レビュー

    Acer Nitro V 15 (ANV15-A31) レビュー – 実用的な低価格ゲーミングノートPCだが、1つの大きな欠点がある

    Acer Nitro V 15(ANV15-A31)は、手頃な価格で、類を見ないほど実用性の高いゲーミングノートPCです。控えめな黒色の筐体は、派手すぎるゲーマー向けデザインを避けており、キーボードの打鍵感も快適です。接続性もこのクラスとしては予想以上に充実しており、抜群のバッテリー駆動時間により、机の上に常設して使うだけでなく、さまざまな場面での利用に適しています。 しかし、Acerはこのバランスを実現するために、いくつかの意図的な妥協を行っています。旧世代のプロセッサ、制限されたGPU性能、ディスプレイの応答時間の遅さ、そしてストレージ拡張性の低さにより、Nitro V 15は、よりパフォーマンスを重視したゲーミングマシンと競合することはできません。そのため、適切な構成を選ぶことが特に重要になります。 価格や構成については、当社の「Specs System」でご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-v-15-anv15-a31/ テストした構成: – AMD Ryzen 7 170 – NVIDIA GeForceRTX 5060、RTX 5070 – 16GB DDR5-4800 RAM – 1TB PCIe 4.0 NVMe SSD – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、165Hz…

    9月 26, 2024

    0

    Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (14 Snapdragon)レビュー – AIパワーハウスと壮大なバッテリー寿命

    現在、Copilot+ PCは珍しいものではありません。ThinkPad T14s Gen 6(14″ Snapdragon)もその1つで、Snapdragon X Elite X1E-78-100またはSnapdragon X Plus X1P-42-100プロセッサを搭載している。これらは、最大45TOPSのクアルコムHexagon NPUのおかげで、最高級のAI性能を必要とする人々にとって良い選択です。 それ以外のスペックは、このような最新の小型マシンとしては多かれ少なかれ普通だ。Wi-Fi 7、ハードウェア対応のBluetooth 5.4、バックライト付きキーボード、そこそこの容量のバッテリーなど、便利な機能が満載だ。自己修復BIOS、プライバシーシャッター付きIR Webカメラ、指紋リーダー、dTPM 2.0 + Microsoft Pluton TPM 2.0など、セキュリティ機能は十分すぎるほど充実している。eSIM機能はオプションです。 ディスプレイは3種類あり、1200p 60Hzのものが2つ(うち1つはタッチスクリーン)、HDR機能付きの120Hz 2.8K(2880×1800) OLEDが1つある。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-t14s-gen-6-qualcomm/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad T14s Gen 6…

    9月 25, 2024

    0

    ASUS TUF Gaming A14 (FA401) レビュー – ゲーミングパワー、ポータブルパッケージ

    2024年には、小型でありながら強力なゲーミングデバイスを数多く目にした。さて、TUF Gaming A14(FA401)が、HP OMEN Transcend 14、Nitro 14(AN14-41)、Predator Helios Neo 14(PHN14-51)などの競合製品と比べてどの程度優れているかをチェックする時が来た。ASUSの製品には多くの仕掛けがあるが、最も注目すべきは、50TOPS NPUを搭載したZen 5 AMD Ryzen AI 9 HX 370のトップCPUオプションだろう。このチップはよく冷却されると、高速性能と効率性を同時に発揮する。 そういえば、この小柄な製品は、コンパクトな筐体に3本のヒートパイプを取り付けた、かなり高性能な放熱システムを備えている。私たちは、このASUSシリーズで最も強力なGPUである100W RTX 4060を搭載したノートパソコンを購入した。 このマシンは軽くて薄い。そのため、SODIMMスロットがなくても驚かない。一方、ストレージのアップグレードは制限されていない。ポート選択も同様で、4つのUSBコネクタがあり、うち2つはType-Cだ。 これは本格的なゲーミング・ノートパソコンであり、NVIDIAアドバンスト・オプティマス、MUX、G-SYNCがすべてのノートパソコンに標準装備されているのはそのためだ。このため、ディスプレイの選択肢は1つしかないが、この1600p 165Hzのユニットは非常に優れている。 ドルビーアトモススピーカー、バックライト付きキーボード、そこそこ大きなバッテリー、接続用のWi-Fi 6E + Bluetooth 5.3などだ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/asus-tuf-gaming-a14-fa401/ #CommissionsEarned ASUS TUF Gaming…

    9月 24, 2024

    0

    インテル・コア・ウルトラとインテル・コアの違いは?

