レビュー

    Acer Nitro V 15 (ANV15-A31) レビュー – 実用的な低価格ゲーミングノートPCだが、1つの大きな欠点がある

    Acer Nitro V 15(ANV15-A31)は、手頃な価格で、類を見ないほど実用性の高いゲーミングノートPCです。控えめな黒色の筐体は、派手すぎるゲーマー向けデザインを避けており、キーボードの打鍵感も快適です。接続性もこのクラスとしては予想以上に充実しており、抜群のバッテリー駆動時間により、机の上に常設して使うだけでなく、さまざまな場面での利用に適しています。 しかし、Acerはこのバランスを実現するために、いくつかの意図的な妥協を行っています。旧世代のプロセッサ、制限されたGPU性能、ディスプレイの応答時間の遅さ、そしてストレージ拡張性の低さにより、Nitro V 15は、よりパフォーマンスを重視したゲーミングマシンと競合することはできません。そのため、適切な構成を選ぶことが特に重要になります。 価格や構成については、当社の「Specs System」でご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-v-15-anv15-a31/ テストした構成: – AMD Ryzen 7 170 – NVIDIA GeForceRTX 5060、RTX 5070 – 16GB DDR5-4800 RAM – 1TB PCIe 4.0 NVMe SSD – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、165Hz…

    11月 01, 2024

    0

    [11月24日】米アマゾンのノートPC売れ筋トップ500:アップルの黄金スライス – 53%の売上シェア

    米国AmazonノートPC市場の最新分析では、ノートPCの売れ筋上位500モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の動向を明らかにした。本レポートは、Amazon USにおける既存ブランドとプレミアムブランドの現在の力関係についての貴重な洞察を提供します。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをチェックしてください。 主な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: – 機種別シェアでは、HPがトップ500の31.8%を占めトップ、次いでレノボ、アップルの順。 – アップルは販売台数でトップであり、トップ500にランクインしたモデルが少ないにもかかわらず、その人気が継続していることを示している。 – アップルは、そのプレミアム価格戦略と強いブランド・ロイヤルティを反映して、売上高でも圧倒的な強さを見せている。 – ASUS、Acer、Dellは、それぞれ販売台数と収益の両方に大きく貢献しており、市場の重要な部分を占めている。 トップ500にランクインした具体的なモデルにご興味のある方は、最新のベストセラー・ハイライトをご覧ください。 🇺🇸 Amazon US:ノートパソコン売れ筋トップ500のモデル数別ブランドシェア HPは 159モデルでトップ500をリードしており、全モデルの31.8%を占めている。これは、HPの幅広いラインナップと幅広い消費者からの人気を強調している。次いでレノボが 77モデル(15.4%)、アップルが 43モデル(8.6%)で3位にランクインしており、プレミアム製品に注力している強さがうかがえる。ASUS、Dell、Acerも、それぞれ全体の7%から8%のモデル数に貢献している。 # ブランド モデル数 トップ500におけるシェア(%) 🥇 HP 159 31.8% 🥈 レノボ 77 15.4% 🥉 アップル…

    11月 01, 2024

    0

    HP EliteBook 830 G11のレビュー – よくできたオフィスマシンだが、いくつかの欠点がある

    13.3インチのEliteBook 830 G11は、見た目がほぼ同じで、キーボードとタッチパッドも似ているため、少し大きめの840 G11の兄弟機と見間違えることがある。両者の違いは主にボンネットの下に隠されている。小さい方のマシンは冷却がより控えめで、RAMはハンダ付けされている。それでも、WWANカード、Wi-Fi 6Eカード、SSDは交換可能だ。ポートの選択は前述の14インチと同じで、これはポジティブなことだ。また、830バージョンは15WのMeteor Lake-Uチップを搭載している。28Wのオプションはない。 ディスプレイは5種類。すべて60Hzの1200pユニットだ。このHPシリーズには、高リフレッシュレートや高解像度のスクリーンはない。それでも、タッチ機能を必要とするユーザーのために、パネルの1つはタッチ機能を備えている。 基本的なセキュリティ機能には、プライバシーシャッターとdTPM 2.0チップが含まれる。いつものように、フィンガリングリーダーとIRウェブカメラは標準装備されていない。このことから、ベースカメラでさえ5MPの解像度を持つのは素晴らしいことだと思い知らされる! 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-830-g11/ #CommissionsEarned HP EliteBook 830 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM32GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? HP EliteBook 830 G11 プロセッサーIntel…

