そしてそう、このゲームは2019年にリリースされましたが、今ではその大成功のためにesportsタイトルに進化しました。このタイトルはRiot Gamesが開発しており、システムリソースを欲張らない。 League Of Legendsは、文字通り、ほぼすべての最新のiGPUでうまく動作します。電力制限の少ない安価なdGPUでも問題なく動作します。この記事のために用意した2つのGPU、「NVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)」と「MX350(25W)」のように。どちらも価格はそれほど高くなく、安価な機器に多く搭載されています。では、その性能を検証してみよう。 League Of Legendsに最適なノートパソコントップ100のリストを見ることもお忘れなく。 GeForce MX450およびMX350の各モデル GeForce MX450 (GDDR6/25W) GeForce MX350 (25W) アーキテクチャ Turing パスカル GPUチップ TU117 GP107 シェーダーユニット 896(+40%) 640 ROPs 16 16…

11月 19, 2021
1[FPSベンチマーク] Dota 2 on NVIDIA GeForce MX450 (GDDR6/25W) and MX350 (25W) – MX450の方が40%速い
Dota 2は、League Of Legendsと並んで最も成功したMOBAゲームの一つです。このゲームは無料でプレイでき、Steamで購入することができます。このタイトルはValve社のSourceエンジンを使用しており、ゲームが非常に軽いのが良い点です。 おそらく、このタイトルが成功した主な理由の一つは、市場に出回っているほとんどすべてのdGPUとiGPUで動作することでしょう。今回の比較では、NVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)とMX350(25W)という、それほど安価ではないローエンドのdGPUを選びました。 DOTA 2のためのベストラップトップトップ100のリストをご覧になることをお忘れなく。 GeForce MX450とMX350のバリエーション GeForce MX450 (GDDR6/25W) GeForce MX350 (25W) アーキテクチャ Turing パスカル GPUチップ TU117 GP107 シェーダーユニット 896(+40%) 640 ROPs 16 16 ベースクロック(MHz) 1395(+3%) 1354…

11月 19, 2021
0[徹底比較】Dell G5 15 5500 vs Dell G15 5515 – 手頃な価格のAlienwareの代替製品2機種
長い間、デルのノートパソコンでゲームをするといえば、子会社のエイリアンウェアのイメージが強かったが、それは当然のことだった。結局のところ、デルはメインのノートPCシリーズでは手頃な価格を重視しており、Alienwareはコストをかけてすべてのゲームの火力を提供しているのです。 しかし、この2つの世界の長所を組み合わせたらどうなるでしょう?今日は、デルのGシリーズゲーミングノートPCで、最も人気のある2つの選択肢、G5 15 5500とG15 5515 Ryzen Editionの詳細な比較を行います。 G5とG15は、同じGシリーズでありながら、デザインやハードウェアの面で大きく異なっています。G5がインテルの第10世代プロセッサーを採用しているのに対し、G15はAMDのRyzen 5000シリーズを採用しています。また、グラフィックス面では、NVIDIA社製の異なるGPUを搭載しています。 それでは、実際に比較してみましょう。低予算でゲームを楽しむ人にとって、どちらのノートPCがよりよい選択となるでしょうか。 デル G5 15 5500:フルスペック/徹底レビュー Dell G15 5515:フルスペック/詳細レビュー Dell G5 15 5500の構成です。 #CommissionsEarned Dell G5 5500 プロセッサーIntel Core i5-10300H グラフィックカードNVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (Laptop) RAM8GB…

11月 18, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)およびRTX 3060(130W)での「レッド・デッド・リデンプション2」 – ウルトラ画質ではRTX 3080が71%も速い
レッド・デッド・リデンプション2」は、ロックスター・ゲームスが開発した超大作ゲームです。GTA V』と同様に、ミッションやサイドクエスト、その他のチャレンジに満ちた興味深いゲームプレイを提供することで、このゲームは大成功を収めています。GTAと同じく、広大な世界を自由に歩き回ることができ、どのミッションを選択するか、どのような状況で何をすべきかは自分で決めることができます。 ここでは、ゲームの舞台が西部開拓時代であるため、馬にしか乗ることができません。レッド・デッド・リデンプション2」には優れたグラフィックが搭載されていますが、素晴らしいビジュアルクオリティには代償が伴います。すべての設定を最大にするには、パワフルなマシンを所有していなければなりません。今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つのアンペア製GPUを用意しました。 レッド・デッド・リデンプション2に最適なノートパソコントップ100」のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%) 48…