    次のノートパソコンを検討している人なら、インテルのCoreとCore Ultraの両方のラインナップを目にしたことがあるだろう。そして今、インテルは9つの新しいCore Ultraシリーズ2プロセッサーを発表し、あなたのニーズに最適なCPUを選ぶ作業をさらに難しくしている。 ご心配なく。私たちがすべてを簡略化し、Ultra CPUが必要かどうか、その長所はどこにあるのかを判断するお手伝いをします。 一方、トップノートPC CPUランキングをチェックして、お気に入りのノートPCが搭載しているCPUのポジションを確認してください。 インテル・コア・ウルトラの何が特別なのか? つの重要な特徴:統合NPU(より優れたAIパフォーマンス)と、ほとんどの場合、インテルArc GPU。 AI性能については、Core UltraとCore Ultra 2の差が大きいことを知っておく必要がある。ピークINT8 TOPSはAI性能の理想的な尺度ではないかもしれないが、家電製品では唯一標準化されている。 インテルCore Ultra(シリーズ1)のCPUは、ピークINT8性能が11TOPSのNPUを統合しているが、インテルCore Ultra(シリーズ2)のラインナップのNPUは48まで上がっている。 AIハードウェア性能ランキングで確認できる。 CPUラインナップ NPU INT8 TOPSパフォーマンス インテル・コア NPUなし – インテル・コア・ウルトラ(シリーズ1) インテルAIブーストNPU 最大11TOPS インテル・コア・ウルトラ(シリーズ2) インテルAIブーストNPU 最大48 TOPS GPU性能に関しては、インテルCore CPUは基本的なインテルUHDグラフィックスGPUを採用している。シリーズ1のウルトラUプロセッサーとウルトラHプロセッサーには違いがあり、Uシリーズがローエンドのインテル・グラフィックスを搭載しているのに対し、Hシリーズははるかに優れたインテルArc…

    9月 24, 2024

    0

    ASUS Zenbook S 14 UX5406レビュー – オールデイパワー、オールナイトエンターテイメント

    ASUS Zenbook S 14 UX5406は、単なる超薄型のよくできたノートパソコンではない。新しいインテル・ルナーレイクCPUが搭載されているのだ(これらはインテル・コア・ウルトラ200Vまたはコア・ウルトラ(シリーズ2)としても知られている)。ベース電力17Wの3つのチップから選ぶことができ、トップドッグは30Wモデルだ。ここでの主な焦点は、最高級の性能ではなく、今回は効率と電源管理だ。インテルはハイパースレッディングを採用せず、4つのPコア(Lion Cove)と同量のLP Eコア(Skymont)を搭載している。インテルのThread Directorファームウェアは、各タスクや負荷に最適なコアとその数をOSに示唆する。LPDDR5xメモリーはCPU上に配置されるため、レイテンシーが短縮され、マザーボード上のスペースが空くため、メーカーはさらに薄いデバイスを作ることができる。このASUSのノートパソコンは、デュアルチャンネルモードで最大32GBのメモリを搭載することができる。 最大48TOPS(1秒間に1兆回の演算)のスーパーチャージドNPUにより、新世代プロセッサーのAI能力も向上している。新しいXe2アーキテクチャーを採用したインテルArc GPUは、XeSSスーパーサンプリング技術ももたらし、要求の厳しいタイトルでFPSを向上させます。このiGPUは、AIアクセラレーションを備えた8倍の次世代Xeコア(67TOPSを実現)と8つのレイトレーシング・ユニットを誇ります。 UX5406は、少なくとも16GB RAM、大きくてキビキビ動くGen 4 NVMe、そして強力なNPUを搭載しているため、MS Copliot+ PCの認定を受けることができます。ポートセレクションは最新のもので、Type-Aポートを見つけることができ、この規格に基づく周辺機器との互換性に優れています。しかし、それだけではない。この小型モデルは、120HzのリフレッシュレートとHDR対応の3K(2880×1800)有機ELディスプレイを搭載している。このパネルはタッチ機能の有無が選択できる。接続性については、最新かつ最高のWi-Fi 7 + Bluetooth 5.4に頼ることができる。セキュリティ部門は、fTPM 2.0、マイクロソフトPlutonセキュリティ・プロセッサー、IR Webカメラを搭載している。 筐体はスリムだが、ASUSは2基のファンを搭載した0.7mmベイパーチャンバー冷却システムを搭載している。冷却システムは簡単に取り外し可能で、CPUダイに新しいサーマルペーストを簡単に塗布することができます。 価格と構成は、スペック・システムでご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/asus-zenbook-s-14-ux5406/ #CommissionsEarned ASUS Zenbook S 14 プロセッサーIntel Core Ultra 5 226V…

