レビュー

    Acer Nitro V 15 (ANV15-A31) レビュー – 実用的な低価格ゲーミングノートPCだが、1つの大きな欠点がある

    Acer Nitro V 15(ANV15-A31)は、手頃な価格で、類を見ないほど実用性の高いゲーミングノートPCです。控えめな黒色の筐体は、派手すぎるゲーマー向けデザインを避けており、キーボードの打鍵感も快適です。接続性もこのクラスとしては予想以上に充実しており、抜群のバッテリー駆動時間により、机の上に常設して使うだけでなく、さまざまな場面での利用に適しています。 しかし、Acerはこのバランスを実現するために、いくつかの意図的な妥協を行っています。旧世代のプロセッサ、制限されたGPU性能、ディスプレイの応答時間の遅さ、そしてストレージ拡張性の低さにより、Nitro V 15は、よりパフォーマンスを重視したゲーミングマシンと競合することはできません。そのため、適切な構成を選ぶことが特に重要になります。 価格や構成については、当社の「Specs System」でご確認いただけます: https://laptopmedia.com/series/acer-nitro-v-15-anv15-a31/ テストした構成: – AMD Ryzen 7 170 – NVIDIA GeForceRTX 5060、RTX 5070 – 16GB DDR5-4800 RAM – 1TB PCIe 4.0 NVMe SSD – 15.6インチ、1920 x 1080(フルHD)、165Hz…

    3月 11, 2022

    1

    [FPSベンチマーク】Apex LegendsをNVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)とMX350(25W)で比較 – MX450が2倍以上高速化。

    Apex Legendsは、有名なバトルロワイヤルタイトルの1つです。目標はシンプルで、武器や弾薬でいっぱいの巨大なマップを1つ用意し、もちろん生き残ることです。ゲームの画質は良好で、このタイトルはSourceエンジンをベースにしています。最新のエンジンではありませんが、ゲームの見た目が良いことは確かです。 CS:GO、Team Fortress 2、Left 4 Dead 2 などの他の Source ベースのゲームと比べると、Apex Legends はシステム要件が明らかに重いです。特にプレイ中に多くのFPSを見たいなら、オンラインシューティングゲームなので、FPSが高いほど良いのです。 今回は、安価でそこそこ使えるdGPU、NVIDIA GeForce MX450(GDDR6/25W)とMX350(25W)の2つを紹介する。 Apex Legendsに最適なノートパソコンTop100のリストもお忘れなくご覧ください。 ContentsGeForce MX450とMX350のバリエーション合成ベンチマークゲーミングテストとゲームプレイ動画(エクストラモニタ)評決 GeForce MX450とMX350のバリエーション GeForce MX450 (GDDR6/25W) GeForce MX350 (25W) アーキテクチャ チューリング パスカル GPUチップ TU117 GP107 シェーダユニット…

    3月 11, 2022

    0

    [比較】Lenovo Legion 5 Pro(16インチAMD、2022年) vs Legion 5 Pro(16インチAMD、2021年)、その違いは何だ?