    10月 31, 2024

    0

    Thunderbolt 5とThunderbolt 4:10秒でわかる主な違い

    Thunderbolt 5は、ハイエンド・コンピュータに広く採用されているThunderbolt 4の後継製品で、データ転送速度は最大80Gbps、ディスプレイ出力は最大120Gbpsと、Thunderbolt 4の最大帯域幅(40Gbps)の3倍に達する。 Thunderbolt 5は、デュアル8Kディスプレイ(60 Hz)または3台の4Kディスプレイ(144 Hz)を サポートします。 Thunderbolt 5は最大電力供給が100 Wから最大240 Wに増加し、パワフルなノートパソコンの充電に使用できます。 簡単な比較表はこちら: 特徴 Thunderbolt 4 Thunderbolt 5 双方向帯域幅 40 Gbps 80 Gbps 帯域幅ブースト 該当なし 最大120Gbps ディスプレイサポート 2台の4Kディスプレイ(60 Hz 8Kディスプレイ1台 2台の8Kディスプレイ(60 Hz 3台の4Kディスプレイ(144 Hz…

    10月 31, 2024

    0

    Dell Latitude 7450のレビュー – 旅行用に作られ、性能が満載

    Dell Latitude 7450には、メインストリーム、ウルトラライト、2-in-1の構成がある。私たちはCore Ultra 7 165U、32GB LPDDR5x RAM、1200p IPSスクリーンを搭載した前者を購入した。日常やオフィスでの作業、軽いゲームにも十分なパワーがある。すでに述べたように、このマシンには15WのインテルMeteor Lake-Uまたは28WのHシリーズ・プロセッサーが搭載されている。アップグレードの可能性は限られているかもしれないが、一方で、充実したポートセレクション、4スピーカーのオーディオセットアップ、最新のWi-Fi 7 + Bluetooth 5.4接続など、機能豊富なマシンである。 最大輝度と色域の異なる3つの1200pユニット(うち1つはタッチ機能対応)の60Hz 16:10ディスプレイを4種類から選択できる。最上位パネルは1600pのタッチスクリーンだ。HPは、後者は100%sRGBが可能だと主張している。 セキュリティについては、ロックスロット、プライバシーシャッター、dTPM 2.oチップを利用できる。IRウェブカメラ、指紋リーダー、スマートカード、NFC、SED(自己暗号化ドライブ)Opal 2 SSD、vPro CPUなど、この分野ではさらに多くのグッズがオプションとして用意されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-latitude-14-7450/ #CommissionsEarned Dell Latitude 14 7450 プロセッサーIntel Core Ultra 5 135U グラフィックカードIntel Graphics…

    10月 29, 2024

    1

    HP ZBook Power 16 G11 レビュー – 静音ファンと高性能冷却を備えたオールメタル・ワークステーション

    ZBook Power 16 G11は、G10モデルと比べて新しいCPUオプションと最新のデザインを提供する。最新バージョンは、28WのインテルMeteor Lake-H CPUを搭載しており、前世代の兄弟モデルに搭載されていたRaptor Lake-Hチップよりも効率的です。dGPUはNVIDIA RTX Ada Generationチップで、高負荷時のノイズを低減するため、電力制限が控えめになっている。 このデバイスは、AIタスク、3Dレンダリング、CADなどの連続的なワークロードを想定している。そのため、HPは静音ファンを備えたかなり大きなサーマルシステムを搭載しているが、これについては後ほど詳しく説明する。ディスプレイに関しては、4つの1200pスクリーン(うち1つはタッチ機能付き)と最も高価な120Hzの1600pユニットを含む多くの選択肢がある。また、HP Sure View Reflect統合プライバシースクリーン技術を提供するパネルもある。 ヘビーデューティーノートなので、アップグレードのしやすさとポート選択は高い期待に応えている。このマシンには便利な機能が満載で、その多くは指紋リーダーや顔認識などのオプションとなっている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-zbook-power-g11/ #CommissionsEarned HP ZBook Power G11 / A プロセッサーIntel Core Ultra 7 155U グラフィックカードNVIDIA RTX 500 Ada Generation RAM32GB…