    9月 24, 2024

    0

    AMD Ryzen AI 9 365がラップトップCPUランキングに登場、56位を獲得

    トップノートPC CPUランキングは 、AMDやIntelなどの主要メーカーから、Apple SiliconのMシリーズSoCやQualcommのSnapdragon Xシリーズなどの新進気鋭のメーカーまで、CPUの状況について多くの示唆を与えてくれる 。 現在のランキングでは、AMD Ryzen AI 9 HX 370が 29位、Ryzen AI 9 365が 56位となっている。本日は主にRyzen AI 9 365に注目する。Ryzen 9 6980HXと Ryzen 9 6980HSだ。どちらも8コア 16スレッドだが、基本消費電力が45Wに制限されているため、Ryzen AI 9 365の 10コアに追いつくことができる。 AI 9 365の全スペックはこちらで確認できる:AMD Ryzen AI…

    9月 23, 2024

    0

    HP ProBook 465 G11 レビュー – クールで静か

    新しい技術には興味がなく、ただ日常業務やオフィスワークのために性能の良いマシンを手に入れたいと思ったらどうだろう。HP ProBook 465 G11は、AMDの28ワットZen 3+ Rembrandt-U Refreshプロセッサーを搭載している。もちろん、これらのZen 3プロセッサーは、MS Office文書の編集やウェブ閲覧、基本的な写真編集といった通常の作業には十分なパワーを発揮する。 ハンダ付けされたRAMは見当たらない。ポート類はType-A、Type-C、LANコネクターと充実している。アップグレードオプションが充実しており、ポートの種類も豊富なため、長期間の使用に耐える信頼性の高い選択肢となっている。4つのIPSディスプレイから選ぶことができる。そのうち3つは1200pのモデル(タッチスクリーンも入っている)で、最も高価なものは1600pのスクリーンだ。 セキュリティについては、プライバシーシャッター、ロックスロット、自己修復BIOS、TCG TPM 2.0が頼りになる。指紋認証リーダーやIRウェブカメラのようなグッディーのためには、より多くのお金を払う必要がある。専用のグラフィック・オプションはないが、AMD Radeon 680Mと660MはDota 2やTeam Fortress 2などの軽いゲームには十分なパンチ力がある。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/hp-probook-465-g11/ #CommissionsEarned HP ProBook 465 G11 プロセッサーAMD Ryzen 7 7735U グラフィックカードAMD Radeon 680M RAM16GB RAM STORAGE512GB…

    9月 21, 2024

    0

    MSI Stealth 16 AI Studio A1Vは、スタジオレベルのスクリーンを備えた真のクリエイター向けノートPCです。

    ノートパソコンの名前にStudioと付いているなら、ディスプレイは良いに越したことはない。MSI Stealth 16 AI Studioの場合、画面は実に見事だが、それだけではない。. Stealthシリーズは、ゲーム用のパワフルなハードウェアをミックスして提供するように作られているため、ノートパソコン自体もよく武装されている。私たちが購入したノートパソコンは、インテルCore Ultra 9 185Hと 105Wの電力制限のあるRTX 4070を搭載している。 MSI Stealth 16 AI Studio A1V:フルスペック/詳細レビュー #CommissionsEarned MSI Stealth 16 AI Studio プロセッサーIntel Core Ultra 9 185H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 105W) RAM64GB…