    ゲーマーでありながら他の趣味をお持ちの方には、性能と冷却に妥協しない姿勢により、卓越したパフォーマンスを発揮することが証明されているLegion 5 Proシリーズ以外に頼るところはないでしょう。 確かに2022年版は今のところ未検証ですが、Lenovoはこれらのマシンで過去に経験を積んでいるので、ベンチマークやゲームの結果は本格的なものになると思われます。本日は、2022年版AMD搭載の新モデルを前モデルと比較し、何が変わり、何が変わらないかを見ていきたいと思います。 フルスペックです。Lenovo Legion 5 Pro (16インチAMD、2022年)/Legion 5 Pro (16インチAMD、2021年) このノートPCは、昨年からのデザインを踏襲しています。アグレッシブさと最小限の機能をミックスすることで、アルミニウムの蓋とシャーシと組み合わせることで、見た目の良さと比類ない耐久性を実現しています。唯一の変更点は、蓋に星の代わりにLegionの文言が入った新しいブランディングで、これは私たちの意見では損失です。重量と高さについては、実質的に変わっていません。 16インチの16:10フォームファクターとQHD+の解像度はそのままに、コントラスト比を240Hzに向上させた新しいディスプレイが登場しました。これは、より強力なグラフィックスを利用できるため、一部のゲームでは間違いなく達成できる例外的なものです。Proノートパソコンであるため、このディスプレイはプロ級の色再現性と色精度を備えています。 このノートパソコンには、改良されたZen 3+アーキテクチャを採用したRyzen 6000Hプロセッサーが2基搭載されています。ディスクリートグラフィックスを搭載していますが、CPUはそのRDNA 2統合GPUを提供し、老朽化したVega統合グラフィックスよりもはるかに強力であることを示しています。Ryzen 5 5600Hの後継となるRyzen 5 6600Hと、Ryzen 7 5800Hの後を継ぐRyzen 7 6800Hがあります。 グラフィックスには、新しいRTX 3070 TiとRTX 3080 Tiがあり、これらは十分に性能を発揮するはずですが、ディスプレイが必要とする解像度とフレームレートを押し上げるには、優れた冷却が必要です。新しいRDNA 2統合グラフィックス、Zen 3+プロセッサー、より強力なAmpereグラフィックスをテストできるように、いつものように、新しいLegion 5 Proのレビューを待ち望んでいます。…

    3月 11, 2022

    0

    [スペック・情報】Lenovo IdeaPad 1(14インチ、2021年)、IdeaPad 1(15インチ、2021年)のハードウェアラインナップが増加

    IdeaPad 1シリーズのラップトップは、Lenovoのラップトップ階層の中で最も安い参入障壁を提供します。ただし、Chromebookを検討し始めた場合は、価格がさらに激しく急落するため、この限りではありません。ラップトップは、以前にのみ、AMDからアスロンファミリーから低消費電力のデュアルまたはクアッドコアチップ、またはインテルからCeleronとPentium SKUで提供されている. 今回、レノボはかなり強力なコンポーネントを導入しており、性能面ではまったく新しいカテゴリーに入ることになる。しかし、IdeaPad 3シリーズとの性能とハードウェアの有無が、この2つのシリーズの唯一の大きな違いであるため、重複することが心配されます。 今日はLenovo IdeaPad 1(14インチ、2021年)とIdeaPad 1(15インチ、2021年)を簡単に紹介します。 フルスペックです。レノボ IdeaPad 1(14インチ、2021年)/IdeaPad 1(15インチ、2021年) Lenovo IdeaPad 1(14インチ、2021)の構成。 #CommissionsEarned Lenovo IdeaPad 1 14 プロセッサーIntel Celeron N4020 グラフィックカードIntel UHD Graphics 600 RAM4GB RAM STORAGE64GB SSD ¥43991.00 Lenovo IdeaPad…

    3月 11, 2022

    0

    [比較】インテル Core i7-11390H vs インテル Core i7-11800H-10ワット増だけじゃない。

    今日の比較は、まさにTiger LakeのH35シリーズとH45シリーズの違いを見せつけるものだと思います。H35シリーズの問題の1つは、ほとんどのノートPCメーカーが、10Wがノックダウンされただけで、CPU自体の反撃を期待せずに、いくらでもノートPCをスリム化できると考えていることです。 それとは対照的に、H45チップは冷却とパフォーマンスの最大化に重点を置いた、異なる哲学を持っています。また、インテルは、H45チップのすべてに、より多くのコアを投入し、ハイパースレッディングを有効にしており、これも性能を向上させています。例えば、どちらのチップもi7というブランド名ですが、i7-11800Hはキャッシュ、コア、スレッドが2倍になっています。i7-11390Hがリードしている部分としては、クロックの高さが挙げられます。 ここでは、「ノートパソコンCPU人気ランキング」で、最も性能の良いプロセッサーを紹介しています。 本日は、インテル Core i7-11390HとCore i7-11800Hを比較します。 両CPUの詳細はこちらでご確認ください。インテル Core i7-11390H/Core i7-11800H スペック表 インテル Core i7-11390H インテルCore i7-11800H アーキテクチャ Tiger Lake H35 Tiger Lake H45 リソグラフィー 10nm 10nm 基本/最大周波数 3.40~5.00GHz 2.30-4.60GHz コア数/スレッド数 4/8 8/16 メモリタイプ…