    10月 28, 2024

    0

    Lenovo Yoga Pro 9i Gen 9 (16) レビュー – 仕事にも遊びにも使えるパワーハウス

    Yoga Pro 9i Gen 9(16インチ)は2-in-1デバイスではないが、180度ヒンジを備え、タッチパネル搭載機を注文できる。そのため、5つの異なるスクリーンオプションから選ぶことができる。ベースとなるのは1600p 120Hzのモデルで、この種のフォームファクターには十分だ。さらに高解像度のディスプレイが必要な場合は、2つの2000p 165Hz IPSユニットのいずれかを手に入れることができる。この2つのディスプレイはタッチ機能付きもある。 このノートブックは、メーカーにより「スタジオグレードのクリエイター向けノートパソコン」と説明されている。そのため、28WのMeteor-Lake-H CPUと、そこそこ高いTGPを持つNVIDIA RTX 4000グラフィックカード(オプション)が搭載されている。薄型であることを考えると、かなりパワフルな印象を受ける。これはSODIMMがないために可能なことだが、その反面、2つのM.2スロットがある。 ポートセレクションは最新のコネクターでいっぱいで、dGPUを搭載したデバイスでは6つのドルビーアトモススピーカーに頼ることができる(iGPUのみのイテレーションでは2つのウーファーと2つのツイーターがある)。バッテリーの持ちを良くしたいなら、オプションのインテルEvoプラットフォームは、貧弱なハードウェアとハイエンド・ディスプレイを考えると必須だ。セキュリティは問題なさそうだ-fTPM 2.0、Eシャッタースイッチ、自己修復BIOS。指紋認証リーダーはこのLenovoシリーズにはない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-yoga-pro-9-16imh9-discrete/ #CommissionsEarned Lenovo Yoga Pro 9 プロセッサーIntel Core Ultra 9 185H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop, 100W) RAM32GB RAM STORAGE1000GB…

    10月 25, 2024

    1

    HP EliteBook 840 G11 レビュー – 長バッテリー寿命、多用途ポート、静音冷却

    EliteBook 840 G11は、14インチマシンであるにもかかわらず、大型の860 G11とほぼ同じ機能を備えている。デバイスを開けると、同じ冷却システムとアップグレードオプションがあった。このような小型のノートブックに4つのUSBポートが搭載されているのだから、ポートセレクションに変更はないようだ。キーボードも同様のタイピングエクスペリエンスを提供するが、本体サイズが小さくなったため、もちろんNumPadはない。 IPSディスプレイは、1200pのタッチスクリーン2種類と、同じ解像度の非タッチモデル3種類を含む、豊富なバリエーションから選ぶことができる。お財布に余裕があれば、120Hzの1600pスクリーン搭載機も手に入る。一部のパネルには、HP Sure View 5テクノロジーが採用されており、横から見ると画面上の情報が読みにくくなる。 プライバシーシャッターやdTPM2.0チップのような基本的なセキュリティ機能だけでは十分でない場合は、指紋リーダー、IR Webカメラなどのオプションのグッズがたくさんあります。バッテリーの持ちを良くするには、インテルEvo認定機(オプション)を探そう。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-840-g11/ #CommissionsEarned HP EliteBook 840 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥212336.00 HP EliteBook 840 G11…