    9月 21, 2024

    0

    ASUS 65W USB-C GaNはどこにでも持ち運べる効率的で軽量な充電器

    この新しいASUSの65W USB-C GaN急速充電器は、小型で高速という2つの言葉で表現できる。充電器の世界で大きな波紋を呼んでいる(NFLチームではない)先進の窒化ガリウム技術のおかげで、充電器は超コンパクトで、スイートスポットにある。 最近、充電器を同梱しないスマートフォンが増えている。これは梱包や輸送のコストを節約するためらしいが、いずれにせよ充電器を購入することになるのであれば、それは本質的に目的を逸脱している。 1つの充電器ですべての人に」という夢は、すべてのデバイスが同じような電力を必要とする場合にのみ機能する。そうでなければ、充電に非常に時間がかかるものもあり、迷惑なことになりかねない。それでも、ほとんどのラップトップ、スマートフォン、イヤホン、Bluetoothヘッドホン、その他のワイヤレス・デバイスにとって、ASUS 65W USB-C GaN充電器は完璧な追加アイテムであり、無数のケーブルやアダプターを持ち歩く必要はない。 ASUS 65W USB-C GaNをお近くのアマゾンで探してみてください:Buy from Amazon.co.jp (#CommissionsEarned) カテゴリー ユニバーサル モデル名 AC65-05 入力 AC100-240V ~ 50-60Hz 1.5A 出力 USB-C1、USB-C2: 5.0V/9.0V/12.0V/15.0V == 3A、20.0V == 3.25A (65.0W Max);USB-C1+C2: 65.0W PD(最大);USB-C1…

    9月 20, 2024

    0

    Lenovo Innovation World – レノボの今後のノートPCラインナップ

    Lenovoは、彼らの次のノートパソコンのラインナップをチェックするために私たちを招待し、私たちの旅からリールか何かを共有することができるかどうかを尋ねました。もちろん可能だが、ご存知の通り、私たちはただの研究室を持つ退屈なオタクチームだ。TikTokも持っていないし、最後のInstagram投稿は3年前のものだ。 しかし、私たちは挑戦した!私たちはドイツに行き、ラップトップをテストし、旅を記録し、そして今、私たちが得たものをお見せするために戻ってきました。 まずは、新しいノートパソコン全シリーズの詳細なスペックシートと価格です: レノボの新しいノートパソコン全シリーズのスペック、機能、価格 また、最も興味深い3つのモデルがすでにラボにありますので、近日中に詳細なレビューをお届けします。 そして、Lenovo Innovation Worldでの体験を最初から最後まで簡単にまとめてみました。 この投稿をInstagramで見る A post shared by ラップトップメディア (@laptopmediacom) この投稿をInstagramで見る A post shared by ラップトップメディア (@laptopmediacom)

    9月 19, 2024

    0

    AMD Ryzen AI 9 HX 375 vs Ryzen AI 9 HX 370 – その違いは?

    末尾に「5」を付けることで何か意味のある変化があるのだろうか?テスト用のHP OmniBook(今のところRyzen AI 9 HX 375を搭載した唯一のノートパソコン)はまだ手元にないが、この非常によく似た2つのチップで何が違うのか、大まかに説明することはできる。現在のところ、Ryzen AI 300のラインナップは全部で3つのCPUを搭載している。 各CPUの詳細については、こちらをご覧ください:AMD Ryzen AI 9 HX 375/AMD Ryzen AI 9 HX 370 スペック表 スペック表を見ると、2つのCPUのほとんどの仕様は同じであることがわかる。しかし、1つだけ際立っているものがある。トータルAIパフォーマンス(別名NPUパフォーマンス)だ。両CPUとも新しいXDNA 2ベースのAIエンジンを搭載し、約50TOPS(1秒間に1兆回の演算)のパワーを発揮する。 Ryzen AI 9 HX 375のNPUは、できるだけ多くのAI性能を必要とするノートPCに搭載されるよう特別にチューニングされているため、ローカルAIモデルをメインに使用する予定なら、HX 375にアップグレードしたほうがいいだろう。この5つのTOPSは、どれほどの追加貢献をもたらすのだろうか?この質問に答えるのは難しいが、私たちは、機械学習や 画像生成を含むいくつかのベンチマークを選んだ AIパフォーマンス・ランキングに、あらゆるCPUとGPUを追加していくつもりだ。 AMD Ryzen AI 9 HX…