    3月 11, 2022

    0

    Acer Predator Helios 500 (PH517-52) の内部 – 分解およびアップグレードオプション

    プレデターヘリオス500は、ユーザーに完全なゲーム体験を提供することを目的とした、数少ない旧式のデバイスの1つである。ありがたいことに、エイサーはこのラップトップのアップグレードを本当にアクセス可能にしています。 Acer Predator Helios 500 (PH517-52) の価格と構成はスペックシステムで確認するか、詳細なレビューでお読みください。 #CommissionsEarned Acer Predator Helios 500 プロセッサーIntel Core i9-11980HK グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3080 (Laptop, 165W) RAM64GB RAM STORAGE4000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Acer Predator Helios 500 プロセッサーIntel Core i9-11980HK グラフィックカードNVIDIA…

    3月 10, 2022

    3

    ASUS ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582 レビュー – ノートパソコンを再構築する

    今日は、クリエイティブな世界で最も人気があり、おそらく重要なノートパソコンのひとつを紹介します。ASUSから発売された「ZenBook Pro Duo 15 OLED UX582」という名前です。実はこのネーミングが、このデバイスのほとんど全てを物語っています。 まず第一に、このデバイスはプロフェッショナル向けであり、彼らを念頭に置いて作られています。8コアの第10世代インテル・プロセッサーとRTX 3070を搭載し、110WのTGPを実現しています(そのうち20Wはダイナミック・ブーストによるもの)。 そして、Duoとは、「ScreenPad Plus」という名のセカンダリディスプレイを搭載していることを意味します。使いやすいソフトウェアや、生産性を重視したコントロールパネルなど、かなりの機能が詰め込まれています。 そして最後の豆知識は、このノートPCのメインディスプレイに採用されているパネルの種類を反映したOLEDです。最終的には4K有機ELパネルで、DCI-P3カバー率は100%、色はPantone-validatedとされています。奇妙なことに、このノートPCの両方のディスプレイには異なるパネル技術が採用されており、それらがどのように連携するのか興味深いところです。 というわけで、このデバイスはちょっと前例がなく、比較するものがないのです。もちろん、MSIの「Creator 15(A10Sx)」も同じようにお客様を取り合っています。しかし、同じようなユーザーエクスペリエンス、そしてパフォーマンスの量を提供できる他のノートブックは、ROG Zephyrus Duo 15 (GX551)だけです。 価格と構成はスペックシステムで確認できます。 https://laptopmedia.com/series/asus-zenbook-pro-duo-15-oled-ux582/ #CommissionsEarned ASUS ZenBook Pro Duo 15 プロセッサーIntel Core i9-11900H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3080 (Laptop, 110W) RAM32GB…

    3月 10, 2022

    0

    [徹底比較】HP 470 G8 vs Lenovo IdeaPad 3(17インチ、2021年)-素晴らしい画面を持つ2つの格安17インチプレーヤー

    私たちは、手頃な価格のバング・フォー・ザ・バックのデバイスが大好きです。多くの人がこのようなラップトップを探しているので、私たちは本当に良い、それに値するユニットに注意を払いたいと思います。今日取り上げる2つのノートブックは、単体のデイリードライバーや一般的な使用デバイスとしてコストパフォーマンスが良いだけでなく、素晴らしいディスプレイとCreatorラップトップとして使用するのに十分な性能を備えています。 HP 470 G8は、先代に比べればかなり改善されており、この分野ではまだ競争力があったが、第10世代インテルチップは残念なものであった。G8は、Intelと他のみんなにとって新鮮な空気であったTiger lake Uシリーズのプロセッサを使用しています。また、Iris Xe Graphics G7は、APUから前例のないレベルのゲームと生産性のパフォーマンスをもたらし、巨大な驚きをもたらしました。 LenovoのIdeaPadシリーズは、手頃な価格の良質なノートパソコンを製造することで知られており、IdeaPad 3がRyzen 5000UプロセッサーとVega統合グラフィックスと相まって17.3インチの大型ディスプレイをもたらすことは驚くことではありません。より小型のラップトップがトレンドとなっていますが、17.3インチパネルがあれば、特に間違いはないでしょう。 本日は、HP 470 G8とLenovo IdeaPad 3(17インチ、2021年製)の徹底比較をお届けします。 HP 470 G8:フルスペック/徹底レビュー レノボ IdeaPad 3 (17インチ、2021年)。フルスペック/徹底レビュー HP 470 G8の構成。 #CommissionsEarned HP 470 G8 プロセッサーIntel Core i3-1125G4 グラフィックカードIntel…