    10月 23, 2024

    1

    HP EliteBook 660 G11 レビュー – モダンオフィスのための静音パワーハウス

    より機能豊富なHP EliteBookデバイスは、ProBookの兄弟機と比較して、メーカーヒエラルキーの上位に位置している。EliteBook 660 G11は、特に28WのMeteor Lake-H CPUを搭載したものを選べば、パワフルな薄型ビジネスマシンにもなる。私たちの場合、15WのCore Ultra 7 155Uを搭載したノートPCを購入したが、これはよりバッテリーに優しく、通常のビジネス作業には十分なプロセッサコアを搭載している。 タッチスクリーンを含む4つのディスプレイオプションはすべて1200pだ。HPは、2つのパネルでsRGBカバー率100%を謳っている(私たちはそれを確認できない)ので、ノートブックを構成する前に確認してほしい。スクリーンの1つには、ボタン1つで起動できるSure View Reflect技術が搭載されている。オンにすると、横から見たときにパネル上の情報が読めなくなる。 オフィスのゲーマーは、エントリーレベルのコンテンツ制作にも適したオプションのGeForce RTX 2050を搭載したノートパソコンを手に入れることができる。それでも、DDR5メモリーがデュアルチャンネルモードで動作すれば、iGPUでも軽いゲームには十分なパンチ力がある。基本レベルのセキュリティ機能には、Lockスロット、自己修復BIOS、プライバシーシャッター、dTPM 2.0チップがあります。NFC、指紋リーダー、IRウェブカメラ、スマートカードリーダーなどのグッズは追加料金がかかります。 価格と構成はスペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/hp-elitebook-660-g11/ #CommissionsEarned HP EliteBook 660 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD…

    10月 22, 2024

    0

    Dell XPS 13 9345 レビュー – 完璧なウルトラポータブル?

    Snapdragon Copilot+デバイスは、強力なAIと3Dレンダリング機能を求めるユーザーにとって魅力的だ。その上、Dell XPS 13 9345は優れた携帯性と非常に長いバッテリー寿命を提供する。1200pの120Hz IPSパネル、16GBのLPDDR5x RAM、512GBの2230 SSDを搭載した、もう少し控えめな構成を購入した。これは仕事には十分なパワーがありそうだ。軽いゲームなら可能かもしれないが、タイトルによる。Counter-Strike 2はLow detailsで問題なく動いている。 ディスプレイに関しては、オプションで2種類のタッチスクリーン、120Hz 1600p IPSモデル、60Hz 2880 x 1800p OLEDモデルが用意されている。このデバイスは、インテルベースのXPS 13 9340と同じ筐体を採用しているため、現代的でありながらかなり限定されたポートセレクションを期待できる。接続性はWi-Fi 7 + Bluetooth 5.4と最新だ。高級感のある作りは印象的だが、タッチパッドが隠れているのが好ましくないと感じるユーザーもいるかもしれない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-xps-13-9345/ #CommissionsEarned Dell XPS 13 9345 プロセッサーQualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100…

    10月 22, 2024

    0

    [10月24日】アマゾン売れ筋トップ100:富士通が好調を維持するも、総合ではレノボがリード

    日本のノートパソコン市場に関する最新の分析では、アマゾンジャパンで最も売れているノートパソコン上位100機種を検証し、市場ダイナミクスを理解するとともに、モデルシェア、販売台数、売上高における主要プレーヤーを明らかにした。本レポートでは、地元で人気の富士通と、レノボのような世界的大手の間の競争上の位置づけを掘り下げている。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをチェックする 主要な洞察 – レノボが王座を獲得レノボは、ベストセラートップ100の中で13%のモデルシェアを誇り、販売台数、総売上高ともにトップ。 – 富士通、家庭で強い存在感:富士通は販売台数で2位(18%)、売上高では拮抗しており、日本の消費者の強いロイヤリティの恩恵を受けている。 – 多様な市場環境:世界的な傾向と比較して日本市場で顕著な違いは、中古/再生ノートパソコンの存在とBブランドのシェアが高いことである。 ノートパソコンの売れ筋トップ100におけるモデル数別ブランドシェア アマゾンジャパンのトップ100では、ASUSが16モデルでトップとなり、全体の16.8%を占めている。次いでレノボが13モデル、HPが10モデルで3位となっている。富士通、アップル、MSIはそれぞれ約9%のシェアを獲得している。 # ブランド モデル トップ100におけるシェア(%) 🥇 ASUS 16 16.8% 🥈 レノボ 13 13.7% 🥉 HP 10 10.5% #4 富士通 9 9.5% #5 アップル 9 9.5%…