    9月 19, 2024

    0

    MAX OUT:世界記録を更新するAcer Nitro 17とRTX 4070

    私たちが最も人気のあるノートPCを妥協することなく最大限のパフォーマンスを発揮できるよう最適化するMAXOUTの取り組みについては、すでにご存じでしょう。 このプロジェクトは電子書籍となり、私たちはあなた自身にそれを行う方法を教えています。購入はこちらから: [eBook Guide + Tools] ノートパソコンをMAX OUTにする方法 特定のモデルをテストし、必要な手順をすべて事前に済ませておくこともあります。そのため、もしあなたが同じモデルを所有している(または購入する予定がある)場合、私たちのラボでテスト済みのオーバークロック、BIOS、ソフトウェア設定を使用することができます。 Acer Nitro 17(AN17-41)は、当社が徹底的にテストしたノートブックの1つであり、3DMark TimeSpyで世界記録を更新し、最も人気のあるグラフィックベンチマークで最高スコアを達成したことを発表できることを嬉しく思います。 シャドウ・オブ・ザ・トゥームレイダー」のようなゲームでは、AN17-41が出荷時の状態(1080p / 中設定)で平均151 FPSで動作しているのに対し、当社の修正後は175 FPSに達するなど、パフォーマンスの向上は目を見張るものがあります。 Acer Nitro 17およびRTX 4070用の電子ブックガイド+ツールは、こちらから入手できます: [eBook Guide + Tools] How to MAX OUT the Acer Nitro 17 (AN17-41)…

    9月 19, 2024

    0

    [比較】AMD Ryzen AI 9 HX 370 vs Ryzen 9 8945HS – 新しいZen 5は日常的なタスクで5%優れている

    Zen 4からZen 5へのジャンプで、AMDはCPUをどれだけ改善したのだろうか?本日は、ASUS Zenbook S 16に搭載された新しいAMD Ryzen AI 9 HX 370とRyzen 9 8945HSを比較することで、それを明らかにする。この新アーキテクチャは、CPU、iGPU、NPUを備えたAI搭載プロセッサーであるRyzen AI 300シリーズで利用可能で、AMDは新しいCopilot+ PCの要件をカバーすることができる。 コアとスレッド、そしてコア自体にも大幅な変更が加えられている。電力制限もこれまでと同じように柔軟になっているが、これについてはスペックを見てから詳しく説明する。 両CPUの全スペックはこちらでご覧いただけます:Ryzen AI 9 HX 370/Ryzen 9 8945HS スペック表 スペックを見ると、Zen 5 CPUの方がコア数が4つ、スレッド数が8つ多い。Ryzen 9 8945HSのクロック・スピードは、ベース・スピードとブースト・スピードともに高く、35Wから 45Wの間でより安定したTDPを実現している。しかし、より強力なノートPCと冷却セットアップを使用すれば、CPUは簡単にこれらの値を超え、問題なく5.00GHzに達するだろう。Ryzen AI 9のAIチップ(NPU)は、16TOPS(1秒間に1兆回の演算)に対して50TOPS(1秒間に1兆回の演算)と、より強力で、ローカルのAIモデルを活用し開発することができる。 AMD Ryzen…