    3月 10, 2022

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(55W)のMetro Exodus – 75W GPUは平均23%高速化されました。

    メトロエクソダスは見栄えのするタイトルで、メトロラストライトの後継作にあたります。新作は素晴らしいグラフィックを提供してくれますが、同時にメトロエクソダスは市場で最も重いゲームの一つです。Extremeプリセットは冗談ではなく、NVIDIA GeForce RTX 3080(130W)のようなGPUでも60FPSに達することはできないのです。 一方、HighプリセットはExtreme品質ほど重くなく、多くのミドルレンジGPUは少なくとも30FPSを示すことができます。今回の比較では、NVIDIA AmpereのGPUとして、NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(55W)という2つの良品を用意した。 メトロエクソダスに最適なノートパソコンTOP100のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiおよびRTX 3050のバリエーションモデル GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce RTX 3050[55W] アーキテクチャ アンペール アンペア GPUチップ GA107…

    3月 10, 2022

    0

    [比較】Lenovo Legion 5i Pro (2022) vs Legion 5i Pro (2021)、その違いとは?

    Intel、AMD、NVIDIAといった主要ブランドの最新ハードウェアを提供し、最高のゲーミング/コンテンツ制作ハイブリッドの1つが最近さらに改善されました。今日は、2022年の新モデルを2021年の前モデルと比較し、何が違うのかを確認します。CPUのオプションによって微妙な違いがあるので、今日は厳密にIntel搭載モデルについて見ていきます。 フルスペックです。Lenovo Legion 5i Pro(インテル、2022年)/Legion 5i Pro(インテル、2021年) 外観は、特に目立った変化はなく、前機種とほぼ同じです。アルミニウムのユニボディは、2021年のAMD搭載デバイスのレビューから判断すると、非常に耐久性があります。側面と背面には合計4つの放熱口があり、デザインもよく、スマートかつアグレッシブな印象を与えます。目に見える変化はブランディングに見られ、メルセデスのシルバースターが光沢のあるレギオンのワードマークに置き換えられており、これは私たちの意見では損失となります。重量の面では、目立った変化はありません。確かにLenovoは、新しいデバイスは40グラム重くなると言っていますが、特定のハードウェア構成では、同じことが言えます。 2021年モデルも同様です。 ディスプレイの選択も同様で、QHD+ 165Hz IPSパネルが引き続き提供されています。新しいノートパソコンでは、解像度をFHD+に下げたものの、165Hzのリフレッシュレートを維持した新しいディスプレイも用意されています。どちらも良好な色再現性とキャリブレーションで登場することは間違いないでしょう。 性能面では、Tiger Lake HシリーズのCPUがAlder Lakeに変更され、よりコンパクトな7nmノードを提供することで、性能が飛躍的に向上しているはずです。また、新しいCPUは、新しいEfficiencyコアを利用することで、高負荷時の全体的なパフォーマンスを向上させることができるはずです。ただし、負荷に応じて特定のコアにタスクを委ねるためのスケジューラーは、今のところWindows 10では動作しないので、ハードウェアのポテンシャルをフルに活用するには11に乗り換える必要があるようだ。 グラフィックスについては、RTX 30シリーズはそのままに、新たにRTX 3070 TiとRTX 3080 Tiを追加しています。 Lenovo Legion 5 Pro / 5i Pro (16″ Intel, 2022) シリーズ CPU…