    10月 22, 2024

    0

    ChatGPTのアドバンスド・ボイス・モードがEUで利用可能に – 最新情報とアクセス方法

    アドバンスド・ボイス・モードがついにEUに登場し、欧州連合(EU)の規制によって設定されていたこれまでの障壁を打ち破った。この会話AIの強化は、よりダイナミックで魅力的な対話体験をもたらします。以下は、新しいアドバンス音声モードと旧バージョンのアシスタントの比較です。 アドバンス音声モードを使用するには、プラスプランに加入し、アプリケーションを最新バージョンにアップデートする必要があります。 *更新:イタリア、ドイツ、スウェーデンのユーザーも、アドバンスド・ボイス・モードが彼らの国でも機能することを確認しています。 *更新2*:アップデート2*: 現在、正式版です: 主な違い – 人間らしい対話:アドバンスモードはより会話的で、対話の自然な流れに合わせますが、ノーマルモードはより機械的に感じられます。 – 文脈への敏感さ:アドバンス音声モードは、文脈に従う能力が高く、特に長い会話や複雑な会話において、ユーザーとのインタラクションを向上させます。 – カスタマイズ:ユーザーは、トーンやスピードなどの音声パラメーターを調整することができ、通常モードにはない、よりパーソナライズされた対話を提供します。 詳しい比較はこちら: 特徴 アドバンス音声モード 通常モード 音声対話の質 人間のような、より自然なイントネーションと応答 ロボットのような基本的な音声対話 会話の流れ よりスムーズで、自然な間への反応 標準的なポーズ、よりダイナミックな応答 文脈認識 改善され、文脈をより効率的に記憶 応答間のコンテキストの保持は限定的 カスタマイズオプション 声のトーン、ペース、スタイルのカスタマイズが可能 音声調整のオプションは限定的、またはなし 音声認識 さまざまなアクセントや発話パターンを認識する能力が強化されています。 標準的な音声認識 多言語サポート 音声対話におけるさまざまな言語の幅広いサポート 基本的な機能を持つ主要言語に限定 音声コマンド…

    10月 21, 2024

    0

    [【10月24日】Amazon.esのノートPC売れ筋トップ100:レノボがモデルシェアで首位、HPが売上・収益で独占

    スペインのノートパソコン市場に関する最新の分析では、アマゾン・スペインのノートパソコン売れ筋上位100モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の傾向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド双方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンが提供されている当社のスペックシステムをご覧ください。 主要な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: – モデルシェアではレノボがトップ100の15%を占め、HPと ASUSがそれに続く。 – HPは販売台数で首位に立ち、市場の25.8%を占め、スペインの消費者の間で人気があることを強調している。ASUSと レノボがかなりのシェアで続く。 – アップルは、平均価格1239ユーロという強力なプレミアム戦略により、モデル数と販売台数が少ないにもかかわらず、売上高で4位を確保している。 – ASUS、レノボ、Acerは、高価格帯を重視するアップルに比べ、ミドルレンジの選択肢を多く提供している。一方、MSIはプレミアムゲーミングノートPCで特筆すべき存在感を示している。 ノートパソコン売れ筋トップ100のモデル数別ブランドシェア Lenovoは 15モデルでAmazon Spain Top 100をリードし、全モデルの15%を占めている。HPが 14モデル(14%)で続き、ASUSが 13モデル(13%)で僅差で続いている。Acerと MSIもそれぞれ9モデルと8モデルで、強力なポジションを確保している。 # ブランド モデル トップ100に占めるシェア(%) 🥇 レノボ 15 15% 🥈 HP 14 14.0%…