    9月 18, 2024

    1

    Dell Latitude 3550のレビュー – 一癖ある実用的なオプション

    デルは幅広いビジネスマシンを提供している。Latitude 3550は最も高価なものではないが、自宅での使用や常に外出するハイブリッド従業員には十分なパワーと機能を備えている。このマシンには、第13世代UシリーズCPUまたは15W Core Ultraチップが搭載されている。NPUユニットと2つの追加LP Eコアを必要としないのであれば、Raptor Lakeプロセッサーでも仕事には十分で、コストも安い(少なくともほとんどの場合)。 768pのTNディスプレイの存在は、少し眉をひそめるかもしれない。そう、このパネルは2024年でもまだ存在しているのだ。予算が極端に少ない場合を除き、このスクリーンは避けよう。1080p IPSモデルは、視野角がはるかに広いため、通常の使用に適している。同じ解像度のタッチスクリーンもあるが、3つの中で最も高価なモデルだ。 2つのSODIMMのおかげでアップグレードは問題なく、ポート選択もこのクラスとしては悪くない。他の多くのデル製デバイスと同様、クールな機能のほとんどはオプションだ。IRウェブカメラ、大容量バッテリー、指紋認証リーダー、バックライト、WWANスロットは有料だ。それでも、Wi-Fi 6/E + Bluetooth 5.3の接続性は、この15.6インチのサイズと同様に十分だ。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-latitude-15-3550-13th-gen-intel/ #CommissionsEarned Dell Latitude 15 3550 プロセッサーIntel Core i7-1355U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥220215.00…

    9月 17, 2024

    0

    ASUS ROG Strix SCAR 16 (G634、2024) vs ROG Zephyrus G16 GU605 – 究極のパワー対携帯性

    ASUSのゲーミングノートPCには2つの方向性がある。優れた冷却性能と超高速コンポーネントを搭載し、パワフルでかさばる野獣のようなROG Strix SCAR 16か、薄型・軽量でありながら圧倒的なパフォーマンスを発揮するROG Zephyrus G16だ。どちらのノートパソコンも、Core i9-14900HX(SCAR16)またはCore Ultra 9 185H(G16)を搭載し、それぞれのプロセッサー・シリーズの最上位機種を実現しています。 グラフィックスの面では、RTX 40シリーズが両方のラップトップで利用可能で、フォームファクターに対応した適切な電力制限がある。ここのディスプレイは本当に優秀で、多くの色をカバーし、素晴らしい視聴体験を提供してくれる。本日は、SCAR 16のサイズアップがパフォーマンスの向上に寄与するかどうかを示す興味深い比較を行う。 ASUS ROG Strix SCAR 16(G634、2024):フルスペック/詳細レビュー ASUS ROG Zephyrus G16 GU605:フルスペック/詳細レビュー ASUS ROG Strix SCAR 16(G634、2024)の構成: #CommissionsEarned ASUS ROG Strix SCAR 16 プロセッサーIntel…

    9月 17, 2024

    2

    Lenovo IdeaPad Pro 5 14 Gen 9 (14AHP9)レビュー – 驚異的な有機ELと長いバッテリー駆動時間

    レノボは、仕事から遊びまで、さまざまなタスクに対応できるよう設計されたノートPCを幅広く取り揃えている。IdeaPad Pro 5 14″ Gen 9 (14AHP9)も例外ではありません。45WのZen 4 Hawk Point-HSプロセッサーを搭載し、オプションで6GBのGeForce RTX 3050を選択することもできる。素晴らしい2.8K有機ELパネルがミックスに加われば、オフィスやコンテンツ制作作業用の高性能で軽量なマシンが手に入る。16mm以下のデバイスとしては悪くない。 もちろん、これも軽量であるため、アップグレードはほとんどできない。交換できるのはWi-Fiカードか2242 NVMeドライブ。メモリはハンダ付けされている。それに反して、ポートセレクションは現代的で、4つのUSBコネクターを備えている。 おまけのほとんどはオプションではなく、すべてのユーザーにとって朗報だ。IRウェブカメラ、バックライトキーボード、84Whの大容量バッテリー、OLEDパネル、自己修復BIOSなどが標準装備されている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-ideapad-pro-5-14aph9/ #CommissionsEarned Lenovo IdeaPad Pro 5 プロセッサーAMD Ryzen 5 8645HS グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop, 60W, 6GB) RAM32GB RAM…