11月 17, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(130W)とRTX 3070(130W)で『サイバーパンク2077』をプレイ – ウルトラ詳細ではRTX 3070が15%高速化
ゲームの超大作といえば、『サイバーパンク2077』は間違いなくその一つです。このタイトルは、そのデビューが少々物議をかもしたにもかかわらず、2020年の最大のヒット作の一つです。このゲームには、長いシングルプレイヤーストーリー、そこそこの数のゲーム内実績、そして数多くのサイドクエスト(ギグ)が用意されています。 視覚的には、特に画質を上げれば、このタイトルはきれいに見えます。その一方で、『サイバーパンク2077』は軽いゲームではなく、さらにレイトレーシングのようなビジュアル上の特典が付いているため、あまりパワーのないマシンではゲームがさらに重くなってしまいます(このような状況では、DLSSが確実に役立ちます)。 そこで、「サイバーパンク2077」を使って、NVIDIA GeForce RTX 3060(130W)とRTX 3070(130W)のパフォーマンスを検証してみよう。 Cyberpunk2077に最適なノートPCトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060とRTX 3070のバリエーション GeForce RTX 3060[130W] GeForce RTX 3070[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA104 シェーダーユニット 3840 5120(+33%) ロップス 48 96(+100%)…

11月 16, 2021
0[FPSベンチマーク] ARK: Survival EvolvedをNVIDIA GeForce RTX 3080 (130W)とRTX 3060 (130W)で実行 – Epic qualityではRTX 3080が45%高速化。
ARK: Survival Evolvedは、良好なグラフィック品質と、チャレンジに満ちた興味深いゲームプレイを備えたゲームです。プレイヤーは、恐竜やその他の生物(そして敵対する人間)が禁止された島に送られます。生き残るためには、基地を作り、武器を作り、食べ物のために動物を狩らなければなりません。 視覚的には、特にEpic品質では見事なゲームに見えますが、このシナリオでは、このタイトルは全く軽くありません。この品質レベルで60 FPSを実現するためには、高速で高価なGPUが必要になるでしょう。今回の記事では、GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)を比較してみます。 ARK: Survival Evolvedに最適なラップトップトップトップ100のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840…

11月 15, 2021
0[FPSベンチマーク】 DOOM Eternal on NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W) and RTX 3060 (130W) – RTX 3080が37%高速化
DOOM Eternal」は、人気シリーズのリブートに成功した「DOOM 2016」の後継作です。新タイトルでは、2016年版に比べてさらに印象的なグラフィック、アグレッシブなサウンドトラック、そしてゲームプレイがより集中的になっています。 視覚的には、ゲームは素晴らしく、最適化されています。GeForce RTX 3050(60W)のような控えめなミッドレンジのGPUでも、ウルトラ詳細で86 FPSを表示できます。リフレッシュレートの速いディスプレイを使用している人は、より強力なものを探すべきでしょう。今日の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W)とRTX 3060 (130W)という2つの高速グラフィックスソリューションを選びました。 DOOM Eternalに最適なノートPCトップ100」のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104…

11月 12, 2021
0[FPSベンチマーク] NVIDIA GeForce RTX 3080 (130W)とRTX 3060 (130W)でのCyberpunk 2077 – 大きいGPUの方が平均して31%速い
サイバーパンク2077」は、ゲームの真のヒット作であり、待望のタイトルでした。このゲームがリリースされたとき、初期バージョンは多くのゲームを壊すようなバグに悩まされました。幸いなことに、今ではすべてが(ほぼ)大丈夫で、ゲームはプレイ可能です。 それはさておき、『サイバーパンク2077』は優れたグラフィック、適切なサウンドトラック、そしてゲームプレイでは、興味深いストーリー・ミッションに満ちた何時間ものプレイを楽しむことができます。グラフィックについて言えば、ゲームの見た目は美しく、レイトレーシングをオフにしてもそれほど重くはありません。 もしこの機能をウルトラディテールと一緒に使いたいのであれば、DLSSモードを使うのも悪くありません。なぜなら、DLSSモードを使わないと、FPSが大幅に低下するからです。今回の比較では、「NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)」と「RTX 3060(130W)」という2つの高速GPUを用意しました。 Cyberpunk 2077に最適なノートパソコントップ100」のリストもお忘れなくご覧ください。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%)…

11月 11, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)での「Battlefield V」 – RTX 3080が勝利したが、RTX 3060が賢い買い物だ
バトルフィールドVは最新のゲームではなく、その後継機のデビューも控えていますが、それにもかかわらず、きちんとしたゲームです。グラフィックスのクオリティは高く、レイトレーシングなどの機能も利用できます。本作はシングルプレイキャンペーンを提供していますが、ここでのメインイベントはマルチプレイです。 最大64人のプレイヤーが1つのマップ(2つのチームに分かれている)で対戦できるコンクエストモードは、おそらく最も興味深いものでしょう。先に述べたように、このゲームはまだ見栄えが良く、市場で最も重いタイトルではありませんが、ご存知の通り、マルチプレイヤーでは常に高いFPSが役立ちます。そこで今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)とRTX 3060(130W)という2つの高速なNVIDIA Ampere GPUを用意しました。 バトルフィールド5に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3080とRTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3080[130W] GeForce RTX 3060[130W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA104 GA106 シェーダーユニット 6144(+60%) 3840 ロップス 96(+100%)…