    10月 21, 2024

    1

    ASUS ROG Strix G18 G814 レビュー – G834と同等の性能を持ちながら、価格は安い

    ROG Strix G18 G814は、より高価なG834モデルと同様のハードウェアと冷却を誇る。もちろん、メーカーはあちこちで手抜きをしなければならない。そのため、G814モデルにはミニLEDディスプレイが搭載されておらず、最も強力なGPUオプションはRTX 4080だ。私たちに言わせれば、「大したもの」だ。RTX 4080の性能は、特にチップをアンダーボルトでオーバークロックすれば、RTX 4090のレベルに遠く及ばない。CPUは同じ32スレッドのCore i9-14900HXだ。7本のヒートパイプと5つのヒートシンクを備えた3ファン冷却は、G834バージョンのものと同じようだ。最上位モデルのみ、CPUとGPUの両方にConductonaut Extremeリキッドメタルがあらかじめ塗布されている。 通常の非ミニLED IPSディスプレイは、1600pの解像度に加え、優れた色精度と240Hzのリフレッシュレートを備えている。ASUSはノートパソコンの公式ページで1200pの165Hzパネルについて言及している。よく知られたキーごとのRGBキーボードとガラス製タッチパッドは、今でも使用するのに十分なコンボだ。低価格にもかかわらず、このノートパソコンは、MUXスイッチ、G-SYNC、NVIDIA Advanced Optimus、Dolby Atmos搭載スピーカーなどのプレミアムゲーミング機能を提供している。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-strix-g18-g814-2024/ #CommissionsEarned ASUS ROG Strix G18 プロセッサーIntel Core i9-14900HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4060 (Laptop, 140W) RAM64GB RAM STORAGE4000GB SSD 詳細レビュー…

    10月 19, 2024

    0

    [【10月24日】Amazon.fr.売れ筋ノートPCトップ100:フランスでエイサーが王者に

    フランスのノートパソコン市場に関する最新の分析では、Amazon Franceで最も売れているノートパソコンの上位100モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の動向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド両方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをご覧ください。 主要な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: Acerはモデルシェアでトップ100の16%を占め、LenovoとHPが僅差で続く。 販売台数ではエイサーが圧倒的で、市場シェアの35%を占め、フランスの消費者の間で人気があることを裏付けている。HPとアップルは、距離はあるものの、その後に続いている。 アップルは、平均価格1298ユーロという強力なプレミアム戦略のおかげで、モデル数も販売台数も少ないにもかかわらず、売上高で2位につけている。 HP、レノボ、ASUSは、高価格帯を重視するアップルに比べてミドルレンジの選択肢を多く提供しており、MSIはプレミアムゲーミングノートPCで特筆すべきシェアを確保している。 ノートパソコン売れ筋トップ100のモデル数別ブランドシェア AcerはAmazon Franceのトップ100に16モデルでランクインし、全体の16%を占めています。これは、Acerの多様なラインナップとフランスの消費者の間での人気を強調している。レノボが15モデル(15%)で続き、HPが14モデル(14%)で僅差で続いた。アップルとASUSもそれぞれ13モデルで強い地位を確保している。 MSIはプレミアムゲーミングノートPCに注力しているものの2%のシェアを獲得しており、ファーウェイやサムスンといったブランドはニッチセグメントに対応しており、それぞれ1%となっている。 # ブランド モデル トップ100におけるシェア(%) 🥇 エイサー 16 16% 🥈 レノボ 15 15% 🥉 HP 14 14.0% #4 アップル 13 13% #5 ASUS…

    10月 18, 2024

    0

    [10月24日】独AmazonノートPC売れ筋トップ200:レノボがモデルシェアで首位、アップルが売上で独占

    ドイツのノートパソコン市場に関する最新の分析では、Amazonドイツで最も売れているノートパソコンの上位200モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェア、販売台数、収益の傾向を明らかにした。本レポートは、既存ブランドとプレミアムブランド両方の進化するダイナミクスに関する新鮮な洞察を提供する。 世界中から700,000以上のノートパソコンのオファーがある当社のスペックシステムをチェックしてください。 主な洞察 本レポートの最も重要なポイントを簡単にまとめました: – レノボがモデルシェアでトップ、トップ200の25%を占め、アップルとHPが僅差で続く。 – Appleは、その強力なプレミアム戦略により、モデル数が少ないにもかかわらず、売上高で圧倒している。 – HPとレノボは販売台数でアップルに続くが、アップルの平均価格の高さに比べ、ミドルレンジの製品に注力している。 – ASUSとMSIはバランスの取れた製品で特筆すべき地位を確保し、販売台数と収益の両方に貢献している。 ノートPC売れ筋トップ200のモデル数別ブランドシェア レノボは50モデルでAmazonドイツのトップ200をリードしており、全体の25%を占めている。これは、レノボの多様なラインナップとドイツの消費者の間での人気を強調している。アップルが 36モデル(18%)で続き、その集中したプレミアム製品の有効性を示している。以下、HP、ASUS、Acerがランクインし、それぞれがベストセラーリストで特筆すべきシェアを獲得している。 興味深いことに、MSIはプレミアムゲーミングノートパソコンに特化しているものの、6%のシェアを確保しており、サムスン、LG、ファーウェイ、ギガバイトといったブランドはニッチセグメントに対応しているが、それぞれ5%未満にとどまっている。 # ブランド モデル シェア 🥇 レノボ 50 25% 🥈 アップル 36 18% 🥉 HP 31 15.5% #4 ASUS 20…