    9月 15, 2024

    2

    ASUS ExpertBook B1 (B1502、第13世代インテル)レビュー – ビジネス向け機能は多いが、大きな欠点もいくつかある

    レノボの16インチ・シリーズ5ノートPCをすべて取り上げた後、ASUSのエントリー・レベルのビジネス・マシン、ExpertBook B1に目を向けることにした。 ExpertBookのラインナップは、Premium、Advanced、Essentialの各階層に分類されている。数字が大きくなるほど高級なカテゴリーとなるため、B1はベースモデルとしてEssentialラインに分類される。第12世代または第13世代のインテル・コア・プロセッサーが搭載されている。ここでは、最新のCPUを選ぶことにする。 ハイエンド製品のブランドとして知られるASUSが、格安のビジネスノートPCを作るという課題にどのように取り組んでいるのかを検証するのは、特に興味深いことだ。スペック的には期待できそうだが、価格帯を考えると、サプライズの可能性もある。 価格と構成はスペック・システムで確認できる:ASUS ExpertBook B1 (B1502、第13世代インテル) シリーズ – スペックと価格 #CommissionsEarned ASUS ExpertBook B1 プロセッサーIntel Core i5-1335U グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM8GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS ExpertBook B1 プロセッサーIntel Core…

    9月 13, 2024

    0

    日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))は、ゲーミングノートPC「Acer Predator Helios 16 (PH16-72)」を発表、発売を開始いたします。

    Acer Predator Helios 16(PH16-72)は、ハイエンドのハードウェアを搭載したゲーミングマシンだ。55WのIntel Raptor Lake-HX Refresh CPU、RTX 4070または175Wの強力なRTX 4080を搭載している。ゲーミング機能に関しても妥協はなく、G-SYNC、Advanced Optimus、MUXスイッチを搭載している。アップグレード性とポート選択も非常に優れている。 ディスプレイに関しては、2つの1600p IPSモデルがある。ベースのものはリフレッシュレート240Hzで、オプションのミニLED 250Hzモデルは、i9プロセッサーと4080 GPUを搭載した最も高価なマシンにのみオプションとして用意されている。それでも、私たちはデフォルトのパネルを搭載したデバイスを購入することにした。 Wi-Fi 7も搭載され、フルサイズのキーボードと重厚な冷却ソリューションも付いている。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/acer-predator-helios-16-ph16-72/ #CommissionsEarned Acer Predator Helios 16 プロセッサーIntel Core i7-14700HX グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 4070 (Laptop, 140W) RAM32GB RAM…

    9月 11, 2024

    0

    レノボ ThinkPad L16 Gen 1 (インテル) レビュー – オフィスに最適な静かなワークホース

    最新のハードウェアと機能を提供するビジネス・ノートパソコンのほとんどは高価だ。もちろん、このセグメントには手も足も出ないようなデバイスもある。インテル版ThinkPad L16 Gen 1のように、インテル・メテオレイク・プロセッサーを搭載しているのだ。バッテリー駆動時間を重視するなら、15WのUシリーズチップを搭載した方が良い選択だし、重い作業負荷に適した28WのCPUを搭載したこのマシンも見つけることができる。 また、最新のポートセレクションに加え、アップグレードも可能だ。プライバシー・シャッター、ケンジントン・ナノセキュリティ・スロット、自己修復BIOS、dTPM 2.0チップなど、基本的なセキュリティ機能はこのクラスとしては良好なようだ。指紋リーダー、IRウェブカメラ、スマートカードリーダーはオプションだ。興味深いことに、キーボードのバックライトにも追加料金がかかる。 高解像度ディスプレイモデルはない。3枚のIPSパネルはすべて1200pで、うち1枚はタッチ機能をサポートしている。最新かつ最高のWi-Fi 7 + Bluetooth 5.4接続も標準ではない。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/lenovo-thinkpad-l16-gen-1-intel/ #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad L16 Gen 1 プロセッサーIntel Core Ultra 5 125U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE256GB SSD 詳細レビュー ¥159780.00 すべての結果を見る Contentsスペック,…