    3月 10, 2022

    0

    ASUS ZenBook S UX393 – トップ5の長所と短所

    スーパープレミアムノートPCの世界は、実はそれほど大きく動いてはいません。他の製品が改良を重ね、より高価な技術をより安価なデバイスに搭載する一方で、プレミアムノートPCはその豪華なデザインを維持したまま、毎年ハードウェアのアップグレードが行われています。 超高価なプレミアム・デバイスを購入することは、あまり意味がありません。このようなノートPCの市場は超特殊で、だからこそ価格が高止まりしているのです。ZenBook S UX393は、Tiger Lake UシリーズCPUと統合グラフィックスを搭載したそのようなマシンの1つです。 今日はASUS ZenBook S UX393について、LaptopMediaが選んだトップ5を紹介します。 ASUS ZenBook S UX393です。フルスペック/徹底レビュー #CommissionsEarned ASUS ZenBook S UX393 プロセッサーIntel Core i5-1135G7 グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM16GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? ASUS…

    3月 10, 2022

    0

    [比較】インテル Core i7-11390H vs インテル Core i7-1165G7-ワットアップは本当に価値があるのか?

    インテルには、Tiger Lake Uシリーズほど効率的でもなく、Tiger Lake H45SKUほど強力でもない、奇妙な35W CPUファミリーがあります。また、正常に動作させるためには、非常に特殊な冷却が必要です。このため、この実験は現在終了し、28Wを上限とする新しいAlder Lake Pシリーズに置き換えられており、うまくいけば冷却の問題が解決されるはずです。 本日はTiger Lake H35の中で最も高性能なチップ、i7-11390Hをご紹介します。5.00GHzという非常に高いブーストスピードを持っていますが、4コア8スレッドしか使っていません。これに対して、ULV空間で実績のあるプロセッサー、i7-1165G7は、TDPの制限にもかかわらず、非常に優れたレベルのパフォーマンスを提供することに成功しています。 ここでは、「ノートパソコンCPUトップランキング」で、最も性能の良いプロセッサーをチェックすることができます。 本日は、インテル Core i7-11390Hとインテル Core i7-1165G7を比較します。 両CPUの詳細については、こちらをご覧ください。インテル Core i7-11390H/インテル Core i7-1165G7 スペック表 インテル Core i7-11390H インテル Core i7-1165G7 アーキテクチャ Tiger Lake H35 Tiger Lake…

    3月 10, 2022

    1

    Lenovo ThinkPad E14 Gen 3内部 – 分解とアップグレードオプション

    外観はほとんど変わらないにもかかわらず、ThinkPad E14 Gen 3は昨年のノートパソコンから大きく進化しています。ありがたいことに、アップグレードオプションはかなり強固なままです。 Lenovo ThinkPad E14 Gen 3の価格と構成はスペックシステムで、詳細は徹底的なレビューでご確認ください。 #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad E14 Gen 3 プロセッサーAMD Ryzen 3 5300U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega 6 (R4000/5000, 15W) RAM24GB RAM STORAGE1000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Lenovo ThinkPad E14…

    3月 09, 2022

    0

    日本エイサー「Aspire 3」(A317-53) – トップ5の長所と短所

    エイサーといえば、Aspire(アスパイア)。ノートパソコンの世界では間違いなく知名度の高いブランドで、優れた格安ノートパソコンを提供しています。今日、我々は彼らの最新の追加の1つ、Aspire 3(A317-53)を持っています。このデバイスは、17.3インチの画面を持つ大きな男の子で、いくつかの非常に激しい競争の視力の中にそれを置く。 HPの470 G8とLenovoのIdeaPad 3 (17インチ)は、性能もさることながら、何よりも色彩の正確な大型ディスプレイを備えた、非常に魅力的なノートPCを提供しています。Aspire 3 (A317-53)が後者を達成するのに苦労しているとしたら、それはすでに片腕を後ろに縛って戦っているようなものです。 本日は、LaptopMediaが選ぶ「Acer Aspire 3 (A317-53)」に関するトップ5をご紹介します。 Acer Aspire 3 (A317-53)。フルスペック/詳細レビュー #CommissionsEarned Acer Aspire 3 プロセッサーIntel Core i5-1135G7 グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (80EU) RAM20GB RAM STORAGE512GB SSD + 1000GB…

    3月 09, 2022

    0

    [比較】レノボ ThinkPad X1 Carbon(第10世代、2022年) vs X1 Carbon(第9世代、2021年)、その差は何?