    10月 18, 2024

    0

    ASUS ROG Zephyrus G16 GA605 レビュー – 薄くてしっかりしたゲーミングノートPCだが、注意点もある

    ROG Zephyrus G16 GA605は、50 TOPsの強力なNPUを搭載した全く新しいAMD Ryzen AI 9 HX 370を搭載しています。最もパンチの効いたGPUオプションを搭載したノートPCを注文すれば、AIタスクに最大321TOPsを頼ることができる。これは非常に薄いノートブックで、メモリはハンダ付けされている。最大容量は32GB LPDDR5x RAMです。64GBのメモリーが必要なら、同じようなデザインと寸法を誇るASUS ProArt P16(H7606)を手に入れることができる。そういえば、Meteor-LakeベースのROG Zephyrus G16 GU605は、GA605のチーム・ブルー兄弟だ。残念ながら、RTX 4080やRTX 4090のような最上位GPUはIntelモデル用に予約されている。 我々は、RTX 4070と1600p 240Hzの有機ELスクリーンを搭載した最大構成を選んだ。後者は、色精度が非常に高い優れた技術だ。より安価に、同様のスペックを持つデフォルトのIPSディスプレイ・オプションを手に入れることもできる。 強力な内部を冷却するため、ボンネットの下にはベーパーチャンバーまたは3ファン冷却が搭載されている。CPUはリキッドメタルで処理されている。G-Sync、MUXスイッチ、NVIDIAアドバンスド・オプティマス、6スピーカーのドルビーアトモス・オーディオ・セットアップなどが搭載されているので、ゲーマーは満足できるはずだ。 価格と構成は、スペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-rog-zephyrus-g16-ga605/ #CommissionsEarned ASUS ROG Zephyrus G16 GA605 プロセッサーAMD Ryzen AI 7…

    10月 17, 2024

    0

    ノートパソコン売れ筋トップ1000:HPが首位に立つも、アップルが収益を支配

    ノートPC市場の最新分析では、ノートPCのベストセラー上位1000モデルを分析し、主要ブランドを特定するとともに、市場シェアと売上高の両方の傾向を明らかにしている。このレポートでは、伝統的なPCメーカーとプレミアムブランド間の市場力学に関する驚くべき洞察を明らかにしている。 世界中から700,000以上のノートパソコンが提供されている当社のスペックシステムをご覧ください。 主な洞察 以下、レポートから最も重要なポイントを学びたい方のために、簡単に要約します: – HPはベストセラーリストを独占しているが、1台あたりの平均売上は比較的低く、手頃な価格を重視している。 – アップルは収益でリードしており、モデル数が少なくても集中的なプレミアム戦略の威力を発揮している。 – ASUSとLenovoは、モデルの多様性とミッドレンジの価格設定のバランスを効果的にとり、注目すべき市場シェアと収益を確保している。 – マイクロソフト、MSI、エイリアンウェアのようなブランドは、プレミアム価格とニッチ市場に焦点を当て続けており、それは収益額にも表れている。 トップ1000ランキングをリードしている特定のモデルに興味がある方は、「今売れているノートPCトップ10」をご覧ください。 ノートパソコンの売れ筋トップ1000にランクインしたモデル ブランド モデル トップ1000におけるシェア(%) HP 327 38% レノボ 178 21% ASUS 90 11% エイサー 74 9% デル 62 7% アップル 59 7%…