    9月 10, 2024

    0

    Dell Latitude 9450 (2-in-1)レビュー – 鮮やかなディスプレイ、クールなパフォーマンス、長時間バッテリー

    デル・ラティテュード9450(2-in-1)は、AIタスク用のNPUを搭載した15WのMeteor Lake-U CPUオプションなど、最新のハードウェアを満載したコンパクトなトランスフォーマーだ。3つのThunderbolt 4ポート、Wi-Fi 7とBluetooth 5.4のコンボ、そしてオプションのナノSIMカードスロットなど、ポート選択と接続性は可能な限り最新です。 これは小さなマシンかもしれないが、2つの2Wサブウーファーと2Wツイーターを備えたクアッドステレオスピーカーを搭載している。薄型のため、アップグレード可能なスロットはM.2とWWANのみ。Wi-Fiカードもハンダ付けされている。それでも、タッチスクリーン・ディスプレイは非常に優れている。色精度の高い14インチで、解像度は1600pだ。 IRウェブカメラ、オプションの指紋認証リーダー、dTPM 2.0、悪意のある活動を検知して警告するDell SafeBIOSのおかげで、セキュリティは万全のようだ。メーカーはこのデバイスに、ミニLED付きのかなり派手なキーボードと、MS TeamsとZoomのクイックコントロールを備えたタッチパッドを提供している。 価格と構成はスペック・システムで確認できる: https://laptopmedia.com/series/dell-latitude-14-9450-2-in-1/ #CommissionsEarned Dell Latitude 14 9450 プロセッサーIntel Core Ultra 7 165U グラフィックカードIntel Graphics (4-Cores) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー ¥403764.00 Dell Latitude 9450…

    9月 10, 2024

    0

    [2024年9月】日本エイサー、ノートPC新シリーズの全スペック、特徴、価格を発表

    日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹 國良(ボブ・セン))は、IFAベルリン国際モーターショー(IFAベルリン)において、様々なユーザーに向けた幅広いラインナップの新製品を発表した。各新モデルの詳細な仕様をまとめ、デバイスを3つの主要カテゴリーに明確に分類しました:薄型軽量」「ビジネス向け」「ゲーム向け」。 この包括的なガイドは、Acerの新しいラインナップをナビゲートし、特定のニーズに合った完璧なデバイスを見つけるのに役立ちます。また、多くのモデルで予想される価格も掲載しており、決断を下す前に十分な情報を得ることができます。 薄くて軽い、プレミアム 日本エイサー Swift Go 14 AI (SFG14-01) 日本エイサー株式会社(本社:東京都新宿区、代表取締役社長:詹國良(ボブ・セン)) は、AI搭載モデル「Swift Go 14 AI」を、2012年7月21日(金)より発売開始いたします。クアルコムのSnapdragon X Plusプラットフォームを搭載し、最大32GBのRAMと 1TBのSSDストレージで日常的なタスクを効率的に処理します。8コア・プロセッサと 45 TOPS NPUにより、AI主導のアプリがスムーズに動作するため、仕事でAIツールに依存するユーザーにとって確かな選択肢となります。 リフレッシュレート120Hzの 14.5インチWQXGA(2,560×1,600)ディスプレイは、テンポの速い作業中でもスムーズなスクロールと鮮明なビジュアルを保証します。QHD赤外線カメラは、会議のためのクリアなビデオ品質を提供し、プライバシーシャッターは、カメラが使用されていないときに個人のセキュリティを確保します。 また、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、複数のUSBポートを備えており、仕事にもエンターテインメントにも多目的に使用できます。タッチパッドのAIアクティビティ・インジケータは、AIプロセスがアクティブになったことをさりげなく表示するもので、パフォーマンスと生産性を重視する姿勢を強調している。 Acer Swift Go 14 AI (SFG14-01) – スペック…