    X1シリーズは、間違いなくThinkPadの王道であり、ひいては法人向けノートPC市場におけるレノボの地位を確固たるものにしたブランドです。 同社のデバイスは、ビジネス分野で必要不可欠な効率性、性能、安定性、セキュリティなどを提供し、最高レベルの製品となっています。 X1サブブランドは、アルミニウム、チタン、カーボンファイバー、レザーなどの高級素材を利用したThinkPadの中で最もプレミアムなものを提供し、常にノートパソコンのデザインにおける次の大きな出来事を探し求めています。 X1 Carbonは、インテルの最新ハードウェアを搭載した、軽量でパワフルなノートブックシリーズを紹介します。本日は、第10世代X1 Carbonを先代モデルと比較し、何が違うのかを見ていきます。 フルスペックです。レノボ ThinkPad X1 Carbon(第10世代、2022年)/X1 Carbon(第9世代、2021年) まず、デザインですが、特に目立った変化はありません。蓋にカーボンファイバー、底面にマグネシウム合金を使用し、14インチノートPCとしては最軽量の部類に入るブラックの外装を採用しています。オプションでカーボンファイバー織物のカバーが用意されていますが、それ以外はブラックに塗装された素材となっています。Lenovo製品の常として、ブランディングは限定的で、ThinkPad X1のロゴと小さなLenovoのワードマークが蓋と底面に付いています。 Gen9ノートパソコンに搭載されていたディスプレイの選択肢は、Gen10でも利用可能で、さらに2.2K解像度のIPSパネルも追加されています。 ハードウェア面では、Intelを再び世に送り出し、優れた性能と電力効率を実現したTiger Lake Uシリーズプロセッサが、Alder Lake UシリーズおよびPシリーズチップに置き換えられています。TDPの上限はそれぞれ15Wと28Wです。 UシリーズはPerformanceコアよりもEfficiencyコアを多く持ってきているので、重いパフォーマンスをしなければならない場合には問題になるかもしれません。このノートパソコンには、UシリーズとPシリーズの両方のチップが搭載されているため、Lenovoは、このサイズのノートパソコンで両方のニーズを満たすために、優れた冷却を提供する必要があります。 GPUは、Iris Xe Graphics G7が選択可能で、どちらも変わりません。これらは、外出先での生産性に優れ、また、軽いカジュアルなゲームにも十分な性能を持っています。 Lenovo ThinkPad X1 Carbon (10th Gen, 2022) シリーズ CPU Intel Core…

    3月 09, 2022

    0

    アップル、最新SoC「M1 Ultra」に全力投球

    Peek Performance」と名付けられた最新のAppleイベントでは、新しいiPhone SEから、今日取り上げる新しいM1 Ultraチップ、そしてこの新しいチップを搭載した最初のデバイス、Mac miniのかさ上げ版であるMac Studioまで、様々な新しい技術が公開されています。 語彙の間違いが目立ったほかは、業界を揺るがすような発表もなく、ごく普通のAppleのイベントだった。実のところ、スティーブ・ジョブズが初代iPhoneを公開したときほど、Appleのやることは象徴的なものにはならないだろう。M1のMaxとProバージョンに加え、Ultraが登場し、名称はさらにクレイジーになってきています。 本日は、新型SoC「Apple M1 Ultra」の概要をお伝えします。 スペック Appleは、複数のSoCを束ねることができる新しいUltraFusionパッケージング・アーキテクチャをうまく利用して、このチップはこれまで見たことがないようなものです。Appleは高性能なM1 Max SoCを2つ手に入れ、この新しいアーキテクチャで接続し、20のCPUコア(16のパフォーマンスコアと4の効率化コア)、64のGPUコア、最大128GBのRAM、Unified Memoryのバナーの下でCPUとGPUの両方に対応、32コアのニューラルエンジンで機械学習の加速とAI処理をさらに素早く行うことができるようにしたのです。 パフォーマンス UltraFusion技術により、2つのCPUが1つとして認識されるため、通信速度が向上し、2つに分かれたコアのクラスタが1つとして機能するようになります。現時点では、パフォーマンス指標は非公開ですが、AppleはM1 Ultraと「未知の16コアデスクトップPC」を比較した1つのパフォーマンスグラフを提示し、M1 Ultraが約3分の1の消費電力で最大90%の相対性能向上を実現することを示しています。 GPUの主張はさらにクレイジーで、64コアのグラフィックスカードは「最高級のディスクリートデスクトップGPU」よりも性能が高く、消費電力も200W少なく、Appleがどのカード(RTX 3090 Ti)を指しているのだろうと、私たちオフィススタッフは思っています。 いつものように、ハードウェアは物語の半分を語っており、残りはソフトウェアにあります。新しいmacOS Montereyは、Apple Siliconを意識して作られており、そのアーキテクチャとパフォーマンスをさらに活用しています。そのひとつが、3DグラフィックスのAPIである「Metal」です。 M1 Ultraは新しいMac Studioの中に搭載され、価格はMac Studioの標準価格1,999ドルの2倍の3,999ドルです。我々としては、AppleがM1 Ultraを搭載したMacBook Proを出すのが待ち遠しいのだが、これは完全にボンヤリしたものになるだろう。正直なところ、冷却に必要なものが別のものでなければならないので、おそらく実現はしないでしょう。 M1 Ultraとそのパワーアップを待つ間に、最新のM1搭載ノートパソコン、MacBook Pro 14とPro…