11月 10, 2021
0[安定性・温度比較】ASUS ROG Strix G15 G513 vs ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551)
ゲーミングノートPCでは、冷却が大きなポイントになります。結局のところ、世界中のすべてのコンピューティングパワーを持っていても、適切な熱管理がなければ、失敗する運命にあります。今日は、2台のハードコア・ゲーミングノートPCの冷却設定を比較します。 一方のASUS ROG Strix G15 G513は、2021年に発売されたゲーミングノートPCの中で、その価格から見ても最高の製品の一つでした。非常に優れたハードウェアと、ゲームで素晴らしい効果を発揮する300Hzのディスプレイを搭載しています。私たちは、革新の化身である「Zephyrus Duo 15 SE」を対抗させています。セカンダリディスプレイを搭載しており、その下に完全な通気口を設けることで、冷却性を向上させています。 本日は、ASUS ROG Strix G15 G513とASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551)の冷却性、安定性、温度を比較します。 ASUS ROG Strix G15 G513です。フルスペック/徹底レビュー ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551):スペック詳細・徹底検証 冷却 G15はヒートパイプを増設していますが、両機種とも同様の冷却ソリューションを採用しています。G15には1本の共有ヒートパイプがあり、さらにCPUとGPUにそれぞれ2本のヒートパイプがあります。6本目のヒートパイプは、VRMとグラフィックメモリ用です。 Zephyrus…

11月 10, 2021
0[FPSベンチマーク】Apex LegendsをNVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)で動作させた場合 – 95WのGPUが19%高速化
Apex Legendsは、最も成功している有名なバトルロイヤルタイトルの一つです。このタイトルはSourceエンジンをベースにしており、特にビジュアルクオリティを大幅に向上させると見栄えが良くなります。加えて、ここではゲームプレイがメインイベントとなっています。 目的はシンプルで、広大なマップで他のプレイヤーと一緒に行動します。そのためには、戦略的にプレイする必要があります。弾薬や武器を調達するのが良い出発点です。 視覚的には、このゲームは素晴らしいものであり、Maxの詳細でプレイしたい場合でも、それほど重くはありません。一方で、高リフレッシュレートの高速モニターを使用していて、高いFPSと最高のビジュアルを求めるなら、マシンはパワフルでなければなりません。この比較のために、私たちは、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの優れたアンペアGPUを用意しました。 Apex Legendsに最適なラップトップトップトップ100のリストを見ることもお忘れなく。 ContentsGeForce RTX 3060のバリエーション合成ベンチマークゲーミングテストおよびゲームプレイ動画(外部モニター感想 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48 ベースクロック(MHz)…

11月 09, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのCyberpunk 2077 – 95WのGPUが16%高速化
サイバーパンク2077のデビュー作は少し物議を醸しましたが、多くのパッチの後、ゲームは良い状態(つまりプレイ可能な状態)になっているようです。本作には長いシングルプレイヤーキャンペーンがあり、異なるキャラクターでプレイすることでゲームプレイが変化したり、いくつかのストーリーミッションがあったりするので、リプレイバリューが高いです。 ビジュアル面では、DLSSとレイトレーシングが実装されており、見栄えのするゲームに仕上がっています。Cyberpunk 2077」は、RT機能をオフにしてもそれほど重くありません。最新のミッドレンジGPUであれば、「中」または「高」の設定で問題ないでしょう。しかし、レイトレーシングをオンにしてプレイしたい場合は、おそらくDLSSも使用する必要があります(そして、自分のマシンに最適なDLSSモードを見つけてください)。 今回の比較では、レイトレーシングとDLSSをサポートする2つのAmpere製GPU、GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)を用意した。 Cyberpunk 2077に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840 ROPs 48 48 ベースクロック(MHz)…