    10月 17, 2024

    0

    Lenovo ThinkBook 14 Gen 7 (インテル) レビュー – コンパクトながら最高のパフォーマンス

    ThinkBook 14 Gen 7は、16インチモデルとほぼ同じデバイスだが、予想通り14インチの方がコンパクトで軽い。それを除けば、Meteor Lake-UまたはHのCPUオプション、優れたアップグレード性、豊富なポートセレクションなど、ほぼすべての機能は大きな兄弟機と同じだ。この種のフォームファクターとしては、かなり魅力的だ。 1200pのIPSタッチスクリーンも搭載されている。そのような機能を必要としない場合は、同じ解像度の他の2つのパネルのいずれかを搭載したマシンを選ぶことになる。予算がそれほど限られていなければ、オプションで120Hzの2.8K 2880×1800ディスプレイを搭載したノートを手に入れることができる。 このデバイスと大型の「いとこ」の間には、冷却とマザーボードの設計に類似点があることから、同等のパフォーマンスを発揮すると予想される。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkbook-14-gen-7-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkBook 14 Gen 7 プロセッサーIntel Core Ultra 7 155U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM64GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo ThinkBook 14 Gen 7…

    10月 15, 2024

    2

    HP ProBook 460 G11 レビュー – 終日バッテリー駆動と静音冷却の融合

    ProBook 460 G11は、すでに試用した465 G11のインテルベースの兄弟モデルだ。チームブルーのモデルには、AIの生産性を高めるNPUを搭載したより最新のMeteor Lake CPUオプション、より高速なデータ転送をサポートするType-Cポート、オプションのRTX dGPU、より高速なメモリを搭載するSODIMMなど、いくつかの利点がある。それでも、このデバイスは完璧ではなく、M.2スロットがAMDの製品より1つ少ない。 メーカーによれば、これは成長するビジネスとハイブリッド生産性を目的としたノートパソコンだという。そのため、自己修復BIOS、プライバシーシャッター、ロックスロット、TCG TPM 2.0のおかげで、セキュリティは万全のようだ。指紋リーダー、顔認証、Nano SIMカードスロットなどの機能はオプションになる見込みだ。 ディスプレイに関しては、4つのIPSパネル(1200pモデル2つ、同解像度のタッチスクリーン1つ、1600pスクリーン)から選択できる。HPは後者について、sRGBフルカバレッジを謳っている。私たちは、Core Ultra 5 125Uと16GB DDR5 RAMをデュアル・チャンネル・モードで搭載した控えめな構成を購入した。あまり速くないQLC SSDを搭載しているにもかかわらず、このデバイスは仕事用にかなりキビキビ動く感じだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-probook-460-g11/ #CommissionsEarned HP ProBook 460 G11 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM…

    10月 12, 2024

    0

    [更新】Apple M4 vs Snapdragon X Elite – 次世代CPUバトル

    アップルは約4年前にM1 CPUを発表し、皆に衝撃を与えた。そして今、M4(BMWではない)が登場し、アップルはM3より約20%高速化した。アップルが成功を収めたことで、他のメーカーは皆、「なぜ彼らと同じことができないのか」と考えている。 クアルコムは、その中で最も早く着想し、新しいSnapdragon Xシリーズを発表したようだ。最初に追加されたのは X Eliteで、 2023年10月に発表された。それからまだ1カ月も経っていないが、彼らはX Plusという少し切り詰めたバージョンについて世界に伝えた。しかし、それについて話すのはまだ超早いので、私たちはX Eliteにこだわることにする。 アップルのMacBookのように効率的でパワフルなラップトップが登場すると、メーカーは口をあんぐりと開けている。 最近M4 SoCが公開されたので、新しいM4とSnapdragon X Eliteを比較するのは正しいことだと思う。 スペック表 X Eliteは、PコアとEコアに分かれていない12個のOryonコアを搭載している。これはM4より2コア多いので、マルチスレッドスコアは全体的に向上するかもしれない。 CPU CPUコア GPUコア メモリ帯域幅 メモリ容量 プロセステクノロジー Apple M4(10コアCPU) 4パフォーマンスコア+6効率コア 10コア 120GB/秒 未定 3nm スナップドラゴンXエリート 12コア アドレーノ750 135GB/秒 最大64GB…