    3月 09, 2022

    0

    Dell Vostro 14 5410の内部 – 分解およびアップグレードオプション

    Vostro 14 5410は、価格競争力があるにもかかわらず、アップグレードオプションが充実しています。 Dell Vostro 14 5410のすべての価格と構成については、スペックシステムでご確認ください。 #CommissionsEarned Dell Vostro 5410 プロセッサーIntel Core i7-11370H グラフィックカードIntel Iris Xe Graphics G7 (96EU) RAM32GB RAM STORAGE2000GB SSD 詳細レビュー いくらですか? Dell Vostro 5410 プロセッサーIntel Core i7-11390H グラフィックカードIntel Iris Xe…

    3月 08, 2022

    0

    [FPSベンチマーク】NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(55W)で『ウィッチャー3』~RTX 3050 Tiが平均27%高速化

    ウィッチャー3は、やはり人気のゲームですね。クエストやバトルが面白い、長いシングルプレイヤー・キャンペーンが魅力的なタイトルです。2022年現在でも見栄えがするので、(おそらく)グラフィック面では時代を先取りしたゲームだったようだ。 ウィッチャー3は純粋なPC用タイトル(コンソールの移植ではない)であり、ゲームは軽く、よく最適化されています。AMD Radeon RX Vega 8[R4000/5000, 15W]のような iGPU でも、Low 設定で 34 FPS を達成できます。ほとんどの場合、優れたミドルレンジGPUでビジュアルを最大化することができます。今回は、NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti(75W)とRTX 3050(55W)のパフォーマンスを検証してみます。 ウィッチャー3に最適なノートパソコンTop100のリストも忘れずにご覧ください。 GeForce RTX 3050 TiとRTX 3050のバリエーションモデル GeForce RTX 3050 Ti[75W] GeForce…

    3月 08, 2022

    0

    Lenovo ThinkPad E14 Gen 3 – トップ5の長所と短所

    大量に購入される運命にあるノートパソコン, ThinkPad E14 Gen 3は、レノボから大量生産されたビジネス提案です, これは、機能上のThinkPadの焦点をもたらす, 企業間でとても切望されている耐久性, と信頼性, とビジネスの専門家. このノートパソコンは、様々なハードウェアをもたらします, インテルとAMDの両方のハードウェアのオプションがあります.彼らはここで持っているフル HD ディスプレイを強化する十分な強力なされます。 本日はLaptopMediaが選ぶLenovo ThinkPad E14 Gen3についてのトップ5をご紹介します。 レノボ ThinkPad E14 Gen3:フルスペック/徹底レビュー #CommissionsEarned Lenovo ThinkPad E14 Gen 3 プロセッサーAMD Ryzen 7 5700U グラフィックカードAMD Radeon RX Vega…

    3月 08, 2022

    0

    [比較】Lenovo Legion 5(15インチAMD、2022年) vs Legion 5(15インチAMD、2021年)、その差は何?