11月 08, 2021
0[比較】Dell Inspiron 14 5415 vs Inspiron 14 5405 – どのような違いがあるのか?
Inspironシリーズは、「自宅で仕事をする」ためのノートパソコンのラインナップとして生まれ変わりました。しかし、ほとんどの場合、これは必要ありません。通常のノートパソコンで十分に機能するからです。 そのため、ここでは通常のビジネス用ノートパソコンとして見ていきますが、それ以上ではありません。今回ご紹介するのは、小さなボディにパワフルなハードウェアを搭載したInspiron 14 5415です。先代のInspiron 14 5405と比較して、その違いを見ていきたいと思います。 フルスペックです。デル Inspiron 14 5415/Inspiron 14 5405 外観を見ると、どちらも似たようなデザインです。リアエンドには同じ丸みがあり、これがレバーの役割を果たし、デバイスの底面を持ち上げることで、冷却のためのスペースを確保しています。両機種ともベゼルが非常に薄く、これは良いことです。 キーボードにも変化が見られます。新しいノートPCではアイランド型のセットアップが採用されており、ベースとキーボードの間にはっきりとした隔たりが見られます。重量と高さについては、同じプロファイルを維持しながら、新しいデバイスの方が40g重くなっています。 また、ディスプレイも同じです。どちらのノートPCも14インチのフルHD IPSパネルを採用しています。最後に、新機種では新しいハードウェアが導入されていますが、旧ノートPCのスペックと酷似しています。 両機とも、Zen 2ベースのCPUを搭載しています。2021年に向けて、AMDは新しい5000UシリーズのGPUをリリースしました。その一部は4000Uシリーズをリブランドしたもので、もちろんキャッシュの増加、クロックスピードの向上、Simultaneous Multithreadingなどの改良が施されています。 Dell Inspiron 14 5415 シリーズ CPU AMD Ryzen 7 5700U #200 in Top CPUsAMD Ryzen 5…

11月 08, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)でのBattlefield V – 95WのGPUはUltra品質で20%高速になる
バトルフィールドV」は2018年にデビューし、すでに後継機が登場していますが、それにもかかわらず、ゲームの見た目は問題ありません。Frostbite 3エンジンをベースにしており、DLSSやレイトレーシングなどの機能をサポートしています。ウルトラディテールを欲張らなければ、ゲームはそれほど重くありません。 ローディテールで60FPS以上を実現するには、ローエンドGPUであるにもかかわらず、NVIDIA GeForce MX450(GDDR6 / 25W)がその役割を果たすことができそうです。 もし、マルチプレイヤーを迫力のある映像でプレイしたいのであれば、もっとパワフルなものが必要になるでしょう。この比較のために、私たちは財布をあまり圧迫しない2つのまともなアンペアGPU、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)を用意しました。 バトルフィールド5に最適なノートPCトップ100」のリストをご覧になるのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840…

11月 05, 2021
0[FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)で「レッド・デッド・リデンプション2」を実行-95WのGPUが18%高速化
レッド・デッド・リデンプション2」は、2019年末にPCでデビューしたロックスター・ゲームスの超大作だ。NVIDIA GeForce MX450(GDDR6 / 25W)のようなGPUでもLow設定で41FPSを実現していることから、PC版は最適化が進んでいるようだ。 このゲームは西部開拓時代(1889年)が舞台で、車ではなく馬に乗ることができます。GTA V』と同じように、メインストーリーのミッションと多くのサイドクエストで構成された巨大な世界を探索することができます。視覚的にも、このゲームは非常に優れています。残念ながら、このゲームを最大限に楽しみたいのであれば、パワフルなマシンが必須となります。 今回の比較では、NVIDIA GeForce RTX 3060(95W)とRTX 3060(65W)という2つの高速ミドルレンジャーを用意しました。 レッド・デッド・リデンプション2に最適なノートPCトップ100」のリストを見るのもお忘れなく。 GeForce RTX 3060のバリエーション GeForce RTX 3060[95W] GeForce RTX 3060[65W] アーキテクチャ アンペア アンペア GPUチップ GA106 GA106 シェーダーユニット 3840 3840…

11月 04, 2021
0[比較】Microsoft Surface Go 3 vs Surface Go 2 – その違いとは?
Surface Go 3がすでに発売されていることもあり、「Surface Go 2とSurface Go 3のハードウェアは似通っており、パフォーマンスの向上はほとんど見られないことを考えると、新製品にお金をかける価値はあるのか」という質問が多く寄せられています。そこで今回は、Surface Go 3とSurface Go 2を比較することで、その疑問にお答えしたいと思います。 Surface Go 3:フルスペック Surface Go 2:フルスペック/詳細レビュー まずデザインですが、どちらのデバイスも非常によく似ており、軽量で耐久性に優れたマグネシウムキャストの筐体を採用しています。また、I/Oも同じで、ポートの位置も同じになっています。重量と高さも同じで、それぞれ0.54kgと8.3mmとなっています。 ディスプレイも同じで、対角線上に10.6インチ、sRGBカバー率100%のものを採用しています。また、Surface Penと組み合わせることで、外出先でも絵を描くことができます。 最後に、内部の部品が新しいものに交換されていますが、ベンチマークの速報値から判断すると、実際には問題ありません。新しいチップは従来のチップよりもわずかに速いだけで、日常的な使用には影響しないと思われます。ただし、この結果は私たちのものではありませんので、完全に信用するべきではありません。Surface Go 3の詳細なレビューができたら、両者をより詳しく比較してみたいと思います。 Geekbench 5 シングルコア マルチコア Microsoft Surface Go 3 (Core i3-10100Y) 920(+6%) 1704(+5%)…