    レギオン5は、優れたデザイン、驚くべき性能、そして多くの機能を併せ持つ、興味深いデバイスです。これらすべてが組み合わさって、さまざまな仕事をこなせるマルチパーパスデバイスに仕上がっています。 また、ゲーム(duh…)、ビデオ編集、3Dレンダリングなど、あらゆることに秀でているゲーミングハードウェアの価値を示すものでもあるのです。 本日は2022年のAMD搭載のLegion 5と2021年の先代モデルを比較し、どのような違いがあるのかを見ていきたいと思います。 フルスペックです。Lenovo Legion 5(15インチAMD、2022年)/Legion 5(15インチAMD、2021年) デザインにも工夫があり、これまで以上にミニマルなノートパソコンに仕上がっています。Legionのロゴは光沢のあるものになり、光らなくなったほか、外観全体がよりスマートで薄く、コンパクトになりました。ノートPCの蓋はアルミニウム製になり、熱の吹き出し口も小さくコンパクトになりました。AlienwareやDellがゲーミングデバイスで常用している、ベースが蓋の外まで伸びているデザインは健在です。重量と高さについては、2.40kgを維持しながらも、19.9mmとスリムになっています。 ディスプレイは1種類で、QHD 165Hz IPSパネルが用意されています。前機種に搭載されていた120Hzと60HzのFHDパネルは姿を消したようです。 ハードウェア面では、5000Hシリーズに代わり、Ryzen 6000Hシリーズプロセッサを2基搭載しています。新シリーズは、Zen 3をリファインしたZen 3+を採用しており、より高いパフォーマンスと効率を実現するはずです。この新しい また、CPUはより小さなダイで作られており、これはトランジスタの密度がより高いことを意味します。このCPUには、新しいRDNA 2統合グラフィックスも採用されており、強力なゲーミングステーションであっても、その威力を発揮することができる。デバイス内部のMUXスイッチにより、システムの負荷に応じて統合グラフィックスとディスクリートグラフィックスを無理なく切り替えることができ、効率化という点では大いに役立ちます。 ディスクリートGPUの選択肢はRTX 3070とRTX 3070 Tiで構成され、ゲームでは高解像度でも高FPSを押し出すことが可能です。また、Lenovoは常にゲーミングノートPCに高TGPバージョンのGPUを搭載しているため、パフォーマンスが阻害されることはないでしょう。 Lenovo Legion 5 (15″ AMD, 2022) シリーズ CPU Intel Core i9-11900HIntel Core i5-12500H…

    3月 07, 2022

    0

    HP Envy 15 (15-ep1000) レビュー – ノートパソコンは素晴らしいが…

    昨年、HPはEnvy 15で画期的なことを行い、極端に高価ではないものの、見た目が美しい、強力なコンテンツクリエイター向けデバイスの表面を切り開きました。今、私たちは外見上ほとんど(もしあれば)違いを感じませんが、変化の風を吹かせるのは内部です。 インテルの14nmアーキテクチャは、モバイルの地では10nmの巨人、Tiger Lake H45に道を譲ります。これらのCPUは、高いコア数と大きなキャッシュを提供し、特にAdobeのPhotoshopやPremiereといったアプリケーション、つまりビジュアルコンテンツ制作の真髄で威力を発揮します。 それに加えて、今回はRTX 3060で最大となるNVIDIAの第2世代レイトレーシングのグラフィックカードを活用することができます。さらに、プロフェッショナルなユーザーに安定性を確保するために、HPはこのノートパソコンにNVIDIA Studioドライバを提供しています。 一方、HPにとってはかなり難しいでしょう。なぜなら、市場全体が今目覚めており、このセグメントでいくつかの非常に魅力的な選択肢を提供しているからです。例えば、ZenBook Pro 15や、Dell Vostro 15 7510のようにです。このため、お世辞に時間を費やすのはやめて、このノートブックにすぐに取り掛かりましょう。 価格と構成は、スペックシステムで確認できます。 https://laptopmedia.com/series/hp-envy-15-15-ep1000/ #CommissionsEarned HP ENVY 15 プロセッサーIntel Core i7-11800H グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3050 (Laptop) RAM16GB RAM STORAGE512GB SSD 詳細レビュー いくらですか? HP…